• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

На что влияет КАСТОР.?

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
А на что вообще влияет КАСТОР.. кроме курсовой устойчивости.?

Я думаю.. ОН должен влиять на маневренность и управляемость.
И не в лучшую сторону..

Кто разбирается в ЭТОМ вопросе.?:)
 

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
Кастор влияет на стабилизирующий момент и на изменение развала колес при повороте руля. Чем больше кастор, тем больше стабилизирующий эффект при вывернутых колёсах.

Из-за того, что точка контакта колеса (при положительном касторе) с поверхностью лежит несколько позади оси поворота, при отклонении колеса от прямолинейного движения возникают боковые силы, стремящиеся вернуть колесо в начальное положение.

Кроме того, если в начальный момент отклонения колес от нейтрального положения при прохождении поворота только внешнее колесо имеет необходимый отрицательный развал, то по мере увеличения отклонения колес в сторону поворота внешнее колесо приобретает ещё больший отрицательный развал, а отрицательный развал внутреннего колеса уменьшается или даже становится положительным. Таким образом, кастор благоприятно влияет на сцепление управляемых колес в поворотах.

При повороте в одну из сторон одно из колес стремится приподнять шасси, другое же само приподнимается. Таким образом, для поворота колес необходимо не только преодолеть силы трения, но и затратить некоторое количество энергии на приподнимание шасси. Благодаря этому и выше описанным боковым силам водитель может «чувствовать» автомобиль;) ВИКИпедия

Добавлено через 4 минуты 40 секунд
от себя добавлю что на наших машинах он не так сильно выражен как на иномарках,по сути при движении ни на что не влияет:) может тебя интересует отрицательный развал ,так модный на пузотерках;)
 
Последнее редактирование:

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
если по простому-то это динамическая и весовая самостабилизация управляемых колёс,а вкупе с поперечным наклоном оси поворота-еще и изменение углов установки в повороте..
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
может тебя интересует отрицательный развал ,так модный на пузотерках;)
dionis, нет..:)
Меня интересует именно КАСТОР.

Т.е. что мы приобретаем и что теряем, УВЕЛИЧИВАЯ кастор.
Твоя ссылка из Вики говорит с основном только о положительных моментах..
Но я думаю, что есть и отрицательные.

Какие.?:)
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Берем велик, типа "Харьков", разворачиваем вилку переднего колеса на 180гр и пробуем ехать. Более подробно здесь: http://www.kms-tuning.org/node/494
"Кроме того , при повороте внутреннее колесо будет приподнимать машину , а внешнее опускать , тем самым создавая боковой крен , который совсем не желателен."

aut, вот ЭТО вот не очень понял..
Как это.. "внутреннее колесо будет приподнимать машину , а внешнее опускать".?

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
А в какую сторону крениться "Волга" при движении "по кольцу".?
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
вот ЭТО вот не очень понял
Вики не следует считать постулатом! Даже перевод caster как кастор уже ставит под вопрос профессиональность автора той заметки. В реальной жизни ни разу такого не слышал, все поголовно говорили кастер.

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
А вообще - на мотоциклах это явно выражено. Посмотрите на шоссейные харлеи и т.п - у них угол наклона передней вилки (тот же самы кастер) огромный, именно для стабилизации на высокой скорости. Но рулить на низкой скорости тяжело.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Посмотрите на шоссейные харлеи и т.п - у них угол наклона передней вилки (тот же самы кастер) огромный, именно для стабилизации на высокой скорости. Но рулить на низкой скорости тяжело.
SvS, ты про ЭТИ штоль..?:)
Я думаю, что там кроме "рулить тяжело" еще и снижение управляемости и маневренности..
А также увеличение радиуса разворота.
Я имею ввиду мотоциклы..:):):)

 

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
aut, вот ЭТО вот не очень понял..
Как это.. "внутреннее колесо будет приподнимать машину , а внешнее опускать".?
Очень правильно подмечено и если бы была возможность я бы с автором поспорил. Нет, при повороте именно так все и происходит, но не по причине положительного кастера. Точно так же кастер будет приподымать и внешнее колесо. Причина крена - это следствие действия центростремительного ускорения на движущее по окружности тело. Другими словами, на любое тело движущееся по кривой действует сила направленное от центра вращения (принцип карусели). Так что кастер тут не причем. А волга не велосипедист и при повороте ее будет кренить на внешнюю сторону. Для компенсации этого нежелательного явления и придумали стабилизаторы поперечной устойчивости.
Я думаю, что там кроме "рулить тяжело" еще и снижение управляемости и маневренности.
В случае с автомобилем для этого ставят гидроусилители. А увиличение маневренности для дурковатых мотоциклистов на скорости 150-170км/час чревато падением.
 

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
Какой нахрен кастор на шкворнях???)))

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
Посмотрите на вывернутые колеса мерина-вот что такое кастор!
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
на шкворнях без гур кастор маленький, с гур - конский.

что-то мне подсказает, что конструкция передней подвески в обеих случаях (с гур-ом или без) одинаковая... а значить и ее (подвески) параметры одинаковые... :popcorm:
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
А Мне Что то подсказывает, что сколько выставили При регулировке, столько и стоит.
Я себе сделал паспортные 6гр.когда в программе к стенду стояло По нулям.
Без разницы на какой подвеске выводить, что на шкворнях, что на шарах. Крепления рычагов То одни.
И кстати, все таки кастор. Америкосы такие же грамотеи.
Кастор (англ. caster angle или castor angle)

А по теме, после увеличения кастора, сомовозврат руля стал замечательным, но вот Рулить стало тяжелее на малых скоростях и на месте.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Какой нахрен кастор на шкворнях???)))
dionis, тебя интересует числовое выражение.?:)
На шкворневой подвеске он составляет 1-2 градуса.. против 6-8 градусов на шаровой подвеске 105-ой.

Сколько у "мерина".. не знаю.:)

Добавлено через 3 минуты 22 секунды
Я себе сделал паспортные 6гр.когда в программе к стенду стояло По нулям.
А до ЭТОГО сколько было.?
 
Последнее редактирование:

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
что-то мне подсказает, что конструкция передней подвески в обеих случаях (с гур-ом или без) одинаковая... а значить и ее (подвески) параметры одинаковые... :popcorm:
конструкция разная. кастор отличается на 4 градуса. попробовали бы покрутить руль на шкворневой гуровой волге с заглушенным мотором, сразу бы заметили разницу
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
попробовали бы покрутить руль на шкворневой гуровой волге с заглушенным мотором, сразу бы заметили разницу
Я пробовал.. Тяжело.
Но не по причине КАСТОРА.. ГУРовый рулевой редуктор имеет в два раза меньшее передаточное число.
Поэтому и крутить тяжело.

А если на ГУРовой еще и более высокий кастор.. то и это тоже.
Но я такого не слышал..:)
 

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154
На шкворневой подвеске он составляет 1-2 градуса..
Это где? У меня 3,5 градуса.
там выше было праильно замечено про управляемость. НО. Конструкция подвески. я сделал на своей на 0,5 градуса больше, и что, не могу я войти в поворот на той же скорости что была при 3,5 градусах.
 

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
Читаю про управляемость и никак до меня не дойдет Что такое "плохая управляемость" и "тугой руль" при живом гуре? Плохая управляемость в моем пониманиии - это "рыскание " машины на трассе. Когда от каждого чиха ее в стороны кидает. Вот это опасно. Может раллийникам это и надо, а простому сметному не к чему.
 
Сверху