• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вибрация на 70км\ч Газ 24

miron_2005

Общительный
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
15
Реакции
4
Баллы
64
Вот уже год как вибрацию не могу определить. Где-то на 70 км\ч на четвертой передаче по всему кузову гул стоит, если не сбросить или не надавить, как молотком по днищу, с частотой отбойного. В принципе появляется вибрация на любой передаче, но езжу то я на 4-й ))). Скатывался с горы на холостом - вибрации нет. Значит не кардан. Да и перебрали его уже дважды. Спецы разводят руками. Машинка уже взрослая с 1978 года, но ездит. И мне нравится как. Два года назад кап.ремонт движка. Делал "дядя Вася", тем не менее хлопот не доставлял вообще. Маслом правда истекает, ну ничего терплю. Задолбала коробка, вернее хвостовик, который через резиновую муфту к коробке крепится. Муфта в последнее время постоянно рвется...каждые 3 тыс. Кто сталкивался с проблемой подскажете? Хочу в Крым рвануть, а тут гул этот...
 

KOMMANDOR

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
416
Реакции
206
Баллы
145
Похоже на то, что что-то не отбалансированно (например сцепление) поскольку вибрация появляется как я понял на определенных оборототах двигателя, а если менялись поршни и маховик, то все это надо балансировать всборе вместе с коленвалом:).
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
miron_2005, Похоже по симптомам на износ сталебаббитовой втулки в хвостовике коробки - (там где фланец кардана входит в коробку), лечится заменой хвоста ибо заменить (да и просто найти) эту долбанную нереально..
 

miron_2005

Общительный
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
15
Реакции
4
Баллы
64
Спасибо за ответы. Правда по поводу втулок думаю рано еще...

если я на нейтралке постою и погазую, то могу поймать этот момент (жаль тахометра нет...) и весьма успешно получаю постоянный долбеж по кузову. так вот ни один спец не может сказать, что за фигня...стоят слушают...говорят с двиглом все ок. Но долбеж-то есть! Кстати он (двигатель) на холостых весьма внушительно болтается, даже руль дрожит...это нормально?
KOMMANDOR, а без разбора никак?

Добавлено через 3 минуты 49 секунд
veddary, Я на 180 не езжу. Доречи, капремонт делал после того, как до 160 разогнал с горки и попутным ветром.... Потекло всё и отовсюду... Больше не хочу на максималку проверять.
 
Последнее редактирование:

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
...Но долбеж-то есть! Кстати он (двигатель) на холостых весьма внушительно болтается...

у меня у дядьки недавно подушку сорвало, движок так же болтало, домой еле дополз... Проверял у себя?
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
miron_2005, извини за оффтоп... Тут просто не сильно давно тема вибрации на такой скорости очень активно обсуждалась... кто участвовал - вспомнит :)

А касательно таких вибраций:
1. если лазили в маховик, то могли неверно его выставить. Если не лазили - возможно просто "удачно" сбито зажигание, вкупе с не отрегулированными клапанами и ненастроенной смесью - эффект просто потрясающий, у меня такое было на 402м. - Двигатель как будто готовился выпрыгнуть из моторного отсека в определенных (нескольких) диапазонах оборотов. Регулировка указанного проблемы устранила.

Ну и подушки двигателя проверить стоило бы... Даже если они новые..
 

miron_2005

Общительный
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
15
Реакции
4
Баллы
64
Всю выхлопную сам ставил -надёжно. Маховик перепутать....могли, и я могу об этом и не знать. А можно маховик неправильно поставить? Подушки вроде на месте...а что болтаться не должен двиг на холостых?

Добавлено через 5 минут 54 секунды
veddary, читал я про упомянутые вибрации ))) не такие они )) у меня особенные
 
Последнее редактирование:

KOMMANDOR

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
416
Реакции
206
Баллы
145
KOMMANDOR, а без разбора никак?

Ну, если это то о чем я думаю, то никак. Надеюсь что это просто подушки (P.S. подушки полюбому будут на месте, а вот болт выходящий из подушки и непосредственно держащий двигатель мог треснуть пополам. Я как только взял машину была такая фигня (болт левой подушки треснул пополам), но так чтоб сильно это отражалось на поездке не заметил, я честно говоря это увидел когда двигатель снимал).

Добавлено через 6 минут 59 секунд
У меня еще одна мысль. Возможно что на сервисе когда разбирали мотор не пометили детали (особенно это касается поршней с шатунами) и поставили все наобум, перепутав поршня друг с другом- вот и дисбалансировка могла получиться (причем достаточно серьезная):).
 
Последнее редактирование:

BarsV8RT

Общительный
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
98
Реакции
35
Баллы
95
У меня на 24 тоже 78 года вибрации были бешенные, особенно когда трогаешься. Сначало думал, что двигатель не закреплён, подушку порвало, потом порвал резиновые втулки в ресорах болтало мост. Заменил втулки, потом подушки от 406 поставил, проверил выпуск, что небьётся нигде, всёравно дикии вибрации, закончилось всё заменой сцепления. Ни вибраций , ни шумов, ничего нет. Не считаю себя специалистом в этой области, но мне кажется где-то дисбаланс в районе маховика.
 

вегамебель

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
277
Реакции
104
Баллы
175
Скажу одно, маховик по другому поставить на 402-й, не возможно.
На маховике крепёжные отверстия расположены трапецией. И то, что каленвал новый, тоже ерунда, его на заводе изготовителе балансировали.
У меня у самого такая проблема вибрация начинается с 700 об. и заканчивается на 900 об. Хочу в ближайшее время поменять маховик и сцепление долбаное LUK. И ещё : если подушки стоят газелевские меняй на волговские, проверял на себе. Газелевские очень жёские и малейшая вибрация дв. будет сильно передаваться на кузов.
 

16igor08

Общительный
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
64
Вот уже год как вибрацию не могу определить. Где-то на 70 км\ч на четвертой передаче по всему кузову гул стоит, если не сбросить или не надавить, как молотком по днищу, с частотой отбойного. В принципе появляется вибрация на любой передаче, но езжу то я на 4-й ))). Скатывался с горы на холостом - вибрации нет. Значит не кардан. Да и перебрали его уже дважды. Спецы разводят руками. Машинка уже взрослая с 1978 года, но ездит. И мне нравится как. Два года назад кап.ремонт движка. Делал "дядя Вася", тем не менее хлопот не доставлял вообще. Маслом правда истекает, ну ничего терплю. Задолбала коробка, вернее хвостовик, который через резиновую муфту к коробке крепится. Муфта в последнее время постоянно рвется...каждые 3 тыс. Кто сталкивался с проблемой подскажете? Хочу в Крым рвануть, а тут гул этот...
Очень похоже на то , что у хвостовика КПП изношена сильно втулка скользящей вилки кардана , отсюда и вибрация и разбивает муфту !С Волгочками сейчас мало кто робатает и знает их , а я слава богу уже 3 десяток и никаких проблем !!! Профи:drinks:

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
Вот уже год как вибрацию не могу определить. Где-то на 70 км\ч на четвертой передаче по всему кузову гул стоит, если не сбросить или не надавить, как молотком по днищу, с частотой отбойного. В принципе появляется вибрация на любой передаче, но езжу то я на 4-й ))). Скатывался с горы на холостом - вибрации нет. Значит не кардан. Да и перебрали его уже дважды. Спецы разводят руками. Машинка уже взрослая с 1978 года, но ездит. И мне нравится как. Два года назад кап.ремонт движка. Делал "дядя Вася", тем не менее хлопот не доставлял вообще. Маслом правда истекает, ну ничего терплю. Задолбала коробка, вернее хвостовик, который через резиновую муфту к коробке крепится. Муфта в последнее время постоянно рвется...каждые 3 тыс. Кто сталкивался с проблемой подскажете? Хочу в Крым рвануть, а тут гул этот...
Очень похоже на то , что у хвостовика КПП изношена сильно втулка скользящей вилки кардана , отсюда и вибрация и разбивает муфту !С Волгочками сейчас мало кто работает и знает их , а я слава богу уже 3 десяток и никаких проблем !!! Профи:drinks:
 
Последнее редактирование:

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
Очень похоже на то , что у хвостовика КПП изношена сильно втулка скользящей вилки кардана , отсюда и вибрация и разбивает муфту !
Согласен.Это первое что даёт такие симптомы.И гнутый кардан, и разболтаный фланец, и конченая крестовина.Впрочем надо поднять донкратом заднее левое колесо и имитировать поездку.Всё будет видно и слышно.
 

miron_2005

Общительный
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
15
Реакции
4
Баллы
64
Читай пожалуста по внимательней , машина стоит ,а не едет, при чём здесь втулка и кардан .

:drinks:

Газую на нейтралке и раскручиваю так, как если бы я ехал на 4-й со скоростью 70-80 км.ч получаю мелкий, но весьма ощутимый долбёж по кузову.
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
:drinks:

Газую на нейтралке и раскручиваю так, как если бы я ехал на 4-й со скоростью 70-80 км.ч получаю мелкий, но весьма ощутимый долбёж по кузову.

Погазуй так же только на передаче но с выжитым сцеплением! чтобы исключить первичный вал коробки. если всё равно долбит то я выличил заменой пружинной карзины на лепестковую и установкой бесконтактного зажигания :) с новым трамблером :) не знаю в чем там дело но со старым на определенных оборотах движка входила в какой-то не понятный резонанс приблизительно на 70-ти и на 110 км.
Если что у меня в гараже коробка от 24-ки валяется перебраная ;)
 
Сверху