• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ужасно гудит новый бензонасос!

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Привет всем. Обращаюсь к вам с такой проблемой. У моего товарища ужасно гудит новый подвесной электробензонасос. Старый кончился но гудел в тыщу раз меньше! Я уже читал подобную тему здесь на форуме но так и не понял как бороться с ерундой? Машина 3110 99 г/в 406 двиг. Помогите советом!
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
байкал ру, Я оба менял и в баке и под капотом.
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Чтобы не открывать новую тему, чтобы открутить крепёж насоса нужно заднюю сидуху снимать? У меня резинки лопнули, купил в сборе насос с подвесом. Вот теперь думаю как поменять, вниз лезть или сидушку снимать....:popcorm:
 

волод

Постоялец
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
282
Реакции
119
Баллы
144
Чтобы не открывать новую тему, чтобы открутить крепёж насоса нужно заднюю сидуху снимать? У меня резинки лопнули, купил в сборе насос с подвесом. Вот теперь думаю как поменять, вниз лезть или сидушку снимать....:popcorm:

Если ЭБН подвесной,то он меняется только снизу.
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Подвесной, но менять собираюсь со всем подвесом. А подвес крепится на 4х болтах через резинки, которые я и оборвал. Теперь нужно все потроха открутить и новый подвес повесить. А не просто болт открутить и насос вынуть вставить, он у меня на хомутиках сейчас висит.:)
 

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
Могу предложить в случае гудения начинать с измерения давления в рампе.
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=70261
Мой новый цитрон уже тысяч двадцать пожил (в бензине это надо умножить на десять или даже пятнадцать), а самое главное – после замены РДТ работает совершенно тихо.
Старый, кстати, оказался пирбургом неизвестного возраста и причины смерти. Скорее всего – столько не живут.
Недавно цитрон был наконец-то перевешен с троса на законный кронштейн. Пришлось высверливать болты из салона.
Волгомученик
Если болты, которыми основная рамка крепится к брюху сохранишь – тогда только снизу. Они в брюхе хорошо сидят, держать не надо. А если нет – снимать диван и шумку, чтобы отсверлить старые и вставить новые.
 

temb

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
163
Реакции
21
Баллы
100

Rain95

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
186
Реакции
31
Баллы
110
На днях была такая проблема, насос начал гудеть сильно, как будто уже на последнем издыхании)) Обидно в этом было, что он не проездил и года, пробег тоже не большой. Смирился с умершим "ПЕКАРом" и купил новый насос и фильтр грубой очистки. Насос купил Bosh, он по крайней мере у меня прослужил дольше.
Но в сердце йокнуло и решил я сначала поменять фильтр в баке (кстати, тоже менял меньше года назад). После замены фильтра заметил, что шум потихоньку снижается. Повернув пару раз ключ, чтобы набрать давление, завел. Гудение исчезло! НО! В тихой работе насоса прослушивались небольшие отрывки "Гудения" Напоминающие подсасывание воздуха. Тут уж как истинный волговод решил по экспериментировать))))) Открутил немного трубку прикрученную к фильтру грубой очистки, на появивщися отрезок резьбы нанес герметик и закрутил обратно. ПРОБЛЕМА РЕШЕНА. Оказывается в этом месте и раньше видимо подсасывался воздух...
Век живи - век учись)) Удачи всем на дорогах!:hi:
 

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
Ага, вот мой годовалый после замены бака тоже сёрпает иногда. Такое было постоянно пока не был прикручен фланец накрепко. Именно не гудит, а причавкивает. После хода, когда там, видать, всё хорошо разгонится бывает совсем редко. А сразу с завода очень хорошо слышно как воздух пролетает. Сейчас хочу ещё шланги на нём поменять и ФГО. Как раз баков пять-шесть скатал, всё там должно уже было вычиститься.
 

Сергей2006

Общительный
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
161
Реакции
7
Баллы
80
добрый вечер,на моей 3110 стоит такой,только под хомут и фирма не помню какая.Сегодня появился запах бенза,посмотрел трос ручника и насос мокрый,вот только понять не могу это хомут или сам насос потек.
Если насос,то надо брать новый или можно как-нибудь зажать?Вообще он поддается ремонту?
 

Вложения

  • 34740.jpg
    34740.jpg
    27.6 KB · Просмотры: 17

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440

Сергей2006

Общительный
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
161
Реакции
7
Баллы
80

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Однако, насос так сделан, что не потечёт. Менять шланги.

Ремонт?
А что там ремонтировать?
Ролики, которые качают бензин, работают за счёт центробежной силы. Т.е. на них нагрузки нет. При повышении давления (заткнулась обратка) бензин отжимает их к центру и не прокачивается, а стоит на месте.
Можно, поворачивая корпус насоса, немного изменить производительность. Там отверстия под винты позволяют немного повернуть наружную деталь, по которой катятся ролики, относительно корпуса.

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
Разобрать можно. Но вот собрать, однако, только один раз. Кожух алюминиевый, второй раз завальцевать проблема, а третий, скорее всего, невозможно. Тем более - молотком.:haha:
 
Последнее редактирование:

Сергей2006

Общительный
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
161
Реакции
7
Баллы
80
Менять шланги.

Поменял шланги(На выпуске стоял на 8,а должен на 6)Хомут разболтался и посопливило.

Разобрать можно. Но вот собрать, однако, только один раз.

Это точно!Я взял старый(Старооскольский) разобрал и почистил сеточку,грязи почти не было(наверно мало отработал после чистки),поставил,гул томный,но посильнее,чем от синего.

Теперь думаю,как проверить синий на протечку,наверно надо взять канистру и перекачивать в другую.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Теперь думаю,как проверить синий на протечку,наверно надо взять канистру и перекачивать в другую.
Синий протекать не должен,собран нормально.Лучше загляни с фонариком в бензонасос с засасывающей стороны,я когда мой загудел поменял на другой,а потом через время решил глянуть,что же так гудело и обнаружил что с бензобака засосало кусочек полиэтилена и кусок какой-то каки.Полиэтилен вытащил пинцетом,а др.кусок пришлось ломать отвёрткой и вытрухивать из бензонасоса.
 

Сергей2006

Общительный
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
161
Реакции
7
Баллы
80
решил глянуть,что же так гудело и обнаружил что с бензобака засосало кусочек полиэтилена и кусок какой-то каки.

И разглядывал и штуцером постукивал!Ghb первом визжании насоса я меняю фильтр в баке и опять тишина.Фильтр "морковка" бумажный как напитается всякой гадости,так насос верещит!
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Сергей2006, После того как в баке "морковка"однажды обломилась в месте где она вкручивается в корпус заборника,нашёл такую же резьбовую металлическую втулку,в неё впаял трубку.Теперь в бак не лазию.Чаще меняю ФТО.
 

Сергей2006

Общительный
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
161
Реакции
7
Баллы
80
Razer, после того как из-за "морковки" поменял ВСЮ электронную систему управления двигателем,и vt. в наличии всегда с собой 1-2 фильтра в запасе.Т.е. вместо 30 рублей я истратил около 23 тысяч,после чего мне сказали:"Зато все работает исправно и по норме!"

Купив синий насос,и как обычно в машине потеряв чек,через 4-5 месяцев с него потекло(Возможно со шлангов),испытывать судьбу не стал,почистил старый и поставил,позже опять менял обратно(скорее всего причина в шлангах),сейчас перебрал и поставил на правильные новые шланги.Думаю до лета хватит.Качает и едет.
 

AlexXXX

Общительный
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
121
Реакции
10
Баллы
99
Был поставлен вышеуказанный ЭБН. Загудел так, что зубы сводило.

До замены ФГО

Кронштейн и резинки живые, вибрации на кузов не идут, мелкой дрожью бьются топливопроводные трубки (но звука не дают). К фильтру сначала надо подобраться, сделать компрессики из тормозухи резьбовым соединениям, поэтому решил проверить работоспособность насоса самым простым способом - скинул шланг с фильтра тонкой очистки. Зажигание - и... бензин нехотя "вытекает" в бутылку максимум на 10 см дальше конца шланга.

Смена фильтра - то еще развлечение. Топливная трубка идущая из бака развальцована и зажата 19-й гайкой, вкрученной в "голову" ФГО. Влага, песок, пыль... - гайку не сорвать. Бак выгибается. Пока не отвинтишь трубку - не вытянуть голову с ФГО :mad1: Решено было на пока еще целой машине съездить на авторынок и купить ФГО. По пути на рынок решили вырезать кусок трубки от головы и заменить его шлангом (бензостойким). Итого фильтр - 60 р. Хомуты и 0,5 м шланга - 110 р.

Дальше все по месту отпилено, отрезано, затянуто.
attachment.php


Результат:

После замены ФГО

Почему нельзя внести замену ФГО в плановое ТО?!?! Это же мелочь! Но полезная.

Кстати старый фильтр был заложен пластинками сопливой ржавчины и заменить его надо было года 3-4 назад. Если этот узел крутить каждый год, то никаких проблем с монтажем/демонтажем не будет. Эххх... ГАЗ.

Я менял винтики на болты
еле открутил их
чуть шлицы не посрывал, все приржавело
 
Сверху