• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бьёт руль

Антон555

Общительный
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
42
Реакции
2
Баллы
70
Здравствуйте.
У меня Газель 402дв
начало бить руль и сильно дергает при этом кабину в разные стороны.
знакомые сказали болансировку колес сделать, сделал болансировку передних колес, еще выпрямил диск, вмятина была.
что может быть еще, подскажите:(
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Но есть маятник. Проверить надо состояние.

Антон555, бъёт в такт оборотам колеса? Или после ям/кочек?
Если первое, то, возможно, осевой дисбаланс, т.е. кривой диск (восьмёрка). Достаточно малозаметной грыжи и уже будет вибрация.
А если второе, то ступица и всё остальное, что крепит колесо к раме.
 

Антон555

Общительный
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
42
Реакции
2
Баллы
70
Антон555, бъёт в такт оборотам колеса? Или после ям/кочек?
Если первое, то, возможно, осевой дисбаланс, т.е. кривой диск (восьмёрка). Достаточно малозаметной грыжи и уже будет вибрация.
А если второе, то ступица и всё остальное, что крепит колесо к раме.

Начинается на неровнастях дороги, ямы кочки, передняя резина сильно потерта на внутреннем круге колеса, вроде как греется подшибник ступичный на левом колесе.
подшибники ступичные могут быть причиной? если разобрать, как определить что менять подшибник нада? рабитый, расыпанный будет?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Даже без разбора.
Вывесить колесо, покрутить, покачать в разных плоскостях.
Битый подшипник выдаст щелчками и разным сопротивлением при вращении (местными заеданиями). Большой зазор проявится при качании.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Но есть маятник.
И маятника нет. :(
Есть рулевой механизм.
Продольная рулевая тяга
Левый поворотный рычаг.
Поперечная рулевая тяга.
Правый поворотный рычаг.
:)И "баранка" в кабине.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Антон555, вывеси колесо и пошатай его.не должно быть ощутимого люфта.сперва проверяешь так описал я выше.если же люфт обнаружится,потом просишь помощника чтобы нажал на тормоз,если с задействованым тормозом люфт исчез,то подшипник люфтит однозначно.если не исчез то ещё может быть люфтящий шкворень.ещё из своего опыта могу посоветовать вот что... сними колесо и в руках потряси его...у меня прошлой машине было вот что...проверял люфт подшипника,люфт был-я его подтянул.начал прокручивать колесо.услыхал звук рассыпавшегося подшипника:shok:думаю чё за гониво? с перепугу поменял подшипник...то же самое...оказалось на шиномонтаже умудрились уронить шарик от подшипника внутрь шины,как и откуда до сих пор не понимаю...так и накачали колесо...а я с перепугу поменял подшипник,и только потом пришла мысля потрясти само колесо,а о том что внутрь колеса могло что-то на шиномонтаже попасть даже и не подумал.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

KRUTO

Общительный
Регистрация
21 Апр 2012
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
Может, подтянуть червяк в рулевом редукторе, было у меня такое -- подтянул, руль тяжелее стал, но бить перестало, на время поможет... А для начала залей нигрола в редуктор, также, может, пальцы перебрать...
 

Антон555

Общительный
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
42
Реакции
2
Баллы
70
Балансировку пока не делал, завтра сделаю отпишусь, помагло или нет.
KRUTO рулевой редуктор это рулевой механизм называетя под капотом каторый? как червяка подтянуть? у меня вот от рулевой калонки креставина или как она называется вставляется каторая в рулевой механизм она болтается сильно в самой этой банке рулевой, тость в лево в права большой ход когда крутиш рукой.
извиняюсь за терминалогию, точных названий деталей незнаю, хоть и отучился 5 лет на автомеханика:(
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Антон555, а чего не в грузовой теме?

в газелюке в основном проблемы с балансом и резиной, у меня с новья больше 80 трясет, нашёл колесо кривое (с завода), поменял, теперь на 100 начинает трясти. заметил закономерность, при ветре в морду вибрация идет с 90, при отсутствии ветра до 110 нет вибрации. Думаю ещё и бампер потряхтвает. Ну и вдогонку кардан может трясти, посмотри подвесной, резинки разваливаются бывает.
 
Сверху