• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы по ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ для любителей посидеть с паяльником !!!!

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Всем привет !!!!
Эта тема только !!! Для вопросов связанных с электроникой, схемотехникой, транзисторами, микросхемами и т.д. . Прошу не писать вопросы типа: не работает сигналка, сдохло реле и т.п. А вот если вы разобрали релюшку и написали что с микросхемы не выходит сигнал или там не открывается транзистор, взорвался конденсатор, тогда Вам сюда )))))))
Ну начну:
Я в электронике малость разбираюсь и с паяльником дружу но кое-чего ни как не могу запомнить ))))))
1. Как подбирать резисторы для светодиода ? К примеру: Есть светодиод на 10мА. Значит по закону ома: 14в/.01А=1400 Ом или 1.4 кОм. Првильно или я ошибаюсь?
2.Нашел светодиод. Как определить его номинал по току?
3.Чем изменяется яркость светодиода? (для подсветки например) Напряжением или уменьшать ток надо(увелививанием сопротивления), или как то по другому?
4.В автомобиле двуполярное питание. Для некоторых схем надо трехполярое: -U,0,+U. Есть простенькие схемки как это сделать ?
Ну примерно так ))))

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Мое мнение что темка редкая и нужная, я бы прикрепил ее ))))))))
 
Последнее редактирование:

3110 51RUS

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
224
Реакции
161
Баллы
145
а зачем вам их два?

Только если 3 лампы как у тебя, то при подаче +12 вольт на 2 или 3 лампы время пищания удлиннится, а вот если 1-ой лампе после этого останется +12 вольт надо будет между +-совым выводом существующего диода и +-совым выводом пищалки поставить дополнительный диод.

А если сигнал найдем, то первая схемка правильная?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
с датчика скорости идут импульсы
Если есть желание распознавать начало движения - ставим банальный триггер, который обнуляется после разряда емкости и "взводится" при поступлении первого же импульса от датчика скорости. Этот же импульс и зарядит обнуляющую емкость. Выход триггера заводим через "и" с сигнализаторами ручного тормоза, багажника, капота, ремня безопасности и т.п. на пищалку.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Если есть желание распознавать начало движения - ставим банальный триггер, который обнуляется после разряда емкости и "взводится" при поступлении первого же импульса от датчика скорости. Этот же импульс и зарядит обнуляющую емкость. Выход триггера заводим через "и" с сигнализаторами ручного тормоза, багажника, капота, ремня безопасности и т.п. на пищалку.

это опять же надо логику ставить, но тут вроде как на аналоге всё решили собрать? или нет?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
3110 51RUS, Для начала скачай книгу *П.Хоровиц, У.Хилл Искусство схемотехники* там всё разжёвано для чайников в электронике.
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Ребята, сильно тему не курил, но есть такой вопрос: интересует измеритель температуры на, пусть 10 мест, температуры со светящимися LED-индикаторами как на трм202 и питанием 6-18 вольт. Интересует схема и сложность ее сборки и настройки.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Есть такой расходомер http://www.rainbow.by/production/gps/fuel/vzo/ который можно установить как на карбюраторный так и на инжекторный двигатель. Поключив его к соотвествующему прибору (электронщики (я в том числе) и программисты на нашем сайте есть) можно сделать прибор замеряющий реальный мгновенный и суточный расход топлива. Можно сделать и без программирования, поставить счётчик импульсов, но тогда схема будет относительно громоздкой.

Добавлено через 3 минуты 49 секунд
Валерий_3110, Индикатор один или на каждый датчик по отдельности?
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Baurey, Это решаемо, тройник с обраткой снимается с карба, в карб вворачивается штуцер. С тройника на датчик и с датчика на штуцер карба. Проблема решена.
 

SibBARS

Общительный
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
7
Реакции
3
Баллы
65
интересует переделка тумблера вентилятора печки в ШИМ регулятор то есть изменять обороты вентилятора плавно от минимума до максимума а то после того как на свою 24ку поставил 3х рядный медный радиатор от жучки даже в 1_вом положении переключателя горят уши кто нибудь что то подобное делал *? может поделиться мои измышления NE555 в качестве шим генератора и полевичок добротный ну и паралельно полевику в обратном включении диод чтоб полевик индкутивным выбросом не убило кто что подскажет *? пока что только на бумаге набросок :gaz_love::popcorm:
 

Вложения

  • 555.gif
    555.gif
    12.7 KB · Просмотры: 25

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
интересует переделка тумблера вентилятора печки в ШИМ регулятор то есть изменять обороты вентилятора плавно от минимума до максимума а то после того как на свою 24ку поставил 3х рядный медный радиатор от жучки даже в 1_вом положении переключателя горят уши кто нибудь что то подобное делал *? может поделиться мои измышления NE555 в качестве шим генератора и полевичок добротный ну и паралельно полевику в обратном включении диод чтоб полевик индкутивным выбросом не убило кто что подскажет *? пока что только на бумаге набросок :gaz_love::popcorm:

На первый взгляд всё верно. Какая частота у 555 будет (лень самому считать)? Может оказаться, что тока через резистор в затворе не хватит для перезарядки его емкости. Я бы сразу убавил резистор вдвое-втрое.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

SibBARS

Общительный
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
7
Реакции
3
Баллы
65
На первый взгляд всё верно. Какая частота у 555 будет (лень самому считать)? Может оказаться, что тока через резистор в затворе не хватит для перезарядки его емкости. Я бы сразу убавил резистор вдвое-втрое.

1.это понятно я думаю через эмиттерный повторитель сделать и транзистор что нибудь IRL3705 а частоту подбирать надо чтобы двигатель меньше "пел"
2.есть ещё затейка сделать шим регулятор для карлсона основного радиатора у меня просто стоит от тойоты терцел электрический и работает от датчика релейного типа хочу поставить резестивный датчик, от старого вентилятора на шкиву отказался и снял, помпа перестала бежать =) а регулировку диапазона сделать в районе 82гр чтобы начиналось включение а к 90гр чтобы вентилятор выходил на полные обороты ну вот как то так
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
1.это понятно я думаю через эмиттерный повторитель сделать и транзистор что нибудь IRL3705 а частоту подбирать надо чтобы двигатель меньше "пел"
2.есть ещё затейка сделать шим регулятор для карлсона основного радиатора у меня просто стоит от тойоты терцел электрический и работает от датчика релейного типа хочу поставить резестивный датчик, от старого вентилятора на шкиву отказался и снял, помпа перестала бежать =) а регулировку диапазона сделать в районе 82гр чтобы начиналось включение а к 90гр чтобы вентилятор выходил на полные обороты ну вот как то так

Вместо эмиттерного повторителя и NE555 возми сразу IR2151. Твой транзистор подключай вместо "нижнего" по её схеме.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

SibBARS

Общительный
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
7
Реакции
3
Баллы
65
Вместо эмиттерного повторителя и NE555 возми сразу IR2151. Твой транзистор подключай вместо "нижнего" по её схеме.
1. позволит ли IR_ка сделать регулировку скважности также как и на NE555 ?
2.как себя будет чувствовать ирка при питании в 12 вольт ?
3. вместо верхнего транзистора надо ли ставить какую нибудь завесу или просто ниги микросхемы оставить в воздухе ?
 
Последнее редактирование:

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
а позволит ли IR_ка сделать регулировку скважности также как и на NE555 ?

;-) Позволит. Немного иначе, но - от 10 до 90% у меня получилось (далее срывается в 0 или открытие). А больше и не надо!
 
Сверху