• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Автомобиль ГАЗ-52 еще не в прошлом!

Александр_84

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
112
Реакции
29
Баллы
110
Уважаемые форумчане, предлагаю в этой теме излогать свои мнения и делится практикой по поводу улучшения тех. характеристик всех узлов автомобиля ГАЗ-52 всех модефикаций.
Есть пару идей касающихся установки на указаный вид транспорта компресора, гидравлического насоса для поднятия прицепа (авто бортовое). У кого есть подобный опыт?
 

klimenkoyri

Общительный
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
68
Реакции
12
Баллы
85
ты шпильку вырвал из блока или на шпильке сорвал .если из блока точи более крупную. если шпильку то выворачивай и ставь новую.у меня одна шпилька тоже сорвана ,я убрал шайбу из под гайки и затянул ,конечно не с таким усилием.
 

Простой Русский

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
85
Реакции
129
Баллы
110
Юрий! Александр пишет, что сорвал резьбу в головке, а не в блоке или на шпильке. Санёк, ты уточни, что за резьба и где. В головке резьб то всего ничего. Под свечу или под краник отопителя или шпильки под отводящий патрубок? В следующий раз точнее описывай.
 

Александр_84

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
112
Реакции
29
Баллы
110
Сори, что не точно выразился!!!! Как то не обратил даже внимания! Резьбу сорвал под свечкой! Потом снял со свечи кольцо закрутил без него, чуточку только прижал, так и катался! Но боюсь это не на долго!!!(((( Есть вторая головка, но как то не очень хочется снимать эту, возни много! Что постветуете????
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Резьбу сорвал под свечкой!
Существуют же "ввертыши". Эдакие бронзовые втулки с внутренней резьбой под свечу и наружной - чуток более.
В комплекте (специально продаются) идут и пара метчиков, которыми режут резьбу под ввертыш: первый и второй номер. Снимать головку нет нужды: подводим поршень к ВМТ, режем, продуваем камеру сгорания компрессором и собираем.
 

Александр_84

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
112
Реакции
29
Баллы
110
Существуют же "ввертыши".
Вчера я эту тему в нете нарыл!!!! Еще вычитал что нада либо на что-то сабить этот ввертыш, либо если головка сняти с обратной стороны быть шариком (этот вариант сразу не подходит) есть еще два: перед вкручиванием ввертыша намазать внешнюю резьбу "жидкостью из акумулятора. Второй, садить ввертыш на Эпоксидку. Так все же как его вкручивать, и на что садить??? Или просто завернуть без всяких смазываний и на этом все???

Добавлено через 9 минут 56 секунд
Существуют же "ввертыши".
Вчера я эту тему в нете нарыл!!!! Еще вычитал что нада либо на что-то сабить этот ввертыш, либо если головка сняти с обратной стороны быть шариком (этот вариант сразу не подходит) есть еще два: перед вкручиванием ввертыша намазать внешнюю резьбу "жидкостью из акумулятора. Второй, садить ввертыш на Эпоксидку. Так все же как его вкручивать, и на что садить??? Или просто завернуть без всяких смазываний и на этом все???
 
Последнее редактирование:

klimenkoyri

Общительный
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
68
Реакции
12
Баллы
85
но при этом придётся как можно реже его крутить чтобы опять не повредить резьбу ,ато придётся крупнее растачивать .ребята пробовали развальцовывать с внутренней стороны не надолго.с вёртышем выворачиваться на чинает.вози с сабой запасаной вёртыш.будет надёжней.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Можно просто ввернуть, но лучше посадить его на термостойкий фиксатор резьбы.
Хотя, если не предполагается его когда-либо выкручивать, можно и на эпоксидный клей. Желательно поискать именно термостойкий. :)
Только не переусердствуй: чтоб эпоксидка внутрь не затекла. :)
 

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
752
Реакции
591
Баллы
245
Александр а голова какая?В смысле свечи какого размера. А то мысль такая пришла.Если свечи обычные то может получится нарезать резьбу больше для свечей старого образца? Недавно смеялись по этому поводу.На недавно купленном газоне решили почистить свечи.Одна свеча хандрила.Я пока проводку приводил в порядок а отец полез под капот.Слышу он там что то под нос бурчит.И потом: еп твою за ногу. Ну думаю резьбу порвал. Потом продолжает: вот так подарок. У меня ???.Оказывается он полез с обычным свечником а он не лезет а там свечи то старого образца. И никак не ожидал что голова старая стоит. И у меня вопрос.Имею пару свечей вертолетных. Когда ставили на 51 то работали они плоховато. Но потом где то вычитал что у них надо пару электродов удалять и зазор чуть больше тогда нормально будет.Кто что об этом знает?
 

Александр_84

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
112
Реакции
29
Баллы
110
....свечи какого размера.

...И у меня вопрос.Имею пару свечей вертолетных. Когда ставили на 51 то работали они плоховато. Но потом где то вычитал что у них надо пару электродов удалять и зазор чуть больше тогда нормально будет.Кто что об этом знает?

Свечи нового образца!

По поводу свечей вертолетных могу сказать, что у меня стояла одна, вроди роботала нормально!
 

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
752
Реакции
591
Баллы
245
Пока вертолетные ставить не буду. Нашел в магазине новые. По 45 рублей за шутку. Пока купил 3 шутки самые плохие заменил. Работает тьфу тьфу.
 

Старый "зимист"

Постоялец
Регистрация
9 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
345
Баллы
160
Существуют же "ввертыши". Эдакие бронзовые втулки с внутренней резьбой под свечу и наружной - чуток более.
В комплекте (специально продаются) идут и пара метчиков, которыми режут резьбу под ввертыш: первый и второй номер. Снимать головку нет нужды: подводим поршень к ВМТ, режем, продуваем камеру сгорания компрессором и собираем.

Ребяты! Да зачем вся эта маята с ввертышами?!! Эпоксидка...??? Ненадежно это. Не эстетично :rolleyes:
В наше время мы такое не делали. А просто брали у механика метчик и нарезали резьбу под свечу старого образца. Каждый шофер держал парочку на всякий случай. Такие пузатенькие. Стояли они на первых "победах", "козликах", а на "захарах", кажись, только такие и были.
Работали без проблем.
 

Простой Русский

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
85
Реакции
129
Баллы
110
Мне прходилось присутствовать в качестве ученика моториста при процессе установки ввёртышей, правда на ГАЗ-53 и на ГАЗ-24. Метчиком большего размера, не помню какого точно, то ли 18х1,5, то ли 20х1,5 нарезают резьбу в головке. Далее идут к токарю и просят сделать ввёртыш. Он точит наружнюю резьбу ввёртыша более плотную, резцом а не леркой. Потом этот ввёртыш закручивается в головку, идёт давольно туго, т. к. резьба "тугая", без всяких клеев. После этого выворачивание ввёртышей было довольно редким явлением. И ещё что интересно, после установки ввёртыша на Волге мотор почемуто плохо заводился первый раз. Даже старый моторист заметил по этому поводу, что сам не знает почему так происходит. Потом заводка происходит без проблем. Голову при этом не снимали ни с ГАЗона, ни с Волги. После нарезки резьбы мотор обязательно нужно покрутить на холостых, отсоединив зажигание для того, чтобы вылетела стружка от нарезки. И всё. А свечи старого образца по моему уже устаревший вариант. Про ввёртыши я думаю знают в любом моторном цехе.
 

Александр_84

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
112
Реакции
29
Баллы
110
Возможности выточить нет, но они продаются, и я его уже купил, думаю, может вместо всяких клеев намотать на внешнюю резьбу "ввертыша" азбестовую нить, после чего вкрутить его на место????

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
Кто что думает по этому моводу?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
намотать на внешнюю резьбу "ввертыша" азбестовую нить, после чего вкрутить его на место????
Не, не прокатит.
Асбест просто примнётся. Он будет некоторое время уплотнять соединение, но не долго - высохнет и выдуется.
Нечто в ваших краях термостойкой эпоксидки нет?
 

Александр_84

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
112
Реакции
29
Баллы
110
Не, не прокатит.
Асбест просто примнётся. Он будет некоторое время уплотнять соединение, но не долго - высохнет и выдуется.
Нечто в ваших краях термостойкой эпоксидки нет?

Есть, но ее нада покупать, а нить есть в наличии, вот я и подумал!)))
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Александр_84

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
112
Реакции
29
Баллы
110
КРОИЛОВО ВЕДЁТ К ПОПАДАЛОВУ!!!!!

Трудно не согласится!)))

Добавлено через 16 часов 47 минут 28 секунд
Господа, такая проблема, сначала думал сам решу, но потом решил спросить умного совета! Короче летом я сделал движок ну и менял прокладку под колектором. Так вот, сейчас сечет под шестым выпускным, подложил кусочек старого кольца и опять обжал, не помогает все ровно сечет впускной зажат нормально, как и чем лечить????
 
Последнее редактирование:
Сверху