• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Прокладки головки блока?

дуня

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
184
Реакции
111
Баллы
125
Народ,есть ли разница между прокладками головки блока у газ-24,газ-3129 и газ-3110
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Немного перефразируем ваш вопрос:

Есть ли разница между прокладками головки блока у Газ-24 с двигателем ЗМЗ-24Д(2401) и Газ-31029 и газ-3110 с двигателем ЗМЗ-402 ?

Ответ: _http://mgs-plus.ru/article.php?id=10

:drinks::gaz_love:
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,935
Реакции
834
Баллы
315
Есть у меня прокладка, брал в магазине ГАЗ-УАЗ. Похожа на ту что в ссылке в предыдущем посте, 402 двигатель только отверстия под штанги не раздельные а сплошные на цилиндр и под масляный канал у 1 и 4 цилиндров. Видимо прокладка с УАЗа, можно ли её ставить?
 

Murple

Завсегдатай
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
472
Реакции
627
Баллы
215
Вобще то прокладок под 402-й существует по крайней мере штук 5.какая вам нужна надо смотреть по месту.
1. Как в посте №4 с двумя масляными каналами.и вырезами под ГБЦ в виде треугольников
2. Как в посте №4 с одним масляными каналаом.и вырезами под ГБЦ в виде "кружечков"
2. Такая же но вырезы под ГБЦ в виде "треугольников"
3. Отверстия под штанги раздельные на каждый цилиндр
4. Без полосочек красного герметика по периметру прокладки
5. С полосочкой красного герметика по периметру прокладки

Зачем их столько наплодили не понятно. А может зависит от производителя.

У меня стоит с 1-м масляным каналом и отверстиями под ГБЦ в виде "треугольничков"
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Если ДВС 402 то нет.
обратно не то!
Есть у меня прокладка, брал в магазине ГАЗ-УАЗ. Похожа на ту что в ссылке в предыдущем посте, 402 двигатель только отверстия под штанги не раздельные а сплошные на цилиндр и под масляный канал у 1 и 4 цилиндров. Видимо прокладка с УАЗа, можно ли её ставить?
на 24Д
масляный канал у 1 и 4 цилиндров
у первого цилиндра нет масляного канала... см. далее...
приложи к голове и поймешь по дыркам...
вот уж нет уж
ой пууутаницу развели) извиняюсь...
1. Как в посте №4 с двумя масляными каналами.и вырезами под ГБЦ в виде треугольников
у первого горшка это не масляный канал... это они че-то для помпы мутили...короче тоже охлаждение... вырезы в виде треугольников - это под 24Д, потому-как дроссерирование производится посредствам распред.трубы внутри ГБЦ...
2. Как в посте №4 с одним масляными каналаом.и вырезами под ГБЦ в виде "кружечков"
под змз 402 ... "кружочки должны быть постепенно увеличивающегося диаметра от 1 к 4 горшку... + у 4 горшка должны быть доп. отверстия.
2. Такая же но вырезы под ГБЦ в виде "треугольников"
3. Отверстия под штанги раздельные на каждый цилиндр
4. Без полосочек красного герметика по периметру прокладки
5. С полосочкой красного герметика по периметру прокладки
ну это всё вариации... созможно что-то из них паль кустарная...(кроме "с герметиком")
У меня стоит с 1-м масляным каналом и отверстиями под ГБЦ в виде "треугольничков"
ну это под 24Д прокладина) её не есть гуд ставить на 402...ибо нет в 402 ГБЦ распределительной трубы... в прокладке под 402 круглые отверстия разного диаметра не зря сделаны... + в прокладке с груглыми дырами есть доп. каналы охлаждения 4го цилиндра и "масляный канал 1го цилиндра" он же доп.дырка охлаждения...

но! есть еще прокладка, продавцы в грудь сея бьют, говорят что для газели... у неё есть и доп. каналы для охл-я 4го цилиндра, и в то же время дырки треугольные + она с пред нанесенным герметиком...
короче говоря универсальный зверь.

по сути, прокладку от 24Д опасно ставить на 402 тем, что 4й горшок перегревается и там мрут кольца... перегрев 4го горшка это и так болячка 402... а так вроде бы это еще сильнее усугубляется...

к своему стыду у меня стоит с треугольными дырами и без доп.канала охл-я 4го горшка, короче говоря под 24Д получается... я могу ошибаться, но по-моему вся эта возня с круглыми и треугольными дырками теоретически верна, а вот на практике... эффект есть, но радикально ничего не изменилось, пример: при вскрытии для ремонта ГБЦ движка 402 с рождения отходившего 75тыс. км. с неправильной прокладкой с завода, и тьфу тьфу тьфу, 4й горшок таки не перегревался ...
 
Последнее редактирование:

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
к своему стыду у меня стоит с треугольными дырами
Что здесь стыдного не знаю,у меня на капиталке такую впендюрили.И когда пришлось менять прокладку то я такую же и поставил: как баран еще два раза.Результат на лицо.Хорошо хоть не летом кипел.Спасибо Dead_5.теперь хоть буду знать в чем дело!:bayan:
 

АлексейВН

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
247
Реакции
65
Баллы
130
Мне дали с первого раза для мой разницы особо не знаю но я брал уже промазанная герметикам она по крайней мере не течет ото около 4-го цилиндра пока холодная течет
 

bayvasr

Общительный
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте.
Купили Газель 33023, Двиг.ЗМЗ 40260, головка стоит УМЗ 421-1003015-13 (под 80 бенз). Вот решил проверить на прорыв прокладки ГБЦ (неустойчивая работа, зажигание выставлено, карб прочистили, при свыше 80 тосол из бачка вытекает, вода в маслозаливной крышке). Но перед тем как снять головку, хотел узнать - какую прокладку ставить: от 4026 или 421?

PS Про ремонт прочитаю на других темах в форуме. Нужен только ответ.

Спасибо.
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
Термостата нет, в патрубок с правой стороны вставлен какой-то резиновый клапан что-ли.
убери его, то ресорная втулка, ставят на зиму если нет термостата
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
var_slayer, Спасибо. При капиталке поставили нормальную http://www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=2393, а до этого стояла http://pasker.ru/catalog/goods.php?id=2394 .

Добавлено через 2 минуты 51 секунду
Так вот со второй поломалось седло выпускного клапана 4-го цилиндра и упало на поршень с соответствующим результатом, хотя замер инфракрасным термометром температуры ОЖ в районе 4-го цилиндра показал 85гр (на 1-м - 82). ГБЦ, поршень и шатун под замену. Спросил мастера почему поставили с круглыми отверстиями - ответ - чтобы не перегревался 4-й цилиндр.

Добавлено через 5 минут 0 секунд
А вообще, чтобы 4-й не перегревался, я бы прорубил прокладку между отверстиями в районе 4-го цилиндра в треугольник, чтобы увеличить поток жидкости.
 
Последнее редактирование:

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
А вообще, чтобы 4-й не перегревался, я бы прорубил прокладку между отверстиями в районе 4-го цилиндра в треугольник, чтобы увеличить поток жидкости.
В этой прокладке все отверстия разного диаметра и обеспечивают балланс температуры в объеме двигателя.Поэтому сами по себе не могут привести к перегреву двигателя.Надо искать объективную причину перегрева.
Лучше поставь термостат, а втулку убери.
Термостат убирать вообще нельзя,а вот втулка правильно установленная вреда принести не может.Это совет одевать бейсболку когда идешь мимо стройки,чтобы кирпич на голову не падал-а все просто:не надо ходить возле строящегося дома.Надо искать причину перегрева а не играть в заклинания.:hi:
 

ivan169i

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
61
Реакции
6
Баллы
84
ребят подскажите срочно. значит решил шпильку на ремонтную заменить. снял головку всё ок. думал заодно прокладку гбц новую поставить с герметиком а она зараза на 24 д движёк оказалась с треугольными отверстиями и без двух круглых отверстий под танчик. прошу совета - рубить ли мне эти два отверстия или лучще старую воткнуть она на вид вроди бы не чего. ставил я её пару месяцев назад и промазывал графитом, так что снялась на ура. совет нужен как можно быстрее. гдето слышал что надо ставить прокладку с круглыми отверстиями и только так.

???? новую или старую
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ivan169i, А вся тема и народ что обсуждает? Прочти мой пост и поймёшь какую ставить. Прокладка стоит гроши, возьми нормальную и непарься.
 
Сверху