• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

подскажите пожалуйста про переборку двига

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

200588

Общительный
Регистрация
13 Авг 2007
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
92
Здравствуйте у меня 402 двигатель и хочу его перебрать
полную капиталку
ну так как я но=вичок то прошу помощи знатоков
расскажите пожалуйста как перебрать с чего начать что как делать что менять на что менять какие фирмы лучше что надо шливовать что делать с каленвалом расстачивать или что там расскажите пожалуйста все в саамых малейших подробностях
начиная с самого началал и до самого конца со всеми мелочями
заранее огромно спасибо
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
там расскажите пожалуйста все в саамых малейших подробностях
начиная с самого началал и до самого конца со всеми мелочями
заранее огромно спасибо
Это очень длинно писать. Давайте по порядку и не всё сразу? Для начала, надо снять двигатель, последовательность такая:
1. Снять аккумуляторную батарею.
2. Снять капот.
3. Снять передний брызговик двигателя.
4. Слить жидкость из системы охлаждения двигателя.
5. Слить масло из картера двигателя.
6. Слить масло из коробки передач.
7. Снять радиатор системы охлаждения.
8. Отсоединить от распределителя зажигания центральный провод высокого напряжения и низковольтный провод.
9. Отсоединить провода от стартера, сняв резиновые защитные колпаки.
Отсоединить топливопровод от топливного насоса. Отсоединить провод от датчика аварийного давления масла, установленного снизу масляного фильтра.
10. Отсоединить подводящий шланг масляного радиатора от крана, расположенного в нижней части блока с левой стороны.
11. Отсоединить провод от датчика указателя температуры охлаждающей жидкости. Ослабить затяжку хомута и отсоединить шланг от крышки корпуса термостата.
12. Отсоединить провода от генератора, отсоединив колодку и отвернув винт.
13. Снять воздушный фильтр.
14. Отсоединить провода от микровыключателя на карбюраторе.
15. Отсоединить от рычага привода воздушной заслонки карбюратора тягу воздушной заслонки и, отвернув винт, вынуть тягу из кронштейна. Тягу привода акселератора отсоединить от сектора привода дроссельных
заслонок, отвернуть гайку и вынуть тягу из кронштейна.
16. Отсоединить от карбюратора шланг слива топлива. Отсоединить
вакуумный шланг электромагнитного клапана ЭПХХ и вакуумный шланг от трубки подвода разрежения к клапану ЭПХХ с другой стороны карбюратора. Отсоединить вакуумный шланг усилителя тормозов
от штуцера на впускной трубе двигателя, ослабив затяжку хомута.
17. Отсоединить шланг подвода масла из масляного радиатора от штуцера в нижней части блока с правой стороны.
18. Отсоединить провод от датчика указателя давления масла на блоке с правой стороны. Отсоединить шланги подачи и слива жидкости из отопителя от штуцеров радиатора отопителя.
19. Снять систему выпуска отработавших газов.
20. Снять коробку передач.
21. Снять рабочий цилиндр сцепления, не отсоединяя от него шланг, и оставить цилиндр висеть на шланге.
22. Отсоединить провод на «массу» от картера сцепления.
23. Отвернуть с каждой стороны болт крепления кронштейна подвески двигателя к подушке.
24. Проверить, все ли шланги и провода отсоединены от двигателя.
25. Осторожно вынуть двигатель вверх.
После этого следуют разборка с дефектовкой, там ещё длиннее песня, как дойдете до этого - распишем.
 

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
ваня, такого подробного описания скорее всего нет, есть обсуждение конкретных проблем в процессе или после капиталки.... кстати может кто-нибудь возмется написать такой трактат нормальным понятным языком.... кто-то про 402 .... кто-то про 406....обсуждалось ведь это..... и в важные темы потом эти статьи....
Николаев Андрей уже про перегрев начал писать......
 
Последнее редактирование:

KOHb

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
261
Реакции
113
Баллы
175
Не жмешь 150р. покупаешь книгу по Волге и там самое подробное описание к/ремонта двигла и вообще всего остального. А здесь можно уже какой-то конкретный вопрос выяснить.
 

Coldun

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2007
Сообщения
187
Реакции
70
Баллы
140
Гони в сервис !!!! а то у меня как то после переборки ( по книжке !!!! ) лишние детали остались :D приетом он завелся но потом пришлось гнать в сервис !!!!
Отдал 9000 и все ок !!!:dance2:
 

KOHb

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
261
Реакции
113
Баллы
175
Гони в сервис !!!! а то у меня как то после переборки ( по книжке !!!! ) лишние детали остались :D приетом он завелся но потом пришлось гнать в сервис !!!!

Так лишние детали могут остаться и при замене колеса... )))))
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Не жмешь 150р. покупаешь книгу по Волге и там самое подробное описание
Действительно, сейчас с литературой особых проблем нет, берешь книгу по 2410 (если он) ,я в дополнение купил книгу по "ремонту 24 и 2410", где с фотографиями (правда черно-белыми и не лучшего качества) и советами все расписано. С книгами по 3102 и 3110 с 402 двигателями вообще без проблем, есть мануалы с цветными красивыми картинками (например, серия "За рулем").
Не можешь найти в магазине - закажи в интернете. (посмотри раздел "скачать" у нас на форуме http://gaz-forum.ru/forumdisplay.php?s=&daysprune=&f=48)
Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: KOHb

KOHb

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
261
Реакции
113
Баллы
175
Дело в том,что я насмотрелся,как на СТО "издеваются" над техникой. Все там умные, все знают слова не дают сказать... А качество и ЧИСТОТА сборки оставляют желать лучшего... Часто собирают с негодной(потянутой)резьбой ответственные узлы! Примеры можно приводить безконечно. Нужно стараться самому все делать.
 

Murple

Завсегдатай
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
472
Реакции
627
Баллы
215
Лучше б конечно самому не спеша, заглядываю в мануалы разные. и чтоп магазин рядом был или вторая машина, а то по закону подлости что нить да потеряешь, уронишь, обломишь. прокладками запастись не вредно. (автомобильными).Самому куда приятней.Зато потом все знаешь.Можешь.Вот.
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Опять цитаты из мануала.

Разумеется, я ж не могу по памяти все 25 пунктов расписать, а мануал у меня в компе. Помогаю, чем могу, по крайней мере, будет конкретный и квалифицированный ответ на конкретный вопрос. Понятно, так же, что если человек задает такой вопрос, то мануала у него, увы, нет. Вообще, было бы полезно выложить электронный мануал прямо здесь, или это будет нарушение копирайтов?
 

Murple

Завсегдатай
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
472
Реакции
627
Баллы
215
Разумеется, я ж не могу по памяти все 25 пунктов расписать, а мануал у меня в компе. Помогаю, чем могу, по крайней мере, будет конкретный и квалифицированный ответ на конкретный вопрос. Понятно, так же, что если человек задает такой вопрос, то мануала у него, увы, нет. Вообще, было бы полезно выложить электронный мануал прямо здесь, или это будет нарушение копирайтов?

Наверно очень удобно отвечать на вопросы ctrl+c ctrl+v и готово.не в тему. сори.
 

Gunner

Общительный
Регистрация
30 Дек 2006
Сообщения
18
Реакции
4
Баллы
95
А я вот сам перебирал, и лишних деталей не осталось, и сейчас движок работает как часы, аж слушать приятно. И в принципе в переборке нет ничего сверхсложного, главное это внимательность, внимательность и еще раз внимательность, и еще руки растущие откуда надо. Как говориться не ты первый не ты последний и все у тебя будет путем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху