• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кому в волге холодно

Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Поскольку в этой ветке _ttp://gaz-forum.ru/showthread.php?t=8043&page=5 обсуждение остановилось, решил создать отдельную тему. Где все те, кто хотел создания ФАКа ???:angry:
Предлагаю на обсуждение свой вариант. Идея такова: небольшая обзорная статья о принципах работы, далее список ссылок на интересную иформацию по теме.
Присылайте свои ссылки и предложения, буду смотреть и добавлять.:yes4:
В будущем можно попросить администраторов прикрепить эту тему сверху, будет всегда на виду, вот вам и ФАК.:crazy:
 

Вложения

  • Кому в Волге холодно.rar
    175.8 KB · Просмотры: 3,506
Последнее редактирование модератором:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
443, Там болты прикипают, можно сорвать головку болта и тогда придётся скидывать ГБЦ (на моей так было, но ГБЦ была уже скинута).
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
443, Зачем хочешь снять? Заменить на танчик с большим по диаметру отверстием? Так попробуй рассверлить побольше на месте. Если хочешь чтобы печка дула сильнее, поставь втулку в патрубок с тройника на помпу, реально помогает, проверил этой зимой.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
443, Зачем хочешь снять? Заменить на танчик с большим по диаметру отверстием? Так попробуй рассверлить побольше на месте.
ну да, поставить штуцер на 18, и на помпе тоже на 18.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
А на радиаторе печки штуцера какого диаметра?
16 или 18, точно не помню, я тут мануал почитал нашего клубовца, все делать не буду, но шкив поменяю на меньший, танчик, штуцера с танчика и помпы. Также у меня стоит доп. эл помпа, кран шаровый на печку, прочищена система охлаждения, и радиатор особенно тщательно.
Кстати как промыть радиатор печки не снимая его? Водопровода нету под рукой. Может химией какой.
Еще интересно про моторчик печки от Дэу ланоса, сколько он потребляет Вт?
Кстати мне не холодно, просто хочу еще больше тепла.

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
интересно, не снимая ГБЦ танчик можно открутить, и главное нормально новый прикрутить?
опыт интересен.
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Сообщение от 443
интересно, не снимая ГБЦ танчик можно открутить, и главное нормально новый прикрутить?
опыт интересен.
Нет там никаких проблем.Нужен хороший накидной ключ на 12,Герметик,небольшое зеркальце,нож,новый шланг до крана,пара хомутов.
Дабы не мучатся с хомутом на танчике,шланг лучше просто обрезать.После выкручивания 4х болтов,ножом удалить остатки прокладки.С зеркалом проконтролировать чистоту. Заранее приклеить на герметик новую прокладку на новый танчик. Дальше и так всё ясно.
 
  • Нравится
Реакции: 443

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Нужен хороший накидной ключ на 12,
у меня такой с трещеткой даже и с поворотом трещетки.:)

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
Еще интересно про моторчик печки от Дэу ланоса, сколько он потребляет Вт?
очень интересно до сих пор.:)
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Кстати как промыть радиатор печки не снимая его?
Я залил летом поллитра Кока-колы и патрубком соединил входное и выходное отверстие радиатора печки (печка от системы была отключена). Неделю катался так, Кока-кола бултыхалась в радиатрое. Потом поехал на мойку, снял патрубок и дал давление воды в радиатор поочерёдно в каждое отверстие. Сколько гуана вылилось оттуда. Теперь радиатор чистый, как и вся система охлаждения.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
443, Я последние 3 года весной, по приходу жары всю систему так чистил. Сначала 4 литра фанты на 3 дня, на другой год 6 литров кока-колы на неделю, на 3-й год столько же колы на 2 месяца.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
А еще интересно, не снимая ГБЦ танчик можно открутить, и главное нормально новый прикрутить?

Там болты прикипают, можно сорвать головку болта и тогда придётся скидывать ГБЦ (на моей так было, но ГБЦ была уже скинута).
так и случилось, сломал два болта стороны катушки зажигания.:( ГБЦ на машине...

Добавлено через 6 часов 0 минут 26 секунд
Замерил изготовленный для меня шкив под два ремня, в диаметре он 12.5см., родной 15см. Еще хотел штуцер на помпу поменять на 18мм, так у меня на помпе баутлер штуцер вообще сам в диаметре на 18, но толщина стенок 4мм внутренний диаметр 10мм., и еще резьба не как у танчика, а меньше. Расточу по больше.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
443, Снимай ГБЦ и высверливай огрызки, 3-хгранником не откроешь, хотя если нагреть (не до плавления) резьбу со сломанным болтом, может и выкрутишь 3-хгранником. По любому надо скидывать ГБЦ.
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
443, Снимай ГБЦ и высверливай огрызки, 3-хгранником не откроешь, хотя если нагреть (не до плавления) резьбу со сломанным болтом, может и выкрутишь 3-хгранником. По любому надо скидывать ГБЦ.

У меня несколько раз получалось, что при высверливании (меньшим сверлом) обломок шпильки или болта сам выкручивался.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
У меня несколько раз получалось, что при высверливании (меньшим сверлом) обломок шпильки или болта сам выкручивался.
Специально для таких целей делают свёрла с левой нарезкой, т.е. уже при высверливании обломок выворачивается, особенно после нагревания.
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Экстракторы, но они ломаються тоже. И становиться тяжко выкрутить обломок. Экстракторы каленные, и просвердлить его:(

Именно сверла. Но если отверстие не глухое, и торчащий конец не расклепан - и правым сверлом выкручивается, только внутрь детали...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Нет. Экстракторы - сверла, но не цилиндрические, а конические. Они действительно каленые и обламываются весьма часто.
Несколько раз я пользовался обычными цилиндрическими сверлами, но с левой "нарезкой". Уже не помню где такие добыл и по какому случаю.

Добавлено через 43 секунды
Но если отверстие не глухое, и торчащий конец не расклепан - и правым сверлом выкручивается, только внутрь детали...
Это если не глухое.... :smoke:
 
Последнее редактирование:
Сверху