• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена СОАТЭК на МИКАС

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Замена СОАТЭ на Микас. Расход топлива.

Поменял сегодня СОАТЭ 302.3763 000-01, с программой R4.5467.3HFM, калибровки 4362, на Микас 7.1 241.3763 000-31, прошивка 590.
Пока выявил только одну особенность, что при запросе на включение кондиционера, подаваемому на 40 ногу, с 25 ноги выходит сигнал на включение муфты компрессора, чего на СОАТЭ не было :) В принципе, менял именно по этому, но и хотелось, чтобы изменился расход топлива, а именно он уменьшился. Так вот, незнаю как по городу, еще не ездил, но на холостых расход примерно такой-же, как и с ЭБУ СОАТЭ. То есть, примерно 1.3-1.5 литров в час. Вот и думаю теперь, что расход большой не только потому что СОАТЭ плохой блок управления :) А вот с чем может быть связано? У кого 4062 двигатель, и БК есть, какой у вас расход на холостых?

Если никто не скажет, почему такой расход большой сильно, то придется развенчать миф о том, что СОАТЭ плохой блок управления :) Ибо расход такой же как на микасе. И расход зависит еще и от движка... Вобщем, я в раздумьях.
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Ответ: Замена СОАТЭ на Микас. Расход топлива.

СОАТЭ блок сам по себе не плохой, просто он не уживается с ДМРВ-П ...

Я у себя когда боролся с расходом поменял кроме ЭБУ еще и ДМРВ.

Сейчас не жалею. расход снизился с 15 литров по москве до 12... на трассе как было так и осталось в пределах 8 - 8,5 в зависимости от настроения ;)

По поводу расхода посмотри расход воздуха.

а вообще очень много причин большого расхода топлива, к примеру еще смотри давление в шинах, сход/развал... думаю список можно продолжать и продолжать ;)

Расход на ХХ у меня в пределах 1,1-1,2 это по программам диагностики.

кстати еще обдумай такую вешь что некоторые БК нужно калибровать. т.е. к примеру ставить кооэф коррекции расхода топлива...

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
расход зависит еще и от движка...

ну уж это нужно сказать спасибо ЗМЗ ;) они умеют... у некоторых 406 и в плане масла прожорлив... у меня было где то около литра на 1000 км...
 
Последнее редактирование:

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Ответ: Замена СОАТЭ на Микас. Расход топлива.

У меня стоит ДМРВ "Сименс", код 20.3855, такой нормальный или надо на что-то другое менять? :)
По расходу я склонен доверять БК, ибо когда я ездил в новосиб, то как и показал бортовик, бензина полного бака не хватило, и по расходу примерно так и вышло.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Замена СОАТЭ на Микас. Расход топлива.

Поехали, Лучше зашить в микас 580 прошивку. У меня показания после этого упали с 1,6 до 1,3-1,4.
А вообще то 1,3-1,5 для ЗМЗ 406 это норма, если меньше то она теряет в динамике становится тупее.

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
Я когда эксперементировал с настройками СО и УОЗ у меня выходило расход на холостых 1,1 - но тупила она очень заметно.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,910
Реакции
3,803
Баллы
879
Ответ: Замена СОАТЭ на Микас. Расход топлива.

Если никто не скажет, почему такой расход большой сильно, то придется развенчать миф о том, что СОАТЭ плохой блок управления Ибо расход такой же как на микасе. И расход зависит еще и от движка... Вобщем, я в раздумьях.
СОАТЭ гораздо хуже Микаса.Развенчать это у вас не получится.Расход на ХХ в л/ч позволяет лишь очень косвенно оценить расход при движении,поэтому на него ориентироваться не стоит.Замеряйте фактический расход.А СО вы регулировали после замены ЭБУ?

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
СОАТЭ блок сам по себе не плохой, просто он не уживается с ДМРВ-П ...
Вот из всех ЭБУ лучше всего "уживается" с ДМРВ-П именно СОАТЭ.Если можно такую работу,конечно,назвать "уживанием".
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,910
Реакции
3,803
Баллы
879
Ответ: Замена СОАТЭ на Микас. Расход топлива.

СО еще не регулировал, на следующей неделе собрался это делать.
Ну ,вот потом и замеряйте расход и напишите ,что получилось.
 

Scorpio 91gl

Постоялец
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
97
Реакции
106
Баллы
109
Ситуация такая, машин мой ест 25 литров на 100 км. Тупит откровенно и начинает ехать только после того, как постою в пробке минут так 5-10(т.е. когда начнет работать вентилятор и температура будет 85-90 градусов).
При этом есть провал на всех передачах, а выше 3000 об.мин только орет, но не едет.
Заглянул я на контроллер, покурил форум и понял, пора менять мой СОАТЭК.
Есть вопрос только один. Читал я про МИКАС, интересует только какой лучше будет, т.е. версии 5.4, 7.1. и т.д.
Есть еще новый расходомер Сименс ВДО. Купил по ошибке, а вышло что норм будет)))
Жду Ваших комментариев, Уважаемые Волговоды.
 

_kokvm_

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
304
Реакции
179
Баллы
145
Ответ: Замена СОАТЭК на МИКАС

Ситуация такая, машин мой ест 25 литров на 100 км. Тупит откровенно и начинает ехать только после того, как постою в пробке минут так 5-10(т.е. когда начнет работать вентилятор и температура будет 85-90 градусов).
При этом есть провал на всех передачах, а выше 3000 об.мин только орет, но не едет.
Заглянул я на контроллер, покурил форум и понял, пора менять мой СОАТЭК.
Есть вопрос только один. Читал я про МИКАС, интересует только какой лучше будет, т.е. версии 5.4, 7.1. и т.д.
Есть еще новый расходомер Сименс ВДО. Купил по ошибке, а вышло что норм будет)))
Жду Ваших комментариев, Уважаемые Волговоды.

А вы уверены что с заменой контроллера пропадут эти косяки? Может дело в каком-либо датчике (как вариант ДТОЖ).
 

Солодков Илья

Завсегдатай
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
591
Реакции
1,647
Баллы
265
Ответ: Замена СОАТЭК на МИКАС

ну надо поставить пакатаца.там видно будет. " Есть еще новый расходомер Сименс ВДО. Купил по ошибке, а вышло что норм будет))) " это я так понял датчик воздуха? нитевый или пленочный?
 

Scorpio 91gl

Постоялец
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
97
Реакции
106
Баллы
109
Ответ: Замена СОАТЭК на МИКАС

А вы уверены что с заменой контроллера пропадут эти косяки? Может дело в каком-либо датчике (как вариант ДТОЖ).

он меняный, вместе с ДПДЗ, расходомером, бензонасосом и еще мелочами

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
нитиевый или пленочный, честно, не знаю. Надо глянуть

Солодков Илья, как можно связаться с Вами?
 
Последнее редактирование:

Алексей 1609

Карта не оплачена
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
144
Реакции
57
Баллы
109
Ответ: Замена СОАТЭК на МИКАС

Солодков Илья, Сименс выаускает 2 типа ДМРВ аналоги 20.3855 и 20.3855-10 так вот второй не пойдёт,или только с переделкой проводки,хотя переводить с нити на плёнку тож надо 2 провода убирать-смотри чиптюнер,там есть схемы подключения
 

Scorpio 91gl

Постоялец
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
97
Реакции
106
Баллы
109
Ответ: Замена СОАТЭК на МИКАС

Солодков Илья, Сименс выаускает 2 типа ДМРВ аналоги 20.3855 и 20.3855-10 так вот второй не пойдёт,или только с переделкой проводки,хотя переводить с нити на плёнку тож надо 2 провода убирать-смотри чиптюнер,там есть схемы подключения

Значит у меня обычный, т.к. проводка подошла полностью, т.е. разъем
 

Солодков Илья

Завсегдатай
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
591
Реакции
1,647
Баллы
265
Ответ: Замена СОАТЭК на МИКАС

Солодков Илья, Сименс выаускает 2 типа ДМРВ аналоги 20.3855 и 20.3855-10 так вот второй не пойдёт,или только с переделкой проводки,хотя переводить с нити на плёнку тож надо 2 провода убирать-смотри чиптюнер,там есть схемы подключения
так уменя есть переходник с бошевского или нашего ДМРВ насиманс ,8-926-014-99-87 или 8-910-492-55-08 до 22:00 цао ,Илья.:)
 

Scorpio 91gl

Постоялец
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
97
Реакции
106
Баллы
109
Ответ: Замена СОАТЭК на МИКАС

там номер есть, гляну, напишу

Добавлено через 15 часов 59 минут 0 секунд
на МИКАСЕ 7.1 не завелся......
нет питания для бензонасоса...
на своем СОАТЭ, с пол тыка!

Машин стал даже по живее идти, но далек очень от того, что было.
P.S. Блок не в воде, провода сухие.
P.P.S. Крыша у меня не поехала, но под AC/DC машин полетел:spiteful:
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху