• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Крайслер зимой

KARAT

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
345
Реакции
413
Баллы
195
Есть ли какие тонкости и опыт по 31105 с Крайслером зимой?
Была 3110 с 402 мотором - поблем завести зимой до -30 не было, при нормальном аккумуляторе. А как ведет себя Крайслер, морозы уже не за горами, чего ждать.
 

greg001

Общительный
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
43
Реакции
5
Баллы
69
Поделюсь своим горьким опытом пуска в мороз ниже -20 Волги Крайслер 31105 Микас. Летом авто заводится, но лениво.
Первый раз не завелась в 2010 г. Мороз около -30. Пробег был 4500 т. км. Стартер крутил уверенно, машина иногда чихала и после 10-ка потуг стартер умер. (Кто-то писал на форуме, что стартер нежный, это действительно так) Увез машину в теплый бокс, отремонтировал стартер, зарядил АКБ. Завожу, стартер крутит двигатель даже не чихнул. Заменил свечи. Машина завелась с пол. оборота. Зиму как-то проездил, морозы спали.
В очередной раз машина умерла при -20 в 2011 г. Поехал купил новый АКБ ТитанАрктик на 60 Ач. Всю зиму проездил без особых проблем.
В 12-м году тоже проездил без проблем т.к. морозов не было и ставил машину в теплый гараж.
В 13-14м морозы придавили и проблемы повторились. Пару раз пришлось заводить с троса. Пробег на сегодняшний день 30 т. км. Сейчас стоит в холодном гараже с полностью разряженным аккум. Планирую перепрошить МИКАС, заменить свечи и зарядить в очередной раз АКБ. Результат отпишу.
 

serega5

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
800
Реакции
81
Баллы
160
Всё как всегда- аккум,стартер и иногда прошивка.Иногда старер крутит вроде бы бодро,но уже просаживает бортовое напряжение.Плюс свечи с проводами - основные причины плохогр запуска в морозы.
 
Последнее редактирование:

Monk0412

Общительный
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
173
Реакции
2
Баллы
99
Планирую перепрошить МИКАС
боюсь вам это сильно не поможет...нет таких идеальных прошивок которые полностью устранят эту болезнь!
если у вас стоит сейчас 6ая или 5ая версия то есть смысл ее сменить на 7ую или 12ую но повторюсь они полностью не решат проблему!станет чуть получше но не более!
да и обязательно нужно проверить стартер!он будет много жрать если к примеру разбиты втулки,подоженно втягивающее или плюсовой провод плохо затянут!
АКБ желательно ставить 75ач и с пусковым током не ниже 600А!
 

greg001

Общительный
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
43
Реакции
5
Баллы
69
Сегодня я завелся. Утром на термометре было - 24,6. В гараже на датчике температуры -23. Машина простояла неделю. Холода были не очень сильные, ночью доходило до -25, днем -17...-20. Что сделано. Сменил прошивку контроллера с 0800_06 на 0800_12. Зарядил аккумулятор. Когда занес аккумулятор домой и поставил на зарядку решил оторвать крышку и посмотреть что было в банках. Банки оказались пусты и заморожены. Отогрел на батарее и залил воды, правда дистиллированной дома не оказалось и пришлось лить обычную кипяченую. Аккумулятор заряжался в течении 12 часов, глаз его только слегка позеленел. Планировал заменить свечи на иридиевые, но лень было ехать за ними без машины и менять в холодном гараже, да и подумал к тому же протестировать новую прошивку пока ничего не меняя.
По поводу старта могу сказать что завелась машина довольно уверенно. Вот видео http://youtu.be/jCSYOaOunlU На горячую заводится тоже не плохо. Что порадовало, стала лучше ехать на низах, проще трогается, недостатков по сравнению с версией 06 пока замечено не было. Цена прошивки 1500р
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
правда дистиллированной дома не оказалось и пришлось лить обычную кипяченую. Аккумулятор заряжался в течении 12 часов, глаз его только слегка позеленел
Капец аккуму пришел, если щас и крутит то не долго то ему осталось это точно.:bayan:
 

greg001

Общительный
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
43
Реакции
5
Баллы
69

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Я его давно хотел поменять на более мощный, заодно и посмотрю сколько протянет
Я про водопроводную воду имел ввиду. А то что она там кипяченная или через фильтр отстоянная разницы нету всеравно кирдык. А если бы залили что положенно, глядишь еще годик поработал бы.
 

greg001

Общительный
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
43
Реакции
5
Баллы
69
Сцепление зимой жму всегда, газ не трогал. Эксперимент с прошивкой на версию 0800_12 не помог решить проблему с запуском двигателя в условиях низких температур ниже -20. Первый раз завелся на отлично. Аккумулятор и МИКАС были принесены из дома (теплые). Сутки спустя, ночью было -27, утром -24, на датчике температуры в гараже -21 остыл аккумулятор, крутил более менее, но машина завелась с большим трудом. Вот видео старта http://youtu.be/t3W3NdlHzOY . На вых. планирую заменить свечи и далее ждать ответа специалистов с завода которые бывали на этом форуме и обещали нам помочь.
 

greg001

Общительный
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
43
Реакции
5
Баллы
69
Попробуй газ чуть-чуть нажимать.
Газ нажимал и чуть-чуть и в пол за 4 зимы пробовал разные варианты). Не помогает, особой разницы замечено не было. Кто-то еще писал что скидывает колпак с первого цилиндра и вставляет туда свечу. Заводит на 3-х потом глушит, ставит все на место и машина заводится... Хочу попробовать извратиться еще и так)
 

Monk0412

Общительный
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
173
Реакции
2
Баллы
99
Эксперимент с прошивкой на версию 0800_12 не помог решить проблему с запуском двигателя в условиях низких температур ниже -20
я же говорил что эта прошивка не поможет!да возможно стало лучше,вы сами ощутили разницу но полного результата все равно нет и не будет!
нужна более тщательно доработаная прошивка и нужно дорабатывать сам блок!
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
  • Нравится
Реакции: vlr

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
Газ нажимал и чуть-чуть и в пол за 4 зимы пробовал разные варианты). Не помогает, особой разницы замечено не было. Кто-то еще писал что скидывает колпак с первого цилиндра и вставляет туда свечу. Заводит на 3-х потом глушит, ставит все на место и машина заводится... Хочу попробовать извратиться еще и так)

Тогда уж пробуйте аэрозоль быстрый старт.
 

serega5

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
800
Реакции
81
Баллы
160
Насколько я разобрался в своей машине,то для уверенного запуска в 30-ти градусный мороз ей нужен только тёплый аккумулятор,который я и уношу домой на ночёвку при морозах ниже 15 градусов.Это при стандартной прошивке.Не сделав это можно получить отдельные вспышки при запуске.Уж очень чувствительна машина к просадке напряжения при запуске.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Уж очень чувствительна машина к просадке напряжения при запуске.
Да, редукторный стартер сам по себе крутит не ахти как быстро, на многих иномарках и того медленнее, но они заводятся нормально, у меня при -20 может крутить вполне неплохо, но мотор только будет взбрыкивать и, может быть, заведётся.
 

Monk0412

Общительный
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
173
Реакции
2
Баллы
99
ждать ответа специалистов с завода которые бывали на этом форуме и обещали нам помочь.
боюсь что этого чуда не случится никогда сколько не жди...они давно забили большой и толстый на все эти Волги и их владельцев!


Я думаю никто заниматься этим не будет уже.
Оффициально конечно не будут а вот народные умельцы и фанаты наших машин чтоб избавиться от этой дурацкой проблемы обязательно заморочаться и уже заморочились и есть случаи что реально получилось и все работает!
Ведь в целом же наша Волга с крайслером и рестайлинговым салоном отличная машина за свои деньги!лично я получаю удовольствие от управления ей и единственный существенный недостаток который портит все впечатление это и есть тот самый хреновый холодный запуск а иногда и горячий!
но с этим я кстати тоже надеюсь покончил опять таки с помощью народных умельцев!

Добавлено через 4 часа 45 минут 31 секунду
MetalliC, что то давно не отписывался!удалось покорить планку запуска в -25 или нет?:)или у вас морозов давно уже нет?:)
 
Последнее редактирование:
Сверху