• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Водит авто, нужно постоянно подруливать...

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Задавал вопрос на драйве, пока идей не подкинули. Попробую здесь.
Так же прочитал все темы выданные поиском, нашел только одно сообщение, что в теории может помочь...
По порядку.
Прошлой зимой было дтп. С тех пор и начались проблемы.
За все время было поменяно.
1. Нижний левый рычаг.
2. ЗАменена трапеция.
3. Сделан развал/кастор/схождение.
4. перебраны рессоры.
5. Заменен редуктор гура.
6. ЗАменил верхние шаровые, нижние без люфтов.
7. протянул все крепления подвески спереди и сзади.
8. резине второй сезон, проблема на обоих комплектах, что на лете, что на зиме.
9. перебраны стабилизаторы.
10. попробовал ослабить немного редуктор гура(при ослаблении самовозврат стал хуже о_О, верну затяжку обратно.)
Вобщем меньше чем за год, заменено отрегулировано все что можно.
Сайлентблоки полиуретан, в идеале.
Амортизаторы не отходили и 40тык, без нареканий.
Но авто водит по трассе, причем проблема прогрессирует. Если на летней резине водило немного, по сути проблемы быльшой не доставляло, то на зимней началось.
На увод авто влияют все факторы. От неровностей дороги и ветра, до момента на кпп.
Причем авто по дороге водит, но при отпускании руля он неподвижен.
Едет авто примерно прямо, отпускаю руль, через какое то время тянет вправо, чуть позже влево, а руль остается в неподвижном положении. Нажимаешь на газ, ведет вправо, бросаешь газ, влево... При перестроении при обгоне, если небольшая колея, так по ощущениям авто переваливается, чуть ли не боком едет.
Периодически кажется, что своей жизнью, живут передняя балка и задний мост. Но сколько не смотрел, дергал, крутил, ничего не замечено.

Завтра заеду, проверю схождение дедовским способом, но скорее всего чисто для успокоения, так как симптомов нарушенных углов нет. (резину не есть, и руль не тянет.)
Так же в четверг поеду к кузовщикам, нашел две трещины, в месте крепления передних лонжеронов к кузову в районе редуктора гура и маятника.(кузовщики утверждают, что это ни на что не влияет, но где то встречалось сообщение Вольги, что заварка помогла.)

Так же по мануалу сломанный стяжной болт рессор может дать такой эффект. Но как его проверить без снятия?
Что еще посмотреть? Что еще проверить?
 

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
555
Реакции
130
Баллы
154
Мост выставлял чуть ли не по штангельциркулю...
:shok: на подушках отверстия, на рессорах болт, куда там выставлять, он все равно найдет свое место как ни крути.
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Ну пару тройку мм на резинке сыграть можно,смотря какая шляпка на болту и какие резинки.
У меня чуть похожая ситуация,все исправно с развалом и схождением,даже кастор положительный вывел на шкворнях +7 но вот после ста надо немного ловить машину,до 100 идет как вкопаная.
Но у меня резина сейчас стоит 185/75/14
 

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
555
Реакции
130
Баллы
154

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Единственное, как могут влиять эти трещины, так что рулевой редуктор играет вместе с ланжиком...

А вот это легко проверяется - на месте один крутит рулем, а второй смотрит с ямы как ведут себя лонжероны. Или снимаешь одно колесо и тоже самое делаешь. Если лонжерон гуляет при повороте руля (идет большая нагрузка) - увидишь сразу. У меня такая хрень на Москвиче была и машина рыскала по дороге. Заметили когда меняли поддомкратник.
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Знаю что не для волги,у нас на кобольтах идут,денег нема было вот и поставил что нашел,буду на днях родную ставить,вернее нашел уже,катки жду когда привезут,тогда проверим.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
:shok: на подушках отверстия, на рессорах болт, куда там выставлять, он все равно найдет свое место как ни крути.

На развале показало, что мост чуть в сторону, буквально на минуты.
Поэтому решил выставить ровно и перекрутить крепления заднего стаба.
И в зависимости от того, как попадает мост на рессоры, во время затяжки стремянок резину давит неравномерно
 

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
555
Реакции
130
Баллы
154
На развале показало, что мост чуть в сторону, буквально на минуты.
Поэтому решил выставить ровно и перекрутить крепления заднего стаба.
Ну бывает, у меня больше на 3 мм вроде одна сторона смещена назад. А вот по регулировке, так у меня на передних пальцах рессор стоят эксцентрики, ими и регулирую.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
на передних пальцах рессор стоят эксцентрики, ими и регулирую

???
если поставить эксцентрик и на выход болта, то может и был бы смысл . А так ты только угол под которым болт стоит меняешь. Смысл?:(
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Нажимаешь на газ, ведет вправо, бросаешь газ, влево...
Периодически кажется, что своей жизнью, живут передняя балка и задний мост. Но сколько не смотрел, дергал, крутил, ничего не замечено.

была такая беда - грешил на дифференциал - пока не понял что у меня банально "уехал мост" )))
а именно ослабли стремена - то-ли вытянулись, то-ли открутились, то-ли еще что - в итоге мост гулял по рессорам.
Примерно такой же эффект дают выкрошившиеся втулки в ушах рессор (но это легко диагностируется)

А вообще с движком Крайслер (просто нереальная дурь в нем) у меня мост уезжает примерно раз в год - уже знаю - если машина начала рыскать при наборе скорости и сбросе - пора тянуть стремена )))

надеюсь мой опыт поможет.
 

pavel20

Освоился
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
47
у меня такая же фигня, постоянно приходится подруливать, право лево 5-10 градусов
машина очень неустойчиво ведет себя на дороге, измучался уже...
стремянки не тянутся , но сервисмены не находят движения моста, говорят жестко.
всё менял уже сил нет, хоть машину продавай:(
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
всё менял уже сил нет, хоть машину продавай
Осмотреть передние лонжероны в районе маятника и рулевого редуктора. Возможен отрыв кузова в этих местах.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Вобщем давно сделал и заыбл :)
ЗАменил подушки рессор, они уже рассохдись... Но стало чуть чуть лучше.
Когда проворили трещины на миниукосинах, водить перестало.
Так что на самом деле, просто играла морда

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
у меня такая же фигня, постоянно приходится подруливать, право лево 5-10 градусов
машина очень неустойчиво ведет себя на дороге, измучался уже...
стремянки не тянутся , но сервисмены не находят движения моста, говорят жестко.
всё менял уже сил нет, хоть машину продавай:(
Осмотри ланжики, там где раньше были укосины, на 10и 105 стоят миниукосины, у меня там лопнувшее по шву было
 
Последнее редактирование:

pavel20

Освоился
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
47
Осмотреть передние лонжероны в районе маятника и рулевого редуктора. Возможен отрыв кузова в этих местах.

там всё нормально.
трапеция новая, маятник тоже.
люфта на шаровых не обнаружили.
купил новые амортизаторы попробую их поставить...
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Еще такая беда с постоянным уводом и необходимостью подруливания бывает когда стоят сошка и маятник разной длинны - иногда по ошибке такое бывает. еще как побочный эффект не сводиться схождение (потому как при повороте колеса поворачиваются на разные углы) Проверьте чтобы сошка соответствовала длине маятника.
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
@Alexis 3102, дак это при настройке развала должны увидеть...
Вообщем поставил летнюю резину.... Авто вообще не поймать. Передняя новая, сзади мертвая плюс грыжи. Заменил зад на сильно б/у, идет как по рельсам.
Еще раз подтвердилось, на Волге на перед жесткую резину на зад мягкую и будет вообще красота.
Перед накка!и3, зад мишлен
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
у меня все 4 одинаковые колеса - Нокиан Грин - можно руль отпускать даже на кочках все равно едет прямо.

_____________

по поводу того что отсутствие схождения увидят на стенде - да увидят но вот квалификации мастеров зачастую не хватает понять отчего это.
мне 2 раза так голову морочили со старой машиной , видели что лучи при повороте колес теряют параллельность, банально разъезжаясь на пару сантиметров - говорили что так не должно быть и что это либо последствия от ДТП либо от того что слева на один рулевой наконечник больше...

правда вскрылась потом когда выяснилось что на сервисе всем ставили маятники по принципу - длинный с ГУР - короткий без ГУР... у меня была с ГУР на шкворнях ставили длинный и в итоге у меня трапеция ездила по неправилльному прямоугольнику ...
на самом деле длинная сошка - на шаровую, короткая сошка - на шкворневую. и никак иначе.
 
Последнее редактирование:
Сверху