• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы по ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ для любителей посидеть с паяльником !!!!

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Всем привет !!!!
Эта тема только !!! Для вопросов связанных с электроникой, схемотехникой, транзисторами, микросхемами и т.д. . Прошу не писать вопросы типа: не работает сигналка, сдохло реле и т.п. А вот если вы разобрали релюшку и написали что с микросхемы не выходит сигнал или там не открывается транзистор, взорвался конденсатор, тогда Вам сюда )))))))
Ну начну:
Я в электронике малость разбираюсь и с паяльником дружу но кое-чего ни как не могу запомнить ))))))
1. Как подбирать резисторы для светодиода ? К примеру: Есть светодиод на 10мА. Значит по закону ома: 14в/.01А=1400 Ом или 1.4 кОм. Првильно или я ошибаюсь?
2.Нашел светодиод. Как определить его номинал по току?
3.Чем изменяется яркость светодиода? (для подсветки например) Напряжением или уменьшать ток надо(увелививанием сопротивления), или как то по другому?
4.В автомобиле двуполярное питание. Для некоторых схем надо трехполярое: -U,0,+U. Есть простенькие схемки как это сделать ?
Ну примерно так ))))

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Мое мнение что темка редкая и нужная, я бы прикрепил ее ))))))))
 
Последнее редактирование:

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
уменьшив R3 я уменьшу напряжение отключения тока возбуждения , правильно?

AlekseyM, Пардон! Я имел ввиду R4. :blush2:
Стабилизатор 7805 можно убрать.
Теоретически да. 561 логика работает до 18 вольт.
Однако тогда надо позаботиться о сглаживании пульсаций и устранении помех.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
AlekseyM, Пардон! Я имел ввиду R4. :blush2:

Теоретически да. 561 логика работает до 18 вольт.
Однако тогда надо позаботиться о сглаживании пульсаций и устранении помех.

понял, записал :)
а ещё такой вариант,
имеем РР от многих машин :) выбираем то, что работает по плюсу и просто приспосабливаем от другой машины (даже встроенную таблетку).
как идея?
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
AlekseyM, Проверять и настраивать напряжение РР лучше на столе имея регулируемый блок питания. сам так настроил и на машине РР выдавал именно такое напряжение на которое был настроен.
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
вмесо сгоревшего КТ805АМ установлен КТ829Б
Если мне не изменяет склероз, КТ829 составной. С высоким коэффициентом усиления.
Страшного ничего нет, но желанное тобой быстродействие может снизится из-за глубокого насыщения. ))))))
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
elvis03,
Газик,
в лаборатории проверял, есть источник такой на работе, но не помогло!
временно решил прикрутить таблетку от десятки...и опачки напряжение замерло! родная схема так и не заработала должным образом, даже доработанная, да и транзисторов пачку перепробовал и родной 805 и А и Б и 819 и т.д. скорей всего где то в схеме имеется просчёт.
буду думать дальше.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
в лаборатории проверял, есть источник такой на работе, но не помогло!
Тогда осциллограф нужен и смотреть переходные процессы на транзисторах. Лучше, если будет двухлучевой, тогда сразу в 2-х точках сможешь увидеть что происходит.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Тогда осциллограф нужен и смотреть переходные процессы на транзисторах. Лучше, если будет двухлучевой, тогда сразу в 2-х точках сможешь увидеть что происходит.

на "стенде" всё нормально, а вот на машине, я не понимаю почему не успевает данные РР за Денсовским генератором.

Добавлено через 22 секунды
Клаус вертолет,
дак и РР выносной тоже ВАЗовский!
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Добрый вечер, подскажите (не на профессиональном языке, а общедоступном) как проверить гену (штатный для 402 двигателя, 65 ампер ), рр выносной, зарядка умерла не разом но очень быстро, на протяжении 1-2 км, сначала на низких, потом и на высоких оборотах, гена разобран, имею по отдельности диодный мост с шестью диодами и тремя контактами к статору с полностью выгоревшим крайним к плюсовому выходу диодом, статор от которого идут три провода для д.моста, ротор. С диодным мостом понятно - куплен новый, а вот как проверить статор и ротор? В наличии имеется простенький мультиметр.
Гена помер на второй день после установки карлсона от боша вместо мясорубки, подозреваю взаимосвязь - куда рыть? карлсон запитан с блока силовых предохранителей, через соответствующую для этого блока плавкую вставку.
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
n311, статор должен прозваниваться между всеми обмотками. друг с другом, ротор так же дожен прозваниваться между двумя кольцами самоу главное когда будешь проверять ротор не поцарапай поверхности, а луше поставь щетки и с них проверь они должны между собой прозваниваться.
Гена помер на второй день после установки карлсона от боша вместо мясорубки, подозреваю взаимосвязь - куда рыть? карлсон запитан с блока силовых предохранителей, через соответствующую для этого блока плавкую вставку.
карлсон поставь через силовое реле (от стартера на 70А.) и подцепи от плавкого предохранителя, массу подцепи от карлсона тоже хорошо.
 
  • Нравится
Реакции: n311

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215
как проверить статор и ротор
_http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-generator-5.html

Ремонтируй этот, но посматривай в сторону более мощного генератора. Подозреваю, что был установлен 30 амперный вентилятор, если прибавить остальные включенные потребители получится, что генератор работал на пределе.
 
  • Нравится
Реакции: n311
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
что генератор работал на пределе
Позвольте не согласится :) Вся причина в плохих контактах . Контакт плохой, идет перегрев. И очень часто в силовом болту :) У меня то же был 402-ой, 2 года ездил с электрическим пропеллером, гена был обычный на 55А. Просто я когда менял салон, с 29-ый на 10-ый, я менял провода, и провод на гену делал сам, с наконечниками под болт и пайкой, а также вскрыл гену, раскрутил все что раскручивалось, зашкурил зачистил и собрал нормально все затянув. :)

И еще по теме, раз уж все разобрал, статоры и роторы у тебя в порядке ( могу поспорить на свой пропеллер :rofl:), бери тестер и прозванивай каждый диод ( если умеешь прозванивать их). Обычно вылетает один диод из шести.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
n311, статор должен прозваниваться между всеми обмотками. друг с другом, ротор так же дожен прозваниваться между двумя кольцами самоу главное когда будешь проверять ротор не поцарапай поверхности, а луше поставь щетки и с них проверь они должны между собой прозваниваться.
мульттестер в режиме прозрона на статоре показывает 0,4 - 0,6 - это нормально? соединенные напрямую щупы тестера полказывают 0,1. как понял ротор можно также прозвонить по кольцам для щеток?
n311карлсон поставь через силовое реле (от стартера на 70А.) и подцепи от плавкого предохранителя, массу подцепи от карлсона тоже хорошо.
Всё так и сделано, только широких контактов для 70а реле не нашол, пока поставил стандартное 30а
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
И еще по теме, раз уж все разобрал, статоры и роторы у тебя в порядке ( могу поспорить на свой пропеллер :rofl:), бери тестер и прозванивай каждый диод ( если умеешь прозванивать их). Обычно вылетает один диод из шести.
Один выгоревши точно - даже прозванивать не надо, осталоссь только задняя часть корпуса.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
надо не в режиме прозвона а мерить сопротивление.

а какое должно быть и насколько ставить мультиметр?
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
и так очередной вопрос знатокам,
разбираясь с ЭСП рейсталингового салона не было найдено сигнального провода для закрытия всех окон,
в "ручном режиме" работают только два ЭСП одновременно.
поэтому необходимо реле времени работающее от 12 вольт и на 4 выхода подающее последовательно импульсы отрицательной полярности длительностью по 8 секунд, после появления отрицательного импульса на входе....
я так понимаю самое простое контролеер, но какой? и в программировании я не силён.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
AlekseyM, Зачем мудрить с контроллером. По 2 NE556 в каждом по 2 кристалла и будет тебе 4 таймера. Если надо последовательное то с выхода 1-го таймера бери сигнал управления на 2-й, со 2-го на -й и с 3-го на 4-й. Правда обвески тогда будет много.
2-й вариант - берёшь генератор на CD микрухе (или 176-я, 561-я серии) и к его выходу подключаешь счётчик-дешифратор из той же серии. Всего 2 микрухи и минимум обвязки.
 
Сверху