• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Борьба с запотеванием стёкол

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Кто что делал для того чтобы стёкла меньше потели?

Знаю ставят мощный вентилятор печки. Я уже заказал вентилятор на 120 W, но не думаю что это поможет от запотевания задних боковых стёкл.

Жду ваших советов.

Добавлено через 55 секунд
Чесное слово не пью когда за рулём. Так что давайте без шуточек на эту тему.
 
Последнее редактирование:

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Обратил внимание, у некоторых иномарок есть вентиляционная решетка в полке под задним стеклом, как под лобовухой. Интересно, насколько эффективна такая система?
Так это и есть вытяжка. Ну согласись , было бы странно надувать объём, не имея выхода. Не будет протока. Особенно когда сделана дополнительная изоляция в виде шумки.
Я немного перестарался, заткнул всё что нашёл, между салоном и багажником. Местами с герметиком. Из-за пропана.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Снял обшивку с задней стойки, там три отверстия для вентиляции, врезал решетки 50мм напротив верхнего отверстия. Плсмотрю как работать будет. Обшивка на рестайле очень плотная, воздух не пропускает.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
там три отверстия для вентиляции,
А они точно все три соединены с наружными решетками? Там канал вроде только с одного.

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
Обшивка на рестайле очень плотная, воздух не пропускает.
Так и на старом салоне типа поролона самоклеющегося и не продуваемого.
 
Последнее редактирование:

yegorka

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
45
Баллы
140
Снял обшивку с задней стойки, там три отверстия для вентиляции, врезал решетки 50мм напротив верхнего отверстия. Плсмотрю как работать будет. Обшивка на рестайле очень плотная, воздух не пропускает.

зато щели - хоть таракану пролазь, к тому же маркая и нифига тепло не держит. при первой же возможности обклею материалом как на задней полке.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Так там выглядит?

500.jpg


Добавлено через 2 минуты 4 секунды
Получается что я ставил в нижнее длинное

908f6as-960.jpg
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Ну да, так.

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
@yegorka, А где там щели? Маркая да, у меня уже наполовину черный потолок стал.
 
Последнее редактирование:

yegorka

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
45
Баллы
140
Ну да, так.

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
@yegorka, А где там щели? Маркая да, у меня уже наполовину черный потолок стал.

ремни безопасности (декоративные пластмаски), стыки накладок задних стоек - сверху и у стекла.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Можно подвести итог работы по печке салону и вентиляции. Езжу уже год.
Печка работает замечательно. Окна не потеют совсем. Везде в салоне тепло. На заднем ряду нет ощущения духоты. Окно открывать не приходится.
Улучшения вижу в установке термореле на первую скорость вентилятора с цифровым указателем температуры.
 
  • Нравится
Реакции: vpzp

yegorka

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
45
Баллы
140
Попробовал сегодня, если печка чисто в ноги, то потеют стёкла всё равно, хотя вроде не так сильно. можно ещё пару дырок сделать.
На рестайле это прокатывает только в сухую погоду, ибо в ноги дует сильнее. У меня так и пожариться можно) в несильный минус делаю только одну стрелку вниз, в снегопад и леляной дождь - все наверх. Центральные почти не открываю - только верх и низ. Когда совсем потно - кнопка со снежинкой)
 
  • Нравится
Реакции: vpzp

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
У меня ещё поверх штатного фильтра слой колготок, сопротивление приличное, прогреваю быстро салон на рециркуляции, потом в морозы ставлю 60-80 и забор с улицы.
Сделаю, наверное, ещё пару дырок, авось не помешают.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Покатался в дождь, в принципе не особо и помогли решётки, задние всё равно затягивает даже при езде одному, хотя печку не особо сильно включал. Надо ещё дырки делать.
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
@участник, Какие дырки :haha: При нормальной работе печки стекла не потеют, я не имею ввиду когда в машине 5 чел. и все с бодуна. Обрати внимание когда гайцы останавливают, особенно зимой, предлагают сесть в их машину на переднее сидение. Им не документы твои нужны - они смотрят как запотевает лобовое стекло в процессе общения. :)
Хочешь ты или не хочешь, долбай дырки или не долбай при большой разнице воздуха на улице и в салоне стекла будут запотевать.
 

Alakey22gazz

Постоялец
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
489
Реакции
33
Баллы
140
Покатался в дождь, в принципе не особо и помогли решётки, задние всё равно затягивает даже при езде одному, хотя печку не особо сильно включал. Надо ещё дырки делать.

А если в решетки присобачить вентиляторы от компа? Чтоб воздух из салона на улицу выдували? Циркуляция усилится и стекла будут сухие
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@vpzp, Не продумана маленько вентиляция в волге, у меня багажник постоянно в инее зимой, нету вытяжки.

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
@Alakey22gazz,там под решёткой в стойке отверстие не совсем сквозное, а есть такой типа экранчик непонятно зачем.
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
@участник, Понимаю крышка багажника, но не весь. А когда сильный мороз? Ради интереса когда будут морозы сфотаю до поездки и после.
А стекла почаще протирай изнутри насухо, чтобы не оседали пары выдоха.
 
Последнее редактирование:

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
@vpzp, Не продумана маленько вентиляция в волге, у меня багажник постоянно в инее зимой, нету вытяжки.

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
@Alakey22gazz,там под решёткой в стойке отверстие не совсем сквозное, а есть такой типа экранчик непонятно зачем.

Багажник нужно утеплять. На крышку обивку сделать и сплен приклеить.
Вентиляция делается под бампером. Ставится клапан от Калины.
Экранчик, чтобы сквозняка из отверстий не было и при мойке вода не забрызгивала обивку.
 
Сверху