• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Видеорегистраторы

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Всем привет.
В свете ситуации на дорогах(подставы, пешеходы, разметка и знаки) вопрос. Кто какие регистраторы использует? И стоят ли они своих денег.
Присмотрел вот эти:
__tp://www.autocomp.ru/catalogue/electro/vr/310-19-00000021.html
__tp://www.autocomp.ru/catalogue/electro/vr/310-19-000000040.html
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
а может по кодировкам тему отдельную создать и там разбирать эти, большинству обывателей, не интересные аспекты?
Тема очень "живая". Желательно выкладывать мнения юридически обоснованные, в идеале с ссылками на официальные сайты гос.структур- чтобы не было недоразумений, по поводу "а вот нифига, один мой знакомый чел....." и тд...
"Ввиду отсутствия водяных знаков и прочих приспособ, доказывающих подлинность записи, установить как признаки видеомонтажа, так и отсутствия оного крайне проблематично. Не исключено, что данная видеозапись могла быть подвергнута цифровой обработки с целью фальсификации событий"
Если видеозапись через пол часа, после аварии, юридически регистрируется, то никакие эксперитизы уже нафик не нужны- запись физически не смогла бы быть подделана. Об этом есть статьи юристов и даже история, прогнанная по телевидеию (где чел сбивает насмерть мужичка, который отлетел прям под колеса машины после удара по лицу, возле ГАЗели). Известная запись, часто мелькала по телевидению и на Ютубе.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Учитывая что такие быдло-заключения имеют решающий аргумент в суде - дело труба. Поэтому крайне неплохо, чтобы регер умел хотя бы защищать видеозапись от подделки. Например накладыванием водяного знака, либо добавлением цифровой подписи, которая привязывается к контрольной сумме файла или еще как-нибудь.
Как вариант я писал выше - телефон с ОС андройд.
Аккаунт на гугле. Скопировать видео в телефон. Пока идут разборы, залить видео на ютуб, учитывая сети 3G, пока идут разборки, времени хватит, чтобы залить файл на аккаунт. Потому я кстати и не использую фрагменты большой длинны, а по 5 минут. Размер видео в максимальном качестве (1920х1080) чуть более 300 Мб.
В итоге на ютубе будет и время и дата и прочее. Карта памяти у полицая. А видео на том же ютубе можно и скрытым (только для себя или определенных акков) сделать.
В случае вопросов, флешка передана, копия в телефоне и на ютубе. Потерялась флешка и ваше видео считают подделкой? Вот видео на ютубе, там дата и время, а также отметка откуда файл загружен (устройство), а время пишется на окончательной загрузки, а ее начала! Так что... Это лучший вариант.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
учитывая сети 3G, пока идут разборки, времени хватит, чтобы залить файл на аккаунт.
в наших селах и весях телефон не везде ловит, не то что 3G так что не вариант.

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
а также отметка откуда файл загружен (устройство), а время пишется на окончательной загрузки, а ее начала!
всё будет зависеть от судьи, есть прецеденты того, что суд требует отчёта экспертизы о том, что запись подлинная! у глубинке таких экспертиз не кто не проводит, в результате записи к делу не преобщаются, пока не будет закона о том, что и как - будет бардак.
 
Последнее редактирование:

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Вариантов много. В теле у многих карточка есть, как вариант, если памяти телефона хватает- вставить карту с регистратора в тел и скопировать файл в память телефона. Либо в ГИБДД через их комп перелить видеозапись на другой носитель.
У меня на теле карточка МикроСД, в видеорегистраторе такая же, с собой всегда флешка с портом для карточек МикроСД- можно что нибудь придумать будет :)
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Если видеозапись через пол часа, после аварии, юридически регистрируется, то никакие эксперитизы уже нафик не нужны- запись физически не смогла бы быть подделана.

А экспертиза может быть другого мнения. Повторяю:

"Ввиду отсутствия водяных знаков и прочих приспособ, доказывающих подлинность записи, установить как признаки видеомонтажа, так и отсутствия оного крайне проблематично. Не исключено, что данная видеозапись могла быть подвергнута цифровой обработки с целью фальсификации событий"

Кому поверят в суде? Вашему доводу о "невозможности", ничем не подкрепленному или же авторитетному заключению (барабанная дробь...) Эксперта?

Вчера уснуть не мог, все раздумывал о методах сжатия изображения. Вообще лично мне, в силу моей профессии все "за" и "против" известны, только вот до вчерашней ночи никак не мог это все оформить в человеческий язык, понятный неспециалисту. Теперь это похоже получилось. Разгребу работу и опубликую свои мысли.
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Разгребу работу и опубликую свои мысли.
Ждемс.
Пока порыл инет, на предмет юридического статуса записи.
Вот что нарыл, все копировать не буду, дам ссылку. Хорошая статья и источник вроде как надежный:

Для доказательной базы почти не имеет никакого значения ни тип носителя, ни способ записи
взято отсюда http://advokat.moy.su/publ/videozapis_kak_dokazatelstvo_v_sude/1-1-0-14
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Бельдыев,
Специалистов НИИ СпецЛаб часто спрашивают,

Дальше читать не стал. Спецлабовцы - феерические клоуны, про которых кроме слез сказать нечего.

Чтобы не голосновничать, приведу, пожалуй, самое фееричное их заявление:

"И в данном случае президент использован как инструмент, имеющий огромную базу данных по гособъектам"

Спецлаб президента как инструмент использует. А чак норрис походу ихние сортиры драит.
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Дальше читать не стал. Спецлабовцы - феерические клоуны, про которых кроме слез сказать нечего.

Чтобы не голосновничать, приведу, пожалуй, самое фееричное их заявление:
С другой стороны, не встречал вообще каких-либо требований, со стороны закона, к видеоматериалам представляемых для доказательства в суде (кодек сжатия, разрешение, цветность и тд...).
Вопросом озадачился перед покупкой регистратора- не скажу, что перерыл весь инет и поставил на уши всех юристов :) но порыл немного.
Требование вывел одно- подлинность записи. А это можно легко доказать, если ее юридически легализовать при прибытии наряда ДПС, со всеми телодвижениями типа- копия, запечатанный конверт, подписи понятых, описание карточки и устройства и тд..
 
Последнее редактирование:

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Бельдыев, Так. Мы про разные вещи говорим.

Повторю еще раз:

Видеозапись обязана содержать в себе средства защиты от подделки. Безотносительно кодеков, параметров сжатия, темпа записи, типа развертки и прочего динамического диапазона.

Неважно, чем была закодирована данная запись - h.264, JPEG2000, или еще чем. В суде твой оппонент может поставить под сомнение подлинность записи. Если регер не умеет накладывать водяной знак/цифровую подпись, то нет никаких доказательств того, что запись подлинная и вам прямая дорога в "экспертизу". Если запись содержит водяной знак/цифровую подпись или еще что-то такое, то само наличие такого средства является гарантом подлинности видеозаписи. Все. Точка. О методах сжатия будем позже говорить.
 
Последнее редактирование:

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Если запись содержит водяной знак/цифровую подпись или еще что-то такое, то само наличие такого средства является гарантом подлинности видеозаписи. Все. Точка.
Тут согласен на 100%. Данная запись будет рассматриваться в суде и цифровая подпись будет служить гарантией ее подлинности. Есть соответствующий закон.
А без цифровой подписи, видеофайл так-же будет рассматриваться в суде и пусть попробует какой нибудь юрист доказать, как я сумел ее подделать в течении 30 мин. пока ждал в машине прибытие наряда ДПС, имея с собой только мобилу. А после уже все- запись будет юридически оформлена, скопирована, опломбирована в конверте, в банковской ячейке и о ее дальнейшей подделке и речи быть не может.
 

zhareniy

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
299
Реакции
304
Баллы
195

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
А где бы этот закон почитать?
Федеральный закон Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" .
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...033;dst=0;ts=60C4DB67956B4BEAB4D2E3A7DE00AA15
Ссылка на консультант плюс, но почему то переходить на документ с законом не хочет. На главной странице в поиске набейте N 63-ФЗ . Просто сайт Консультант плюса самый легитимный, я считаю.
 
Последнее редактирование:

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Сразу оговорюсь, что опыт использования потокового/покадрового сжатия у меня приобретался в охранном телевидении, так что волей-неволей будут всплывать аналогии и параллели.

Ну теперь поехали про недостатки потоковых кодеков.

1. Как я уже говорил, весь смысл потоковых кодеков - в записи произошедших изменений в наблюдаемой сцене. Раз в ХХ секунд устройство записи делает опорный, т.е. полный кадр и следующие ХХ секунд делает видеозапись одних лишь промежуточных кадров. Более подробно описано здесь - первая ссылка с яндекса по запросу I-кадр. ХХ я специально выделил жирным, вернемся к опорным кадрам чуть позже.

В чем преимущества такого кодека?

1. Увеличивается глубина архива. Т.е. на флешку объемом 32Гб запишется больше информации (часов записи).

2. Снижается нагрузка на сеть. В случае с автовидеорегистраторами - неактуально.

3. Нагрузка на процессор - момент спорный. Я видел абсолютно противоположные результаты на однотипных видеокамерах, так что тут все на совести программистов.

Таким образом преимущество вырисовывается вроде бы только одно - увеличение длительности записи. Но вместе с этим сомнительным преимуществом вылезает куча минусов:

1. Исходя из структуры работы кодека (последняя картинка по ссылке), такой кодек вообще не годится для автовидеорегистраторов. Поясняю: Например, в системах охранного телевидения опорный кадр можно делать раз в 20 секунд без особых последствий для качества записи/глубины архива. Почему? Да потому что наблюдаемая сцена практически не меняется, камера зафиксирована неподвижно. Меняется только положение и количество людей в кадре.
А что же мы получаем в автовидеорегистраторе? В автовидеорегистраторе наблюдаемая сцена меняется полностью за две-три секунды. В результате объем изменений в кадре зашкаливает. Промежуточные кадры пытаются описать произошедшие изменения, но изменения настолько велики, что размер каждого промежуточного кадра сопоставим с опорным кадром. Это можно было бы обыграть более качественным сжатием, но не позволяет процессор видеорегистратора - он слишком слаб. В результате толку от такого кодирования - полный ноль. Я своей девушке купил видеорегистратор (естественно с потоковым сжатием, других-то нету), так вот одна минута записи при разрешении 640х480 и темпе 25 к/с занимает чуть больше 100 Мб записи. Поверьте - это огромный размер. Для сравнения возьмите фильм с похожим разрешением и посмотрите на его вес. :) 1,5 часа записи укладываются в 700-1000 мегабайт. Стоит сюда добавить что нигде в документации/настройках не указано, как часто делаются опорные кадры. Лично я не удивлюсь, если эти регистраторы пишут только опорными кадрами, сводя на "нет" все преимущества потокового кодека (впрочем, при записи такой динамической картинки преимуществ у потокового кодека нет)

2. Еще один очень весомый минус это надежность такого архива. При потоковом сжатии регистратор пишет сессиями Что такое сессия? Сессия это грубо говоря открытый файл, который сейчас записывает регистратор. Размер файла вы можете указать в настройках видеорегистратора (2 мин, 5 мин, 15 мин и т.д.). При остановке записи регистратор должен закрыть сессию, чтобы видеозапись сохранилась. Если выключить питание во время записи, сессия не закрывается, записываемый файл теряется. Представляете - потерять последние полторы минуты записи в случае ДТП? Сколько метров можно на машине проехать за полторы минуты? Так что считайте что факта ДТП у вас может не сохраниться, случись что с питанием. Кстати, именно поэтому в подавляющем большинстве регистраторов стоит маленький аккумулятор. Он нужен для того, чтобы закрыть сессию в момент пропадания основного питания (выключения зажигания).

3. Еще один минус присущ скорей при работе с жесткими дисками, нежели с флешками. Если невозможно прочитать опорный кадр, то разваливается и вся следующая серия промежуточных кадров.


4. Опять-таки касается автовидеорегистраторов. Как я понял, китайскому регеру для закрытия сессии требуется определенное время. Эксперименты над регером показали, что при размере файла 2 мин регистратор закрывает его 3 секунды, при размере 5 минут - регистратор закрывает его 6-10 секунд, при размере файла 15 минут, регистратор закрывает его >15 секунд. В то время, когда регистратор закрывает сессию - видеозапись отключается. Почему так происходит я до конца не разобрался, но данный недостаток присущ абсолютно всем недорогим видеорегистраторам. А это большой минус, ребята!

А теперь поговорим о покадровом сжатии. Небольшое сравнение можно почитать тут:

Плюсы:

1. Размер архива при использовании в автомобильном видеорегистраторе будет либо меньше, либо сопоставим с межкадровыми кодеками.

2. Надежность гораздо выше. Кодек пишет не сессиями, а кадрами (хоть и складывает их в видеофайл). В результате, при пропадании питания может потеряться только последний (ну край три последних) кадра. При темпе записи 25 к/с, вы при аварийном выключении регистратора потеряете только 40-120 мс записи.

3. Разрушить такой архив сложней.

Минусы:

Из минусов можно отметить только высокую нагрузку на сеть (регистраторам опять-таки неактуально) и высокую нагрузку на ЦП регистратора. Переплатить за более мощный ЦП и покадровый кодек я лично готов.

Вот вроде и все. Правда получилось все несколько сумбурно и сбито.

Добавлено через 10 минут 0 секунд
дополню:

Одним из главных преимуществ потоковых кодеков является адаптация к пропускной способности канала (см. Ютуб) при передаче видео по сети.
 
Последнее редактирование:

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Описали обычный MPEG-4.
Многие регистраторы работают с кодеком H.264, у него гораздо лучшие показатели работы с опорными кадрами.
С другой стороны потоковое видео займет столько места, что никаких носителей не хватит.
Не думаю, что можно найти на рынке идеальное устройство записи. Если только за очень неплохие деньги.
К автомобильным регистраторам очень много специфичных требований, и с точки зрения закона (о чем вообще сложно разобраться), и с технической точки зрения, и с потребительской.
 
Последнее редактирование:

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
H.264 это десятая редакция кодека MPEG-4, а именно MPEG-4.Part-10
Да. И там .... 32 вроде опорных кадра на выбор. Ну как так...
Я не специалист в видео цифровых технологиях, просто имею представление.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
К автомобильным регистраторам очень много специфичных требований, и с точки зрения закона (о чем вообще сложно разобраться), и с технической точки зрения, и с потребительской.

Требования ни разу не специфичные.

1. Наличие водяных знаков.
2. Покадровое сжатие.
3. Непрерывная запись.
4. Отказоустойчивость архива.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Если интересно, то могу про видеокамеры расписать, которые стоят в видеорегистраторах :)

Просто не знаю - стоит ли расписывать. Практической пользы от этого никакой (камеры-то от этого в регерах не поменяются). Если так - для расширения кругозора....
 
Последнее редактирование:

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
1. Наличие водяных знаков.
2. Покадровое сжатие.
Вот чуть выше обсуждали, но табу объявили в этом разделе обсуждать юр.требования.
Народ сталкивался уже- однозначной трактовки нет. Есть мнения, что не менее 30 кадров/сек. не зависимо от кодека. И то, не факт, что запись будет легитимной при любом раскладе (подпись, покадровое сжатие, скорость записи и тд)- все на усмотрение фемиды.
Цифровой подписи в регистраторах не встречал- может и есть такие модели, но в поле зрения моего не попали тогда. Если есть такие, подскажите цену вопроса и производителя.
Есть мысль заехать в Тюмень- там есть специализированный магазин(полный фарш, как говориться), поглазеть, что там есть.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
3. Нагрузка на процессор - момент спорный. Я видел абсолютно противоположные результаты на однотипных видеокамерах, так что тут все на совести программистов.
В регистраторах обработка видео выполняется аппаратно, т.е. чипом(чипами), который и жмет видео/аудио.

Это можно было бы обыграть более качественным сжатием, но не позволяет процессор видеорегистратора - он слишком слаб
дешевый чип, вот и жмёт плохо.

Если выключить питание во время записи, сессия не закрывается, записываемый файл теряется. Представляете - потерять последние полторы минуты записи в случае ДТП?
У меня плюшевый DVR, но и там батарейки на ок. полтора часа хватает.
+ этож потоковый кодек (стандарт в ip телефонии), при резком прерывании записи файл не потерятеся, потеряется то, что было не сохранено на флешку (2-3 секунды). Не будет же DVR держать весь файл в ОЗУ (у меня 15 минутный кусок занимает ок. 470МБ, а в дешевых DVR наврядли больше 64МБ RAM). Тупняк с дешевыми DVR, скорее всего вызван тем, что после завершения записи, закрывет файл, сбрасывает кеш, зачумчиво смотрит на флешку - не заполнилась и не пора ли тереть старые файлы и пр., после чего начинает писать новый файл.
 
Сверху