• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблемы с дальним светом на 3110!!!!!

Kirill85

Общительный
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
12
Реакции
5
Баллы
64
Внезапно возникла проблема с дальним светом. Габариты и ближний горят без нареканий, но при нажатие на подрульный переключатель дальний не включается. Если удерживать переключатель, то дальний горит.Но не фиксируется. Релюшка щёлкает. Первым делом поменял её на заведомо исправную. Не помогло. Далее иногда во время движения возникает вообще непонятное: вдруг ни с того ни сего напряжение подскакивает аж до 16 вольт и загорается дальний, при этом слишен звук непонятного жужжания. нажимаю на подрульный переключатель, дальний гаснет, жужжане прекращается, через некоторое врямя напряжение в сети приходит в норму. Не могу понять причину проблемы!!!!! Очень нужна помощь!!!!!! (Есть подозрение, что это началось после установки сигналки Alligator)
 

АРТЕМИЙ

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
538
Реакции
210
Баллы
175
в первую очередь проверь реле света1-.добераещься до него,отключаеш разьем, береш контрольку (лампочку на 12вольт, с двумя проводами) один провод на массу"-" второй к серому проводу"+" реле, лампа должна гореть. 2-потом включаеш габариты и провод от серого подключаеш к оранжевому проводу"+" лампа должна гореть.3-потом отключееш провод от массы"-",а то которым проверял опять подключ к серому проводу"+", а второй на коричневый "-" лампа горит.4-подключаеш от коричневого к черному и подрулевым переключателем перекл-ш(моргаешь) лампа должна моргать 5-если все нормально, то подключаеш реле, если реле рабочее, то все будет работать при переключении проверь плюс на красном (дальний свет)и зеленом(ближний свет) проводе
 

АРТЕМИЙ

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
538
Реакции
210
Баллы
175
генератор на переключение света не влияет,если ремень засвистел, то ты его сними, проверь на отсуствие качения шкивы помпы,генератора,гура и натяжной ролик если все нормально крутиться то ставь ремень,натягивай его и все будет нормально
 

Kirill85

Общительный
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
12
Реакции
5
Баллы
64
Так я ремень с роликом менял буквально в конце августа-начале сентября. Finwale ремень+ усиленный ролик. Вот только не могу понять что может свистеть? Сам ремень или какой-то из перечисленных устройств. Как правило свистит на холодную, сразу после заводки и через некоторое время пропадает. И при этом прыгает вверх напряжение. Что влияет на свист сильное или слабое натяжение?
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Как правило свистит на холодную, сразу после заводки и через некоторое время пропадает. И при этом прыгает вверх напряжение. Что влияет на свист сильное или слабое натяжение?
Ну так это просто стартер во время заводки много энергии у аккумулятора забирает и потом генератор пытается зарядить АКБ. Из этого оба следствия:
1. Гена работает на полную мощность и ремень проскальзывает, не справляется с нагрузкой (надо просто подтянуть.)
2. Прыгает напряжение. Гена заряжает в АКБ столько энергии, сколько тот может забрать. И регулятор напряжения здесь не очень-то и помогает. (Поэтому и рекомендуют сразу после заводки включать фары и обогрев стекла, чтобы АКБ от сильного тока зарядки и высокого напряжения не страдала). С этим следствием ничего не сделаешь. Просто теперь будешь ездить спокойно....
 

Kirill85

Общительный
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
12
Реакции
5
Баллы
64
В теории да. Но вот в практике немного по-другому. Напряжение подскакивает до верхней красной зоны. Это 16 вольт. При этом включена печка на полную и ближний свет. И напряжение не падает! А бывае, что загорается чек. При этом приборка светит очень ярко, ближний свет лупит так, что ксенон позавидут, и печка работает мощнее. Что же получается? У меня же стандартный волговский генератор. Аккум в норме (на холодную, когда ключ в первое положение поворачиваю датчик напряжения показывает 12,3-12,5 вольт.) Если я тебя правильно понял при свисте ремень нужно подтянуть?
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Померяй напряжение-то тестером. То что на щитке это все приблизительно. Возможно у тебя не работает РН и поэтому напряжение прет, генератор работает на максимуме, вот ремень и проскальзывает. Может РН не работает на холодную, такое тоже возможно. Короче тестер в руки и меряй: на ХХ, на ХХ под нагрузкой, при 1500об под нагрузкой и без. От сюда и надо плясать, а то развели эстрасенсов и шарлатанов, скоро до сжигания ведьм дойдет.
 

Kirill85

Общительный
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
12
Реакции
5
Баллы
64
Всё, завтра с утра буду всё проверять. Главное, чтоб с погодой повезло. А то у нас то дождь, то снег) Надеюсь завтра что-нить раскопаю. Хотя бы причину.
 

Kirill85

Общительный
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
12
Реакции
5
Баллы
64
В общем погода в выходные была явно не для плодотворного занятия машиной) То снег,метель, то дождь со снегом. Но тем не менее, проверил проводку на наличие коротышей вроде всё в порядке. Заодно и свечи поменял. Давно уже собирался. Поставил NGK. Напряжение пока больше не подскакивало. Так что теперь буду дальше штурмовать проводку.
 

АРТЕМИЙ

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
538
Реакции
210
Баллы
175
проверь питание на проводе возбуждения(тоненький, с фишкой подключаеться к генератору на клемму D,) генератор,поставь выносной рр,проверь провод от генератора к акб,клеммы на акб,массу на двигателе,а по поводу света я уже писал,проверь реле
 

Sanyam93

Общительный
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
65
Включение дальнего света

Не включается дальний свет,подрулевой переключатеть вроде рабочий разбирали все целое да там и ломаться нечему)) может где какая реле померла может кто знает в чем причина?
P.S. (ни че не дымило ни где)просто перестало переключать и все
 
Последнее редактирование:

DrVovik

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
352
Реакции
331
Баллы
164
Доброго Всем времени суток. Вот и меня не обошла проблема невключения дальнего света. решил разобраться что и как. Снял реле, лучше иметь короткую шлицевую отвертку. Снял корпус. подключил, включаю свет пытаюсь включить дальний и никакого эффекта, реле щелкает и ничего более. тестором проверил катушки вроде рабочие. При детальном рассмотрении заметил подгоревшие контакты реле, зачистил их и дальний включился. Собрал все обратно, подключил, произвел контрольное включение - все работает!
PIC00077.jpgPIC00076.jpgPIC00075.jpgPIC00073.jpg
Прошу прощение за качество фото, делал мобильником.
 

Хомутов

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
523
Реакции
305
Баллы
195
Поднимем тему.
Тоже не горит дальний свет. Началось это после того как откручивал (смещал) панель дабы добраться снять и отремонтировать печку.

Завтра буду ковыряться, но все же хотелось бы знать куда лучше сразу лезть, мороз все таки и авто на улице.

Итак симптомы
Включается только ближний свет, дальний молчит. реле не щелкает, моргушки при включенных габаритах нет.
А вот при выключенном зажигании, дальнего света тоже нет, но при выключенном ЦПС, моргушка работает.

R/S До этого тоже был симптом, не всегда свет переключался на дальний мог просто моргнуть и опять на ближнем
 

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
Kirill85, Есть такое подозрение что где то провод обгорел, и из-за обплавленой изоляции пробивает на приборку поэтому выдает 16 вольт (если коенчно это на приборке) и включается дальний... Смотреть нужно... Как бы приборка запитана от силового провода габаритов... Ну это так я логично прикинул...
 

Хомутов

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
523
Реакции
305
Баллы
195
Отписываюсь. Разобрался сегодня, достал реле, проверил нормально там. Полез к ЦПС и начал там копаться, заметил одну штуку, дальний включается при положении переключателя ЦПС в первом положении, а если сдернуть (голубой) провод (вспомогательное освещении), тоже все начинает работать нормально - дальний работает. подключаю обратно - дальний не работает. Начинаю копать дальше. Что то мне дернуло включить прикуриватель, смотрю прикуриватель не работает зато подсветка панели и кнопок горит и это при выключенном положении на ЦПС. Ага мысль в голове, массы нет, а под мафоном у меня провод болтался (я когда панель ставил, крутил его вертел не мог понять куда же он идет) Короче вытащил мафон, нашел этот проводок, нашел ответную часть, вуаля работает все как надо.
 
Последнее редактирование:
Сверху