• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Морозы, так их...

ski

Постоялец
Регистрация
21 Май 2012
Сообщения
127
Реакции
43
Баллы
109
Сегодня-таки не смог завестись.
Прогрев впускного коллектора результатов не дал.
Кроме того, что подзарядить аккумулятор, думаю, что на такие морозы надо бы все-таки масло с меньшей вязкостью при холодной температуре, ибо реально слышно, что стартеру трудно проворачивать движок.
Посоветуйте, кто что испоьлзует в зимнюю пору?
 

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
Заливаю полу синтетику ЗИГ 10W40 и завожу в любой мороз, правда сказать у нас сейчас -20; -23 и ветер со снегом, а еще и повышенная влажность так что кажется что все 30-35. Перед каждой зимой при СО обязательно меняю свечи и прохожусь силиконом по ВВ проводам, предварительно их очистив. Полное обслуживание АКБ. Но еще использую маленькую хитрость, которой меня научили Шофера вахтовики на севере, перед тем как запарковал авто на ночную или длительную стоянку в прогретый и еще не успевший остынуть ДВС в маслозаливную горловину заливаю 200 гр. бензина и закрываю горловину через мин.5 проворачиваю ДВС стартером и когда он запустится через сек.30 глушу.( чтоб масло разжижилось) Утром обязательно как это не пародоксально звучит включаю габариты на 1,5-2 мин. не заводя ДВС. Как говорили старики пробудить АКБ.Затем все выключаю и выжав сцепу 2-3 раза завожу. ДВС практически всегда легко заводится , а бензин из масла при прогреве благополучно испаряется через сапун.На 6 лит.масла 200 гр. нечего не испортят зато масло не будет слишком густым. Но на дворе 21 век и масла вы скажите иновационные но я завожусь , а критики и скептики на общественном тр-те едут, усадив АКБ в хлам.:hi:
 

evgen sl

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
603
Реакции
333
Баллы
195
пошел сегодня заводить в час дня...бортовик показал за бортом -26...три попытки и 77я батарейка сказала-я немного отдохну...масло синтетика мобил пиклайф 5-50.крутит утром мотор с большим трудом.занес батарейку на два часа в хату и мотор крутится как бешеный и завелся.вот думаю мот плотность приподнять в акб до 1.30...толи акб хреновая толи еще какие проблемы со стартером.хотя со стартером врятли ведь через два часа прогрева акб завелся нормально.причем если за бортом -20 то никаких проблем нету а -25 какойто критический порог.
может из за того что батарейка какаято турецкая...старая 029 заводилась в -32 без всяких танцев с паяльной лампой и заносом акб домой.просто чето мне жалко потраченых денег на масло мот не в нем дело было?
 
Последнее редактирование:

Леха3102

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
211
Реакции
62
Баллы
130
В понедельник (27.01.2014) Нексия не завелась. Приехал с другом вечером прикурить - не завелась. Оставил я её в покое. Возьму АКБ домой на выходных, подзаряжу и согрею. Хотя.... проблема-то мож и не в нем, я ж прикуривал от друга, так же тяжко крутит и не схватывает. Масло Esso 10w-40.
Волга стоит в гараже, даже не пробую заводить - зачем машину насиловать. Конечная маршрутки в 3 минутах ходьбы от дома. Перед зимой заменены свечи, пройдена диагностика ДВС, АКБ заряжался. Это обычная процедура перед зимой у меня.

а бензин из масла при прогреве благополучно испаряется через сапун
я так понимаю, речь идёт сейчас о карбюраторном дрыгателе???? А с инжектором так можно поступить???
 

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
А с инжектором так можно поступить???
не стоит..Ни с каким.. Портится масло...Древнее М8 и др. минералки бензином - согласен. А хорошее масло не стоит. Проблема все равно в АКБ. Замерзает. Каждое утро заводится Газель с 405 практически с первого раза. Вчера при -31 завелась со второго раза. Масло п/с Шелл. А вот АКБ хотя и новый, крутит тяжко. Обязательно дальний на 20-30 сек перед запуском и вперед.

думаю, что на такие морозы надо бы все-таки масло с меньшей вязкостью при холодной температуре
если минералка - то , конечно.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
ski, Рекомендую скинуть черный разъём с корпуса термостата, на ДТОЖ идущий в ЭБУ. Только аккуратно, на морозе провода дубовые.

Зачем?

Чем ниже температура, тем больше заложено в ЭБУ лить топлива. Ну не подумали конструкторы на то, что стартер крутит тяжелее, обороты меньше, степень сжатия малая, искра оставляет желать лучшего. Вот и заливает свечи, пусть не сильно.
Скинув разъём с ДТОЖ, мы переводим ЭБУ в аварийный режим. Т.е. при запуске ЭБУ будет считать, что температура ОЖ 0 градусов. В итоге и топлива будет лить меньше.
Как заведётся авто, прогреется, можно глушить и подключать датчик.
 

Владимир-BAD

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2007
Сообщения
216
Реакции
114
Баллы
175
Сегодня-таки не смог завестись.
Прогрев впускного коллектора результатов не дал.
Кроме того, что подзарядить аккумулятор, думаю, что на такие морозы надо бы все-таки масло с меньшей вязкостью при холодной температуре, ибо реально слышно, что стартеру трудно проворачивать движок.
Посоветуйте, кто что испоьлзует в зимнюю пору?

Трудно наверное аккуму проварачивать стартер.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Трудно наверное аккуму проварачивать стартер.
На заметку.

Заметил, что владельцы старых стартеров (безредукторных) заводятся чаще. А вот владельцы редукторных не так счастливы.
Дело в том, что редукторные крутят мотор медленнее. Кроме того от морозов и густого масла, прокручивая застывший мотор, часто рассыпается сам редуктор.

Конечно для безредукторных стартеров нужен хороший АКБ.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Конечно для безредукторных стартеров нужен хороший АКБ.
По току редукторные вроде больше потребляют, то бишь мощнее. Преимущество "старого" что он меньше греется. И при неуверенном пуске, когда работает один цилиндр, можно с минуту держать стартер включенным.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
ЕвГeний, к сожалению редукторные потребляют меньше, потому их и ставят чаще, проводка нужна слабее.
Их мощность указанна уже на выходе и вся их сила в редукторе.
Потому то они и греются сильнее, что не рпасчитанны на высокие нагрузки и долгую работу.
Вы бы видели иномарочные стартеры с дизельных авто, как игрушка. А ведь моторы там имеют немалую компрессию, которую нужно пересилить. А после чуть более высокой нагрузки (когда крутишь подольше) просто плавятся. Потому то и стоит электрика, которая не дает долго крутить стартером.
 

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
Рекомендую скинуть черный разъём с корпуса термостата, на ДТОЖ идущий в ЭБУ.

Ну не подумали конструкторы
Сереж, а ты не посмотрел в профиль к ski. Да и по встрече не запомнил, похоже.
У него 31029.
И фраза
Прогрев впускного коллектора результатов не дал.
тоже должна была подсказать такому знатоку как ты:):yes2:
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
тоже должна была подсказать такому знатоку как ты
В профиль не смотрел.
Впускным коллектором половина людей зовёт ресивер.

Ну а если там карбюратор, то я ничего не подскажу, кроме как попробовать брызнуть быстрый старт (эфир).
Карбюратор я ни разу в руках не держал.
 

ski

Постоялец
Регистрация
21 Май 2012
Сообщения
127
Реакции
43
Баллы
109
Да, двигатель 402. У меня в прошлом году были подрывы вкрячить туда 406, но посидел-посчитал плюсы-минусы и отказался от идеи.
 

ski

Постоялец
Регистрация
21 Май 2012
Сообщения
127
Реакции
43
Баллы
109
Однако, зарядил аккумулятор и завелся.
 

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Приехал, на работу вечером, было - 20, и ветер, утром в 7.30 на градуснике - 31 и тот ветер, бк показал - 27 в системе охлаждения, акб Forse 75, масло зик 10w40, ночью не прогревал, завелась сразу, правда гур секунд 10 выл, акб не снимал, сегодня - 22, в четыре утра решил прогреть, завелась только с продувкой, серез 5 секунд, заглохла, завел опять с продувкой, несколько секунд, подтраивала, не хотела набирать обороты, потом нормально, ну и сегодня вся машина инеем покрылась, прямо таким, лохматым.
 

PallMall

Общительный
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
97
Реакции
32
Баллы
95
RoverX800, похожая ситуация, только вот моя при -30 заводилась туговато, но с 1 раза, с вчера так и не завелась. АКБ посадил лобая стартером, но толку небыло вообше. Добрые люди со двора "прикрували" меня минут 30 - обороты при старте нормальные, но даже не чихает и не подает признаков жизни. Масло и свечи свежие (менял перед холодами) и бенз в баке плавает. В прошлом году при такой же ситуации завели тока с троса. Могут ли ВВ провода от морозов начать "делать мозг"?
 

Леха3102

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
211
Реакции
62
Баллы
130
Всем привет.
С Нексии снял АКБ, принёс домой, проверил - 12,7 В. Получается, я его даже не посадил. Стартер не осилил, видимо. Принёс АКБ после подзарядки из дома - ноль реакции, так же тяжело крутит. Прицепился на трос и завёл "принудительно". Проблема, значит была не в АКБ. Склонен грешить на стартер (он иной раз не крутит, а только жужжит) и на залитые свечи при первых попытках завести авто.
 
Сверху