• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вибрация в промежутке 60-80 км\ч

scithian

Общительный
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
15
Реакции
5
Баллы
64
Здравствуйте уважаемые форумчане.У меня ,а точнее у моей ласточки появилась неисправность которую я увы определить немогу.Немного о машине-31105 ЗМЗ406 пробег 70тысяч.Проблемма закллючается в сильной вибрации (не на руль)в промежутке 60-80 км. причом при интенсивном наборе скорости вроде ничего непроявляется.Грешил на подвесной,вчера поменяли ,заодно одну креставину,и парадокс-вибрация проявлятся стала помоему чаще.Для очистки совести сегодня отбалансировал передние калёса,лучше нестало.Перед этим поменял опоры двигателя ,результат был нулевой.Вот и ломаю голову.А ждать когда как говориться хороший звук наружу выйдет ,чтото нехочется.Вот и решил ,обратиться за помощью к Вам,уважаемые форумчане.Может с подобным ктонибудь уже сталкивался .С уважением Алексей.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
дело в том, что на заводе кардан балансируют из рук вон плохо. много прециндентов тому в подтверждение- берут люди новый кардан, ставят и получают вибрацию. отбалансируют - всё абгемахт.
может у тебя он был на грани допуска по балансу, а новыми крестовинами или ещё чем ты этот баланс сместил. ну и маемо то шо маемо...
возможно конечно что и я не прав.
просто
вибрация в некотором диапазоне скоростей.
это характерно для кардана.
если бы допустим вибрацию давали бы колёса, то вибрация начиналсь бы на какой нить скорости и с увеличением оной не пропадала бы.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
если бы допустим вибрацию давали бы колёса, то вибрация начиналсь бы на какой нить скорости и с увеличением оной не пропадала бы.
Тут тоже возможны варианты. У меня родная резина давала вибрацию в районе 90 км/ч, а около 100 - уже все пропадало.

Я бы диагностировал по частоте вибраций. Колеса бьют с частотой собственного вращения, кардан - примерно в 3,9 раза чаще (ну, или какая там ГП стоит)))

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
может у тебя он был на грани допуска по балансу, а новыми крестовинами или ещё чем ты этот баланс сместил. ну и маемо то шо маемо...
Мануал при замене или ремонте крестовин рекомендует - балансировать кардан.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

Zlatoust

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
142
Реакции
52
Баллы
110
Поищу по сервисам-насчёт балансировки...может найдутся люди с руками-проверят балансировку и, в случае если действительно сбита-отбалансируют.. Хотя где то внутри всё равно увереннность, что это не кардан...Почитал на форуме темы про подобное биение в случае некачественных колодок и перегрева или деформации тормозных дисков-вот это очень похоже..Тем более-прицеп таскаю и чего греха таить-бывает перегружаю его-на подушках ездит. И-в добавок к моим опасениям-за предыдущие два года передние накладки на тормозах не стёрлись НИ НА МИЛЛИМЕТР!!! Вроде и тормоза есть, и колодки не снашиваются-что за чудеса? Думал в этом направлении-если материал колодок жёсткое гуано, то вполне мог и диски перегреть..Словом, надо на днях ещё и туда залезть-поглядеть..:smoke:
Ещё добавлю-по вибрации-она не постоянная...возникает в основном когда двигаешься накатом с горы либо на пятой передаче в режиме выбега (притормаживая движком). Возникает неожиданно и по амплитуде-аж трясёт всю машину...Лечится сбросом скорости оттормаживанием либо добавлением нагрузки (тапку в пол)..
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
После замены крестовин балансировка может нарушиться, я балансировал свой именно после замены крестовин.
Единственное что дисбаланс кардана в диапазоне 60-80 км/ч дает не столько вибрацию, сколько гул, т.е больше акустический дискомфорт.
 

Zlatoust

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
142
Реакции
52
Баллы
110
Вопрос к Royal257 как к обладателю 31105 :)
...Предлагают мост в сборе от 31105, можно взять недорого. В инете почитал отзывы-кто считает что он лучше, чем мой штатный, кто наоборот предпочитает мосты 3110...В общем, щас как осёл между двумя морковками стою-какая слаще...Кто чего подскажет?Заранее благодарен!

Может вы чего подскажете по своему мосту в свете моего вопроса о возможной покупке?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Не знал даже что они разные :), вроде один и тот же неразрезной мост, просто под Крайслер делали мелкозубые пары и с тех же времен пошли деформируемые втулки на хвостовике, вместо размерных колец.
 

Zlatoust

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
142
Реакции
52
Баллы
110
Не знал даже что они разные....
И разное передаточное соотношение... Машина-донор как раз с Крайслером...
Теперь по теме-снимал вчера колёса, смотрел диски-следов перегрева и изменения формы не нашёл..значит не они..так же был на двух "сотнях"-спрашивал про балансировку кардана-не делают..так что всё пока грустно..сегодня хочу узнать в АТП-у них крупный парк автобусов и прочей техники, должен же быть станок с центрами?
И ещё-может дурацкий вопрос, но задам-а самому смастырить что то типа призм или ещё чего для балансировки-никто не занимался? Понимаю, что нужна фиксация кардана с одновременным вращением и измерением биения чем то типа микрометра, но может кто чего "гаражного" изобрёл?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
а самому смастырить что то типа призм или ещё чего для балансировки-никто не занимался? Понимаю, что нужна фиксация кардана с одновременным вращением и измерением биения чем то типа микрометра, но может кто чего "гаражного" изобрёл?
Биение измерять не надо, нужно только сам дисбаланс.
Не раз описывал процедуру по самостоятельной балансировке прямо на машине, возможно есть и в этой теме. Я проделывал этот фокус на двух Волгах.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
так же был на двух "сотнях"-спрашивал про балансировку кардана-не делают..так что всё пока грустно..сегодня хочу узнать в АТП-у них крупный парк автобусов и прочей техники, должен же быть станок с центрами?
есть специальные фирмы со спец оборудованием на котором производят балансировку валов (карданнх, коленчатых), сцеплений и т.п.

Не раз описывал процедуру по самостоятельной балансировке прямо на машине,
что то не видел. не дашь ссылочку на пост?
 

Zlatoust

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
142
Реакции
52
Баллы
110
В общем, ничего я не нашёл..я про фирмы с балансировкой.... :( Попробую поизгаляться по методике, которую предложил Royal257-с хомутами.. Возможно, довнесу в методику изменения-хочу зажать между двумя хомутами полоску листового свинца и перемещать её как по окружности, так и по длине кардана-от опоры до ЗМ.... Поэкспериментирую, в общем..Не поможет-что ж, буду ездить так...Спасибо за советы всем кто откликнулся!
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Zlatoust, я аналогично методике победил вибру на 21-й машинке. с той разницей что мерял я биение кардана относительно днища. Мерял буквально палочкой какой-то. Пробные поездки делал штуки 3 и опять на яму))) ох помню загнался... НО результат меня удивил. Удачи.
 

olegis

Общительный
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
18
Реакции
3
Баллы
64
вибрация от 60 до 80 км/ч

Всем Доброго вечера. Извеняюсь за создание новой темы,но эта вибрация меня достала!!! Вопрос бональный ,но решения ему не находится(((.Вибрация по кузову от60 до 80 км/ч. Ситуация такова: Авто ГАЗ 3110,2003 гв, было заменено на заведомо исправное с другого авто :задний мост,резина и диски новые и от балонсированы,втулки рессор заменены,,кардан(как с подвесным так и прямой),КПП.Передняя подвеска перебрана,двс тоже, все подушки были заменены на всем что только было возможно. И при всем при этом вибрация присутствует все так же,без изменений. Доканала уже, Может кто сталкивался или знает еще варианты.Огромная просьба ПОМОГИТЕ!!
 

HoTKoT

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
370
Реакции
225
Баллы
145
Последнее редактирование:

Мяут

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
1,033
Реакции
2,549
Баллы
340
Re: вибрация от 60 до 80 км/ч

А ты глянь подшипники передних ступиц...Только не просто покрутив колесо.сними колесо.открути суппорт,сними тормозной диск(который тоже стоит проверить)и повращяй медленно ступицу.Может почувствуеш что.Диски проверяются(на глаз)так.Двумя колёсными болтами,подложив под них что нибудь,прижимаеш диск и вращяеш глядя на расстояние от диска до колодок(бьёт,не бьёт).
 

olegis

Общительный
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
18
Реакции
3
Баллы
64
Re: вибрация от 60 до 80 км/ч

дело в том что все перебрано ,передок подвеска т.е. все новое,резина и диски новые балансированные в круг,мост, кардан, кпп взято с рабочей авто на которой не было даже намека на вибру. рессоры перебраны ,втулки заменены,движка откапеталена (406).Вибрация идет по кузову,ощущение что по центру авто, при резком наборе не ощущается,а вот если ехать с постояной скоростью 70-80 км/ч то вибрация сильная, на руль не отдает,толь ко кузов.и при сбросе скорости таже хреннь.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
я второй хозяин,по железу не видно чтоб участвовала в дтп,ну а хозяин никогда правды не скажет.

Добавлено через 4 минуты 43 секунды
я имею ввиду при покупке.
 
Последнее редактирование:

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Re: вибрация от 60 до 80 км/ч

дело в том что все перебрано ,передок подвеска т.е. все новое,резина и диски новые балансированные в круг,мост, кардан, кпп взято с рабочей авто на которой не было даже намека на вибру. рессоры перебраны ,втулки заменены,движка откапеталена (406).Вибрация идет по кузову,ощущение что по центру авто, при резком наборе не ощущается,а вот если ехать с постояной скоростью 70-80 км/ч то вибрация сильная, на руль не отдает,толь ко кузов.и при сбросе скорости таже хреннь.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
я второй хозяин,по железу не видно чтоб участвовала в дтп,ну а хозяин никогда правды не скажет.

Добавлено через 4 минуты 43 секунды
я имею ввиду при покупке.

попробуй кардан перекинуть на 180 градусов. и посмотри в каком состоянии подушки двигателя
 
Сверху