• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Воздух в системе(прокачка, свойства ТЖ и прочее)

builder

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2007
Сообщения
74
Реакции
13
Баллы
115
Добрый день!
Хотелось бы услышать мнение бывалых и всех остальных по поводу необходимости ежегодной (или хотя бы раз в 2 года) замены полностью всей жидкости в тормозной системе. Не раз читал в различных открытых источниках, что дескать тормозуха очень гигроскопична и что со временем(черех год, два и более) она настолько может впитать в себя жидкости, что это может грозить бедой при движении по затяжному спуску (и не только)-могуть в самых необходимый момент отказать тормоза, а произойти это может по той причине, что от сильного нагрева те молекулы воды которые попали в тормозуху испаряются и вследствие этого в замкнутой тормозном контуре может образоваться воздушноя пробка-а это грозит неожиданным отказом системы:fie:
С другой стороны когда менял все колодки 2 года назад в сервисе бывалый мастер сказал что уже 10 лет ездит на сой 24-ке и не собирается вообще жидкость менять.
Где правда и что же все-таки делать??
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Re: Не могу прокачать тормоза

Woodson, можно... просто я забыл как называется на правильном техническом языке спускной клапан тормозного цилиндра, который ключом приоткрывается при прокачке :)

На него, собственно и вешается первый отрезок шланга, который идет на вход насоса омывателя..


п.с. Надо было идею запатентовать и наладить производство таких мининасосов - народ бы пищал
 

Woodson

Постоялец
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
120
Реакции
28
Баллы
109
Re: Не могу прокачать тормоза

veddary, И не надо его закручивать - накачивать - откручивать? Просто смысл в том чтобы организовать постоянный ток тормозухи, накачивая всё время педалью? Блин! Занятно. Можно попробовать. Спасибо!
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Re: Не могу прокачать тормоза

Woodson, именно так - приоткрыл и все. Насос постоянно маслает тормозуху, а ты педалью работаешь вверх-вниз. Держать педаль нажатой не надо. Запас тормозухи нужен в бачке на заполнение шланга.

+ системы - можно работать в одиночку. Пузырьки видно отлично, так как шланг прозрачный и длинный, я его пускал по наружной стороне левого крыла, чтоб видеть...

Когда пузырьки перестают идти - отключаешь насос, закручиваешь штуцер (!!!! - вспомнил), и переключаешь систему к другому колесу.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Re: Не могу прокачать тормоза

[п.с. Надо было идею запатентовать и наладить производство таких мининасосов - народ бы пищал
Открываем производство, фирма уже есть- ООО "Оллгаз"!!!:yes2:
Клубовцам - по себестоимости!
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Re: Не могу прокачать тормоза

кстати да... выход под прикуриватель, моторчики по оптовой цене... себестоимость будет рублей 100, а продавать можно по 200 сторонним :). Не только же волгари тормоза прокачивают...

Может кстати собрать партию для желающих? Возможность есть :)
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Re: Не могу прокачать тормоза

Вэлл, да сделать не проблема, есть и материалы и все - только ясно, что по 100 рублей она стоить не будет, даже в себестоимости, увы... В общем, попробую запрячь наш завод соорудить пару... в любом случае думаю, что желающие найдутся...
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Re: Не могу прокачать тормоза

Вэлл, да сделать не проблема, есть и материалы и все - только ясно, что по 100 рублей она стоить не будет, даже в себестоимости, увы... В общем, попробую запрячь наш завод соорудить пару... в любом случае думаю, что желающие найдутся...
Просчитай, что к чему, объяви выходную цену. Почта плюсом пойдёт. Если всё срастётся по деньгам, то дело сдвинется. Такую вещь и подарить не стыдно!
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Re: Не могу прокачать тормоза

Первый от вакуума это передний контур,потом задний. Поэтому передние тормоза хватают раньше задних. Это факт.
У мну сначала идёт задний контур. На мой взгляд, это логично: если зад не гружёный, то колдун всё равно не даст сработать задним тормозам раньше передних.
А если машка гружёная по самые помидоры и надо оттормозиться? Если будет сначала передний контур, то корма вообще тормозить не будет, поскольку просто не успеет за передком-(трубки длиннее, не успеет создаться нужное давление в магистрали) и ты улетаешь.:gaz_love:
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Re: Не могу прокачать тормоза

У ТАЗов такой-же тандем, а контуры по-диагонали. Знаете почему? Одновременно оба поршня начинают движение, есть такая наука гидравлика. На пальцах это как бы пока первая камера не упрется в давление во второй, ни какой контур ПЕРВЫМ тормозить не будет.
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Re: Не могу прокачать тормоза

У ТАЗов такой-же тандем, а контуры по-диагонали. Знаете почему? Одновременно оба поршня начинают движение, есть такая наука гидравлика.
Слыхали. У мну на ауди тоже было накрест, но я там в упор колдуна не наблюдал, как-то по другому давление выравнивалось...
Тазовские инженеры- суперские, а на ГАЗе -идиоты???
 

m21406

Завсегдатай
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
627
Реакции
923
Баллы
245
Re: Не могу прокачать тормоза

Заднее правое, заднее левое, переднее правое, переднее левое.
всегда было вроде так заднее правое ,переднее левое, заднее левое, переднее правое.
качаете в баночку через трубочку или просто на асфальт

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
Тазовские инженеры- суперские, а на ГАЗе -идиоты???

скажи пожалуйста где написано что надо качать сначала задние колеса потом передние в инструкции к волге?
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Re: Не могу прокачать тормоза

скажи пожалуйста где написано что надо качать сначала задние колеса потом передние в инструкции к волге?
Я не про порядок прокачки, а про конфигурацию контуров.
 

Алексей 233

Общительный
Регистрация
28 Сен 2009
Сообщения
20
Реакции
4
Баллы
65
Re: Не могу прокачать тормоза

У мну сначала идёт задний контур. На мой взгляд, это логично: если зад не гружёный, то колдун всё равно не даст сработать задним тормозам раньше передних.
А если машка гружёная по самые помидоры и надо оттормозиться? Если будет сначала передний контур, то корма вообще тормозить не будет, поскольку просто не успеет за передком-(трубки длиннее, не успеет создаться нужное давление в магистрали) и ты улетаешь.:gaz_love:

Это не правильно.Если машина загружена зад будет брать практически одновременно, для этого и стоит калдун( что б по мере загрузки авто автоматически подвадились задние колодки).С таким соединением как у вас тормоза малоэффективны.
Приведу пример: сядте на велосипед где есть ручной тормоз(передний и задний) и тормозите сначала передом потом задом и почувствуйте разницу в эффекте торможения(это физика).
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Re: Не могу прокачать тормоза

У мну на ауди тоже было накрест, но я там в упор колдуна не наблюдал, как-то по другому давление выравнивалось...

На Логане например "двухконтурный регулятор давления задних тормозов".
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Re: Не могу прокачать тормоза

Это не правильно.Если машина загружена зад будет брать практически одновременно, для этого и стоит калдун( что б по мере загрузки авто автоматически подвадились задние колодки).С таким соединением как у вас тормоза малоэффективны.
Приведу пример: сядте на велосипед где есть ручной тормоз(передний и задний) и тормозите сначала передом потом задом и почувствуйте разницу в эффекте торможения(это физика).
Мож я не въезжаю, но сначала должен тормозить перед, прав? Если мы подключим зад дальше от ВУТ, то он будет работать позже? Вопрос: хрен ли тогда городить с колдуном - поставь задний контур дальше и всё.
А насчёт малоэффективности не согласен!
 
Сверху