• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
вот обещанное фото. Кстати, очень удобно, на цифирки не отвлекаешься, если что то, то проговаривает. Да и халявщиков не привлекает.
Все боялся что коленкой при посадке сорву, но нет, все ок не мешает.
Да и провода тянуть проще некуда. Сразу выходят под крышку предохранителей, а излишки, пропустил дальше, и примотал к жгуту родной проводки. Прилепил на двухсторонний скотч, чтобы демонтировать можно было. Хотя по другому и не поставишь, доступа к винтам нет.
 

Вложения

  • P1030405.jpg
    P1030405.jpg
    103.8 KB · Просмотры: 108

moff

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
117
Реакции
33
Баллы
110
вот обещанное фото. Кстати, очень удобно, на цифирки не отвлекаешься, если что то, то проговаривает. Да и халявщиков не привлекает.
Все боялся что коленкой при посадке сорву, но нет, все ок не мешает.
Да и провода тянуть проще некуда. Сразу выходят под крышку предохранителей, а излишки, пропустил дальше, и примотал к жгуту родной проводки. Прилепил на двухсторонний скотч, чтобы демонтировать можно было. Хотя по другому и не поставишь, доступа к винтам нет.

Я такое коленями снесу быстро :)
 

temb

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
163
Реакции
21
Баллы
100
Подскажите, пожалуйста, бк под ЭБУ Итэлма VS 5.6, который устанавливается в стандартное место: либо вместо кнопки как Di15g, либо в место решетки обдува как G105.
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Поставил недавно себе Скат-2В, в выходные решил бак отюстировать, благо нужно было в деревню за 120 км ехать. Залил до полного, указал ему, что бак на 70 литров и он полный. БК показал что сейчас в баке 67 литров. Ну, думаю, это еще не вся юстировка, там нужно еще раз бак до полного заливать, и указать сколько залил, вот тогда он мне точно и будет показывать. Решил после приезда из деревни так и сделать (как раз больше 20ти литров израсходуется, как и рекомендуют). После приезда в деревню решил глянуть, сколько у меня в баке осталось - 62 литра :shok:, т.е. на 120 км израсходовано всего 5 литров (матизы отдыхают :rofl:)... Ладно, думаю, приеду обратно, залью до полного - перестанет врать. На обратной дороге, километров за 40 до приезда решил глянуть остаток - 3 литра:shok::shok:. И на глазах прямо упало до 0. Т.е. на 80 км - 62 литра (теперь Белазы нервно курят). В бак еще не заливал (времени нету), так и езжу на 0 литров по БК. Было у кого такое, или мне БК глючный попался? Или это новая суперпуперэкономичная разработка :rofl:

ну что не разобрался ещё
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
У меня одного так, забудешь ввести данные по заправленному топливу, орет, в баке 0 литров
так надо подключить к датчику уровня топлива, а в настройках выбрать бак дут.

Добавлено через 40 секунд
скат не хочет показывать нормальный остаток
и не будет, бак плоский, бенз плещется, вольтаж на датчике скачет. :)
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
подожди он сразу после калибровки показывал нормально и через 1000 км начал мозг выносить ..что у меня тогда бак другой стоял что ли .....что здесь не то

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
причём постоянно орёт бенза 0 ну или 2 литра или 6 и это когда я стою на месте
 
Последнее редактирование:

XXL8969

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
102
Реакции
42
Баллы
110
Байкал.ру, поставь бак расчетный на бк!залей полный бак и выстави на бк полный бак!единственный минус при каждой заправке приходиться вводить вручную сколько заправил,лично меня это не напрягает,зато параметры не прыгают в зависимости от положения датчика уровня топлива!
 

bug

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
311
Реакции
113
Баллы
145
ну что не разобрался ещё
Нет, все такая же байда :(.
поставь бак расчетный на бк!залей полный бак и выстави на бк полный бак!
Так и делал, и все равно, когда показометр приближается к 3/4 бака - по БК уже 0.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

XXL8969

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
102
Реакции
42
Баллы
110
Royal257, у меня примерно сходится!вымерять миллиграммы увы не для меня,плюс минус 1 литр для меня гуд!

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
bug, может действительно бк глючит?может где пропадает какой сигнал связанный с расходом и остатком в баке?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: bug

bug

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
311
Реакции
113
Баллы
145
может где пропадает какой сигнал связанный с расходом и остатком в баке?
А вот это может быть. Иногда дергается стрелка спидометра,притом с большой амплитудой, грешу на датчик в КПП, но дергаться начала как раз после установки БК. Буду смотреть провода.
 

XXL8969

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
102
Реакции
42
Баллы
110
bug, у меня тоже бывает дергается от скорости с которой едешь до нуля,но бк в этот момент скорость кажет,значит глючит сам спидометр,я на это забил так как бывает очень редко,если что куплю новый!
Байкал.ру, ну и слава богу!пока сам не разберешься,никто тебе не поможет с этим чудо-техникой!пробег по бк у меня тоже сходиться с пробегом по спидометру!резина и диски штатные!
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Поставил недавно себе Скат-2В
Извините что поздно подъехал к теме.Если позволите несколько советов по СКАТ-2В(если это ещё актуально для Вас).
Ну во-первых Вы сделали правильный выбор-с чем я Вас и поздравляю.Далее по теме.
Попробуйте стать на машине с любым количеством бензина в баке на любом ровном участке дороги или стоянки.Запомните показания остатков топлива и станьте на тоже место но с разворотом на 180*.Сравните показания.Я думаю Вы сразу поймете все.Т.е. "остаток топлива" это очень примерно.Да и я смысла в этом параметре особого не вижу.
У Вас есть параметр "расход"-вот это другой разговор.Откалибруйте "расход" по букварю.Я привык ездить по этому показателю.Никаких калибровок по полному баку не делал и делать не собираюсь.Показания же расхода совпадают с истинным расходом с точностью примерно 100-200 грамм на 20 литров расхода.
Теперь что касается дерганий стрелки указателя скорости.Вы как то не так подсоединились СКАТом,хоть это и достаточно просто(как Вы правильно заметили).Я врезался в провода на жгут приборки.Один провод на мозг через диагностический разъем.
Что касается провода на схему габаритов, то смысл его в том что если Вы не включили габариты то получите сигнал об этом.Правда для этого надо включить эту функцию в преустановках.
Так и делал, и все равно, когда показометр приближается к 3/4 бака - по БК уже 0.
Так не бывает-неправильно подключили.Глюк СКАТА возможен,но ОЧЕНЬ маловероятен.Там того описания с гулькин хрен,а вот точно его схватить не сразу получается.На сайте производителя есть много дополнительной литературы по СКАТу.Есть и вопросы-ответы по простым вещам.Правда на "коварные"вопросы они не отвечают:видимо ждут что бы мы осваивали матчасть.Есть и методики его использования для диагностики работы двигателя и оборудования.Чего кстати нет во всяких -трониках.
Кстати по всяким регулировкам.Все зависит от того какой мозг стоит в машине и с каким обвесом.
У меня стоит ИТЕЛМА VS 5.6 со всеми датчиками и поэтому вмешательств в работу не требует.Если все исправно-раз в месяц-два провел адаптацию мозга и все на этом.
Зато СКАТ сразу дает знать ЧТО тебе залили на заправке и при этом помогает определиться можно ли ехать при прогреве или еще рано,сколько топлива тебе недолили на последней заправке и надо ли туда ещё заезжать.
Цитата:
Сообщение от bug
когда показометр приближается к 3/4 бака - по БК уже 0.

Значит не сделана калибровка расхода, по расчету идет бензина больше, чем на самом деле.
__________________
Это даже не комментирую ввиду того что товарищч просто не разобрался в СКАТе.У него видимо -троник,а там есть специфика с калибровко-заливками и т.д.
Если могу быть полезен пишите в личку,чтобы не мусорить в теме.
:hi:
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Зато СКАТ сразу дает знать ЧТО тебе залили на заправке и при этом помогает определиться можно ли ехать при прогреве или еще рано,сколько топлива тебе недолили на последней заправке и надо ли туда ещё заезжать.
какой классный бк. А эти данные он берет откуда? со спутника?
Подключение у него тоже самое, что и у мультиков. Так же можно запитать и на форсунку, и на дс. Вот только смысл, если достаточно брать те же данные с эбу.
Насчет сколько топлива не долили. А как он определяет залитый обьем,
Т.е. "остаток топлива" это очень примерно.
Значит так же примерно определяет и недоливку на азс.
Точность расхода у них одна, ведь меряется она по форсункам. А для точности нужно калибровать, так как форсы имеют разный износ/загаженность, и за одно открытие разные форсы(вроде и одной фирмы) впрскивают разное количество топлива. Разница не велика, а если увеличить например на 500000 впрсыков?
Оценка качества топлива есть и у мультиков, отслеживается по времени впрыска, не думаю, что скат использует какие то чакры для проверки, скорее всего алгоритм тот же самый.

Так что зря вы так расхваливаете скат напротив мультика. Не удивлюсь, если ПО у них одно и тоже.
А принцип работы у них абсолютно идентичный ;)
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
А как он определяет залитый обьем,
Смысл имеет только РАСХОД топлива.Мне спешить некуда-я за две недели подобрал себе заправку и вполне доволен.
Что касается
а если увеличить например на 500000 впрсыков?
то мне хватает ПРАКТИЧЕСКОЙ точности расхода.
Оценка качества топлива есть и у мультиков, отслеживается по времени впрыска, не думаю, что скат использует какие то чакры для проверки, скорее всего алгоритм тот же самый.

Так что зря вы так расхваливаете скат напротив мультика. Не удивлюсь, если ПО у них одно и тоже.
А принцип работы у них абсолютно идентичный
Такого фуфла у СКАТов нет.Есть мозг прокладки между рулем и сидушкой.О каком принципе работы Вы говорите я не знаю.Мне вообще наплевать на принцип работы по простой причине:для моей комплектации авто нужна только возможность анализа состояния и работы агрегатов авто.Я не делаю ( в отличии от Вас жестких выводов об идентичности БК СКАТ И -троников.)-я даю человеку совет исходя из собственного опыта,а не от большого ума.
какой классный бк. А эти данные он берет откуда? со спутника?
Мозг и только мозг.Все просто как апельсин.
:hi:
 
Сверху