• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Какой бортовой комп. самый оптимальный для 3110

По книжке плавать не научишься. Поэтому пока сам не попробуешь - не поймешь. Я вот в декабре поставил VG1031 на потолок. А щас думаю - да и скат наверное получше будет. Хотя и этот тоже неплох...
 

rascals

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
309
Реакции
140
Баллы
145
Re: Какой бортовой комп. самый оптимальный для 3110

У меня стоит Скат-2В уже с полгода наверно, мне нравится, подсветка меняется там их в настройках несколько вариантов
 

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
Re: Какой бортовой комп. самый оптимальный для 3110

тоже встречался с проблемой а чего поставить себе? скат? престиж? или мультитроникс? Однако скат отпал, тк нужно было заказывать его и ждать пока привезут. Выбор уменьшился, тут уже стал вопрос что будет смотреться лучше в салоне. Сыграло не маловажную роль еще и цена сего дейвайся, 3500 за мультитроникс, и 2500 за престиж 105. Цена взяла свое. Поставил престиж 105. Итог:
- ничего лишнего в салоне не появилось(ставиться в воздуховод, его кстати даже не затыкал, и ничего)
- удобно
- функции у всех БК примерно одинаковые
- устанвока примерно тоже одинаковая
- выбирайте то, что вам больше нравиться
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: Какой бортовой комп. самый оптимальный для 3110

Стоит Престиж, но... Если появится желание поставить туда монитор, то куда Престиж переставить? Сделан он под внутреннюю установку, конкретно под воздуховод.
 

andrei85

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
414
Реакции
78
Баллы
130
Бортовой компьютер для 402

Озадачился установкой бортового компьютера себе в машинку. Кто что посоветует? Какой лучше выбрать? Как это добро подключается на карбюраторный двигатель?
Заинтересовали вот эти две модели
_http://www.electro-stavr.ru/?about=1&id_tovar=7596
_http://www.electro-stavr.ru/?about=1&id_tovar=7767
На сколько оправданна установка второго варианта?
Вобщем делимся опытом - не жадничаем! :friends:
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Re: Бортовой компьютер для 402

andrei85,
расход на карб. один черт нормально (мгновенный) не будет показывать,
а все остальное....

купил бк-06 от ориона.
тахометр (ради него и покупал).вольтметр точно не лишнее (автопоказ мин.напряжения при запуске двига приятно радует) температура тоже нужное.

остальное время/будильник/узск - не нужно. только мешает приходится больше тратить время на смену режима.
 

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,024
Реакции
770
Баллы
295
Re: Бортовой компьютер на 402

andrei85 у меня стоит первый вариант очень нравится(брал из за 5 ти ступки там датчик импульсный)
а бк51 модель более продвинутая но и более дорогая
в общем не пожелееш поставив любой из них!
 

andrei85

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
414
Реакции
78
Баллы
130
Re: Бортовой компьютер на 402

А как он со скоростью/пробегом себя ведет? (коробка - 4 ст. датчик электронный 6 имп.) И откуда забортную температуру берет?
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

Baly

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
55
Реакции
129
Баллы
110
Re: Какой бортовой комп. самый оптимальный для 3110

По моему мнению самое то Скат-2 просто. Плюс его ставить можно куда угодно (почти). Удобен информативен имеет очень не плохой набор функций.
 

XTBell

Коренной житель
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2,458
Реакции
6,185
Баллы
545
Re: Какой бортовой комп. самый оптимальный для 3110

Baly, подерживаю этого оратора))
поставил скат-2 в воздуховод. эстетическая сторона пока не завершена, но удобство и функционал на лицо!
 

Miv

Общительный
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
62
Реакции
38
Баллы
95
Re: Какой бортовой комп. самый оптимальный для 3110

Маршрутный бортовой компьютер VG1031G для ГАЗ 3110 Волга

Такой кто нибудь юзал?

Уже второй, на второй своей волге поставил оный, на первой был в версии универсал с креплением к лобовому стеклу ) ставили в сервисе :)
второй уже сам поставил за 15 минут, у собственной парадной после работы ) ничегошеньки сложного и всё разжовано ) + к нему-же докупил по акции по дешёвке еще и парктроник назад сразу-же, ну с парктроником правда жду пока, бампер не покрашу и не поставлю новый, обьемный )
А так, это по-моему мнению максимал, за разумные средства что можно добиться от БК в волге модели 3110 и 31105-же ;)
 

VANEK526

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
633
Реакции
557
Баллы
215
Re: Какой бортовой комп. самый оптимальный для 3110

Чет я приобрел себе multitronics 50 gpl, до этого стоял бк 24 в этом чот много проводов даже незнаю стоит ли самому его ставить или проще к электрику?
 

VANEK526

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
633
Реакции
557
Баллы
215
Re: Какой бортовой комп. самый оптимальный для 3110

чот я смотрю надо вроде еще к компу првода тянуть и к колодке а розетки в колодку в наборе для установки нет...
 

frag

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
156
Реакции
22
Баллы
100
Re: Какой бортовой комп. самый оптимальный для 3110

НУ да там один провод тяниться к к-линии,у меня просто старая вилка была от другого бк!
 
Сверху