• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Блок управления климатом

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Как насчет замены управления печкой

В зарулем видел статейку о замене панели управления печкой 3110 на панель от Дэу с крутилками. Только там чего то меняли и печку и остальные потроха. Можно ли реально присобачить хоть от какой нибудь машины крутилки без кардинальных изменений(замена печки и т.п.)?
 

pisikamushkin

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2007
Сообщения
184
Реакции
124
Баллы
155
Салон у меня родной, 95 года, а печку я купил Н/О. Осталось приобрести моторедуктор заслонки и салонный датчик температуры, хотя я думаю что обойдусь без него.

Добавлено через 4 минуты 44 секунды
Купил моторедуктор распределения воздушного потока 2170-8127100, у него 4 провода - чёрный, красный, белый, зеленый.

На какие контакты зацепить питание, чтобы заставить этот редуктор работать?

Белый, черный - это обмотка №1, красный, зеленый - обмотка №2. Подключаешь согласно схеме, полярности нет, то есть *** как поключать, главное, не перепутать провода с обмток. Если крутится не том направлении, то меняешь полярность одной из обмоток.
 
Последнее редактирование:

DRafT

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
316
Реакции
202
Баллы
175
Белый, черный - это обмотка №1, красный, зеленый - обмотка №2. Подключаешь согласно схеме, полярности нет, то есть *** как поключать, главное, не перепутать провода с обмток. Если крутится не том направлении, то меняешь полярность одной из обмоток.

У меня нет схемы так таковой, этот моторедуктор я хотел сделать на заслонку стекло/ноги и управлять ею обычной кнопкой от стеклоподъёмника...

Соединил вместе черный/белый и красный/зеленый, подал питания, ничего не происходит...
 

pisikamushkin

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2007
Сообщения
184
Реакции
124
Баллы
155
У меня нет схемы так таковой, этот моторедуктор я хотел сделать на заслонку стекло/ноги и управлять ею обычной кнопкой от стеклоподъёмника...

Соединил вместе черный/белый и красный/зеленый, подал питания, ничего не происходит...

Ничего у тебя не выйдет, это шаговый двигатель, чтобы он крутился нужно поочередно подавать импульсы на обмотки, а при подачи постоянного напряжения он крутится не будет. Если хочешь управлять кнопкой стеклоподъемника, нужно поставить активатор от ЦЗ или моторедуктор заслонки подмешевания воздуха от 2110.
 

DRafT

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
316
Реакции
202
Баллы
175
Понял, спасибо.
Сегодня ради эксперимента на заслонку повесил моторчик от корректора, два цикла от начала до конца он у меня отработал и благополучно заклинил. Русское качество блин.
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315

LeX91

Постоялец
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
552
Реакции
217
Баллы
175
Замучило трещание из блока управления климатом, то сильнее, то слабее, решил разобраться, что же там трещит. Разобрал и нашел вот это:

Как я понял, этот мини-вентилятор (обведено красным) охлаждает конденсатор (обведено синим) или вроде того через решеточку в панели блока. И когда запускается двигатель, этот вентилятор начинает крутится и издавать тот самый противный треск. пошатав туда-сюда, добился лишь ослабления треска, но проблема не решена. Кто нибудь сталкивался с этим? Просто боюсь поменяв панельку, столкнуться с этим же дефектом.
 

pisikamushkin

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2007
Сообщения
184
Реакции
124
Баллы
155
З
Как я понял, этот мини-вентилятор (обведено красным) охлаждает конденсатор (обведено синим) или вроде того через решеточку в панели блока. И когда запускается двигатель, этот вентилятор начинает крутится и издавать тот самый противный треск. пошатав туда-сюда, добился лишь ослабления треска, но проблема не решена. Кто нибудь сталкивался с этим? Просто боюсь поменяв панельку, столкнуться с этим же дефектом.

Он ничего не охлаждает, он нужен для датчика температуры, чтоб через него бвл постоянный поток воздуха, иначе температура воздуха в салоне и в близи датчика будет разная. Поробуй смазать силиконовой смазкой, или купи новый моторчик от 2110, он вроде такой же, стоит порядка 100 р.

Добавлено через 5 минут 54 секунды
Я, наконец то, добрался до своей печки. Печка Н/О отказалсь вставать в старый салон с минимальными переделками, не подходит старый нижний распределитель потоков. Время ездить по разборам и по магазинам как то нет, да и желания тоже, так что поставил старую печку, только заменил радиатор.
По совету зарулем сделал циркуляцию воздуха в салоне, вот только с приводом еще не определился.

rh4jy99.jpg


tnU6DU9.jpg


Ну а вот так приделал приводы распределителя потока и регулировки открытия крана

18.jpg


19.jpg


20.jpg


Все работает, крутится, вертится, на днях еще приделаю привод заслонки циркуляции, потом еще фотки покажу.
 
Последнее редактирование:

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
pisikamushkin, Так вам ещё бы добавить быстрый современный мотор печки и печка будет как рестайлинг...

у меня сейчас тоже 40Вт матор, и его вполне хватает для того чтобы в машине было тепло
 

LeX91

Постоялец
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
552
Реакции
217
Баллы
175
pisikamushkin, да, я уже понял что это не то, что я думал :rolleyes: моторчик то купить можно, вопрос как подключить, потому как в радиотехнике я дуб-дубом, и с платами и паяльником работать не умею (как то уже спалил блок управления новогодней гирляндой вместе со всеми лампочками в ней, аж пробку в щитке выбило, больше к паяльнику не прикасаюсь) :rolleyes:
 

pisikamushkin

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2007
Сообщения
184
Реакции
124
Баллы
155
LeX91, ну тогда проси соседа, друга, там всего то 2 проводка припаять нужно, но если ты совсем паять не умеешь то не лезь, дорожки на плате очень просто портятся при неправильной пайке. А менять блок из-за моторчика это совсем нерационально.
 

pisikamushkin

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2007
Сообщения
184
Реакции
124
Баллы
155
1) Шаговый двигатель распределителя потоков и моторедуктор крана печки (тянет его за трос).
2) Шаговый двигатель крупным планом.
3) Моторедуктор крупным планом.
4) Блок управления в панели 3102.
 

Вложения

  • 18.jpg
    18.jpg
    131.2 KB · Просмотры: 173
  • 19.jpg
    19.jpg
    135.1 KB · Просмотры: 165
  • 20.jpg
    20.jpg
    130.6 KB · Просмотры: 162
  • 27.jpg
    27.jpg
    126.6 KB · Просмотры: 191
Сверху