• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какой генератор выбрать?

Парадокс*

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2007
Сообщения
129
Реакции
60
Баллы
140
В магазине нашел 2 генератора: Русский за 2500 и Чешский за 4800... Посоветуйте стоит ли покупать Чешский генератор? Может есть еще какие нибудь?
 

marsele057

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
72
Реакции
27
Баллы
95
господа волгоэлектрики. подскажите. какой лучше поставить генератор 90 или 120А если у меня из потребителей напихано: регистратор, антирадар, навигатор, бортовик, плюс к ним еще включаются фары и частенько карлсон. и иногда вентилятор отопителя с дворниками. по ходу работают стопаки и поворотники. и еще хочу поставить компрессор для пневмосигнала. но не китайский, а хороший с датчиком давления и рессивером. т.е. он будет включаться самостоятельно при падении давления. соответственно тоже жрать энергию.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
господа волгоэлектрики. подскажите. какой лучше поставить генератор 90 или 120А если у меня из потребителей напихано: регистратор, антирадар, навигатор, бортовик, плюс к ним еще включаются фары и частенько карлсон. и иногда вентилятор отопителя с дворниками. по ходу работают стопаки и поворотники. и еще хочу поставить компрессор для пневмосигнала. но не китайский, а хороший с датчиком давления и рессивером. т.е. он будет включаться самостоятельно при падении давления. соответственно тоже жрать энергию.

В плане генератора - при любом раскладе чем больше запас по току может обеспечить генератор - тем лучше. Во первых даже при не полной нагрузке он будет работать в полсилы - это лучше чем если поставить генератор который при той же нагрузке будет работать на пределе. Ну а в твоем случае при всякой всячине однозначно чем больше - тем лучше. Единственное что хотел бы тебе предложить - посчитай все-таки на куркуляторе все потребители электроэнергии т.к. и 120А это не так то и много в общем-то..... Ну и кроме того смотри чтоб проводка справилась со всеми твоими нагрузками.... Чтоб все потребители имели свои предохранители, которые тоже грамотно надо подобрать - чтоб запас по току был но не шибко велик иначе можно так и погореть ненароком....
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Давно ещё надумал я переделку гены 72 на 90А, как описано тут http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/31105/igor59/journal/288230376152014789/#post
всё както нет времени. купил диодный мост.
наконец нашёл время, попробовать заменить.

Razer, подскажите для уверенности, провод выводится в пустое гнездо не трогая остальные или старый рядом имеющийся провод перемещается(ракировка местами) ,а на место его по проекции выводится вверх новый добавочный провод ??
на фото указал,как я понял -как должно быть,но сомневаюсь...,старые провода не трогаются.
т.е по краю обмотки провод проводится в лево(по фото) привязывая узелками нитки к жгуту обмотки и на нужном месте отгибается вертикатьно наверх по проекции отверстия моста.

p.s. Кто ещё хорошо разбирается в генераторах,прошу ответить , генератор сутки лежит разобранный,жду утачнения..
 

Вложения

  • IMG_6272 - копия.JPG
    IMG_6272 - копия.JPG
    215.9 KB · Просмотры: 55
  • IMG_6278 - копия.JPG
    IMG_6278 - копия.JPG
    260.5 KB · Просмотры: 55
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
на фото указал,как я понял -как должно быть,но сомневаюсь...,старые провода не трогаются.
т.е по краю обмотки провод проводится в лево(по фото) привязывая узелками нитки к жгуту обмотки и на нужном месте отгибается вертикатьно наверх по проекции отверстия моста.


Ну у меня 90 А вот не давно мост менял как то так соединяется.
 

Вложения

  • IMG_20120908_125449.jpg
    IMG_20120908_125449.jpg
    120.2 KB · Просмотры: 46
  • IMG_20120908_125908.jpg
    IMG_20120908_125908.jpg
    135.6 KB · Просмотры: 42
  • IMG_20120908_125955.jpg
    IMG_20120908_125955.jpg
    103.9 KB · Просмотры: 40

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
не стерпел, не дождался, собрал как уже ранее написал.
работает. устал, замеры на завтра.
Как можно уточнить,что гена превратился в 90А ??? клещами амперметром? трёхуровневый регулятор тоже встроил. измерил мультиметром на клемах аккумулятора, только смущает высокое напряжение -переключатель в положении максимум выдаёт 14,91 вольт. не много ли?
по инструкции должно быть 14,7в.

панель приборов у меня врёт,показывает на 0,2в ниже.

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
чавой то 161, выводы на самом статоре не видны, меня интересовалоименно это.
а что за мост,производитель?, диоды так разноцветно разукрашены...
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
-переключатель в положении максимум выдаёт 14,91 вольт. не много ли?
по инструкции должно быть 14,7в.

А ты чем намерил 14.91? Пади китайским цифровым типа 838 (мы в контору покупали 8 таких и метролог поверял - не было 2х одинаковопоказывающих)? Ты уверен что у тебя прибор отюстирован и точно показывает?

Добавлено через 2 минуты 51 секунду
панель приборов у меня врёт,показывает на 0,2в ниже.

То что на панели прибор с погрешностью - не страшно - он от природы не является вольтметром - он индикатор а не измерительный прибор. Кстати, как ни странно, они довольно точно показывают а погрешность набегает на пути от предохранителей на переднем левом крыле что под капотом, до самого прибора. Точнее это не погрешность а реальная потеря на контактах, соединениях и проводах.

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
Как можно уточнить,что гена превратился в 90А ??? клещами амперметром?

Дать нагрузку в 90 А и раскрутить двигатель не менее чем на 3000 оборотов - если он реально столько выдаст то похоже все удалось.... Только мерить надо именно на проводе от гены до блока предохранителей что под капотом на крыле чтоб не попутать ток с аккумулятора....

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
клещами амперметром?

Точно не совру но помоему клещами только переменный ток измеряют хотя сейчас возможно клещами и постоянку уже умудряются мерить.... Обычно амперметром в разрыв цепи мерят.

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
Только не просто такой амперметр найти чтоб еще и более-менее точно показывал....

Добавлено через 3 минуты 38 секунд
смущает высокое напряжение -переключатель в положении максимум выдаёт 14,91 вольт. не много ли?
по инструкции должно быть 14,7в.

так то многовато.... Вообще бортовая сеть не должна иметь более 14,5 В. и не менее 13.5 В. А дальше смотри сам - лишнее черевато перегоранием электрики и электроники, а так же перекипанием аккумулятора, а недонапряжение приведет к слабому свечению всех "люстр", возможным сбоям в ЭБУ (что маловероятно т.к. оно расчитано помоему от 7-10В нормально функционировать) ну и недозаряд аккумулятора так же пагубно скажется на его состоянии и особенно в зимний период на пуске двигателя на холодную....
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
А ты чем намерил 14.91? Пади китайским цифровым
не дешёвый Unit, большие клещи с мультиметром, вроди тоже китай, но правильный както давно сверял с похожими аналогами -было точно.
естественно допускаю объязательную погрешность 0,05в.
как токового эталонного прибора нету,чтоб сверить 100% уверенность в точности.
Дать нагрузку в 90 А и раскрутить двигатель не менее чем на 3000 оборотов - если он реально столько выдаст то похоже все удалось.... Только мерить надо именно на проводе от гены до блока предохранителей что под капотом на крыле чтоб не попутать ток с аккумулятора....
спасибо,так и сделаю,заеду к электрикам проверим токовыми клещами, мои под переменный ток.
Точно не совру но помоему клещами только переменный ток измеряют хотя сейчас возможно клещами и постоянку уже умудряются мерить.... Обычно амперметром в разрыв цепи мерят.
есть и для постоянного тока, я когда покупал был выбор модель под постоянный или под переменный,нужен был переменный -тот и взял,хотя сейчас есть и постоянный/переменный в одних клещах.

есть мультиметры -амперметр (переменный) измерение только щупами.
если подключать в разрыв цепи кабеля генератор-аккумулятор, не оплавятся ли тонкие провода щупов мультиметра??? и как быть с измерительными проводами??? время измерения,сколько секунд держать чтоб не перегрелись ?
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
если подключать в разрыв цепи кабеля генератор-аккумулятор, не оплавятся ли тонкие провода щупов мультиметра??? и как быть с измерительными проводами??? время измерения,сколько секунд держать чтоб не перегрелись ?

Гыгы...:rofl: Хороший вопрос. Сколько тебе времени надо чтоб померить? В принципе китайские щупы обычно имеют проводник с волос диаметр - скорее всего он тут же пыхнет. С другой стороны если прибор на такие токи рассчитан то провода с ним в комплекте должны быть приличные. Кстати по времени измерения тока свыше 10А обычно в инструкции к прибору пишут есть-ли ограничения по времени этих измерений т.к. там внутри шунт не хило тоже будет греться на таких токах.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Был у меня ещё один 3-поз регулятор,тоже новый купленный в другое время,в другом магазине.т.е вероятно не с одного ящика. отвинтил провода коробочки прикрутил другой, получил 1:1 одинаковые значения напряжения в трёх режимах, только в одной и положений было колебание/разница в 0,01в.
т.е по продукту можно сказать,что изготовителем одинакого откалиброваны.
А то,что у разных людей разные бывают значения...скорее это дело в генераторе+проводке+аккумуляторе.

только не знаюна сколько должно быть просадки в норме... ? у меня к примеру позиция 2 =14,15в привключении ближнего света,а это габариты перед зад +ближний свет =понижение на 0,2в, примерно 13,9в.

а если + печку и обогрев стекла+зеркал, то падает 13,3в.
как-то маловато :(
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Был у меня ещё один 3-поз регулятор,тоже новый купленный в другое время,в другом магазине.т.е вероятно не с одного ящика. отвинтил провода коробочки прикрутил другой, получил 1:1 одинаковые значения напряжения в трёх режимах, только в одной и положений было колебание/разница в 0,01в.
т.е по продукту можно сказать,что изготовителем одинакого откалиброваны.
А то,что у разных людей разные бывают значения...скорее это дело в генераторе+проводке+аккумуляторе.

только не знаюна сколько должно быть просадки в норме... ? у меня к примеру позиция 2 =14,15в привключении ближнего света,а это габариты перед зад +ближний свет =понижение на 0,2в, примерно 13,9в.

а если + печку и обогрев стекла+зеркал, то падает 13,3в.
как-то маловато :(

В идеале нужно чтоб вписалось в диапазон от 13.5 до 14.5. Если не вписывается - нужно искать где-то плохой контакт, большое падение под нагрузкой. Чаще всего косяк встречается под капотом на блоке предохранителей что на левом переднем крыле прикручен. Сейчас есть такие коробочки на 4 предохранителя, а с конвейера выходят с 2 или тремя. Единственный гемор - диаметр шпилек на новом 4 контактном чуть больше и при переходе на новый нужно либо рассверливать проушины клемм под больший диаметр либо (что лучше) перепаивать на новые клеммы для лучшего контакта. В моем случае я просто рассверлил - падение стало на много меньше, но все равно осталось. Вот собираюсь с кем-нибудь договориться чтоб в гараж к розетке подъехать и перепаять на новые клеммы большего диаметра - там и контакт будет обширнее, да и вообще все обновится. Думаю что было б здорово еще и провод оттуда к салонному блоку предохранителей махнуть на провод большего диаметра было б не лишним но пока не решаюсь, на такой подвиг - сезон уличных работ заканчивается.....
 

Apelsinovuy kot

Общительный
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
А я болгарский взял на 110А от компании ЕЛПРОМ. На вид качественный. Снял заднюю крышку после покупки чтобы болты протянуть, но все закручено нормально, гроверки все где надо стоят, смазка в подшипнике есть. В магазине сказали что запчасти на него есть. Посмотрим на сколько его хватит, надеюсь вспоминать о нем не буду.
 

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Здраствуйте друзья и коллеги:)
Свистит подшипник на генераторе, вот думаю, что из родных вариантов установить?

Двигатель ЗМЗ 402.1 в салоне стандартные лампы заменены на светодиоды, проблем с недоперезарядом никаких, так что ГЭС не хочу устанавливать.

Подумываю купить ЗМЗ золотая серия Кеno, кто-то эксплуатировл это чудо китайской техники?
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Здраствуйте друзья и коллеги:)
Свистит подшипник на генераторе, вот думаю, что из родных вариантов установить?

Двигатель ЗМЗ 402.1 в салоне стандартные лампы заменены на светодиоды, проблем с недоперезарядом никаких, так что ГЭС не хочу устанавливать.

Подумываю купить ЗМЗ золотая серия Кеno, кто-то эксплуатировл это чудо китайской техники?

Себе поставил генератор помоему ПРАМО на 120А. Пока доволен.

По поводу ГЭС - идея хорошая но такого потока воды в машине взять негде :haha:

Мощности генератора как денег - никогда не бывает много. Во первых чем больше запас мощности тем лучше во вторых на ХХ он никогда не выдает то что на нем написано т.е. это около 30% так что и 120А это не много т.к. на ХХ это будет около 40А, а это вовсе не много...
 

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Себе поставил генератор помоему ПРАМО на 120А. Пока доволен.

По поводу ГЭС - идея хорошая но такого потока воды в машине взять негде :haha:

Мощности генератора как денег - никогда не бывает много. Во первых чем больше запас мощности тем лучше во вторых на ХХ он никогда не выдает то что на нем написано т.е. это около 30% так что и 120А это не много т.к. на ХХ это будет около 40А, а это вовсе не много...

Не хочу городить огород, проводка в машине рассчитана под определенное напряжение и силу тока, если менять одно то и о другом не стоит забывать.
Саббуферов у меня нет, только магнитола, да и использование светодиодов завместо ламп накаливания думаю заметно сократили требования к генератору.
Так что вот и думаю кено или не кено...

Поначалу свист думал от помпы, купил помпу кено (литье шикарное конечно, шкив видно на ЧПУ делали, пескоструйка,но вот фаски на шкиве конечно трололо, делались вручную).

Генератор невидел, вот и думаю кено или не кено а родное.

Порылся в каталогах:
http://avtopasker.ru/goods/49158.htm
http://avtopasker.ru/goods/45287.htm

Выглядят неплохо. Может в сторону фенокса и крафта лучше смотреть?
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Не хочу городить огород, проводка в машине рассчитана под определенное напряжение и силу тока, если менять одно то и о другом не стоит забывать.

Повторюсь - 120А он выдает лишь при максимальных оборотах. Кроме того 120А это его спомобность а не то что он будет валить 120А при максимаьных обортах в любом случае. Его "способности" будут ограничиваться регулятором напряжения. Т.е. ток начнет в цепи расти лишь при падении напряжения в бортовой сети ниже диапазона 13.5-14.5В. Точнее он будет свои способности валить на полную только для обеспечения этого диапазона. Соответственно сли вы используете штатные энергопотребители то теоретически вы никогда его на 100% не нагрузите, но тем не менее в ситуациях когда например аккумулятор в полном разряде, все энергопотребители включены то штатных генератор не в силах поддерживать требуемый уровень напряжения в сети т.к. тупо не хватает мощности. По поводу страхов что проводка сгорит - ставим в моторный отсек вместо штатного блока предохранителей на 2 полосы - штатный блок предохранителей на 4 полосы от ГАЗ 31105 и раскидываем нагрузки индивидуально по предохранителям как в ГАЗ 31105. Тем самым мы обеспечиваем защиту от КЗ индивидуально в каждой цепи и никаких страхов что что-то может погореть. Кстати по этой схеме получается что генератор к шине подключается через индивидуальный штатный предохранитель в 90А. У меня он пока ни разу не сгорел т.е. на 100% я ни разу этот генератор не напряг, но зато напряжение в бортовой на всех ежимах бодро держится в пределах 13.5-14.5В как положено по букварю. Кроме того если посмотреть на разницу в цене между генератором в 65А и в 120А - она не значительна. По крайней мере когда я в прошлом году по осени покупал это было так.
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Повторюсь - 120А он выдает лишь при максимальных оборотах
Не оборотах, а нагрузке. Это как когда человек (генератор) может поднять 120кг (выдать 120а) , а ему дали 10кг (10а, светодиоды вместо ламп, нет саба, печка и обогрев стекла выключены) и он несет этот груз легко и непринужденно:rolleyes:. Добавили ему груза (включили доп. потребители) до 70кг, а ему все равно не тяжело:). При этом масса его тела (выдаваемое напряжение генератора) неизменна (поддерживается РН). Вывод: генератор на 120а может обеспечить больше потребителей без перегруза, без просадки напряжения. Многие на форуме говорят, что при таком гене аккууму плохо будет, мол перезарядка пойдет. Если РН исправно выдает 13,8-14,2 вольта то никакой беды не будет.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Многие на форуме говорят, что при таком гене аккууму плохо будет, мол перезарядка пойдет.

чушь

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
Если РН исправно выдает 13,8-14,2 вольта то никакой беды не будет.

Вот именно! Только от 13.5 до 14.5В и ничего ни с АКБ ни с проводкой, ни с какими другими энергопотребителями автомобиля не случится ничего.
 
Последнее редактирование:

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Grishka, А поменять подшипники никак?Пара подшипников около 200рупий,и если к нынешнему генератору других претензий нет,то наверно денежку потратить некуда?
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Grishka, А поменять подшипники никак?Пара подшипников около 200рупий,и если к нынешнему генератору других претензий нет,то наверно денежку потратить некуда?

Кстати - на самом деле.... Если уж всем штатный гена удовлетворяет то какой смысл бабки выкидывать?
 

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Генератору уже 100 тыс. км пробега. Подшибники конечно поменять можно, но и хуже от того что поставлю новый генератор (более надежный) небудет.
Я так понимаю крафт, фенокс или кено ниукого не стоит?
 
Последнее редактирование:
Сверху