• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГУР не отрабатывает левый поворот

Andros

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2007
Сообщения
177
Реакции
67
Баллы
140
У меня такая проблема, когда руль выворачиваешь направо и на ходу и стоя, то все нормально, а если на лево то гур переодически пропадает и появляется (однажды я чуть не впилился из-за этого гура...) и происходит это либо когда машина стоит или медленно едет где-то до 30 км\ч.
Думаю может воздух попал в гур, один раз неуследил за маслом...
 
  • Нравится
Реакции: 2404

Васильич

Общительный
Регистрация
22 Июн 2010
Сообщения
88
Реакции
8
Баллы
84
А у меня сегодня такая фигня приключилась: жара, мотор горячий, ехать далеко. Вдруг заревел ГУР при поворотах. Руль тяжеленный, еле доехал. Дома посмотрел - масла в бачке ВООБЩЕ нет! Куда делось - непонятно, потеков нет. Разве что испарилось :rofl: Кстати, в салоне ощущался запах гидромасла (его я ни с чем не спутаю). В связи с этим у меня есть два вопроса к местным гуру:
1. Куда могло деться масло? Может ли оно реально испариться?
2. Нельзя ли залить в ГУР вместо гидромасла обычное моторное, синтетику? Это не от жадности, просто потому, что моторное масло более густое, меньше будет проблем с вывернутой манжетой и "закусыванием" руля влево.

Заранее спасибо всем ответившим.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
1. Смотри где мокро
2. Нет, ни в коем случае. Пример: возьми шприц и набери воду. а плтом масло. Что легче выдавить и что происходит ? Короче, шланг разорвет нахрен.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Куда делось - непонятно, потеков нет. Разве что испарилось Кстати, в салоне ощущался запах гидромасла (его я ни с чем не спутаю). В связи с этим у меня есть два вопроса к местным гуру:
1. Куда могло деться масло? Может ли оно реально испариться?

Посмотри под коврами водителя. Возможно оно через сальник что на рулевой вал идет ушло - вот и обильный пахель в салоне. Если нет - смотри вдоль вала что на сошку рулевую идет - там наиболее часто выдавливает - в это случае пахель через воздухозаборник печки пришел.

Добавлено через 9 минут 47 секунд
2. Нельзя ли залить в ГУР вместо гидромасла обычное моторное, синтетику? Это не от жадности, просто потому, что моторное масло более густое, меньше будет проблем с вывернутой манжетой и "закусыванием" руля влево.

Если влево не ГУРит (ощущение как будто руль клинит но на самом деле просто не усиливает влево) то 99% что масло через вал на сошку ушло - выше было описано что косяк именно в том что там сальник писается.

Если речь идет о том что в пути гидруха вытекла и выдоб между тем чтоб ехать на сухую или моторного залить то я всеми руками за то чтоб моторного или еще лучше трансмиссионки залить (трансмиссионка в большей степени подходит для нагрузок такого вида нежели моторное). Если же намеренно пытаться залить моторного вместо гидрухи - я против. Целостность сальников этим не восстановить уже все равно а если дело дошло до отсутствия усиления и до слива масла вдоль штока то дупло там уже прилично разбито - нужно просто поменять сальник и возможно не только его - скорее всего и подшипник на валу сошки тоже крякнул что собственно привело к некому биению вала и разбиванию многострадального сальника.
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
возите с собой коротний ремень.... и не надо будет ничего доливать.. если денег на починку гура нет

Кто ездит на Волге, да еще и на дальние расстояния - у того всегда фляжка с маслом под рукой.....
 

Васильич

Общительный
Регистрация
22 Июн 2010
Сообщения
88
Реакции
8
Баллы
84
1. Смотри где мокро
2. Нет, ни в коем случае. Пример: возьми шприц и набери воду. а плтом масло. Что легче выдавить и что происходит ? Короче, шланг разорвет нахрен.

Спасибо. Сегодня как раз обнаружил, откуда течет... Залил литр гидромасла, покачал рулем... Жена кричит: "у тебя из-под мотора течет!" Видимо, сдох сальник:( Сверху, из-под капота, нифига не видно - масло течет по рулевой сошке.

Добавлено через 5 минут 15 секунд
Возможно оно через сальник что на рулевой вал идет ушло - вот и обильный пахель в салоне.

Так и оказалось. Течет чуть не струйкой на рулевую сошку. Мне вчера после поездки лень было под машину глянуть. Хотя, раз вытекло, все равно бы ничего не увидел...

Если влево не ГУРит (ощущение как будто руль клинит но на самом деле просто не усиливает влево) то 99% что масло через вал на сошку ушло - выше было описано что косяк именно в том что там сальник писается.

Еще раз спасибо. Получается, я таки влетел на новый ГУР... У нас тут никто за переборку не возьмется.
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Получается, я таки влетел на новый ГУР... У нас тут никто за переборку не возьмется.

Редуктор и сам перебрать сможешь - главное ремкомплект найти - подшипники игольчатые (помоему их там 2 подряд стоят, судя по хреновым чертежам в букварях) и соответственно 2 сальника. Сам страдаю - нигде не продаются. Тоже светит переборка. У меня правда не струей но тоже высачивается там и влево не усиливает нифика. Новый редуктор почти 15 тыров стоит - я пока не могу себе позволить такие расходы..... Есть чуть дешевле около 10 но они китайские и нифика не усиливают (у нас на рабочую машину ставили).
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314

Васильич

Общительный
Регистрация
22 Июн 2010
Сообщения
88
Реакции
8
Баллы
84
Редуктор и сам перебрать сможешь - главное ремкомплект найти - подшипники игольчатые (помоему их там 2 подряд стоят, судя по хреновым чертежам в букварях) и соответственно 2 сальника. Сам страдаю - нигде не продаются. Тоже светит переборка. У меня правда не струей но тоже высачивается там и влево не усиливает нифика. Новый редуктор почти 15 тыров стоит - я пока не могу себе позволить такие расходы..... Есть чуть дешевле около 10 но они китайские и нифика не усиливают (у нас на рабочую машину ставили).

Вот как раз сам перебрать я не смогу - для этого нужен гараж и, как минимум, тиски... Нету у меня ничего, машина на улице живет, на гараж денег нету. Ремкомплект в магазине есть, но проблему лучше решать комплексно - тут советовали отдать ГУР в гидролаб, но мне это опять-таки не по карману. Можно, конечно, модернизировать ГУР 3110 вручную, выточить втулки и все такое, тем более, что я сам токарь - так опять-таки станка нет...Поэтому я и думаю, что проще купить ГУР от 31105 (там баг с манжетой, по слухам, пофиксен), поставить его и не париться...

Короче, спасибо за совет, буду как-то думать :)
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Поэтому я и думаю, что проще купить ГУР от 31105 (там баг с манжетой, по слухам, пофиксен), поставить его и не париться...

Первый раз об этом слышу. Редуктор что на 3110, что на 31105 - одинаковые. Кстати у нас на 31105 на работе он и накрывался.....

Добавлено через 55 секунд
тут советовали отдать ГУР в гидролаб, но мне это опять-таки не по карману

Так на сайте гидролаба, как я понял, вроде как в районе 5 тыс должно все обойтись.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
Вот как раз сам перебрать я не смогу - для этого нужен гараж и, как минимум, тиски... Нету у меня ничего, машина на улице живет, на гараж денег нету.

У меня аналогичная фикня. Но я планирую прям на стоянке снять редуктор и дома на балконе его разбомбить. Тисков правда тоже нет, но как я понял там можно съемником или оправкой типа трубы все вытащить а назад все вставить так же оправкой.

Добавлено через 43 секунды
Ремкомплект в магазине есть

А что в комплект входит - не смотрел? Цена вопроса какая?

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
Мне тут в дали контакт товарища в Чебоксарах - специализируется именно на ГУРах. Говорят с гарантией делает и по Божески берет за работу. Только вот мне туда 240 км пилить тоже надо как-то....
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Кто ездит на Волге, да еще и на дальние расстояния - у того всегда фляжка с маслом под рукой.....
езжу на волге и не вожу с собой не одной баклаги с жидкостями... и на дальняк ездил всё вери гуд... ну у нас тут конечно тайги нет.... да и расстояния по меньше.... всегда есть где купить...
 

Васильич

Общительный
Регистрация
22 Июн 2010
Сообщения
88
Реакции
8
Баллы
84
Первый раз об этом слышу. Редуктор что на 3110, что на 31105 - одинаковые. Кстати у нас на 31105 на работе он и накрывался.....
Разные они. Я в магазине спрашивал - интересовались, на какую волгу ГУР нужен, типа, под заказ привезут. Цена вопроса - 15000.

А что в комплект входит - не смотрел? Цена вопроса какая?

В комплект входит все - и резинки, и подшипники. И не очень дорого (щас прямо навскидку не скажу, но дешевле нового ГУРа).


Мне тут в дали контакт товарища в Чебоксарах - специализируется именно на ГУРах. Говорят с гарантией делает и по Божески берет за работу. Только вот мне туда 240 км пилить тоже надо как-то....

Мне тоже из Кирова до Чебоксар пилить немало :)

PS: Есть у меня знакомый, автомеханик с гаражом и с инструментом... Правда, от Волг шарахается, но я постараюсь его уговорить - все-таки друг детства :)
 
Последнее редактирование:

Васильич

Общительный
Регистрация
22 Июн 2010
Сообщения
88
Реакции
8
Баллы
84
Тоже светит переборка. У меня правда не струей но тоже высачивается там и влево не усиливает нифика. Новый редуктор почти 15 тыров стоит - я пока не могу себе позволить такие расходы.....

Кстати, в гидролабе вместо сальников ставят втулки высокого давления, из тефлона, вроде бы (теоретически, можно и бронзовые с уплотнительными кольцами, но там много работы, под микрометр, с шабером...). Дорваться б до токарного станка - сам выточу. В новом ГУРе, я слышал, такие втулки идут с завода.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Кстати, в гидролабе вместо сальников ставят втулки высокого давления, из тефлона, вроде бы (теоретически, можно и бронзовые с уплотнительными кольцами, но там много работы, под микрометр, с шабером...). Дорваться б до токарного станка - сам выточу. В новом ГУРе, я слышал, такие втулки идут с завода.

А если на новый правда такие втулки идут - может и ремкомплекты с ними есть?
 

Александрю

Завсегдатай
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
610
Реакции
917
Баллы
244
Нет! да и не втулки там вовсе а обычные манжеты без пружины. А вот ремкомплекты с кольцами и всякой мелочевкой герметизируюшей одинаковые все.В конструкции нового гура только верхнее уплотнение поменяли (которое так же пропускает) , нижний сальник больше диаметром , и крышка верхняя с болтами на 17. А так вобщем тот же хр@н только в другой руке.
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Нет! да и не втулки там вовсе а обычные манжеты без пружины. А вот ремкомплекты с кольцами и всякой мелочевкой герметизируюшей одинаковые все.В конструкции нового гура только верхнее уплотнение поменяли (которое так же пропускает) , нижний сальник больше диаметром , и крышка верхняя с болтами на 17. А так вобщем тот же хр@н только в другой руке.

не понял..... Почему без пружины то? Есть фотки у кого этой байды в разборе? Есть фотоотчет?
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Александрю, да... кстати хотел у Вас спросить... я когда перебирал десяточный редуктор у меня тот сальник который обычно рьвётся был без пружинки и железной подпорки....

а в ремкомплекте были 2 сальника с пружинами... что не так?
 
Сверху