• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стеклоочистители

Kaluznii

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2006
Сообщения
69
Реакции
21
Баллы
125
Подскажите как решить следующую проблему. "Тормозят" дворники, временами даже останавливаются и медленно медленно ползут вверх. Грешил на реле, поменял. Неделю всё было нормально, потом опять тоже самое. И зависимости некакой нет. То работают, то как будто их держат. У каго нибудь такое было? Что менять? Что делать?
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
А у меня работают, но пару раз зависали посреди стекла; после этого сверху (не разбирая ничего) было вылито 50 гр. WD-40 - вроде нормально. Езжу и смотрю на них во время дождя и думаю - лезть, или пока не сломалось лучше не трогать? А то с моим богатейшим опытом и познаниями в области электротехники боюсь - только хуже будет... :wall:

а вот разобрать и смазать я могу - но опять-таки всё думаю - будить лихо, когда оно тихо или не стоит!?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Так то оно так; вот только я прочитал всю тему и понял следующее: замена мотора помогает не всегда, смазка помогает не всегда, облегчение эл.цепи помогает не всегда и т.п. То есть к чему это я. Если начинать делать, то до победного, и есть вероятность, что придётся в несколько заходов. Т.е. нужно время и деньги и знания. Ну времени у меня полно, знания можно черпнуть отсюда, а вот если надо будет моторчик менять - то у меня пока туго - и пятисотки лишней нет. Хотя, с другой стороны, до страшных снегопадов ещё есть время - когда нагрузка на дворники вырастет несоизмеримо текущей. А в сентябре надеюсь - это не будет головной болью.
:offtopic: Так как в первую очередь мне еще надо ступицу покупать - но это уже здесь не причем.

По теме: у кого ломалась эта система - и переставала работать - ломалась совсем и сразу и безапеляционно; или поломка давала время доехать? а то в сильный ливень с неработающими дворниками дальше кювета трудно мне будет уехать...
:alcoholic
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
IronFist19, Я ничего не менял, всё штатное, единственно поменял коромысло с осями и то просто так (оси были разболтаны, но исправно работали) и подрулевой переключатель (собрал из 2-х нерабочих 1 рабочий). Никакой разгрузки не делал.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
единственно поменял коромысло с осями и то просто так (оси были разболтаны, но исправно работали) и подрулевой переключатель (собрал из 2-х нерабочих 1 рабочий).
"коромысло с осями" - даже примерно не представляю - о чем идет речь. А подрулевой поменять можно конечно, если нужда будет. Чтобы его поменять надо много откручивать? с рулевой колонки облицовочную панель снимать - или что там?
Никакой разгрузки не делал.
А тут многие товарищи химичили, но я так делать не буду. Где хорошо сделают - не знаю, а сам с электрикой в машине не умею. Да и пока работает вроде - ждём затяжных дождей, когда несколько дней подряд лить будет - тогда станет ясно - есть ли проблема!?
:bye:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Вложения

  • Стеклоочиститель 4.jpg
    Стеклоочиститель 4.jpg
    102.8 KB · Просмотры: 71
Последнее редактирование:

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
смог объяснить
Да, отлично понял. Спасибо. Думаю теперь и кому другому с малым опытом пригодится инфа. А как узнать - в нормальном состоянии система или разбита и необходима замена? Из серии подергать из стороны в сторону - если болтается сама по себе, значит разболтана!?! :haha:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
IronFist19, На моей ось, на которую крепится дворник была конкретно разболтана, но когда узнал цену всего механизма (12 долларов) поменял в сборе.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
elvis03, действительно - недорого. Буду знать - если что; спасибо!

А можно ли не родной ГАЗовский мотор поставить, а нечто импортное - тут кто-то разорялся на эту тему, но хотелось бы конкретики - "сколько жрёт, сколько прёт" и как поставить?
:rolleyes:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
IronFist19, Двигатель стоит с завода и туда никто ещё не лазил, даже я, не вижу смысла менять.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
А можно ли не родной ГАЗовский мотор поставить, а нечто импортное
можно то можно, только переделок много и смысла особого не вижу.
как показывает практика и с родным волговским мотором дворники могут летать. даже со светлым (якобы он менее мощный).
просто перебрать ВСЮ трапецию, ВСЕ подвижные соединения смазать- уже должно помочь. ПРИ ИСПРАВНОМ ШТАТНОМ МОТОРЕ. ну а если поставить пару разгрузочных реле, то 99% будут летать.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
от дворников я имел ввиду.

туда никто ещё не лазил
ну несколькими страницами ранее люди писали - что меняли черные на белые, белые на черные; а кто-то писал, что хотел / поставил импортные!?! Вот я и думаю... Хотя сегодня всю дорогу ездили по стеклу отлично.

Заметил - хорошо ездят, если перед каждой поездкой отдирать от стекла и протирать саму резинку от пыли ( и стекло еще от пыли хорошо протереть )...

просто перебрать ВСЮ трапецию, ВСЕ подвижные соединения смазать- уже должно помочь
перебрать трапецию для меня звучит как располовинить ДВС. Я даже не уверен, что точно знаю - где всё это находится. Ну - всегда бывает первый раз - верно!?)))
Я смутно соображаю, что находится всё это под решёткой (которая крепится к кузову четырьмя болтами).
;)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
безусловно.

находится всё это под решёткой (которая крепится к кузову четырьмя болтами
точно.
снимаешь всю эту решётку и в принципе всё увидишь, там всё на виду.
"трапецией" называют систему рычагов стеклоочистителей. там есть один ооочень важный момент - оси поводков. это такие штыри, на которые насаживаются чёрные хрени (поводки), на которые и крепятся сами дворники.
так вот эти оси сильно подвержены загрязнению и коррозии. их надо раскрутить\разобрать\вытащить и смазать всё подряд консистентной смазкой.
после этого как правило дворники веселее начинают скрести стекло.
а если ещё правильную схему собрать из двух релюшек... это вообще сказка! дворники просто летают как на вазовской классике (а она славится быстрым ходом щёток стеклоочистителей).

Добавлено через 3 минуты 3 секунды
и не бойся делать. всё всегдаприходится делать в первый раз.
я вон тоже в электрике почти не в зуб ногой, однако разобрал свой мотор редуктор, посидел, порисовал, в итоге сваял САМ схему разгрузочных реле. при дальнейшем сравнении выяснил, что я просто повторил уже существующую схему. но зато сам разобрался что куда и почему.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
А тут второго дня волшебный момент был - водительский дворник в пробке и при сильном дожде перестал работать - соседний с ним зацепился и в итоге вообще всё перестало работать. я на обочину: смотрю - гайка крутится, а щетка, что на ней должна держаться - нет. Ну я подумал, - наверное гайка открутилась. А вот сейчас будет признание - у меня пока инструментов нет в машине. а я на полдороге из поликлиники (где показывал детей врачам ибо болеют) на работу - отвозить жену (ибо детей двое и надо было кровь из пальца брать, вот с женой и поехали перед её работой). Делать нечего - выезжаю на дорогу в дождь с неработающими дворниками (ну утром пробка - еле тащимся) - не стану же я с детьми куковать в 10 км от дома. жену отвез на работу, сразу к мужику в сервис, (где я чинюсь), он мне гайки подтянул и я домой.

МОРАЛЬ:
1. инструменты куплю с первых же денег (осталось дождаться).
2. протягивать гайки.
3. не паниковать.

А дворниками своими займусь:
alexxx, elvis03, спасибо. будем постараться!
;-)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
IronFist19, У меня полбагажника забито. Картонная коробка, а в ней - трамблёр, карб, катушка зажигания, коммутатор, бензонасос, жидкое мыло, дистиллированная вода 1 л, бензин 2 л, литол, Шрус-4, светодиодная лампа, ремкомплект для газового редуктора, крышки трамблёра 2 шт, щётки дворников, воронка, датчик давления (хоть и нерабочий, но можно дырку заткнуть), ветошь, приличный кусок шкурки. Отдельно сумка с инструментом, сумка для ремонта электрооборудования (лампы, щупы, ремкомплект карба, свечи, ВВ и куски обычного провода, изолента, разичные лампочки, прокладки термостата, бензонасоса, помпы. Ещё в багажнике трос, запасная одежда, рейка, кусок доски под колесо, домкрат, ручной насос, 6 литров воды, 2 банки тормозной жидкости.Кажись всё :bayan:. Не раз что либо из перечисленного помогало не остаться в дороге мне и другим.
 
Последнее редактирование:

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
elvis03, во-первых опыт (я половину из перечисленного не идентифицирую даже. Во-вторых таки машина 24-я. Т.е. год там уже приличный и надо полагать, что ломается чаще, чем те, что новее (хотя понимаю, что совсем не факт - ибо современные ТУ не чета старинным советским ГОСТам). Но всё же - карбюраторы сейчас по крайней мере возить не надо.

А вообще набор внушающий уважение. Я пока только жидкости все собрал и WD-40 положил. Ну там канистру пустую - никак денег не найду, чтобы залить - стеклоочистители лежат зимние - черт его знает - нужны -нет. Я б обычные использовал чего там зимнего - ну от первого хозяина остались.

Насос наверное всё-таки ножной? Или реально который надо руками вверх-вниз? надежная конструкция? Жалко манометра нет - всё думаю - какой насос купить - китай не хочется брать.

UPD: Кто-нибудь ставил другого размера дворники? Я в прошлом году извратился над митцубиси спейс вагоном 1 и поставил таки дворники гораздо больше штатных. Ясное дело, что машина со стажем больше 20 лет, но произведенная в Японии съела это без вопросов. Работало всё как часы.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
я один раз попал:
менял резину. при чём ездил покупал диски отдельно, резину отдельно. и когда повёз всё это дело в шиномонтаж то всё из багажника выложил. это не волга была, сразу говорю.
короче переобулся, и поехал сразу на работу. а по дороге колесо заднее (слава те Господи) возьми да и разбортируйся. ну домкрат то у меня ещё был, а вот ключи все выложил... на меня как на придурка смотрели водители которых я останавливал и просил балонник на 17...

Насос наверное всё-таки ножной? Или реально который надо руками вверх-вниз? надежная конструкция? Жалко манометра нет - всё думаю - какой насос купить - китай не хочется брать.
моему компрессору уже лет эдак семь. работает хорошо. кетай.
ножные - барахло полное, чуть ли нре одноразовые. восстановить их можно, но не тогда когда тебе колесо на трассе накачать надо. по крайней мере кетайские.
а вот ручной- вещь, в качестве аварийного варианта.
простой как кувалда.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
alexxx, под ножным я имел ввиду старые советские (серебристые такие, без изысков) - мне кажется - такие же надежные, как ручные. Ножные китайские покупать мне нельзя - мой центнер просто сомнет эту тонкую работу.

что это?

А запаски не было с собой?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
баллоный ключ, колёсные гайки\болты откручивать.

А запаски не было с собой?
запаска то как раз была, ключа ниодного не было. весь чумодан с инструментом оставил дома...

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
однако мы сильно ушли от темы стеклоочистителей.
не будем больше флудить, вернёмся к нашим баранам.
 
Последнее редактирование:
Сверху