• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

И снова стук (гидрокомпенсаторов) зовет в дорогу

Ильичев Илья

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
121
Реакции
23
Баллы
100
Товарищи, здравствуйте.

Подскажите мне, правильно ли я думаю:

Пробег 220 000 км без капиталки, 406.2.

Давление масла почти в красной зоне, но никогда не загорается лампа. Мне кажется, что оно таким и при 166 000 км было.

Масло шелл хеликс ультра, замена - регулярно.

13 месяцев и 15 000 км назад заменили цепь ГРМ и звезды.

Тогда же хотел и гидрокомпенсаторы заменить, но сказали, что и эти поживут.

Они и пожили годик.

Буквально 3 дня на холодную постукивали, а сейчас уже конкретно стучит один.

Вопрос первый: сколько я помню эту машину, она всегда дрожала, когда жмешь на газ. Могло ли это быть из-за компенсаторов, которые не стучали?

Вопрос второй: надо менять все гидрокомпенсаторы, для чего надо слить тосол, потом снять радиатор, потом снять шкив и ремень, клапанную крышку, переднюю крышку, выставить ВМТ, снять при помощи шестигранников (сорвав, естесственно, болты) звезды, разрядить гидронатяжитель, снять цепь, снять распредвалы, снять гидрокомпенсаторы, зарядить их маслом, а потом собрать все.

Нужно ли при этом выставлять фазы?

Вопрос третий: не имея особых навыков и инструментов, смогу ли я сам это сделать в холодном тесном гараже?

Вопрос четвертый: сколько примерно все это стоит, может знает кто?

Вопрос пятый: а надо ли вообще движок делать, или купить другой? За сколько нормальный можно взять и ставить его в сервисе, чтобы после зарегистрировать, или не париться с этим?

Спасибо за ответы.
 

olegru71

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
175
Реакции
37
Баллы
109
Ильичев Илья, а к чему именно сейчас менять,а не когда потеплеет от стука одного компенсатора ничего двигателю не будет, да и делать надо всё выше перечисленное включая и установку фаз и я не думаю что вы ысё это сделаете в холодном тесном гараже.
 

Andy56

Постоялец
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
106
Реакции
63
Баллы
109
Для замены гидрокомпенсаторов достаточно снять клапанную крышку и крышки распредвалов. После этого, не снимая цепь со звездочек, валы по одному выкатываете в сторону и меняете гидрокомпенсаторы. Если все сделать аккуратно, фазы не изменятся.
 

GAZ 3110

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
59
Реакции
13
Баллы
85
Я три года гоняю и ничего тьфу тьфу, всегда стучали на холодную, как только жо 80 градусов доходит, стука нет, пробег 145000 км, 406 двигатель волга 3110 2002 года выпуска!!! Масло тоже лью ШЕЛЛ 10Х40 полу синтетика. Гоняй пока не развалится и не парься, я уже к тому решению пришёл, потому что сколько в нашу с тобой машину не вкладывай все равно, что нибудь, где нибудь будет стучать!!! Не гвоздя не жезла, гоняй и не парься!!! :gaz_love:
 

alex52

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
171
Реакции
127
Баллы
124
опрос первый: сколько я помню эту машину, она всегда дрожала, когда жмешь на газ. Могло ли это быть из-за компенсаторов, которые не стучали
Нет никакой связи

Вопрос второй: надо менять все гидрокомпенсаторы, для чего надо слить тосол, потом снять радиатор, потом снять шкив и ремень, клапанную крышку, переднюю крышку, выставить ВМТ, снять при помощи шестигранников (сорвав, естесственно, болты) звезды, разрядить гидронатяжитель, снять цепь, снять распредвалы, снять гидрокомпенсаторы, зарядить их маслом, а потом собрать все
Если при пробеге 220 тыс. ни разу не менял, то лишним не будет. Сливать тосол, снимать радиатор, шкив, ремень не нужно. При замене нужно будет снять клапанную крышку, переднюю крышку головки, выставить ГРМ по меткам, снять верхний натяжитель, снять верхний успокоитель, снять крышки распредвалов. Начинаем с передней (общей), остальные крышки откручивай равномерно не допуская перекоса распредвала, а то крышки могут лопнуть. Распредвалы по очереди откатываем в сторону вместе со звёздами, придерживаясь совета Andy56. Меняем толкатели. Болты не срываем, цепь не снимаем. Как заряжать толкатели маслом не знаю, знал бы подсказал. Собираем всё в обратом порядке. Не забудь перезарядить натяжитель. Если сделаешь всё аккуратно, перекатывая звёзды по цепи фазы выставлять не нужно.

Вопрос третий: не имея особых навыков и инструментов, смогу ли я сам это сделать в холодном тесном гараже
Зимой однозначно лучше этим самому не заниматься в холодном и тесном гараже. Не тот это дефект из-за которого нужно срочно ставить машину на ремонт. В принципе особого инструмента и не надо, проблемы могут возникнуть с перезарядкой натяжителя. Если нет опыта и навыков лучше обратиться к спецам.


Вопрос четвертый: сколько примерно все это стоит, может знает кто
Конкретных расценок сказать не могу, по времени у специалиста это займёт не более часа. Все работы делаются вверху двигателя. Яма не нужна.


Вопрос пятый: а надо ли вообще движок делать, или купить другой?
Если вопрос только в стучащем толкателе, то это тоже самое, что менять машину, когда переполнилась пепельница. Вообще стук толкателя не является критическим дефектом, можно спокойно ездить, только ушам не комфортно. При пробеге 220 тыс. пора бы готовиться к капиталке прикинь во что это обойдётся и сравни с ценой нового двигателя.
 

akimich80

Общительный
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
Нет никакой связи


Если при пробеге 220 тыс. ни разу не менял, то лишним не будет. Сливать тосол, снимать радиатор, шкив, ремень не нужно. При замене нужно будет снять клапанную крышку, переднюю крышку головки, выставить ГРМ по меткам, снять верхний натяжитель, снять верхний успокоитель, снять крышки распредвалов. Начинаем с передней (общей), остальные крышки откручивай равномерно не допуская перекоса распредвала, а то крышки могут лопнуть. Распредвалы по очереди откатываем в сторону вместе со звёздами, придерживаясь совета Andy56. Меняем толкатели. Болты не срываем, цепь не снимаем. Как заряжать толкатели маслом не знаю, знал бы подсказал. Собираем всё в обратом порядке. Не забудь перезарядить натяжитель. Если сделаешь всё аккуратно, перекатывая звёзды по цепи фазы выставлять не нужно.


Зимой однозначно лучше этим самому не заниматься в холодном и тесном гараже. Не тот это дефект из-за которого нужно срочно ставить машину на ремонт. В принципе особого инструмента и не надо, проблемы могут возникнуть с перезарядкой натяжителя. Если нет опыта и навыков лучше обратиться к спецам.



Конкретных расценок сказать не могу, по времени у специалиста это займёт не более часа. Все работы делаются вверху двигателя. Яма не нужна.



Если вопрос только в стучащем толкателе, то это тоже самое, что менять машину, когда переполнилась пепельница. Вообще стук толкателя не является критическим дефектом, можно спокойно ездить, только ушам не комфортно. При пробеге 220 тыс. пора бы готовиться к капиталке прикинь во что это обойдётся и сравни с ценой нового двигателя.
В принципе особого инструмента и не надо, проблемы могут возникнуть с перезарядкой натяжителя. Если нет опыта и навыков лучше обратиться к спецам.

Если возникнут проблемы с перезарядкой натяжителя, то на мой взгляд, к спецам обращаться не надо. Это тащить машину к спецам, или спеца к машине. Проще купить новый. Он не дорогой, и продаётся в заряженном состоянии. Остаётся его только поставить на место и разрядить согласно инструкции. Когда я с этим столкнулся, у меня заняла эта процедура не более пяти минут.
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
там уже застучал не гидрокампенсатор;)
а палец поршневой

Пробег 220 000 км без капиталки

приблизительно они к этому пробегу и начинают стучать,в зависимости от рэжимов эксплуатации мотора еще.
а звук именно такой как буд-то подстукивает клапан НО чудок по-сильнее:)
а вы тут уж насоветовали кампенсаторы менять.
только ими просто так он не отделается

правильно саказал


Вскрывать пора наверное мотор

+1
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
а палец поршневой
Поэтому, ИМХО, сначала на диагностику, определить причину стука.
Но с таким давлением пора разбираться с коленвалом, вкладышами и пр.:(
 

Ильичев Илья

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
121
Реакции
23
Баллы
100
Правильно ли я понимаю, что когда я сниму клапанную крышку, то увижу, работают ли гидрокомпенсаторы?

И ехать на диагностику не нужно будет, а либо закрывать крышку до замены гидрокомпенсаторов, либо что-то решать...

Добавлено через 1 час 23 минуты 29 секунд
Наверное, это реально палец стучит.

На холодную постучали гидрокомпенсаторы секунд 30, когда прогрелась- перестали.

Жмешь на газ - в районе 2000 стрекот раздается громкий, бывает, что и на холостом остается.

Если я так буду ездить, заклинит двигатель?
 
Последнее редактирование:

иру

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
184
Реакции
69
Баллы
110
а звук именно такой как буд-то подстукивает клапан НО чудок по-сильнее
гидрокомпенсатор стучит звонко и синхронно с оборотами.палец ,как и шатунный вкладыш, стучит глуше и на сброшенном газу.если стук пальца слышен при работе двигателя(и это именно стук пальца)-скоро он выйдет наружу,а это не есть хорошо.поэтому нужно внимательно послушать, а потом принимать решение
 
Последнее редактирование:

Ильичев Илья

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
121
Реакции
23
Баллы
100
Пальцы стучат на холостых оборотах.

У меня же на холостых иногда, а на 2000 - всегда.

Могу ля выявить стук пальца следующей манипуляцией - отключая каждый цилиндр.

При каком отключенном цилиндре не будет стука - там палец и стучит.

Тогда я на ней не езжу.

А ежели все равно стучит - то делаю музыку громче :)

Добавлено через 3 часа 35 минут 3 секунды
Пес его знает. Сейчас и на холодную стучит...
 
Последнее редактирование:

chuper34

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2007
Сообщения
72
Реакции
86
Баллы
124
Хочу поделиться личным наблюдением. Ездил на ZIC A+
всё было нормально. Знакомый продавец масел
уболтал купить ENEOS. Залил, через тыщ 8 начал цокать компенсатор, потом через время второй.
Причем после прогрева цокот пропадал. Ну, думал,
надо менять. Но работа не давала и дня на разборку.
Решил подлечиться заменой масла (того же ENEOSа),
и добавкой Лики Молли для компенсаторов. Цокот не
то что бы совсем пропал, но стал появляться гораздо
реже, но не на долго. Через короткое время стал появляться все чаще, потом каждое утро, потом застучал второй, третий, ну все, думаю, доездился.
По башке что то стукнуло, взял опять поменялся
на ZIC, как бабка пошептала, затих сразу же.
И вот уже третью тысячу не пикнул не один из
шестнадцати.
 
Сверху