• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Алюминиевый радиатор отопителя

KOHb

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
261
Реакции
113
Баллы
175
Знаю,печка-заезженая тема, но отзывов об алюминиевом радиаторе отопителя не встречал. Кто такой ставил поделитесь своими "за" и "против." Очень нужно! Заранее благодарю!
P.S. Меня в нем привлекает цена 500р. и внутренние трубки большего диаметра,меньше шансов на "забивание". Авто-ГАЗ 31029.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Добрый всем День!
Интерессно конечно рассказываете, но вот есть такой вопрос: "В алюминиевом радиаторе печки с пластмассовыми бачками имеется перегородка?"
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У меня на авто стоит печка с 16-ми штуцерами. Так вот чтобы переделать на 18-е, т.е. поменять радиатор, но ведь штуцер крышки на блоке и трубка обратка, которая к помпе идет, останутся 16-е, смысл тогда. скорость не увеличится.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Так вот вопрос в том, а существуют ли они в природе такие? Свой 16-й я уже просверлил, не сильно помогло.
 

DaiveR

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
336
Реакции
190
Баллы
175
Поставь эл. помпу, почисть/замени радиатор и уплотни все щели в печке и кузове. ВСЁ! Эффект гарантирован.

кстати после таких манипуляций, главный гордость москвичеводов "в космиче самая крутая печка" теряет свою силу...
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
Поставь эл. помпу, почисть/замени радиатор и уплотни все щели в печке и кузове. ВСЁ! Эффект гарантирован.
Всё верно! Проверено на собственном опыте. Эффект превзошёл все ожидания! /сделано на 31029 97 года/.
 

Медведь

Общительный
Регистрация
6 Сен 2007
Сообщения
45
Реакции
6
Баллы
99
Доброго всем времени суток.Подскажите пожалуйста куда нужно ставить доп. помпу-на вход печки или на выход печки?то-есть куда она должна гнать тосол в печку или из печки?:wall:
 

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
куда нужно ставить доп. помпу
Разницы в принципе никакой, ставь где тебе удобнее, главное в противоход ОЖ не поставь.
И желательно сделать для нее отдельный выключатель - холодно включил, слишком жарко выключил.
 
Последнее редактирование:

Медведь

Общительный
Регистрация
6 Сен 2007
Сообщения
45
Реакции
6
Баллы
99
Разницы в принципе никакой, ставь где тебе удобнее, главное в противоход ОЖ не поставь.
И желательно сделать для нее отдельный выключатель - холодно включил, слишком жарко выключил.

Так вот в том то и дело,что жарко еще не было:)
 

agr

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
213
Реакции
87
Баллы
130
у меня алюминиевая печка уже начинала хорошо тепло отдавать при 40 градусах.потом он потёк, заменил на медь и она при 60ти только начинает греть.
разобрал алюминий, оказалась немного забита. медь - оно надёжней !
 

Колян из Томска

Общительный
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
51
Реакции
22
Баллы
85
Доброго всем времени суток.Подскажите пожалуйста куда нужно ставить доп. помпу-на вход печки или на выход печки?то-есть куда она должна гнать тосол в печку или из печки?:wall:
Если поставить на входе в печку ,будет лучше выгонять воздух из нее,но повысится давление и если радиатор отопителя не ахти какой может потечь.если поставит на выходе из печки давление не повысится но если в печке окажется воздух насос сосать перестанет пока газу не поддашь.лично у меня уже лет семь стоит на входе и ни чего не потекло.
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
у меди теплоотдача лучше намного чем у алюминия, и нагрев идет быстрее,
Не правда! (мож в учебниках и написано что то) но возьми два радиатора и залей в них горячей воды, и поймешь что ты заблуждаешься;)
P.S. так как работаю в магазине запчастей однажды взял два новых радиатора медь и люминь на сравнить домой, так вот люминька греется быстрее и сильнее:)
Раньше тоже думал что у меди теплоотдача в салон выше
, ан нет... (да и не зря наверное в новые машины люминь ставят... да и в ино медь не видел ни разу;))
 
Последнее редактирование:

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Раньше тоже думал что у меди теплоотдача в салон выше
, ан нет...
Ты немножко не понял.
Теплоотдача не зависит от материала.Она зависит от площади которая нагревается. Для увеличения площади к трубкам радиатора приделывают много тонких пластинок.
У меди выше теплопроводность, т.е. Кусок меди прогреется быстрее, чем такой-же по объёму кусок аллюминия. Если эти куски раскатать в ленту, то лента из меди тоже быстрее, чем аллюминиевая остынет, то есть отдаст тепло. Так что радиатор, сделанный из меди нагреется и затем отдаст тепло быстрее, чем точно такой-же аллюминиевый. Но в нашем случае скорость нагрева не так уж и важна. Подумаешь, 5 сек. нагревался радиатор или7. Нам важна теплоотдача. То-есть сколько тепла дастнам радиатор. Оказывается, что совершенно одинаковые по объёму и по форме куски меди и аллюминия, если одинаково нагреются, то совершенно одинаково и отдадут тепло. Ну, аллюминий, на 2 сек. дольше.
Существующие технологии изготовления медных радиаторов уже не позволяют значительно увеличить площадьтеплоотдачи без увеличения размеров радиатора. Технология изготовления аллюминиевых радиаторов другая. Она позволяет увеличить теплоотдачу засчёт увеличения площади, без увеличения общих размеров радиатора. Видели, как часто там расположены пластины. Если сделать так медный радиатор, он будет тяжелее и, главное, много дороже.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
недавно рассматривал в магазине.
вот алюминиевые сделаны из густо расположенных пласти, пластины очень тонкие и в несколько раз больше пластин,чем в медных.
А медных с таким множеством пластин не встречал.
поэтому и результат печки разный. хотя медный живёт дольше -если хорошо внимательно запаян без брака.

Добавлено через 10 часов 17 минут 14 секунд
в принципе при большом желании можно алюминиевый с пластиковыми боками превратить в полностью алюминиевый, если сварщик аргонной сваркой заварит бока из листа алюминия и приварит 2 трубки штуцера...
 
Последнее редактирование:

tagaz

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2013
Сообщения
56
Реакции
1
Баллы
64
Выбор радиатора отопителя

Ребята срочная проблема! Я понимаю что тема давно заезженна, но все таки внятного ответа я не нашел. Летом поменял радиатор отопителя, с приходом холодов в салоне стало холодно аж руки замерзают рулить. Стоял алюминиевый радиатор, с заводским радиатором в машине было как в бане, так как заводского радиатора я не нашел поставил что было, и это было называется ЛУЗАР, тоже алюминий, этол ЛУЗАР такое г..., что просто нет слов. Подскажите какой фирмы хороший алюминиевый радиатор, можно поставить, конечно кроме лузара! Медь ставить не хочу! Скажу сразу, у меня термостат новый, новая помпа, новые шланги, и с краном все в поряде. Насчет доп. помпы тоже вариант меня не устраивает, печка должна без нее дуть хорошо, а меня холодным на больших оборотах несет. Скажу сразу шелей нигде нет, радиатор я тоже проклеивал поролоном, короче делал все как положено.
 
Сверху