• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер. Выбор, установка, неисправности часть 2-я.

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
На улице теплеет и скоро начнутся массовые вопросы по кондиционерам :)
В связи с тем, что основная тема выросла до огромного размера и читать ее заставлять не гуманно, то начинаем новую тему.

Предыдущая тема: Кондиционер. Выбор, установка, неисправности
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
У меня просто зелёные тонированные думаю если бы были альтермальные было бы ещё лучше,всеравно слабовато дует всё-таки склоняюсь к замене испарителя ,насчёт трв никто его не пытался подкрутить ? и вопрос остаеться открытым змеековый со своей площадью будет лучше поставить ?
Демидрол а у вас стандартный кондей?
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Демидрол а у вас стандартный кондей?
вроде всё стандартное...единственное что испаритель полнопоточный...хотя так и не понял что подразумевается под термином стандартный?
https://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=2135537&postcount=167
можно на ты:hi:


У меня просто зелёные тонированные думаю если бы были альтермальные было бы ещё лучше
вот моя тонировка


всеравно слабовато дует всё-таки склоняюсь к замене испарителя
да испаритель волговского кондея больная тема конечно...
без кромсания печки испаритель большего размера не поставить...
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Хорошо,в современных авто испарители ещё меньше нашего и ничего нормально охлаждают,сейчас у меня стоит тоже полнопоточный и он маленький как маленький он узкий в половину если не больше волговского родного,вот думаю поставить чуть больше но он змеековый от иномарки со своим трв идёт думаю будет ли от него польза

Добавлено через 49 секунд
кстати у меня такой же цвет авто )
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Проблема Волговской 107-й печки в том, что испаритель обдувается на треть, ну может половину, края вообще не продуваются, соответственно, "рабочий" испаритель работает не так, как хотелось-бы. И плюс, всю проблему охлаждения нужно решать в комплексе, начиная от атермальных стекол и теплоизоляции всего салона и заканчивать всей ровно работающей автоматикой климат системы.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Проблема Волговской 107-й печки в том, что испаритель обдувается на треть, ну может половину, края вообще не продуваются
Проблема? Не, не заметил.
Когда печка на верстаке разобрана, помыта. правильно собрана и загерметизирована, когда работают все заслоночки (перекрывают всё, что надо перекрывать и отрывают ВСЁ, что надо открыть!), то проблем нет. Нет от слова совсем!!!

Когда кто-то один упал с велосипеда и авторитетно заявляет, что это проблема велосипеда - это просто смешно, господа.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
насчёт трв никто его не пытался подкрутить ?
Что бы крутить ТРВ, по уму нужно смотровое стекло на магистрали после коденсатора.
Так же ТРВ настраивается на какой то определённый режим работы, стало жарче, ТРВ уже будет работать не так эффективно (это как пример), хотя запаса у него хватает.
Из наиболее частых причин не работы этого узла засорение сетки перед ТРВ, когда фреон просто доливают в установку, не вакумируют систему, не меняют фильтр (по возможности), то самое узкое место это предфильтр ТРВ.
Иногда помогает продувка оного фреоном - ТРВ открывается на полную, на минут 10! но!!!! следим за давлениями в магистралях и температурой !!!! Потом возвращаем настройки ТРВ к исходным и смотрим.
ДА по всем руководствам - холодильная установка после регулировки, замены, доливки фреона, слива газа выходит на рабочий режим где - то через 20 минут, поэтому спешить не надо.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Хорошо,в современных авто испарители ещё меньше нашего и ничего нормально охлаждают
в каком авто испаритель ещё меньше волговского?
пройди по ссылке...испарители на иновёдра...не на все конечно даны размеры,но любой из представленных как минимум на пару сантиметров как в ширину,так в высоту больше волговского:(
у меня есть испаритель от пассата B5 где-то в половину больше волговского...


всю проблему охлаждения нужно решать в комплексе, начиная от атермальных стекол и теплоизоляции всего салона и заканчивать всей ровно работающей автоматикой климат системы.
атермальное стекло это наверное первое что надо поставить...
солнце греет торпедо просто до невыносимости...очень жалею что когда ставил кондей не вник в тему атермального стекла...счя есть более актуальные вопросы...
Проблема Волговской 107-й печки в том, что испаритель обдувается на треть, ну может половину, края вообще не продуваются, соответственно, "рабочий" испаритель работает не так, как хотелось-бы
есть ещё проблема сильно больших теплопритоков в салон...
у меня до обклейки салона ШВИ трансмисионный тоннель с бородой нагревались примерно как торпедо на солнце...какой же мощности нужен кондей чтобы противостоять таким теплопритокам:smoke:
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
873
Реакции
123
Баллы
175
меня до обклейки салона ШВИ трансмисионный тоннель с бородой нагревались примерно как торпедо на солнце...какой же мощности нужен кондей чтобы противостоять таким теплопритокам

Чем клеил? Как измерялся результат? По итогу помогло прям заметно?
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
меня до обклейки салона ШВИ трансмисионный тоннель с бородой нагревались примерно как торпедо на солнце...какой же мощности нужен кондей чтобы противостоять таким теплопритокам

Чем клеил? Как измерялся результат? По итогу помогло прям заметно?
Клеил вибра 4мм,сверху изолон 10мм...это тот же сплэн только еще с фольгой...
Результат есть... В жару при длительной езде без кондиционера борода нагревается до температуры чуть выше температуры в салоне... Если работает кондиционер вообще не нагревается... Не знаю как еще объяснить результат... Но результат есть... Притом ощутимый.... До обклейки было гораздо хуже....

Добавлено через 1 час 21 минуту 9 секунд
Вообщем для понимания как примерно должно быть оклеено чтобы уменьшить теплопритоки...
На фото только крыша и гальорка...но в остальной части салона точно также...
https://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=2137678&postcount=191
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
сегодня 43 градуса ,в самый пик ездию по городу кондёр работает на отлично ,вот я понять не могу почему иногда начинает слабо морозить может реально трв зависает
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
сегодня 43 градуса ,в самый пик ездию по городу кондёр работает на отлично ,вот я понять не могу почему иногда начинает слабо морозить может реально трв зависает
В катушке электромуфты есть термопредохранитель... Он тоже может мозг выносить.... Тоже иногда бывает что слабо холодит... Уже мелькала мысль чтобы поставить индикационную лампу включения муфты компрессора... А то не понятно работает компрессор или нет в момент когда слабо холодит...
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
ну по динамике вроде как заметно что нагрузка присутствует значит компрессор включен и крутится думаю в моем случае всё-таки что-то с трв ,вчера полдня катался нормально было,а потом возвращался домой и чувствуется что совсем слабо дуть начал. Всё-таки склоняюсь к замене испарителя
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
думаю в моем случае всё-таки что-то с трв
Что мешает встать манометрами на линию всасывания, что бы понять так это или нет?
Попросить у кого то станцию на денёк, или купить один манометр вывести его в салон и смотреть, что там происходит, а так
Всё-таки склоняюсь к замене испарителя
можно всю систему заменить бездумно.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Всё-таки склоняюсь к замене испарителя
возможно просто тупо промерзает часть испарителя (например из-за плохого отвода влаги), Естественно эффективность потеряется.:)


склоняюсь к замене испарителя
может его просто наклонить немного достаточно будет:)
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
873
Реакции
123
Баллы
175
У меня сейчас есть время "подготовиться" к довнедрению кондейки в свою 31029 (406). Мордаху намерил, по-моему, до 64*46 см. Именно шахта между фар (телевизор). Ну, на фиттинги, на крепежи сколько-то оставить надо...

Вопрос вот в чём. Допустим, нашёл максимальной площади конденсор. А какой толщины взять тогда?

Чтоб был достаточен при наших максимальных >40°.
Вентиляторами обеспечу.

Второй вопрос: прижимать вплотную к радиатору двигателя или лучше дистанцироваться?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Второй вопрос: прижимать вплотную к радиатору двигателя или лучше дистанцироваться?
лучше дистанцироваться, сантиметра 3 как минимум, для защиты и продувания.
Ещё если конденсатор будет слишком плотным, то не хватит воздуха для продувки основного радиатора двигателя, для этого на новых машинах поддув воздуха сделан снизу в пространство между радиаторами.
 
Сверху