• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

замена сайлентблоков передних рычагов

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
Привет всем хочу поделится опытом для тех кто собрался менять резиновые втулки рычагов. Покупаем строго только ремкомплект только оригинальных втулок "ГАЗ". Иначе с другими будут проблемы а если получится сделать то проходят не больше 2-х месяцев. И так. Выпресовывать старые сайлентблоки можно по разному. Я лично нагревал их строительным феном после чего выбивал их предварительно обрезав ножом резину по краям. Для запресовки новых сайлентблоков обязательно понадобится мыло, тиски (большие), и ключ на 30 звездочкой. Приступим. Меняем втулки нижних рычагов. Сначала протираем тряпкой отверстие в рычаге. Далее вставляем в рычаг резиновую втулку. Забиваем молотком. Если уж совсем не идет то капельку помазать мылом (вообще она должна тяжело заходить). Далее хорошо мажем мылом металлическую втулку и отверстие резиновой втулки и засовываем металлическую втулку в резиновую. после чего запресовываем металлическую втулку в резиновую тисками. Аккуратно, и главное ровно. Крутим тиски до упора. Как только тиски тяжело будет крутить и втулка почти зайдет то откручиваем тиски вынимаем рычаг и видим что с обратной стороны втулки вылезла резина. Надеваем ключ звездочкой на 30 на обратную сторону и вместе с ключом запресовываем металлическую втулку до конца. должно получиться как у меня. Верхние втулки рычагов запресовываем анологично. Даже ещё проще. Вставляем в отверстие рычага резиновую втулку дальше смазываем отверстие втулки и металлическую втулку мылом и в тисках запресовываем втулку до конца.
 

Вложения

  • IMAG0060.jpg
    IMAG0060.jpg
    66.5 KB · Просмотры: 887

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
сайлент на задней серьге стоял.
На Волге только на переднем конце рессоры.А на серьги их целиком нельзя все поставить. Точнее серьги не вставишь потом в лонжерон. А с серьгой вместе сайлент не запрессуешь.
Приходилось резать пополам. От мерина резинки на всю ширину рессоры и втулка внутри. Снаружи обоймы нет. Т.е. это не совсем сайлент.Но резина намного жестче. На довольно таки старых мериновских резинках (новые, но выпуска 90-х годов) проехал больше 20тыс. И они практически не повредились.
 

Levadodo

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
134
Реакции
41
Баллы
109
у меня на серьге вверху (в лонжероне) стояли резинки обычные,а в рессоре сайлент такой-же, как и в переднем конце, только диаметры идеально подходили и под проушину рессоры, и под палец серьги
 

budalom72

Общительный
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Я раньше (когда еще менял резинки в шкворневой подвеске) использовал для этого Фэйри или подобные средства.
Но мазать надо не только втулку, а и рычаг. Когда задавливаешь - резина сжимается на входе, и все с нее слизывается.
Я раньше (когда еще менял резинки в шкворневой подвеске) использовал для этого Фэйри или подобные средства.
Но мазать надо не только втулку, а и рычаг. Когда задавливаешь - резина сжимается на входе, и все с нее слизывается.
конечно мазать все вместе с рычагом да пожирнее:)
 

Finsternis

Общительный
Регистрация
4 Июл 2009
Сообщения
91
Реакции
41
Баллы
95
Тема начиналась с замены именно резиновых втулок рычагов передней подвески. В фирменной коробке детали газ купил резинки и втулки для замены, советовали именно такие, вроде как лучше. Но резинки на нижние рычаги попались весьма странные короткие (см. фото), с одной стороны кратер вместо бортика. Если всё собрать, то получается втулки будут торчать из резинки на 1-2 см аж. И какой стороной это ставить и вообще стоит ли? Кто нибудь видел такие странные резинки? С верхними всё нормально. Старые резинки все были с двумя бортами и втулки не выступали. Может где была такая тема, я проглядел, подскажите.
 

Вложения

  • DSC03479.jpg
    DSC03479.jpg
    124.7 KB · Просмотры: 248

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
нормальные втулки. вставишь ее в рычаг с наружней стороны(бортик со строны шляпки болта), а с внутреней она будет примерно вровень с рычагом. когда вставишь железную втулку резина вылезит дальше(растянится) и будет второй буртик.
 

Hmorhok

Постоялец
Регистрация
3 Дек 2011
Сообщения
162
Реакции
39
Баллы
109
нормальные втулки. вставишь ее в рычаг с наружней стороны(бортик со строны шляпки болта), а с внутреней она будет примерно вровень с рычагом. когда вставишь железную втулку резина вылезит дальше(растянится) и будет второй буртик.
Да все павильно.Я применяю для установки,чтобы легше заходила резинка в металл,строительный силиконовый герметик.Заходят отлично и резинки и металлические втулки.Перед этим нужно все поверхности обезжирить растворителем который не разедает резину.Работать легше и если выдержать минут 40 то он подсыхает и лучше удерживает и втулку и резинку в рычаге.

Добавлено через 4 минуты 4 секунды
Кто как меняет резинки нижних рычагов,с разборкой или без?Мне сосед,дед,проработавший в таксопарке показал как все это делать совсем без разборки.
Верхний рычаг снимаю,так проще,а нижний нет.Очень удобно.
 
Последнее редактирование:

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Мне сосед,дед,проработавший в таксопарке показал как все это делать совсем без разборки.
смотря что разобрано. если подвеска раскидана, то со снятием, если вся в сборе - то можно и по месту поменять.
верхние - снять проще.
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Кто как меняет резинки нижних рычагов,с разборкой или без?Мне сосед,дед,проработавший в таксопарке показал как все это делать совсем без разборки.
А я загонял на рембазу бывшего таксопарка, так же без разбора подвески поменяли резинки за 20 минут.
Из инструмента применялось: Ацетиленовая горелка, лом, метровый ключ с приваренными упорами и усиленными головками, молоток и та самая оправка для запрессовки втулок.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Неужели негде купить штатную приспособу?
Много лет ею пользуюсь - школьнику запросто перепрессовать безгеморно:

100198220.jpg


На счет бензина мануалы врут: современную качественную втулку хрен чем размочишь - хоть сутки держи в бензине.:) Сажаю на смазку для сборки гидроцилиндров.
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
современную качественную втулку хрен чем размочишь - хоть сутки держи в бензине
резина смоченая в бензине просто лучше скользит и легче пропихивается в рычаг, а потом бенз высыхает и втулка не прокручивается. в варианте со смазкой - тож легко залазит, но потом смазка-то остается и существует вариант, что втулке проще провернуться в рычаге, чем работать на скручивание.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
резина смоченая в бензине просто лучше скользит и легче пропихивается в рычаг, а потом бенз высыхает и втулка не прокручивается.
Ты книжек начитался или хоть раз сам пробовал?
Я Этим занимаюсь не каждый день, но очень часто и в частности даже сегодня, а все умные разговоры про бензин - это книжная теория эпохи хренового бензина и резины из галош. Современный бензин хоть и хреновый на Украине, но втулка от него высыхает за 5 сек. и ставить ты ее уже не сможешь, т.к. она становится не просто сухая, а еще и обезжиренно чистая без грамма жира, а без него ничто никуда не влезет. Так что давай не будет сыпать умными и никому совсем неполезными советами. :)
Кстати, вчера обнаружил последствия достаточно распространенной ошибки: при переборке сайлентблоков на той машине, что я купил (3110), верхние распорные втулки кто-то поставил от 24-ки - в результате чего достаточно целые внутри резинки раздавило и порвало снаружи :(

130088397.jpg


На фото стоявшая и "родная" верхние распорные втулки.
Напомню, что:
Кат. № 24-2904126 - втулка распорная верхняя (длина 44 мм) - применяемость: ГАЗ-24, 2410, 31029

Кат. № 3102-2904126 - втулка распорная верхняя (длина 49 мм) - применяемость: ГАЗ-3102, 3110

З.Ы. Много лет перед установкой мазал резинки касторкой - слегка скользит, нейтральна к резине. А то, что резинка может прокрутиться в рычаге - это сказки и ни кем не подтвержденные.
 
Последнее редактирование:

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Ты книжек начитался или хоть раз сам пробовал?
Я Этим занимаюсь не каждый день, но очень часто и в частности даже сегодня, а все умные разговоры про бензин - это книжная теория эпохи хренового бензина и резины из галош. Современный бензин хоть и хреновый на Украине, но втулка от него высыхает за 5 сек. и ставить ты ее уже не сможешь, т.к. она становится не просто сухая, а еще и обезжиренно чистая без грамма жира, а без него ничто никуда не влезет.
ну значит у тебя руки не из того места растут. при наличии нормального инструмента и съемников ничего не успевает высохнуть.
и таки да. я сам менял и не один раз и всегда только бензином пользовался.
А то, что резинка может прокрутиться в рычаге - это сказки и ни кем не подтвержденные.
прокручивается обычно внутренняя втулка, но от этого не легче, т.к. узел перестает работать как положено.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
резина смоченая в бензине просто лучше скользит и легче пропихивается в рычаг, а потом бенз высыхает и втулка не прокручивается. в варианте со смазкой - тож легко залазит, но потом смазка-то остается и существует вариант, что втулке проще провернуться в рычаге, чем работать на скручивание.
поддерживаю.
причём замоченнная бензином каучуковая классическая резина при давленни и чистой поверхности метала -липнет, не приваривается,но всёже усиливает неподвижность в мет обойме. вся сложнось обеспечения нужных условий... привели к созданию цельного сайлентблока,который можно сварить только в заводских условиях...
 
Последнее редактирование:

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
и таки да. я сам менял и не один раз и всегда только бензином пользовался.
Поверю, если фуфловый бензин и такая же резина, что липнет от лежания в бензине и прилипает к рукам после этого и рычагам тоже.:)
при наличии нормального инструмента и съемников ничего не успевает высохнуть.
При установке сайленблоков ты пользуешься съемниками? - прикольно. А что есть нормальный инструмент? не расскажешь?
прокручивается обычно внутренняя втулка
С какого перепугу, если она распорная и в размере? Вы ее наверное по 10 раз используете? А я считаю ее одноразовым расходником.
Хватит сказок, теоретики... - утомили.:(
 
Последнее редактирование:

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
При установке сайленблоков ты пользуешься съемниками? - прикольно
а ты не пользуешься? ты все пальцами пихаешь? скажу по секрету - есть такая приспособа для съема и установки этих втулок, вот ей и надо пользоваться.

С какого перепугу, если она распорная и в размере? Вы ее наверное по 10 раз используете? А я считаю ее одноразовым расходником.
металические втулки покупаются всегда новыми. а зачем меняете резиновые втулки если они не провернулись на металических? хотя вот зачем наверно
достаточно целые внутри резинки раздавило и порвало снаружи
опять же по секрету - на вашем фото выше еслиб стояли нормальные металические втулки(длиные) и резина так же бы порвалась снаружи(а внутри былаб целой), то и менять их не стоит. потому как наружняя часть резиновой втулки не несет никакой функциональной нагрузки.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
резина смоченая в бензине просто лучше скользит и легче пропихивается в рычаг, а потом бенз высыхает и втулка не прокручивается. в варианте со смазкой - тож легко залазит, но потом смазка-то остается и существует вариант, что втулке проще провернуться в рычаге, чем работать на скручивание.

Не надо никакого бензина и масла. А надо стальной шарик или конус
по диаметру трубки или на 0.2-0.5мм. больше. Задавливать в резину
можно в тисках. И лезет трубка за шариком (конусом) в резину, как
палец хирурга в одно широко известное интимное место при медосмотрах.
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
AKovtunov, в наборе для установки\снятия эти конуса у меня есть. 2 шт - для верхних и нижних втулок.
ps. AKovtunov,
shtabs, как хотите так и делайте. а потом меняйте их через 5-10 тыш км.
 

Directrix

Освоился
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Добрый день вот решил тоже поменять салентблоки рычагов на газ 2410. Выпресовал легко. Назад с трудом но все же. Но есть небольшая проблема - когда я запихивал металическую втулку в резиновую то с одной стороны резиновая втулка вылезла где-то на 4-5 мм больше чем на другой стороне. это не считая бугорков. /= /. Допускается ли это, либо надо менять и переделывать?
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Один старый волговод подсказал,что мазать и резиновую и стальную распорную лучше всего обычным хозяйственным мылом.Пробовал-отлично всё заходит.Сейчас мне уже не актуально-на шарах.
 
Сверху