• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиатор (406дв.) - травит пароотводящий штуцер

Флай

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2006
Сообщения
131
Реакции
16
Баллы
129
На горячий двигатель, как только повышается давление в системе охлаждения, начинает подтравливать тосол в месте крепления к радиатору штуцера, на который одевается пароотводящий шланг.
Пробовал посадить его на герметик, эффекту - ноль. Проблема в том, что паз для вкручивания этого штуцера выполнен из какогото мягкого материала, очень похожего на пластмассу, т.е. усилие прилагать страшновато и, соответственно, надежной фиксации не получается.
Как можно вылечить данную болячку?
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Радиатор (406дв.) - травит пароотводящий штуцер

как вариант - лента фум... и новый хомут.. и сажай все хозяйство на холодном двигателе - чтобы страшно не было)))
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Радиатор (406дв.) - травит пароотводящий штуцер

Пробовал посадить его на герметик
какой герметик пробывал? попробуй анаэробный. локтайт например. спецом для герметизации резьб. да и не только. уж что я на него не сажал. вот только потом разобрать вряд ли сможеш...
 

Флай

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2006
Сообщения
131
Реакции
16
Баллы
129
Ответ: Радиатор (406дв.) - травит пароотводящий штуцер

как вариант - лента фум... и новый хомут.. и сажай все хозяйство на холодном двигателе - чтобы страшно не было)))

Лента фум - это что за приспособа
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Ответ: Радиатор (406дв.) - травит пароотводящий штуцер

Это уплотнительная лента применяемая в сантехнике, газ технике и не только вместо пакли с краской. И проверь еще крышку расширительного бачка. если у тебя в ней не исправен клапан и тупо не стравливается избыточное давление в системе, так и будет где нибудь травить.
 

Флай

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2006
Сообщения
131
Реакции
16
Баллы
129
Ответ: Радиатор (406дв.) - травит пароотводящий штуцер

Это уплотнительная лента применяемая в сантехнике, газ технике и не только вместо пакли с краской. И проверь еще крышку расширительного бачка. если у тебя в ней не исправен клапан и тупо не стравливается избыточное давление в системе, так и будет где нибудь травить.

недавно закипел (переломился провод питания вентилятора), так из расширительного бачка из-под крышки пар валил ой-ёёй, поэтому думаю, что с крышкой бачка всё в порядке
 

Peacock

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
220
Реакции
95
Баллы
160
Ответ: Радиатор (406дв.) - травит пароотводящий штуцер

У меня пластиковый пароотводящий штуцер сломал предыдущий хозяин, выточили из латуни новый с резьбой. Я его вкрутил туда и залил двухкомпонентную эбоксидку DoneDeal. Пропускать перестало, главное перед этим не забыть обезжирить. Использование герметиков не совсем уместно, т.к. они становятся как сопли при высокой температуре, а благодаря влаге начинают отлипать. Кстати фумка тоже не вариант, из-за нее может треснуть пластиковый корпус радиатора, и резьбовое соединение там не настолько плотное чтобы её использовать.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Радиатор (406дв.) - травит пароотводящий штуцер

вухкомпонентную эбоксидку DoneDeal.

тоже заливал одно соединение на радиаторе... так она через 3 месяца растопилась и отстала от основания.
 
Последнее редактирование:

Флай

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2006
Сообщения
131
Реакции
16
Баллы
129
Ответ: Радиатор (406дв.) - травит пароотводящий штуцер

Я все-таки обмотал штуцер фумкой, нанес вюртовский клей моментальный (KLEBFIX), про проблему пока забыл, все в порядке
 

Zlatoust

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
142
Реакции
52
Баллы
110
Ответ: Радиатор (406дв.) - травит пароотводящий штуцер

Здравствуйте! Отвечу, может быть, и не совсем в тему, но думаю многим это пригодиться... В своё время я менял помпу и как это водится, обломал локтем трубку пароотвода от радиатора. Радиатор-пластиковый; пробовал клеить-не клеится, а точить трубку с резьбой неохота было.В общем, случайно в одном форуме по ремонту я наткнулся на совет:покупается сосок для бескамерных шин (который в диск ставится), сливается тосол из радиатора-так, чтобы можно было вывернуть термовключатель вентилятора (он как раз под трубкой пароотвода находится). Потом штангелем меряешь посадочное место у соска для бескамерки (то место, которым он в диск в распор встаёт), выбираешь сверло чуть меньше по диаметру и высверливаешь то место, где стояла обломанная трубка. Один нюанс:сверлить надо аккуратно, на малых оборотах (т.к. мягкий пластик) и стараться, чтобы новое отверстие трубки было чуть ниже предыдущего (так как нужно, чтобы сосок вошёл в отверстие и распёрся, как надо, а не упёрся в верхнюю плоскость радиатора). Потом посадочное место соска мажешь герметиком, привязываешь тонкую стальную проволоку за резьбу и протягиваешь всю конструкцию через большое отверстие для термовключатель вентилятора. Тянуть надо до тех пор, пока сосок не всанет также, как и в диске-изнутри останется толстая отбортовка, снаружи-тонкая внешняя отбортовка. Ждём 10 минут, собираем систему, заливаем тосол-и можно ехать!!! Сам уже полтора года так катаюсь-ничего не травит.
Извиняюсь, если написал сумбурно и непонятно-если надо, потом могу объяснить подробнее...
 

SK51

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
413
Баллы
195
Ответ: Радиатор (406дв.) - травит пароотводящий штуцер

Я пробывал так делать. чтото не получилось... Потом просто взял и поменял радиатор.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Радиатор (406дв.) - травит пароотводящий штуцер

Медные.
 

Палканыч

Завсегдатай
Регистрация
8 Июл 2008
Сообщения
518
Реакции
794
Баллы
215
Ответ: Радиатор (406дв.) - травит пароотводящий штуцер

я ето сделал так, дырдочку рассверлил, м6 резьбу нарезаль и вкрутил... штуцер от старого автомобильного насоса поставив егоне гермет АВRO черный, и се
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Радиатор (406дв.) - травит пароотводящий штуцер

не знаю толщины стенки бачка в этом месте, но могу предположить, что невелика - в таком случае разница коэф. расширения металла и пластика при нагреве рано или поздно сделает свое дело :(
 
Сверху