• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Холостые обороты взлетели.

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Холостые обороты взлетели.
Завел, не глянул, сходил до мусорки, вернулся через минуту, смотрю 2500 на холодном на холостом ходу. Погазовал - не помогло. Заглушил - завел, то же самое.
Плюнул, поехал, минуту проехал, все стало в норме.
Веером с работы домой - картина повторилась. Но время было, я вышел, подергал все разъемы (дмрв, регулятора холостого хода) и покрутил привод дроссельной заслонки. И все нормализовалось.
Вопрос, что это было?
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Тросик не заедает. Специально перед тем как завести, пошевелили заслонку несколько раз, чтобы на место встала.

Разьемы шевелил.
Заметил, что если взять и машину с заведенным двигателем и повышенными оборотами приподнять сантиметров на 15 морду и резко бросить вниз, то обороты встают в норму и более не скачут. Пока двигатель не остынет.
Что-то где-то заедает. Но уж точно не заслонка (мое мнение), хотя я ее завтра смажу.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315

Наталия ГАЗ21

Общительный
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
17
Реакции
12
Баллы
64
Я бы проверил это. Желательно с помощью диагностики. Тестеры китайские и частенько показывают не то сопротивление.
А контакты датчика могут быть не очень хороши, он сначала барахлит, а потом нагревается и контакт в норме, и все работает. У меня похоже было на Матизе, еще и глох на первой передаче, в пробках невозможно было стоять :(
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Наталия ГАЗ21, Потому и проверять лучше диагностикой. Ибо она показывает открытие заслонки в процентах 0 закрыто, 100 открыто полностью.
Соответственно можно просто включить зажигание и проверить достоверность данных, показываемых датчиком.
Тестером также можно узнать состояние датчика. Но я повторюсь, тестеры китайские (наврятли у кого есть тестер, который имеет бумажку и сертификат, где указанны его максимальные погрешности), а брать дорогие для машины смысла нет, дешевле адаптер для диагностики взять.
Дорожки же пригорают в основном в том месте, где заслонка "бывает" чаще всего.
 
Сверху