• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шипение в различных частях двигателя

G

gent0s

газ31029 402 А76.
Ездил, было все нормально, сегодня утром завел, вышел из машины, слышу- что-то шипит. Открыл капот, оказалось шипит из под крышки блока, в чем может быть проблема..? раньше такого не наблюдал. пробег 50000.
 

zeka85a

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
429
Реакции
87
Баллы
160
Re: ШИПИТ !!!!!! Подскажите.

неужели клапана!?*?!*?!
а там есть в головке отверстие масляное, наверно через ето отверстие и ....... хм... а как оно торгда во всасывающий коллектор проходит*?
 
G

gent0s

Re: ШИПИТ !!!!!! Подскажите.

крышка коромысел называется. Но вопрос в том, что там может шипеть? Физика процесса.

Кароче пацаны, все нормально, просто я не пральна выразился, шипит из под крышки коромысел, мать их... Знакомый механик с сервиса по Волгам сказал что это нормально, это выхлопные газы и беспокоится не о чем...
 
A

Allkoms

Re: ШИПИТ !!!!!! Подскажите.

Знакомый механик с сервиса по Волгам сказал что это нормально, это выхлопные газы и беспокоится не о чем...
В смысле выхлопные прорываются под крышку коромысел и от этого шипение прямо под крышкой??? Радует только то, что "беспокоиться не о чем".
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: ШИПИТ !!!!!! Подскажите.

В смысле выхлопные прорываются под крышку коромысел и от этого шипение прямо под крышкой??? Радует только то, что "беспокоиться не о чем".
если под крышку шипит, то и масло должно "выбегать", а шипит в карбе, т.к. есть там такая шланга, которая идет от крышки клапанов к нижней части карба.
 

Алексей 31029

Общительный
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
26
Реакции
6
Баллы
95
Re: ШИПИТ !!!!!! Подскажите.

А "наше" шипение живет и процветает и со снятым вообще фильтром, и с отсоединенными шлангами системы вентиляции картера, и со снятой крышкой маслозаливной горловины.

У меня тоже без фильтра шипит, даже не шипит, звук такой, будто турбина рабтает, но с фильтром и крышкой почти полная тишина
 

Vadik 31029

Постоялец
Регистрация
8 Май 2007
Сообщения
65
Реакции
14
Баллы
114
Как точно определить подсос воздуха?

Вобщем подозреваю на машине подсос воздуха во впускном тракте. При работе двигателя на х.х слышен прерывистый щипящий или трущийся звук. Звук такой же, как если снять трубку, идущую на крышку клапанов с воздушного фильтра и периодически затыкать штуцер воздухана (на который надевается трубка) пальцем. Шипение лучше слышно над помпой и появляется на прогретом двигателе. При повышении оборотов звук пропадает или его просто не слышно. На х.х двигатель дрожит, но не троит, тянет нормально. Нагар на свечах более-менее одинаковый.
Звук примерно совпадает с тактом работы одного цилиндра ( понял я это следующим образом: постукивает клапан 4-го цилиндра и интервал времени между появлением шипения и щелчком клапана одинаковый).
Коллектор поливал водой - изменений в работе не заметил (хотя как я понял таким методом можно определить только подсос воздуха в верхней части прокладки). Поменял прокладку под карбюратором (кстати нижняя плоскость корпуса дросельных заслонок кривая, но прокладку обжимает нормально) результат - ноль.
Как определить подсос это или что ещё?
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Как точно определить подсос воздуха?

При подсосе звук обычно непрерывный.

Шипение лучше слышно над помпой и появляется на прогретом двигателе.
Может шкив трёт, или вентилятор одной лопастью цепляется - более вероятно. Это на всякий случай - может и не подсос, послушать бы, но ты далековато.
А карб у тебя какой? На 151-ом так шипеть может отвернувшийся винт количества.

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
Хотя там звук всё равно непрерывный!
В общем посмотри шкивы и вентилятор на предмет потёртостей...
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Как точно определить подсос воздуха?

На 151-ом так шипеть может отвернувшийся винт количества.
И не только на 151,но звук при этом действительно непрерывный.Есть одна неприятная штука помимо механического источника звука-неисправность (прогар , зависание) клапана,вот тут звук будет совпадать с фазой и менее неприятный-пропускает свеча,звук тоже будет периодический
 

Vadik 31029

Постоялец
Регистрация
8 Май 2007
Сообщения
65
Реакции
14
Баллы
114
Ответ: Как точно определить подсос воздуха?

И не только на 151,но звук при этом действительно непрерывный.Есть одна неприятная штука помимо механического источника звука-неисправность (прогар , зависание) клапана,вот тут звук будет совпадать с фазой и менее неприятный-пропускает свеча,звук тоже будет периодический

Насчет прогара или зависания клапана - врядли: мерил компрессию - нормальная. Свечи тоже исключаются - подтягивал.


Может шкив трёт, или вентилятор одной лопастью цепляется - более вероятно.
Вентилятор точно нет, а вот шкив посмотрю.

А карб у тебя какой? На 151-ом так шипеть может отвернувшийся винт количества.

Карб 151С, но вроде винт количества не болтается.
 
Последнее редактирование:

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Как точно определить подсос воздуха?

А кстати, по поводу отвернувшегося винта количества-у меня карб шипит при снятом воздухофильтре, причем уровень шипения увеличивается при его отворачивании. Шипения вобще не должно быть, или небольшое должно быть?
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Как точно определить подсос воздуха?

Шипения вобще не должно быть, или небольшое должно быть?
Шипение должно быть и это абсолютно нормально при...

при снятом воздухофильтре

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
Карб 151С, но вроде винт количества не болтается.
Хм, если не шкив, тогда глянь все шланги от карба - пошевели, может какой сполз или перетёрся...
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Как точно определить подсос воздуха?

Свечи тоже исключаются - подтягивал.
А тут дело не в подтяжке-по резьбе свеча если и пропускает,то недолго-ее вырывает :).Имел ввиду нарушение герметичности самой свечи по изолятору
 

Vadik 31029

Постоялец
Регистрация
8 Май 2007
Сообщения
65
Реакции
14
Баллы
114
Ответ: Как точно определить подсос воздуха?

Вобщем проблема, с якобы подсосом, решилась заменой ремней генератора.

Но появилась новая проблема, как я думаю посерьезнее. Заметил капли масла на поддоне картера сцепления. Вот теперь сижу и думаю набивка это или распредвал? Масло протер. Запустил двигатель, прогрел, хорошенько прогазовал: новые капли вроде не появились, но как только двигатель заглушил, масло появилось снова (видать стекается). Во время прогазовки поддон оставался сухим. Прокладка картера двигателя герметична.

Можно ли снять поддон и посмотреть откуда масло сочиться или все-равно ничего видно не будет?
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Как точно определить подсос воздуха?

Видно будет.Только причем р\в?Заглушки текут чрезвычайно редко.99% за то,что набивка приказала долго жить
 

Vadik 31029

Постоялец
Регистрация
8 Май 2007
Сообщения
65
Реакции
14
Баллы
114
Ответ: Как точно определить подсос воздуха?

Да я чесно говоря тоже одним местом чую, что это набивка. А если опустить коленвал чуток, чтоб поменять верхнюю часть набивки, его потом можно будет нормально прикрутить, так чтоб без последствий (вкладыши наверное со своих мест полюбому сдвинуться) ?
 

Turbo

Общительный
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
58
Реакции
53
Баллы
95
Ответ: Как точно определить подсос воздуха?

1. Я уже смирился с течью набивки.:( Просто стараюсь не давать больших оборотов, использую минеральное масло (синтетика потечет сильнее), и стараюсь не нагревать двигатель.
2. По поводу подсоса. Его лучше проверять не водой, а керосином или бензином. Брызгаешь шприцом в предполагаемые места подсоса: прокладка впускного коллектора, прокладка карбюратора, ось дроссельных заслонок карбюратора и т.д. Если подсос есть - вырастут обороты двигателя!:)
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Ответ: Как точно определить подсос воздуха?

1.Его лучше проверять не водой, а керосином или бензином.
Ещё лучше моторным маслом. Все, чем поливаете, при подсосе оказывается в цилиндрах. Поэтому вода - худший вариант, а бензин огнеопасно.
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: Как точно определить подсос воздуха?

Но появилась новая проблема, как я думаю посерьезнее. Заметил капли масла на поддоне картера сцепления.
у меня тоже было такое... масло сочилось из-под гайки шпильки крышки гидротолкателей (та, которая у трамблера) стекала по приводу, далее по месту стыка поддона и блока двигателя, и повисала на кожухе маховика. Думал - набивка, ничего подобного! снял кожух - посветил фонариком - все сухо. Потом все проверил и нашел. Вылечил герметиком.
А кстати, по поводу отвернувшегося винта количества-у меня карб шипит при снятом воздухофильтре, причем уровень шипения увеличивается при его отворачивании. Шипения вобще не должно быть, или небольшое должно быть?
кстати, кто-нибудь знает как с этим боротся? (кроме подбора винта количества, т.к. взять негде) Может ФУМ-ленту намотать? или еще что?
ЗЫ пока карб. был совсем новый - не ощущалось, сейчас отчетливо слышно, и люфт при отворачивании винта - большой.
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Ответ: Как точно определить подсос воздуха?

Определять подсос воздуха можно кисточкой, смоченной в керосине. Мазать соединение, причем ворс кисточки лучше чтобы длиныый бул - удобнее.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Как точно определить подсос воздуха?

Дмитрий Юрьевич написал(а):
кстати, кто-нибудь знает как с этим боротся? (кроме подбора винта количества, т.к. взять негде) Может ФУМ-ленту намотать? или еще что?
ЗЫ пока карб. был совсем новый - не ощущалось, сейчас отчетливо слышно, и люфт при отворачивании винта - большой.
С этим не надо бороться!!! Или у тебя снаружи шипит? Шипеть должно при снятом фильтре, соответственно, изнутри карба. У меня первому карбу 10 лет и ничего не шипело снаружи!
 
Сверху