• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

"Прыгающий" дворник

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Про дворники

Когда включаешь дворники, они работают, но дергаются. Что сделать чтобы они двигались плавно, а не дергались как на Ваз 2112? Машина Газ 3102 (2001).
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: скребут дворники (неравномерно двигаются)

можно подробней плз?
пожалуйста. _http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=54
собрать проще простого. никаких особых познаний не требуется.
собрал обе схемы. на какой остановить свой выбор пока не решил.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: скребут дворники (неравномерно двигаются)

У меня вот так: _http://gazclub.ru/faq/?mess_id=1460
машет быстрее Опеля :)
+ регулируемое реле
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: скребут дворники (неравномерно двигаются)

Leo1978, у меня вот такое реле примерно, т.е. готовое :) _http://gazclub.ru/faq/?mess_id=1439
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: скребут дворники (неравномерно двигаются)

Leo1978, позволяет регулировать паузу в прерывистом режиме дворников, делает 3 взмаха при мойке, пауза 5 сек. при мойке
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: скребут дворники (неравномерно двигаются)

прошла моя схемка (вернее не моя конечно, а ту которую я собал и поставил) испытание ливнем. прошла на 5+. на любой скорости, при любом дожде работают отлично! и никаких дёрганий.
дёрганья были я так понимаю из за того, что я их пускал с заглушенным движком (всё таки напряжение поменьше было) и стекло недостаточно смачивал. в дождь всё отлично работает. рекомендую.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: скребут дворники (неравномерно двигаются)

alexxx, хм... странная машина Волга. У меня без внедрения реле они не дергаются почему-то, даже по сухому стеклу.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: скребут дворники (неравномерно двигаются)

mindforms,
а знаешь сколько нас таких, у которых дёргается?...
да и это неисправностью нельзя назвать. потому как крутит моторчик нормально. тут я думаю многое зависит от самих щёток, прижимных пружин и поводков.
 

TaTaPuH

Общительный
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
68
Реакции
35
Баллы
95
Re: скребут дворники (неравномерно двигаются)

У меня обошлось всё смазкой трапеции...
плохо двигались дворники и стук маленький был на большой скорости
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Наверно тема где-то есть, поиск не дал результатов именно об этом.
Вообщем дворник "прыгает". Как лечится? Наведите в нужное русло!
ГАЗ 31105
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Ну. Я не знал в какой теме написать. Поиск выдал много тем о дворниках в "Кузове" ))) собственно вот причина написания тут.
Подробнее о проблеме. Они работаю. Проблем с электрикой нет. Но когда лобовуха плохо смочена (в сильный ливень не попадал ещё), обратный ход щётки как-бы скачками, прыгает по лобовухе. Ну как резинку провести по сухому стеклу, она же не будет скользить, а как-бы из-за сопративления трения подпрыгивать.
Щётки новые, может это причина? Типа не притёрлись...?
На других авто такого не замечал (ВАЗ, ино ). Слышал о прблемах с дворниками на волгах, но все что я нашёл, это проблемы с площадью очистки стекла, переделки механизма и прочее. У меня же немного другая трабла ;-)

Добавлено через 23 секунды
Ну. Я не знал в какой теме написать. Поиск выдал много тем о дворниках в "Кузове" ))) собственно вот причина написания тут.
Подробнее о проблеме. Они работаю. Проблем с электрикой нет. Но когда лобовуха плохо смочена (в сильный ливень не попадал ещё), обратный ход щётки как-бы скачками, прыгает по лобовухе. Ну как резинку провести по сухому стеклу, она же не будет скользить, а как-бы из-за сопративления трения подпрыгивать.
Щётки новые, может это причина? Типа не притёрлись...?
На других авто такого не замечал (ВАЗ, ино ). Слышал о прблемах с дворниками на волгах, но все что я нашёл, это проблемы с площадью очистки стекла, переделки механизма и прочее. У меня же немного другая трабла ;-)

Добавлено через 26 секунд
Блин. Извините за дубль.

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
Ну. Я не знал в какой теме написать. Поиск выдал много тем о дворниках в "Кузове" ))) собственно вот причина написания тут.
Подробнее о проблеме. Они работаю. Проблем с электрикой нет. Но когда лобовуха плохо смочена (в сильный ливень не попадал ещё), обратный ход щётки как-бы скачками, прыгает по лобовухе. Ну как резинку провести по сухому стеклу, она же не будет скользить, а как-бы из-за сопративления трения подпрыгивать.
Щётки новые, может это причина? Типа не притёрлись...?
На других авто такого не замечал (ВАЗ, ино ). Слышал о прблемах с дворниками на волгах, но все что я нашёл, это проблемы с площадью очистки стекла, переделки механизма и прочее. У меня же немного другая трабла ;-)
 
Последнее редактирование:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Щетки отечественные?
1.Что скорее всего - это отечественные щетки, не буду ручаться за всех, пробовал Владимирские - не понравились, такая же фигня была. Ни разу не трещали CHAMPION, у нас продаются рублей по 200-300 в крупных супермаркетах, там сзади написано что на GAZ 3110, только не смотря на эту надпись, крепления(там их 3 обычно разных в упаковке) не всегда подходили. У каждого крепления есть свой номер, но визуально я их не различаю, поэтому приходилось втихаря проносить через охрану эти дворники, бежать на парковку, примерять... и если подходили, нести их назад в магазин через охрану и только тогда становиться в очередь )) Забавно было)) Насчет других импортных гарантировать не могу что не будут прыгать с пердящим звуком.
2.Поводки стеклоочистителей(которые идут от штыря из панели до самих дворников) могут быть закреплены не под тем углом, надо ослабить винтик и чутка их в сторону. Помогает редко. Удачи.
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Вот как-раз таки у меня Чемпионовские. Точно не наши. И ценовой диапазон совпадает. И креплений было 3 штуки.
То есть может быть щётки (материал) или положение поводков?!.
Пригляжусь к поводкам!
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Вот как-раз таки у меня Чемпионовские. Точно не наши. И ценовой диапазон совпадает. И креплений было 3 штуки.

странно. ну попробуй ослабить винтик и чуть положение поводка изменить относительно лобового стекла, вдруг поможет.
Но лучше тогда сначала покатайся месячишко как есть, вдруг и вправду притрется.
И ещё как вариант капай пару капелек фейри в воду в бачок стеклоомывателя. Я всегда так делал, может быть поэтому у меня не пердели дворники(хотя врядли из-за этого). только если надумаешь капать фейри - на твой страх и риск, т.к. некорые считают что он уплотнители разьедает(мне это кажется абсурдом).
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я тоже наливаю в бачок жидкое мыло, но не фейри, а подешевле, и не пару капель, а намного больше. И щётки не меняю, меняю резинку на щётках, ставлю резинку от щёток ВАЗ-2109. Они немного длиннее и их надо подрезать по месту, но качество очистки нормальное, нет дёрганья и работы по установке резинок минут на 20.
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
elvis03, мне маленькой банки фейри хватает на 2 года.. лью так, что бы чуть пенилось на стекле.. чуть чуть.. вот недавно кончилась банка, купил новую... на пару лет хватит ещё :)
 
Сверху