• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Непротекающий Chrysler, кто-нибудь добился?

oven05

Общительный
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
36
Реакции
3
Баллы
69
Система охлаждения

Подскажите кто нибудь - это болезнь для Волги или нет
Второй год подряд когда наступают холода, Антифриз уходит литрами?
И куда он уходит не понятно Сделал опресовку системы все нормально. Протянул все хомуты, проверил все трубки. Вроде и некуда ему уходить а 1 литра за ночь как не было:(
 

Иван7777777

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
293
Реакции
476
Баллы
165
Сталкивался с такой проблемой, только немного в другом роде. Никак не мог разобраться откуда течет тосол...на 2 ночи так же поставил под машину лист ватмана большой. Могу только посоветовать проверить все хомуты(только сильно не подтягивать, а то можно трещину сделать в трубке) или заменить трубки сами....
Самое правильное-найти качественный,а главное что бы в нем знакомый хороший работал сервис. Ситуации у всех разные бывают...
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Ворос в тему!
В салоне на коврике мокрость тосольная
Там есть хомуты или это неисправность самой печки????
Кстати есть запах и налет на стекле!
Течет где то здесь!
 

Вложения

  • печка.jpg
    печка.jpg
    143.7 KB · Просмотры: 257

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
GAM, а ведь ты, пжалуй, не узнаешь, хомуты крепления шлангов на радиатор печки или сам радиатор, не разобрав все и не вытащив его.
 

rem

Житель
Регистрация
16 Окт 2007
Сообщения
1,787
Реакции
3,367
Баллы
445
Но больше меня всего прикалывает смотреть уровень тосола в бачке .
Не знаю кто как я тупо его не вижу .Мож я слепой? На этой машине нужно было ставить бачок прозрачный :)
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Не знаю кто как я тупо его не вижу
Я намастырился средним пальцем, если кончиком достаю, значит нормуль. Сделай себе чё-то типа щупа, и жить станет легче...:)
 
  • Нравится
Реакции: rem

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
В октябре месяце на два дня оккупировал гараж друга, снял все трубки системы охлаждения (полностью) и всё выкинул с хомутами вместе. Перед этим хорошо промыл всю систему большим количеством воды с применение специального моющего средства. Грязи было больше чем охл. жидкости , которая тоже была чёрная. Разобрал и промыл корпус термостата и корпус крана отопителя. Потом купил по метражу трубки на 18 и на 16, и толстые трубки радиатора, новые хомуты соответственно. Вместо пластикового тройника (вид его не впечатлял) , который стоит возле крана отопителя,купил металлический. При снятии старых трубок, некоторые из них при внешней затянутости хомута снимались просто от руки и при изгибе ломались как пластик.
Новую систему охлаждения посадил на герметик и почти каждое соединение на два хомута. Герметик наносил не на трубку а на посадочную поверхность чтобы при одевании трубки излишки герметика выходили не внутрь системы а наружу.
Перед декабрьскими морозами в -30град. ничего не протягивал. Ничего не течёт, кроме радиатора по нижним углам. Он не то чтобы течёт, а сочится и охл. жидкость успевает испариться прежде чем капнет вниз. В перспективе замена радиатора на медный. Просто пока денег нет. А так после замены трубок за три месяца ушло пол стакана антифриза через худой радиатор.
А вот еще, прошлой зимой менял потёкший радиатор отопителя на медный.
Уровень антифриза проверяю тем же самым пальцем что и Вэлл,
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Так и надо было писать, а то "тем же самым"!:haha:
Есщё по теме: если ссылку не читали, то народ патрубки сажает на двустороннюю матерчатую изоленту...
 

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
Читал и эту и много других тем по этому поводу. Но из всех способов герметизации выбрал герметик потому что случайно набрёл на него в магазине. Там написано для деталей и патрубков системы охлаждения автомобилей. Он голубого цвета, названия не помню, но если надо позже посмотрю он в машине лежит, а она на улице, а я на диване сейчас и жуть как не хочется вставать. Кроме того на этот же герметик посадил трубки ГУРа, эффект превзошёл все мои ожидания. ГУР стал почти немой даже в -30 при запуске холодного двигателя. До этого в прошлые зимы был постоянный подсос воздуха и дикие вопли пока не нагреется.
 
  • Нравится
Реакции: rem

rem

Житель
Регистрация
16 Окт 2007
Сообщения
1,787
Реакции
3,367
Баллы
445
После недели простоя сунулся посмотреть сколько там тосола то вытекло .
А бачок то совсем пустой .
Роман Давлетшин а что за герметик?
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
СновА текло хорошенько (особенно из тройника под геной). Даже манагера заставили подтянуть хомутик. Потом подтягивал сам - стало боле-менее, но не айс. Потом (летом) подягивали на сервисе, за деньги, при мне - с этого момента уровень в норме. Однако машина отдыхает в гараже с середины ноября - опыта эксплуатации в сильные морозы пока нет, так что сказать нечего. Однако думается, что страшен (с точки зрения подтекания ОЖ) не сам мороз, а эксплуатация в мороз - т.к. патрубки-трубки испытывают сильные перепады температуры (сильно сжимаются - разжимаются).

Насчёт проверки уровня ОЖ в бачке. У меня 2 способа:
1 посветить фонариком на бачёк сверху. Если там есть ОЖ, то бачёк будет подкрашен цветом ОЖ (в моём случае - зелёным). Так или иначе - уровень увидите. Способ хорош в гараже, особенно где нет света.
2 смотря на бачёк покачивать машину. Даже через этот непрозрачный пластик можно увидеть движения плещащегося уровня. Способ хорош при хорошем освещении. Можно сочетать способ 1 и 2.

И последнее - не суйте пальцы (даже те, что на руках :)) в ОЖ для проверки уровня - она ведь ядовита.
 

Роман Давлетшин

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
472
Реакции
425
Баллы
164
  • Нравится
Реакции: rem

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
Но больше меня всего прикалывает смотреть уровень тосола в бачке .
Не знаю кто как я тупо его не вижу .Мож я слепой? На этой машине нужно было ставить бачок прозрачный :)

я себе веточку отломил с сучком маленьким как раз на середине уровня, очень удобно! ныкаю в петлю капота, ей уже два года и руки всегда чистые)))
 
  • Нравится
Реакции: rem

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Оффтоп:
можно еще сделать тату... на пальце
"MIN....MAX"
:)
 

rem

Житель
Регистрация
16 Окт 2007
Сообщения
1,787
Реакции
3,367
Баллы
445
Ну да MetalliC прав у меня лужа всегда с этой стороны и патрубок сопливый .
В сервисе на нагоной предложили всю систему поставить на герметик и новые хому ты во что мне это станется не знаю .Ответили уклончиво .Наверно я думаю снова сам подтяну где долезу и этим кончится .
Да И СНОВА ВОПРОС НИ КТО НЕ ЗАНЕТ СКОЛЬКО ХОМУТОВ И КАКОГО РАЗМЕРА НАДО НА СИСТЕМУ ОХЛАЖДЕНИЯ КРАЙСЛЕР ?
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Оффтоп:
можно еще сделать тату... на пальце
"MIN....MAX"
:)

Не поверите года три пользуюсь методом науного тыка пальцами!
Именно пальцами потому что указательный у меня не достает а средний немного лезет в тосол!
А я думал что я один такой ленивый:)
 
Сверху