• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Самоблокируемый дифференциал на Волгу

Andrej CD

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
60
Реакции
13
Баллы
114
Подскажите ,можно ли поставить в мост 3110 LSD редуктор или что можно сделать(в смысле улучшить)? Заранее спасибо.
 

dok696

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
234
Реакции
147
Баллы
144
Почитал чуть выше про блокировку ДАКа при прохождении поворота в натяг (как на картинге) и не считаю это безопасным.
Это будет если в повороте газ в пол. Прохожу повороты с ускорением, переключая передачу - все ОК. Зад кидаю иногда - например при въезде во двор - поворот 90гр. и узкая дорога - притормозил перед поворотом. передачу скинул ниже, поворачиваю, после прохождения в полкорпуса добовляю газ - жопу плавно заносит, руль прямо не сбрасывая газа, авто едет прямо. Конечно опасность существует всегда - в данном случае я думаю будет если большая скорость и поворот с большим газом и к этому прибавка инерции авто - развернет. При свободном дифе надо только с инерцеей справиться. Я так не езжу и все что я написал относиться к скольскому покрытию. Чем лучше покрытие тем больше надо газа. чтоб заблокировать диф. Все происходит мягко и почуствовав что авто понесло - чуть сбавляеш газ либо руль убираешь, а так как авто кидает не инерция, а работа дифа, то и правиться это без особых проблем. Специально погоняв за городом - сын сказал, что он неожидал что у него папа такой крутой гонщик. Впрочем я тоже.
 
Последнее редактирование:

grigoryrv

Общительный
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
45
Реакции
33
Баллы
79
Это будет если в повороте газ в пол. Прохожу повороты с ускорением, переключая передачу - все ОК. Зад кидаю иногда - например при въезде во двор - поворот 90гр. и узкая дорога - притормозил перед поворотом. передачу скинул ниже, поворачиваю, после прохождения в полкорпуса добовляю газ - жопу плавно заносит, руль прямо не сбрасывая газа, авто едет прямо. Конечно опасность существует всегда - в данном случае я думаю будет если большая скорость и поворот с большим газом и к этому прибавка инерции авто - развернет. При свободном дифе надо только с инерцеей справиться. Я так не езжу и все что я написал относиться к скольскому покрытию. Чем лучше покрытие тем больше надо газа. чтоб заблокировать диф. Все происходит мягко и почуствовав что авто понесло - чуть сбавляеш газ либо руль убираешь, а так как авто кидает не инерция, а работа дифа, то и правиться это без особых проблем. Специально погоняв за городом - сын сказал, что он неожидал что у него папа такой крутой гонщик. Впрочем я тоже.

Предположу что у вас ДАК 90/100, думаю что на асфальтированых дорогах нужно бояться поведения именно 100/90.

Я аналогично балуюсь в поворотах после установки 80% червяка, все заносы стали в несколько раз управляемые и прогнозируемые. Объясняю это так: с обычным дифом при срыве в занос крутящий момент (все его 100%) перекидывается на одно колесо - это колесо начинает резко вращаться со скорость в два раза (+ степень ускорения из-за добавления газа, тоже умноженная на 2, т.к. момент передается только на одно из колес) первышающей текущую скорость автомобиля - машина превращается в "юлу"; с самоблоком при резком ускорении распределение крутящего момента стремится к соотношению 50/50% на каждое из ведущих колес и скорости колес не так резко возрастают по отношению текущей скорости самого авто (все конечно зависит степени нажатия на газ) - как следствие сохраняется лучшее сцепление с дорогой, а при сбросе газа машина почти моментально стабилизируется т.к. скорость вращения колес падает до движения скорости автомобиля - результат хорошее сцепление с дорожным покрытием и прямолинейное движение автомобиля заданное именно водителем.

Когда я только хотел поставить себе самоблок (но его еще не было в природе) - было очень много споров с теоретиками, когда поставил первый этот самый самоблок (это был первые образец на мою марку) - споров стало еще больше - теоретики отказывались верить во все его полезные свойства...
Я сделал проще, пригласил всех желающих на ледяной трек (много резких поворотов + горки, склоны ...), самые кричащие теоретики конечно не приехали. но кто больше практик и не ленится что то сделать (а не только стучать по клавиатуре) приехал и сделали заезд на время, для чистоты эксперимента у каждого было несколько попыток и сравнивали время каждого круга (т.к. каждый новый круг добавлял опыта прохождения поворотов), результат что никто не смог приблизить свой временной результат на заднем приводе к результату автомобиля с задним самоблоком. Далее дал попробовать проехать на своей машине с самоблоком и все отметили наилучшую управляемость по сравнению с их собственными аналогичными автомобилями заводской комплектации.
Ровно через год на этом же треке испытывали аналогичный автомобиль но уже с самоблоками в двух мостах...


Собственно сам трек:
i-318.jpg
 

jjdj

Общительный
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
19
Реакции
5
Баллы
64
на мокром асфальте выхожу из поворота на второй в полный газ и не заносит :D

прям хоть 406ой ставь...
 
Последнее редактирование модератором:

Pete_thp

Постоялец
Регистрация
18 Май 2007
Сообщения
68
Реакции
44
Баллы
124
немного по опыту эксплуатации, спустя ровно год после установки.
Стоит Нирфи, работает как и велено самоблоку двумя колесами с небольшими ограничениями, а именно
1.если стоишь одним колесом на чистейшем льду а другим на асфальте то тронуться в горку не получиться(этот вариант очень близок к вывешиванию одного колеса)
2. пару раз летом застревал в грязи, гребут оба колеса но машина упирается "носом" но зато задом едет, очень много значит загруженность багажника, так на зиму уже приготовил мешок песка в багажник, а еще лучше бы отсева и зад прижимает и подсыпать можно если что.
3. и еще неприятный момент у этого самоблока большой люфт с новья но субъективно со временем не увеличился, и этот люфт отдается в полуоси, я сначала думал кирдык подшипникам полуосей но после их замены понял что дело в самоблоке, короче ездить можно
4. износа резины не заметил, колеса на передней оси изнашиваются гораздо быстрее по причине отсутствия специалистов по развалу схождению
5. на асфальте разницы в управлении нету
6. по управляемости честно говоря разницы большой не заметил (я езжу всегда спокойно и не допускаю пробуксовки задней оси)
7. Ну и можно сказать немного разочарован проходимостью, в грязь все равно не поедешь, а во всех остальных случаях я и так ездил и не буксовал, возможно зимой и легче, но процентов на 10-15%

:) ох и наваял поэму, сроду стоко не писал
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Pete_thp, вот только про проходимость не нада, а? :) Я без блокировки на ровном месте практически умудрялся застревать. С блокировкой иной раз по такой дороге едешь, думаешь лишь бы не остановиться. И много раз застревая, я умудрялся выехать не выходя из машины за лопатой и домкратом. :) Конечно, отсутствие передней ведущей оси не дает делать из волги джип, но без самоблока ездить намного сложнее... И зимой не 10%-15% проходимость увеличивается. А на 50% :) Просто еще очень много от резины зависит. Не пожалели денег на самоблок, так купите еще и хорошую резину. Сама по себе хорошая резина зимой решает много проблем, а в совокупности с самоблоком вообще хорошо работает. Штурмом сугробы конечно нельзя будет брать, но в некоторых местах "заседать" уже не придется...
Прошлой зимой я достаточно "напрактиковался" в поездках по "заснеженному полю"... Дорогу чуть ли не каждый день заносило снегом прилично. И вот пока снега не сильно выше днища машины - проезжал. Ессно если больше снега, и с разгону не проехать, то надо лопатой чистить. За зиму доставал лопату раза 4...Уверяю вас, без самоблока вы бы и до середины той дороги не доехали бы. А я доехал и там застрял :haha:правда почистив немного лопатой, доехал и дальше))
 

grigoryrv

Общительный
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
45
Реакции
33
Баллы
79
3. и еще неприятный момент у этого самоблока большой люфт с новья но субъективно со временем не увеличился, и этот люфт отдается в полуоси, я сначала думал кирдык подшипникам полуосей но после их замены понял что дело в самоблоке, короче ездить можно

Это брак, я бы озадачился и поменял по гарантии, качество сейчас значительно выросло, критичного люфта не должно быть, в полуоси ничего не должно отдаваться... ИМХО
 

zeroe

Общительный
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
80
Реакции
38
Баллы
94
1.если стоишь одним колесом на чистейшем льду а другим на асфальте то тронуться в горку не получиться(этот вариант очень близок к вывешиванию одного колеса)
С ДАКом тронешься нормально, многократно проверено.
И вот пока снега не сильно выше днища машины - проезжал
То же самое могу подтвердить. Крутящего момента движку побольше бы - проходимость была бы ещё лучше.
 

grigoryrv

Общительный
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
45
Реакции
33
Баллы
79
Просто еще очень много от резины зависит. Не пожалели денег на самоблок, так купите еще и хорошую резину. Сама по себе хорошая резина зимой решает много проблем, а в совокупности с самоблоком вообще хорошо работает.

Золотые слова про резину!
Именно от резины и будет зависеть тронитесь вы в горку по льду или нет, я на заднем приводе и сб трогаюсь там где переднеприводные на аналогичной зимней резине буксуют и сдают назад на ровное.

Резина это единственное что связывает авто с дорожным покрытием, и от свойств резины все и зависит...
P.S. Обуйте резину в цепи и будите ездить без всяких самоблоков, но с ограниченной скоростью...
 
Последнее редактирование модератором:

grigoryrv

Общительный
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
45
Реакции
33
Баллы
79
Пишите о недостатках самоблоков выявленных при эксплуатации, даже минимальных - это более интересно.

Мной за три года пользования выявлено два недостатка:
1) Буксуя поперек уклона с самоблоком машину стаскивает под горку - думаю это из-за того что буксуют сразу два колеса и машина скатывется по собственным весом в бок под горку (грубо говоря если не едет вперед то едет в бок, или едет и в бок и перед...).
В случай с обычным дифом, в подобной ситуации буксовать будет только одно , а остальные три будут стоять и удержат автомобиль на склоне.

2) При обкатке нужно чаще менять масло, т.к. принцип работы самоблока основан на трении метала о метал, образуются "продукты" этого самого трения в виде мет. пыли (на ощупь похожа на сухую серебрянку), все это оседает на магните пробки.
Правда не совсем ясно что хуже для редуктора, пыль от самоблока или крупные острые частицы которые образуются от работы обычного дифа.
Для себя решил эту проблему так, первый раз меняю масла после 1-2т.км обкатки. потом еще на 5-6т.км пробега и потом каждые 20-25т.км, лью самое обычное редукторное Castrol по 200р. за литр.

Добавлено через 18 минут 38 секунд
Эх, не удержусь от предположения :) Это сейчас цепи непопулярны, а лет 15-20 назад - почти у каждого автомобилиста были. Так вот. СБ + цепи...

Я ездил на цепях (рисунок сота), но все это лишний геморой для возни в грязи. Хочется универсального, поставил и оно само когда нужно работает и помогает жить...
 
Последнее редактирование:

Pete_thp

Постоялец
Регистрация
18 Май 2007
Сообщения
68
Реакции
44
Баллы
124
все мнения по поводу проходимости чисто субъективные не зря говорят "к хорошему быстро привыкаешь"

А вот тут я горцевал прошлой зимой :)
 

Вложения

  • Фото0445.jpg
    Фото0445.jpg
    39.6 KB · Просмотры: 97
Последнее редактирование модератором:

grigoryrv

Общительный
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
45
Реакции
33
Баллы
79
Кто какое масло льет в червячные самоблоки?

Я подумываю начать эксперименты с маслом, многие советуют это:

CASTROL РЕДУКТОРНОЕ МАСЛО 75W-140 (1 L) Syntrax Limited Slip 75W-140, GL-5, синтетика
Мне в этом масле не нравится его цена (520р./л.) и надпись LSD (у нас ведь не ЛСД с его фрикцинами, а червячный Квайф и трение метала о метал). И то что практика показала субъективное уменьшение КБ самоблока с этим маслом.

Сегодня нашел более бюджетный вариант (280р./л.):

CASTROL GL5 РЕДУКТОРНОЕ МАСЛО Limited Slip 90 (1 L) Axle Z Limited Slip 90, минеральное
Не пишут что под LSD, та же надпись Limited Slip (понять бы что именно хотел сказать производитель)
Описание:
Масло для дифференциалов повышенного трения
Превосходная защита при высоких нагрузках — увеличенный срок службы
ПРИМЕНЕНИЕ: ОДОБРЕНО ZF ДЛЯ ЛЕГКОВЫХ И КОММЕРЧЕСКИХ АВТОМОБИЛЕЙ С ДИФФЕРЕНЦИАЛАМИ ПОВЫШЕННОГО ТРЕНИЯ
Трансмиссионное масло на минеральной основе для дифференциалов повышенного трения легковых и коммерческих автомобилей, требующих применения масел API GL*5, обладающих особыми фрикционными свойствами.
Также пригодно для обычных дифференциалов. Одобрено ZF для использования в многодисковых мокрых тормозах и самоблокирующихся дифференциалах коммерческой техники, включая внедорожные и сельскохозяйственные машины.
ОСОБЕННОСТИ И ПРЕИМУЩЕСТВА
• Оптимальные и стабильные фрикционные характеристики гарантируют эффективную работу дифференциалов повышенного трения на протяжении всего интервала замены.
• Надежная защита от износа даже в тяжелых условиях эксплуатации обеспечивает увеличение срока службы компонентов трансмиссии.
• Разработано специально для «мокрых» тормозов и блокирующихся дифференциалов ZF.
СПЕЦИФИКАЦИИ
• APi GL-5
• Дифференциалы повышенного трения
• ZF TE-ML 05c, 12c, 16E, 21c

Заказал себе 6литров, попробую залить его, а там посмотрим как себя покажет.

До этого в основном заливал минералку(210р./л.):
CASTROL РЕДУКТОРНОЕ МАСЛО 80W-90 (1 L) Axle EPX GL-5, минеральное

Один раз пробовал на зиму во всю трансмиссию синтетику (разницы с минералкой не почувствовал, а цена 400р./л.):
CASTROL РЕДУКТОРНОЕ МАСЛО 75W-90 (1 L) SYNTRAX UNIVERSAL Plus GL-4/GL-5, синтетика

P.S. Знаю точно по собственному опыту, что после добавления Хадо в редуктора с самоблокаим КБ сильно снизился и стал уже далеко не 80%!
 
Последнее редактирование модератором:

REEF

Общительный
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
54
Реакции
5
Баллы
84
Я подумываю начать эксперименты с маслом, многие советуют это:

80%!

винтовые блоки типа квайф не требуют спецмасло - пустая трата денег.

масло с индексом ЛС требуется для дисковых блокировок.
 
Последнее редактирование модератором:

grigoryrv

Общительный
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
45
Реакции
33
Баллы
79
винтовые блоки типа квайф не требуют спецмасло - пустая трата денег.

масло с индексом ЛС требуется для дисковых блокировок.

Я всеже в следующий раз залью именно
CASTROL РЕДУКТОРНОЕ МАСЛО Axle Z Limited Slip 90
Пишут что оно хорошо для Трсенов, а торсен это почти квайф, разница в более сложной конструкции и направлении расположения червяков.
Цена в 280р./л. меня совершенно не пугает!
 

REEF

Общительный
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
54
Реакции
5
Баллы
84
Я всеже в следующий раз залью именно
CASTROL РЕДУКТОРНОЕ МАСЛО Axle Z Limited Slip 90
Пишут что оно хорошо для Трсенов, а торсен это почти квайф, разница в более сложной конструкции и направлении расположения червяков.
Цена в 280р./л. меня совершенно не пугает!

цена странно низкая- мобил лс от 700 руб за литр. хуже от присадок лс быть не должно, но и лучше не будет :)
 

grigoryrv

Общительный
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
45
Реакции
33
Баллы
79
цена странно низкая- мобил лс от 700 руб за литр. хуже от присадок лс быть не должно, но и лучше не будет :)

Это потому что минеральное и с оптового склада, я все жидкости себе заливаю Кастрол.
Есть у кастрола еще синтетика, та подороже будет:
CASTROL РЕДУКТОРНОЕ МАСЛО 75W-140 (1 L) Syntrax Limited Slip 75W-140, GL-5, синтетика LSD 518р.

Но на этой синтетике субъективно замечено падение КБ червячного самоблока, на минералке лучше срабатывает в зимнее время!
 

grigoryrv

Общительный
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
45
Реакции
33
Баллы
79
Кашу маслом не испортишь :haha:

Вот что сегодня откопал про импортного прародителя нашего отечественного червячного самоблока:
Gear driven limited-sliptraction differential
Features:
Smooth operation
Performs open until needed
Fully automatic limited slip

Это подтверждает мои мыли что лить нужно именно масло для LS самоблоков:
CASTROL РЕДУКТОРНОЕ МАСЛО Axle Z Limited Slip 90
 
Последнее редактирование:
Сверху