• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Вопросы по цепям, звездам и прочему..

StanislavSr

Общительный
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
39
Реакции
14
Баллы
69
Уже пожалел, что полез в движок... На второй вечер при помощи газовой горелки ели снял шкив... голову оторвать тому, кто шкив такой тонкостенный сделал. 3 нитки резьбы всего. Теперь у меня 6 отверстий под съемник насверлено...
Загремели цепи, пропала тяга ушли фазы. Я знал, что у меня стоят звезды. Пошел в магазин купил башмаки. Сначала дали белые, я попросил показать другие, вытащили коробку змз там лежат 2 башмака серого цвета и есть разница между верхним и нижним, на коробке указано с молибденом каким-то. Взял цепи 70/90 и звездочку коленвала (где-то вычитал что она больше всего изнашивается.) все в синих коробках ЗМЗ. Разобрал перед движка и обнаружил что у меня все звездочки более "острые" а на цепях ролики толще чем на новых цепях и соответственно ни туда ни сюда цепи нормально в звезды не залазиют, закусавает. Потом болты которыми звезды были прикручены в башмаках как х%р в стакане болтаются а на звездочках плотно были, они тоже разные получается? Сейчас полазил в нете, походу и успокоители там под эти цепи разные...
Не знаю, что делать, либо все звезды менять и успокоители, либо цепи найти с толстыми роликами на 70\90(если еще такие в природе существуют). Снять звездочку с коленвала скорее всего не смогу, если только срезать.
Посмотрел на натяжные звезды - ип пипец. подшипики вдребизги и плюс сама обойма в звезде болтается, хочу поставить башмаки...
Что делать? Третий день уже пешеход:wall:
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Здесь каталог ГРМ с башмаками
http://www.avtoall.ru/acat/index1.php?model=19&group=45
А здесь каталог со звездами
http://www.avtozapchasty.ru/epc/pict.php?modid=1585&brand=zmz&s_id=2&id_pict=22
Все отличающиеся по номерам детали вам придется заменить если хотите перейти со звезд на башмаки. Но стоит ли игра свеч, может вернуть уже купленные башмаки и цепи и заменить их в том же магазе на новые звезды.
 

StanislavSr

Общительный
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
39
Реакции
14
Баллы
69
Почитал в сети, самый прочный ГРМ - это звезды евро 3, башмаки с добавлением дисульфида молибдена и цепи с замком на двигатель от мерина м110. Мериновскиая цепь идет 130 звеньев с замком. Тоесть надо купить 2 штуки и отрезать лишнее. Цена на экзисте ~45евро... за одну. Цепи купил ЗМЗ евро 3, укоротил на 2 звена, буду ставить, заодно посмострю по транспортиру фазы на заводских отверстиях в звездах как вылезут. Завтра отпишусь.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
звезды у меня нормальные, грм прошел всего 10 тысяч, развалились натяжные звезды и цепи вытянулись.
Вытянутые цепи дают повышенный износ и звездам. Менять так менять.....
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Почитал в сети, самый прочный ГРМ - это звезды евро 3,
Не факт.
Цепи купил ЗМЗ евро 3, укоротил на 2 звена, буду ставить,
А ,эта,под эти цепи и звёздочки все свои нужны,если чё.У них профиль зуба другой.
 

StanislavSr

Общительный
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
39
Реакции
14
Баллы
69
Собрал наконец... Звезды евро 3, башмаки двойной ресурс с добавлением дисульфида молибдена, цепи укорочены на 2 звена. Выставлял по транспортирам. На заводских отверстиях идет смещение в сторону запаздывания открывания распревалов на 5 градусов. Собрал и акуел... Обороты набирает как мотоцикл.. Короче советую всем обязательно высталять распредвалы по транспортиру, движок просто не узнать.
 
Сверху