• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

перегрев или как избавиться от воздушных пробок.

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
всем привет!:)
Вобщем такая возникла проблема двигатель перегревается, вентилятор при прогреве работает без выключения, температура по бортовику 96-98 ниже не опускается, и даже до 100 доходит. Появилось после снятия для ремонта (запайки) радиатора (заодно и масло поменял и заглушил масляный радиатор).Подьехал в сервис-сказали воздушная пробка. снял он шланг с верхней части термостата(который к бачку идет) при нагретом двигателе и есс-но оттуда пошел тосол с пузырями(температура же 100). Поработала у них машина вентилятор после этого отключился, ну я довольный и поехал, доехал до дома - опять таже фигня. тосол менял вроде как положено - приподнял бачок, затем прогрел машину с открытым бачком до включения вентилятора, закрыл и поехал. на сервисе сказали надо еще и шланг с термостата(тонкий) снимать пока тосол не пойдет, но я сколько менял тосол ни разу так не делал и все было нормально.:(
 

vadim26

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
135
Реакции
69
Баллы
109
Re: перегрев или как избавится от воздушных пробок.

всем привет!:)
Вобщем такая возникла проблема двигатель перегревается, вентилятор при прогреве работает без выключения, температура по бортовику 96-98 ниже не опускается, и даже до 100 доходит. Появилось после снятия для ремонта (запайки) радиатора (заодно и масло поменял и заглушил масляный радиатор).Подьехал в сервис-сказали воздушная пробка. снял он шланг с верхней части термостата(который к бачку идет) при нагретом двигателе и есс-но оттуда пошел тосол с пузырями(температура же 100). Поработала у них машина вентилятор после этого отключился, ну я довольный и поехал, доехал до дома - опять таже фигня. тосол менял вроде как положено - приподнял бачок, затем прогрел машину с открытым бачком до включения вентилятора, закрыл и поехал. на сервисе сказали надо еще и шланг с термостата(тонкий) снимать пока тосол не пойдет, но я сколько менял тосол ни разу так не делал и все было нормально.:(
Если кипел, то скорее всего пробило прокладку гбц.
Проверяется просто - если после прогрева сильно раздувает патрубки, а в расширительном бачке переодически "булькает" то прокладке ****ец...
з.ы. Еще проверь помпу.
 
Последнее редактирование:

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Re: перегрев или как избавится от воздушных пробок.

Если кипел, то скорее всего пробило прокладку гбц.
100 гр это уже значит кипел?? макс было 102 после того как заглушил двиг.
Проверяется просто - если после прогрева сильно раздувает патрубки, а в расширительном бачке переодически "булькает" то прокладке ****ец...
завтра проверю, вроде этого не замечал.

Еще проверь помпу
помпа почти новая в том году менял. а как ее проверить?
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Re: перегрев или как избавится от воздушных пробок.

Появилось после снятия для ремонта (запайки) радиатора
вывод сам напрашивается. радиатор...
он вообще, при прогретом двигле горячий хоть, по всей площади?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: перегрев или как избавится от воздушных пробок.

Вобщем такая возникла проблема двигатель перегревается, вентилятор при прогреве работает без выключения, температура по бортовику 96-98 ниже не опускается, и даже до 100 доходит.
На термостат больше всего похоже.У вас расширительный бачок с двумя тонкими шлангами?Если да,то проверьте циркуляцию ОЖ.Для этого достаточно на прогретом до температуры открытого термостата,заглянуть в расширительный бачок,сняв крышку.Из тонкого шланга ,что спереди должна литься приличная струя ОЖ,увеличивающаяся при поднятии оборотов.Если струи нет,то нет и циркуляции.Первым делом проверяем термостат.Если циркуляция в норме ,то проверяем правильность подключенмя электровентилятора и сам радиатор.
 

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Re: перегрев или как избавится от воздушных пробок.

вывод сам напрашивается. радиатор...
он вообще, при прогретом двигле горячий хоть, по всей площади
горячий, паяли сверху трубку.

Если циркуляция в норме ,то проверяем правильность подключенмя электровентилятора и сам радиатор
циркуляция в норме это я первым делом проверил.
завтра поеду в гараж разбираться.

Добавлено через 13 часов 46 минут 10 секунд
нашел еще одну проблему - клапан на расширительном бачке закис и не спускал давление, подтекал расширительный бачок, бачок с крышкой заменил, возможно из-за этого и протек радиатор. Гонял сегодня машину в гараже все вроде нормально -пузырьков нет вентилятор включался, отключался. доехал до дома - опять вентилятор тарахтит и температура теперь ниже 90 не падает. в чем может быть дело??? прокладка гбц??
заметил, что держа руку возле выхлопной трубы ладонь становится мокрая при основательном прогревве (минут 20 гонял) вроде сухая - это конденсат?на улице у нас 20 градусов сейчас вроде конденсата не должно быть.

Добавлено через 8 часов 8 минут 8 секунд
как опредилить - может это термостат глючит? уже не знаю что и делать:(
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: перегрев или как избавится от воздушных пробок.

опять вентилятор тарахтит и температура теперь ниже 90 не падает.
а вентилятор выключается вообще?По температуре,в принципе,ничего страшного.
 

VrumVrum

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
470
Реакции
218
Баллы
145
Re: перегрев или как избавится от воздушных пробок.

термостат проверить мона кипичением в кастрюльке, а вапще можно и заменить на всякий случай, только новый тоже обязательно проверь! удачи.
 

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Re: перегрев или как избавится от воздушных пробок.

Посмотрите на сколько градусов у вас стоит термостат
мне кажется, в моем случае, это не имеет большого значения. менял его в том году вместе с помпой, на сколько он градусов не помню, завтра наверное придется его снимать, на 406 геморно тосол сливать надо.:blink:
может термостат так глючить, например то открываться полностью, то нет? патрубки все одинаково горячие и верхние и нижний.
 
Последнее редактирование:

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Re: перегрев или как избавится от воздушных пробок.

короче, поменял термостат , стоял на 87 поставил на 82 оба исправные прокипятил - клапан открывается. снял промыл еще раз радиатор, продул воздухом под давлением с водой. нифига ниче не изменилось. радиатор весь вроде как одинаково горячий.
вопрос такой: можно проверить как-то забит радиатор или нет? ему года 1,5, ездил на тосоле, вроде накипи много не должно быть. тут мне знакомы сказал что можно проверить залив воды, но надо знать сколько примерно воды должно зайти. радиатор двухрядный. в сервисе за прочистку зарядили 1500:wacko: и не все берутся. лучше тогда уж новый взять, только денег щас гугу:fie:
ездил по сервисам в одном говорят сто пудов радиатор, в другом если весь горячий, то не он, в принципе уже не знаю на что и думать, короче запутался уже, и ни у кого нет б.у радиатора проверить млин...

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
а вентилятор выключается вообще?По температуре,в принципе,ничего страшного.
вентилятор сначала 1-2 раза выключится потом молотит постоянно не сбавляя температуру, а наоборот ползет вверх до 100.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: перегрев или как избавится от воздушных пробок.

вентилятор сначала 1-2 раза выключится потом молотит постоянно не сбавляя температуру, а наоборот ползет вверх до 100.
Вентилятор в правильную сторону вращается?
 

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Re: перегрев или как избавится от воздушных пробок.

правильно, дует в сторону двигателя.

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
завтра поеду молочной попробую закваской двиг промыть, не поможет придется наверное радиатор покупать.
 
Последнее редактирование:

CliffyLIN

Общительный
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
88
Реакции
82
Баллы
95
Re: перегрев или как избавится от воздушных пробок.

завтра поеду молочной попробую закваской двиг промыть, не поможет придется наверное радиатор покупать.


Про молочную закваску я уже где то слышал. После этих экспериментов пришлось несколько раз систему промывать (воняло кислятиной). Я промывал радиатор сам:

Снял, отнес домой. Предупредил жену, что скоро ей предстоит драить ванну от всякого рода г-вна и приступил. Открутил от лейки душа шланг, сунул его в радиатор надел на тонкий патрубок к бачку, заглушил патрубки от помпы и от термостата, открыл краник слива и включил горячую воду. Ушел смотреть телек. Через полчаса пришел и обалдел. Ванна была.... очень нечистая короче. Открыв заглушенные патрубки обалдел еще больше. Оттуда вылилость столько всего!!! В том числе куски красного герметика, кусочек тряпки и очень много черной жижи. Потом еще некоторое время полоскал, заглушая те или иные отверстия, несчетное кол-во раз наливал\сливал чистую воду. Далее, набрав полный радиатор воды вынес все это дело во двор, положил рядом с машиной (сразу скажу - положить рядом с машиной было большой ошибкой :) ) и продул его компрессором для накачки шин. Вот это было шоу!!! Фонтан жижи ударил прямо в левый борт моей ласточки. Отмывать пришлось долго :( Жена потом прикалывалась, что это мне кара за ее мучения по отдраиванию ванны.
Короче потом была замена помпы, всех патрубков, езда в течение недели на воде с ежедневной заменой и все...
Теперь проблем с охладением двигла я не знаю, забыл что такое течи, из бюджета на обслуживание авто исчезла строка покупка тосола на доливку литрами и радость! :gaz_love:
 

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Re: перегрев или как избавится от воздушных пробок.

откисал радиатор в этой закваске чуть меньше суток, заливал воду, дул компрессором, куски герметика вылетели (больше патрубки мазать им не буду) немного помогло, но все равно при долгой езде вентилятор молотит постоянно, но до 100 уже не доходит:) прогревается двигатель долго, при открытии термостата тепература сразу падает на градуса 4, затем ползет вверх. Думаю однозначно радиатор, получу зарплату поеду новый трехрядный возьму.
кто подскажет какого производства радиатор лучше выбрать? турецкий уж точно теперь не возьму:crazy:
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: перегрев или как избавится от воздушных пробок.

угу. тесть на газельке тоже грелся. поставил трёхрядный оренбургский - нет проблем. уже года 2 или 3.
 

Flowersmax

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
537
Реакции
99
Баллы
189
тоже требуется помощь.
итак. 31105. 406 инж. 2006. климат печки.
перестала греть печка.
термостат на 82 градуса. поменян прошлый год. расш бочек нового образца. патрубок от него в низ радиатора был под большим изгибом и лопнул. (на работу двигла отсутсвие 2 литров тосола - по показаниям не сказалс. двиг всегда работает в одном режиме - около 80).
заменил.
теперь все как то очень по своему машина прогревается.
если стоять на месте из печки горячий воздух.
греется до 80. до 82. чуть чуть холоднее идет. потом до включения куллера горячий воздух.
разгон. температура до 80. и из печки - чуть теплый воздух. если едешь накатом 100 км/ч (на нейтрале) то воздух идет чуть теплее.
встаешь у светофора. воздух опять идет горячий. температура всегда показывает 80.
опять разгон. стрелка температуры не меняется. а воздух холодный.

ну думал пробка. сливаю тосол. в канистре 6 л. и еще чуть от литровой канистры. вообщем общий объем сливного тосола - 6,5 литров. Так ли это ?
демонтировал бардачек. радиатор печки - от движения - по разному нагревается.
когда стоишь теплее. когда разгон - холоднее.
остались только предположения - что термостат вниз не доходит. если он под замену - на сколько купить новый? 82, 84, 86?
 

Diogenesis1

Общительный
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
64
В одной из тем прочитал, что можно прогазоваться для выгона пробки. Но можно ли заводить и газовать если тосол "попал в пробку" и до радиатора не долился? Это еще и говорит, что не весь зашел тосол
 
Сверху