• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Внедрение разгрузочного реле в схему стеклоочистителя ( фотоотчет )

zanettii

Постоялец
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
153
Реакции
352
Баллы
145
Схема и идея позаимствована из статьи опубликованной на сайте _http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=54 .
в статье предлогается три варианта решения проблем стеклоочистителя автомобилей выпущенных до 2008 г.. Я выбрал вариант номер два.

Итак комплектующие для сборки :

Реле - 2 шт.

0_29740_55d414f4_L.jpg


Колодка шестиконтактная - 1 шт.

0_29741_336a82b1_L.jpg


0_29742_42d58d1a_L.jpg


Колодка разъемная под реле - 2 шт.

0_29743_72cc9c7e_L.jpg


Берем схему и начинаем собирать

0_2974e_a114c080_L.jpg


В сборе

0_29744_546f1c1b_L.jpg


0_29745_c5cf5d53_L.jpg


Проверяем еще раз правильность сборки по схеме.
Теперь разбираем автомобиль . Точнее снимаем панель , открутив четыре болта .

0_29746_d7e4c693_L.jpg


Осторожно приподнимаем ее и отключаем колодку . Снимаем трубки с форсунок стеклоомывателя ( только 3102 старых выпусков ).
Кладем панель на землю и начинаем подыскивать место для крепления реле .

0_29747_4d37a587_L.jpg


0_29748_c8d409_L.jpg


На самой панель места не оказалось пришлось посмотреть что под ней. Там оказалось много разных вариантов крепления , но по скольку я сделал короткие провода между реле , то осталось лишь два варианта. Второй (2) вариант идеальный но оказалось реле мешает мотору стеклоочистителя сесть на место , при установке панели . Пришлось выбрать первый вариант (1) .

0_29749_4b3011ce_L.jpg


Теперь реле и колодки надо защитить от влаги и воды . Берем пластиковую бутылку ( от жидкости для мойки стекол и зеркал ) и срезаем горлышко , далее прорезаем тонкую полоску вдоль всей бутылки под провода.

0_2974a_1958fc21_L.jpg


Делаем в бутылке отверстие под крепление и с помощью гайки закрепляем на болте.

0_2974b_5e4ba8d9_L.jpg


Вот так выглядет в сборе при снятой панель

0_2974c_67c5427f_L.jpg


А так при установленной панели

0_2974d_24292575_L.jpg

Результаты данной модернизации :

*Щетки стеклоочистителя ходят намного быстрее
* Можно пользоваться режимом номер III ( прерывистая скорость ) , раньше щетки зависали в середине.
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
По такой схеме мне удобнее собирать, но не уверен в правильности...
Да вроде бы правильно. Только ведь от нее лучше не станет, если с двумя реле и питанием от АКБ плохо работает.
 
  • Нравится
Реакции: ni82

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Сибиряк-Волговод, Не. Я эту схему не делал ещё. Вот то что я пробывал _http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=54 и с одним реле пока лучше...но всё равно не айс.
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
сделал и попробовал схему в 100-м посте. Работает, но в нижнем положении ручки (прерывистая работа дворников) дворники не выдерживают паузу а просто работают. Что не так?
 

kgb338

Общительный
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
80
Реакции
14
Баллы
85
Не знаю для чего все обсуждается,но я сделал как показано в 1 посте и все работает пока.И помогать не нужно.Благо вчера вкрячил сей девайс,а сегодня ( на мое счастье) снег выпал.Включил - и - О,чудо!!!
Вообще конечно,конструкторам Волговским большущий антиреспект.Столько просчетов,которые приходится додумывать,а потом доделывать...Позднее включение вентилятора на 406-м,низкое напряжение,стеклоочистители,включение первой передачи,коррозия непрекращающаяся. Но все равно -:gaz_love:
 

АРТЕМИЙ

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
538
Реакции
210
Баллы
175
сегодня спаял, собрал и поставил схему с 2я реле,разница очень большая т.к.дворники теперь и по сухому стеклу трут,а на мокром так просто бегают,всем советую разница ощутимая.Скоро планирую добавить еще 1реле,т.е.сделать по 3х релейной схеме
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
а я снял вообще эти релюхи и перебрал ещё раз трапецию уделив ОСОБОЕ внимание осям самих дворников. там смазки небыло вообще. зато срани всякой влажной было в избытке. всё вычистил, обезжирил и смазал консистентной силиконовой смазкой. дворники летают безо всяких реле.
если брызну на стекло незамерзайкой то они успевают не три раза как обычно взмахнуть, а четыре. очень быстро стали работать и не дёргаются вообще.
рекомендую всем проверить и перебрать этот узел прежде чем городить релюхи.
 

АРТЕМИЙ

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
538
Реакции
210
Баллы
175
В том то все и дело, что у меня трапеция и мотор новые,смазаные и до этих реле мне и так всего хватала, все нормуль работала,просто сегодня делать было нечего, я и спаял эту схему,ну а если спаял, то и пошел поставил, разница есть,т.к.провода от мотора в два раза толще чем от переключателя
 

георгий31105

Директор филиала Красноярск
Регистрация
1 Ноя 2010
Сообщения
494
Реакции
591
Баллы
215
короче! собрал я эту схему! поставил седя! и ни чего такого быстрого не увидел в их движении а при вкл 3скорости сгорел предохранитель после чего всего лишь разогнул кривой от мотора и выбросил эти реле! все и так ходит нормально! и угол левый стало чистить на 8см дальше и дворники лежат на резинке!
 

MASAM

Общительный
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
15
Реакции
10
Баллы
65
Уважаемые волговоды, вот прочел я все, и не увидел у вас еще одного главного элемента! Вот были там споры про толстый провод и хороший "+", но что-то никто не упомянул "-", а он не менее важен, те, кто перекладывал всю проводку не менее 1,5 "квадрата" - не обратили внимания, кто "+" завел толстым кабелем, тож как-то не очень на это, а ведь по "-" бежит абсолютно такой же ток, как и по плюсу....кто-то может скажет, там типа минус на кузове..верно, только он через краску и ржавчину...сопротивление в 10 ом дает приличное ограничение тока. Так что мое мнение - 2 реле и "+" с "-" не меньше 1,5 квадратов и будет щастье! :)
 

MASAM

Общительный
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
15
Реакции
10
Баллы
65
Ну может небольшая ошибка у вас вышла? например не стой стороны глядели на колодку или еще чего-нить? Все прекрасно работает, если прокидывать проводку нормальным проводом можно обойтись и без реле, но лучше воткнуть-затраты малые, а польза во всех смыслах приличная:)
 

Aleksey 32

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
31
Реакции
13
Баллы
69
MASAM,
Ну может небольшая ошибка у вас вышла? например не стой стороны глядели на колодку или еще чего-нить?
ну я вначале тоже так подумал, потом сел, всё спокойно перепроверил.....всё по схеме.
У реле брак может?:smoke:
 
Сверху