• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы по ремонту заднего моста

Jamesrol

Общительный
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
70
Реакции
3
Баллы
84
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отважился на самостоятельный ремонт главной передачи, разобрал, осмотрел, появились вопросы, мост 31105:
1. Прочитал в книге что осевой люфт полуосевой шестерни должен быть 0.03-0.05 мм,
у меня на одной нет люфта вообще, никакой щуп не залазиет, на второй люфт 0.25 мм (мерял как по книге двумя плоскими щупами). Стоит заворачиваться его убирать ? И как ? Просто поменять регулировочные кольца, или сателлиты ? Пробег моста 80 тыс. км. Я так понимаю из-за этого был небольшой щелчок при трогании. Зазор в паре небольшой был.
2. Как подобрать внутреннее регулировочное кольцо ведущей шестерни ? Как я понял померять хвостовик размер А + кольцо = новый хвостовик + новой кольцо ?
3. Стояла пара 10х39, в продаже не нашел. Есть пара 11х43, получается передаточное число тоже. Подойдет ? Нужны ли будут новые болты крепления планетарки и подойдет ли старый фланец ?
 

Вложения

  • Фото0227.jpg
    Фото0227.jpg
    88.3 KB · Просмотры: 109
  • Фото0228.jpg
    Фото0228.jpg
    77.3 KB · Просмотры: 101
Последнее редактирование:

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
Коль собрался делать для себя то я б посоветовал еще и кор. сателлитов ставить газелевский в темах об этом прописано Как показала жизнь мост ходит прекрасно. Но разбирать мост из за небольшого щелчка при трогании- да вы батенька гурман. Или выл редуктор?
 
Последнее редактирование:

Jamesrol

Общительный
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
70
Реакции
3
Баллы
84
Выл редуктор, при моей крейсерской скорости 120 было реально некомфортно. Денег нету, диффиринциал от газели не потяну. Пара и подшипники выходит 7400. Кто-нибудь может ответить на мои вопросы конкретно ? Не нашел в продаже регулировочных колец полуосевых шестерен, точнее только стандартные.
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
1. Стоит заворачиваться его убирать ?
нет

2. Как подобрать внутреннее регулировочное кольцо ведущей шестерни ? Как я понял померять хвостовик размер А + кольцо = новый хвостовик + новой кольцо ?
так и есть.
проще поставить индикатор:)

Стояла пара 10х39, в продаже не нашел. Есть пара 11х43, получается передаточное число тоже. Подойдет ?
да, более того- будет лучше (новые технологии:)).

Нужны ли будут новые болты крепления планетарки и подойдет ли старый фланец ?
болты надо газелевские. Фланец с мелким шлицем (нового образца)

Не нашел в продаже регулировочных колец полуосевых шестерен, точнее только стандартные.
со стандартными люфт тоже уменьшится (на старых будет выработка), шестерни полуосей тоже поменяй местами (на постоянно работающей стороне зуба будет выработка).
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Все верно,но
Сообщение от Jamesrol Посмотреть сообщение
Нужны ли будут новые болты крепления планетарки и подойдет ли старый фланец ?
болты надо газелевские. Фланец с мелким шлицем (нового образца)
есть пары нового образца (43 на 11) с крупным шлицем,тогда фланец остается старый.Себе такую ставил.
 

Jamesrol

Общительный
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
70
Реакции
3
Баллы
84
Спасибо за разъяснение, все ясно ))) Шестерни полуосей попробую поменять местами и собрать с новыми кольцами.

Добавлено через 3 минуты 46 секунд
Все верно,но

есть пары нового образца (43 на 11) с крупным шлицем,тогда фланец остается старый.Себе такую ставил.

Попробую поискать, а так в принципе фланец не заоблачных денег стоит, рублей 700, можно и взять. Были бы деньги на дифференциал от газели вот бы зажил )))
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Сообщение от vanzay Посмотреть сообщение
есть пары нового образца (43 на 11) с крупным шлицем,тогда фланец остается старый.Себе такую ставил.
не есть а были
Сейчас таких не продают.
Покупал прошлым летом..

Были бы деньги на дифференциал от газели вот бы зажил )))
Были бы деньги на Д.А.К. вот тогда бы точно зажил.
Я "живу" уже год.Особенно зимой в гололед,но это уже тема про Д.А.К.
 

Jamesrol

Общительный
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
70
Реакции
3
Баллы
84
Закупил железки:
Пара 11х43 мелкий шлиц
Подшипники
Фланец

Но тут опять вопрос нашел в продажи (объездил все магазины) только фланец от газели (в магазине числился как волга\газель\соболь н.о.) Фото 1.
А был родной как на фото 2 и 3. Разница только в пыльнике (приварено жестянке) ? Подойдет ? А то закрались сомнения что тереть будет или вынос плоскости под кардан другой. Был как нужен, только не ГАЗ, а ремофф, отказался надеваться на хвостовик вообще, пыльник на глаз видно что приварен совсем криво 500р. Продавец сказал молотком набъешь, я подумал что если фланец не двигается, подшипники не отрегулируешь и послал его на 3 буквы. Еще он мне минут 20 впаривал бу мост за 5000, я говорю неси пару, а он мне - подумай, бери мост! ГАЗовский фланец надевается от руки но очень плотно.
 

Вложения

  • Фото 1.jpg
    Фото 1.jpg
    5.9 KB · Просмотры: 55
  • Фото 2.jpg
    Фото 2.jpg
    5.4 KB · Просмотры: 51
  • Фото 3.jpg
    Фото 3.jpg
    84.9 KB · Просмотры: 53
Последнее редактирование:

маевец

Общительный
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
46
Реакции
11
Баллы
70
та же беда, те же работы, только решил двигать по проторенной дороге.
Отсутствие регулировочных колец вообще пока ставит на паузу переборку...:(

А так, сам изучаю http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=30016
 

Jamesrol

Общительный
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
70
Реакции
3
Баллы
84
Я тоже встал... Собрал предварительно со старым кольцом зазор пары 0.17-0.18 мм, пятно контакта оказалось смещено на внешнюю окружность ведомой шестерни. Прочитал в книге, что надо увеличить толщину регулировочного кольца под подшипником хвостовика. У меня стояло кольцо 1.7 мм, самое толстое в книге 1.75 мм, нашел, купил, собрал. Пятно теперь четко во всех плоскостях посередине зуба. В книге нарисовано что по правильному оно должно быть смещено чуть к внутренней окружности зубьев. Но регулировочной шайбы толще просто не бывает... Как выйти из данного положения ? Заказывать токарю кольцо ? Чувствуется если поставить 1.8 мм все встанет на места свои. Единственная мысль, что подшипник может быть просаженный по высоте. И кстати перед тем как разбирать мост смотрел пятно контакта и тоже было смещено наружу шестерни. Может с чулком что то не то ? Предыдущий единственный владелец сказал что мост начал чуть подвывать под нагрузкой с нова. Есть еще один чулок с неисправным редуктором, правда без ух под стабилизатор от 3110.

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
Отсутствие регулировочных колец вообще пока ставит на паузу переборку...:(
В магазине нашел идут без маркировки, продавец дал мне коробку, я с микрометром выбирал.
 
Последнее редактирование:

Jamesrol

Общительный
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
70
Реакции
3
Баллы
84
В каком магазине? Можно попросить взять еще комплект, доеду до Тулы и заберу в воскресенье

Я брал не комплект а просто 1 штуку. Они по 80 руб. А так приезжай, можем встретиться, познакомиться. Магазин этот в воскресенье до 6, есть еще круглосуточный там этих колец тоже навалом.

Добавлено через 6 минут 48 секунд
Промерял подшипник по высоте, в норме. Заказал токарю кольцо толщиной 1.8 мм. Он точнул из при каленной стали, только у него получилось 1.78 мм. Пятно контакта смотрел по переднему ходу, получилось почти идеальное. Дернуло посмотреть по заднему, а там облом. Пол зуба берет, пол - нет. И чтобы поправить надо тоньше кольцо, но тогда передний ход "уедет". Я в замешательстве опять. Логика подсказывает что по переднему ходу важнее, но должно быть и там и там хорошо. Жду совета :(
 
Последнее редактирование:

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Jamesrol, по переднему ходу делай.
 

Jamesrol

Общительный
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
70
Реакции
3
Баллы
84
Регулировка насколько важна ? То есть если пятно контакта будет не чуть вовнутрь шестерни на переднем ходу, как по книге, а например ближе к внешней окружности, будет работать или загудит ?

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
Jamesrol, по переднему ходу делай.
Я так понимаю это дефект главной пары ?
 

Вложения

  • Фото0231.jpg
    Фото0231.jpg
    77.8 KB · Просмотры: 57
  • Фото0241.jpg
    Фото0241.jpg
    73.8 KB · Просмотры: 57
Последнее редактирование:

ASergeyI

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
204
Реакции
54
Баллы
130
Я тоже перебирал мост руководствуясь приведенной выше ссылкой. Краской не понравилось, плохо видно. Попробовал тонкой бумагой как на жигулях еще делал.
Если надо, на драйве отчетик у меня с фото, там удобнее выкладывать.
http://www.drive2.ru/l/1751018/
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Регулировка насколько важна ?
да

То есть если пятно контакта будет не чуть вовнутрь шестерни на переднем ходу, как по книге, а например ближе к внешней окружности, будет работать или загудит ?
нормальное пятно у тебя. Скажем так- это третий сорт (не брак):)
Оставляй, всё будет нормально.


Я так понимаю это дефект главной пары ?
точнее регулировки:) , ну или сборки
 

Jamesrol

Общительный
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
70
Реакции
3
Баллы
84
ASergeyI, Очень понравилась идея прорезания старого подшипника, чтобы ослабить его посадку :)

Добавлено через 5 минут 11 секунд
нормальное пятно у тебя. Скажем так- это третий сорт (не брак):)
Оставляй, всё будет нормально.
Хочется как можно лучше сделать, катаюсь на другом мосту сейчас, машина главное ездит. Правда под нагрузкой уже хорошо гудит от 60 до 90 кмч :(, я думаю не развалиться, должен дожить до того как этот соберу :). Что сделать что бы был 2 сорт совсем не брак ?
 
Последнее редактирование:
Сверху