• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кому в волге холодно

Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Поскольку в этой ветке _ttp://gaz-forum.ru/showthread.php?t=8043&page=5 обсуждение остановилось, решил создать отдельную тему. Где все те, кто хотел создания ФАКа ???:angry:
Предлагаю на обсуждение свой вариант. Идея такова: небольшая обзорная статья о принципах работы, далее список ссылок на интересную иформацию по теме.
Присылайте свои ссылки и предложения, буду смотреть и добавлять.:yes4:
В будущем можно попросить администраторов прикрепить эту тему сверху, будет всегда на виду, вот вам и ФАК.:crazy:
 

Вложения

  • Кому в Волге холодно.rar
    175.8 KB · Просмотры: 3,506
Последнее редактирование модератором:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Специально для таких целей делают свёрла с левой нарезкой,
Не знаю кто их делает, кроме завода, где делают обычные сверла.
В продаже встретить такие, почти нереально. Но если где-то рядом есть механический заводик или большой токарный цех, то там вполне можно найти и сверла, и метчик для левой резьбы, и болт (найти, изготовить с "неправильной" резьбой).
Это будет наилучший вариант. при выкручивании обломка болта, шпильки.

резьбу со сломанным болтом, может и выкрутишь 3-хгранником.
А так же всякие "звездочки" и прочее, малоэффективны, так как их надо сначало вбить в остаток шпильки (болта), при этом края (рассверленной) и без того застрявщей шпильки, еще больше расходятся и еще больше "впиваются" в стенки с "непокорной" резьбой.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А так же всякие "звездочки" и прочее, малоэффективны, так как их надо сначало вбить в остаток шпильки (болта), при этом края (рассверленной) и без того застрявщей шпильки, еще больше расходятся и еще больше "впиваются" в стенки с "непокорной" резьбой.
Можно просверлить сверлом меньшего диаметра, чтобы несильно распирало. Помню как мастера высверливали обломившуюся шпильку крепления коллектора к ГБЦ, несколько свёрел угробили пока высверлили.
 

GAZPRO

Постоялец
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
208
Реакции
61
Баллы
130
Такая же байда, не хотят откручиваться болты на танчике. Из четырех пошел только один. ВДэшкой проливал - не помогло. Может кто подскажет, какой нибудь народный способ? Боюсь поломать. Не хотелось бы снимать потом головку. Может строительным феном попробовать погреть? Как думаете поможет?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
GAZPRO, Скорее всего болты вылезли внутрь ГБЦ и заржавели.
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Такая же байда, не хотят откручиваться болты на танчике. Из четырех пошел только один. ВДэшкой проливал - не помогло. Может кто подскажет, какой нибудь народный способ? Боюсь поломать. Не хотелось бы снимать потом головку. Может строительным феном попробовать погреть? Как думаете поможет?

Зачем его снимать? Течет?
 

GAZPRO

Постоялец
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
208
Реакции
61
Баллы
130
Зачем его снимать? Течет?

Хочу поменять на 20 мм. Помпа на 20, печка на 20, насос на 20. Готовлюсь к зиме. Зима говорят в этом году будет самой холодной за последние 100 лет.:)

Добавлено через 10 часов 29 минут 59 секунд
Ну, что, нет никаких рецептов? Кто как откручивал? Поделитесь.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Начал собирать печку и появился вопрос. Радиатор от ВАЗ классики (поставлен до меня) вот такой (фото 1). По идее там внутри должна быть перегородка (место обведено зелёным, а сама перегородка обозначена красным). Из форума вычитал, что для проверки наличия перегородки на Волговском радиаторе надо поставить радиатор ребром (как уставновлена в корпусе печки), в верхний патрубок заливать воду и если вода почти сразу пойдёт через нижний патрубок, то перегородки нет.
А должна ли быть перегородка в этом радиаторе?
 

Вложения

  • РАДИАТОР ПЕЧКИ 2.jpg
    РАДИАТОР ПЕЧКИ 2.jpg
    30.8 KB · Просмотры: 32
  • РАДИАТОР ПЕЧКИ 2 1.JPG
    РАДИАТОР ПЕЧКИ 2 1.JPG
    32.2 KB · Просмотры: 34

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вот нашёл, http://vaz2101.org/showthread.php?t=12750
перегородка должна быть.
для очистки совести проверил перегородку: оба отверстия смотрят вниз, к одному подводится вода, если из второго отверстия течет сразу - перегородка нарушена.
 

enginer

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
135
Реакции
17
Баллы
100
Хочу поменять на 20 мм. Помпа на 20, печка на 20, насос на 20. Готовлюсь к зиме. Зима говорят в этом году будет самой холодной за последние 100 лет.:)

Добавлено через 10 часов 29 минут 59 секунд
Ну, что, нет никаких рецептов? Кто как откручивал? Поделитесь.

Есть один способ, может поможет. Надо один раз точно и сильно ударить тяжелым молотком вдоль оси по головке болта. Потом откручивать. Если не пойдет-повторить. Ключ должен быть хороший с неизношенными губками. Лучше накидной.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Надо один раз точно и сильно ударить тяжелым молотком вдоль оси по головке болта. Потом откручивать.
Совет то правильный,но невыполнимый,без снятия ГБЦ.
 

GAZPRO

Постоялец
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
208
Реакции
61
Баллы
130
Есть один способ, может поможет. Надо один раз точно и сильно ударить тяжелым молотком вдоль оси по головке болта. Потом откручивать. Если не пойдет-повторить. Ключ должен быть хороший с неизношенными губками. Лучше накидной.


Совет то правильный,но невыполнимый,без снятия ГБЦ.

К сожалению так.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Из четырех пошел только один. ВДэшкой проливал - не помогло. Может кто подскажет, какой нибудь народный способ? Боюсь поломать.

Скорее всего болты вылезли внутрь ГБЦ и заржавели.
Скорее всего elvis03 прав.
Прикипевшие болты, иногда, можно открутить так. Надо попробовать не ОТкручивать, а сначало попробовать, ЗАкручивать болт, на совсем чуть-чуть.
Если пошли,то выдут уж точно, как по маслу, т.е.с помощью ОЖ, раз уж они внутри ГБЦ.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ну вот и собрал печку. Заменил патрубки на 18 мм и их прокладки (радиатор оказался вазовский). Был у радиаторщика, перегородка есть, но она неплотно прилегала к крышке радиатора, небольшое постукивание молотком по крышке на уровне перегородки исправила положение. Проклеил оконным уплотнителем крышку воздуховода, край заслонки ноги-лобовое стекло, со стороны входа из туннеля тоже видимо был резиновый уплотнитель, но его убрали до меня - проклеил оконным уплотнителем, крышка воздуховода из-за тепла выгнулась, закрепил скотчем, но придётся дополнительно закрепить проводом.
 

Вложения

  • Фото0118.jpg
    Фото0118.jpg
    23 KB · Просмотры: 29
  • Фото0119.jpg
    Фото0119.jpg
    22 KB · Просмотры: 28
  • Фото0120.jpg
    Фото0120.jpg
    22 KB · Просмотры: 26
  • Фото0121.jpg
    Фото0121.jpg
    22.9 KB · Просмотры: 28
  • Фото0122.jpg
    Фото0122.jpg
    21.3 KB · Просмотры: 28
  • Фото0124.jpg
    Фото0124.jpg
    20.3 KB · Просмотры: 28
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
Сначала зачисть Щеткой, потом отмочи Керосином, потом дерни «на затяг», и только потом откручивай. Но и отломивши не переживай, ибо сказано: «Имей запасную!»
(с) УАЗдао

Меня заманала одна мелкая, но противная деталь. Кран печки при установке был смазан мной настолько хорошо, что на ходу при езде по неровным дорогам закрывается. Приходится регулярно дооткрывать, температура меняется очень сильно. Плюс иногда ползунок доходит до крайнего положения и как бы под действием пружины немного отходит назад. Кран при этом полностью не открывается. Несколько раз подергать до упора - помогает.

Как я понял, у 3110 это общий баг, но краны с более ранних моделей имеют меньший диаметр и по-другому устроены. Установка электроклапана именно на 3110 лишит нас возможности хоть как-то регулировать температуру (регуляции притока воздуха-то нет!), кроме как вентилятором. Но сейчас у нас солнце, я люблю кран наполовину открыть, направить поток в ноги и вентилятор держать выключенным. И норм, нижнюю часть тела подогревает потихоньку, но не аццки жарит, и стекла чистые. А с клапаном такое не прокатит.

А в остальном у меня отличная печка, без всяких доп. насосов. После прогрева салона как минимум выключаю вентилятор. А вообще, грею больше не салон, а собственные обмерзшие руки. Новый радиатор, кран и 20-мм шланги творят чудеса! Но у меня движок с охлаждением по типу 4025, в "чистом" 402 куча проблем с циркуляцией через печную ветку изначально. И надо, по большому счету, их причину лечить, а не симптомы установкой электрососа. Подозреваю, поставь я себе электросос, в салоне можно будет жарить яичницу.

Раньше хотел термос на 87 внедрить, а теперь понимаю, что, пожалуй, и с родным все неплохо.

Свистящие воздуховоды и дефлекторы на высокой скорости вентилятора, похоже, победить можно только покупкой иномарки. Но мне даже нравится - слышно, что салон прогревается интенсивно :)
 
Последнее редактирование:

GAZPRO

Постоялец
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
208
Реакции
61
Баллы
130
Но и отломивши не переживай, ибо сказано: «Имей запасную!»

"Запасную"-что? Головку или машину? :rolleyes:

Добавлено через 6 часов 47 минут 0 секунд
Три из четырех, все таки открутил с помощью строительного фена и ВД. Один обломил, сам виноват, хотел без прогрева. Но обломился удачно, у самой шляпки, так что 8-10 мм осталось торчать. Пробовал открутить с помощью двух гаек, одна гайка стягивает другую, болт не идет. Придется искать сварщика с аппаратом, хотя не уверен, что он туда подлезет. На всякий случай снял капот. Ох, как не хочется вытаскивать движок!
 
Последнее редактирование:
Сверху