• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Увернуться "в столб" или не заморачиваться?

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Наверно многие знакомы с ситуациями, когда есть пару секунд на выбор: попасть в дтп с другим автомобилем по его вине, или увернуться в сторону налетев на бортик, в столб, в дерево, на пешеходов и т.д.
Так вот интересно, какой вариант все-таки лучше(хотя слово лучше здесь не очень подходит), пожертвовать своей машиной, а потом тратить деньги на ремонт, или того хуже, продавать остатки машины, или дтп, разбирательства, суды всякие и т.д. и т.п.
 

Eduard

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
599
Реакции
955
Баллы
270
Ответ: Увернуться "в столб" или не заморачиваться?

Так вот интересно, какой вариант все-таки лучше

я предпочел бить того кто виноват в создавшейся ситуации
ехал в крайнем левом (односторонние движение) впереди возник таксист (в 5 метрах) со стоянки которая была слева от меня, и просто перекрыл мне дорогу, на стоянке слева - куча машин, справа - еще два ряда полноценного утреннего движения, скорость около 70-80. я даже на тормоза нажать не успел
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445

Суворов

Постоялец
Регистрация
10 Май 2006
Сообщения
123
Реакции
84
Баллы
140
Ответ: Увернуться "в столб" или не заморачиваться?

с тазом ясно...
а с твоей чего?


хочу вот усилить зад на сарае, приварив вместо бампера швеллер...
запчасти уж больно дифицитные на него... кусок бампера так и не нашел ни в одном магазине...
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Ответ: Увернуться "в столб" или не заморачиваться?

Правы те кто пытается просчитать свои действия наперёд. разные ситуации...
куда ехать , как себя вести в различных ситуациях - ведь в принципе их не так много - остальное всего лишь модификации. и если просчитать типовые - то в любой модификации можно среагировать правильно за счёт того что три четверти работы будешь выполнять на автомате . а остальную четверть оценишь поситуации. Мне и моей семье такие расчёты жизнь спасли................
 

Eduard

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
599
Реакции
955
Баллы
270
Ответ: Увернуться "в столб" или не заморачиваться?

Eduard, что-то я брызговика не наблюдаю, его не было или отвалился?

он был там, но где-то далеко, и в очень помятом состянии
 

coolusercv

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
197
Реакции
46
Баллы
110
Re: Ответ: Увернуться "в столб" или не заморачиваться?

Если выбирать между встречкой и пешеходом - то выберу первое - Волга машина крепкая.
а если скорость 100-120 км/час у обоих, или больше?
что тогда? если лобовуха, то шансов остаться в живых очень мало
другое дело если скороть 40-50 км/час
 

Evil

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
161
Реакции
114
Баллы
155
У меня был такой выбор , сделал как и учил учитель в автошколе старый препод из школы для автобусников , если подрезала машина , не уроворачивай на встречку или столб бей ее *** , ну так и сделал потом доказал свою невиновность , ибо участник не успил дорогу мне как транспорту который ехал в своей полосе , хотя и поддал ему в жопу.

Ибо если уьтешся в столб и станешь инвалидом из за того что кто выбежал на дорогу или выехал по неумению легче жить не станет , а на встречке и подавно можно убить ещё и не только себе ещё и людей которые не виноваты. Пусть уж пострадает тот кто выскочил не посмотрев.
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Была ситуация с пешеходом, иду по междугородней трассе зимой скорость где то около 90, и внезапно появляется человек прям посреди дороги (пьяный идиот), каким образом я ушел от него я даже до сих пор не понимаю, жена сказала что он прям в сантиметрах от переда прошел, главное дорога скользкая была, как сам с дороги не улетел, то ли именно в том месте асфальт попался, просто ехал дальше проверял дорогу скользко было. Во общем на следующий день он и не вспомнит, а я ему можно сказать жизнь сохранил, при этом рискуя своей и не только. Первая реакция была уйти от наезда на пешехода, потом уже обдумывал.
 

Дорина

Завсегдатай
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
847
Реакции
1,874
Баллы
265
Мужа натаскивал отец, теперь он меня - не менять в экстренной ситуации полосы движения, если видишь, что столкновение неизбежно - бей, а самое главное - издалека вычислять идиотов на дороге.

Причем всему этому учат пока еще ты пассажир, чтобы потом на уровне инстинктов было. У мужа пока, 3*тьфу, ни одной аварии, отец его не раз спасал идиотов, которые под него бросались.
Уворачиваться без последствий они уже потом учат.
Так свекр положил Газель на бок в кювет, спасая жизнь идиота в легковушке, причем положил так, что только небольшая вмятина на боковой двери осталась.
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
а самое главное - издалека вычислять идиотов на дороге.
Да обычно так и делаю, но этот как с неба свалился, не ожидал... Не сменил бы полосу движения, был бы он труп, а так все обошлось, но риск конечно неоправданный.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
не менять в экстренной ситуации полосы движения, если видишь, что столкновение неизбежно - бей

Правило хорошее, но не действует в случае, если на дороге а) пешеход б) встречная машина. Правда, для КАМАЗа оба этих исключения не действуют :)
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Еду по узкой двухполосной трассе, навстречу плотный поток. Вдруг из него за километр до меня выскакивает девятка, обгоняет всех и прет прямо на меня... Решения у меня наготове: 1-тормоза, 2-обочина... Отпустил немного газ... Дистанция метров 100... Ушлепок молодой уходит на мою обочину и проходит справа от меня, типа все нормально, типа так и должно быть... ВСЁ... Еду себе дальше, вспоминая его близких родственников)))
 

Omni

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
574
Реакции
1,053
Баллы
240
Уступила машине которая могла попасть под камаз
он вернулся в свою полосу и благополучно вырулил из нее опять как только камаз уехал..это наплевательское отношение к жизни ) и сложно с этим чтото делать
стараюсь соблюдать дистанцию а еще стараюсь не ехать в крайнем левом ряду ни при каких обстоятельствах, а если еду то ближе к обочине )
 
Сверху