• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мини нагнетатель на Газ 2410

mc68

Общительный
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
71
Реакции
81
Баллы
94
:) здравствуйте дорогие волговоды, эта тема посвящена нагнетателю на 402-й двиг с 126-м карбом, хотелось просто "приколхозить" самодельную "турбину"))))))вот собственно фото)))кому интересно скажу что потребовалось.
P.S. после установки со светофора со сфистом стартую...:spiteful:
 

Вложения

  • 10072011079.jpg
    10072011079.jpg
    74.5 KB · Просмотры: 1,329
  • 10072011080.jpg
    10072011080.jpg
    61.5 KB · Просмотры: 1,415
  • 10072011081.jpg
    10072011081.jpg
    85.9 KB · Просмотры: 1,191
  • 10072011082.jpg
    10072011082.jpg
    94.4 KB · Просмотры: 1,128

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
хорош чушь пороть
Лирическое отступление. А на каком основании вы себя считаете истиной в последней инстанции?

Благодаря увеличению момента.
Момента больше не станет, кпд вырастет.

Это и называется эффективностью сгорания топлива.
Нет, это называется КПД ДВС. Эффективность сгорания я так понимаю зависит от стехиометричности смеси, чтоб бензин в трубу не вылетал.
Топливо может вообще не сгореть если подать искру.
Если не рассматривать слишком позднее\раннее зажигание и считать двигатель исправным смесь может не загореться, только если смесь слишком богатая\бедная. Холодный пуск зимой не рассматриваем.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Момента больше не станет
Жень, я могу тебе ещё раз 80 написать, что абсолютное значение момента даже РЕГУЛИРУЕТСЯ УОЗом, если ты всё ещё не в курсе.

И на одном и том же режиме двигателя, если сравнивать при абсолютно одинаковых условиях, при разных УОЗ будет РАЗНЫЙ момент!!!! При более оптимальном угле, который будет стремиться к загибу момента, будет БОЛЬШЕЕ значение вырабатываемого момента двигателя, чем на менее оптимальном угле, который будет дальше от загиба.

Добавлено через 52 секунды
Нет, это называется КПД ДВС. Эффективность сгорания я так понимаю зависит от стехиометричности смеси, чтоб бензин в трубу не вылетал
Возможно здесь я действительно не правильно пользуюсь терминами, наверное тут ты прав!

Добавлено через 4 минуты 32 секунды
А на каком основании вы себя считаете истиной в последней инстанции?
Потому что я уже всё это прошёл, я не считаю себя таковым. Просто я говорю то, что знаю. А ты споришь о том, что в принципе не знаешь.

Например, если ты считаешь что вырабатываемый момент двигателя не зависит от абсолютного значения УОЗ, то ты ошибаешься. Потому что я знаю, что именно так и есть, а ты ещё нет. Вот сказал бы спасибо за эту информацию, но споришь дальше.

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
Момента больше не станет, кпд вырастет
К стати в этой фразе ты вообще сам себе противоречишь. При повышении КПД двигателя увеличение его момента и снижение расхода топлива - это палка о двух концах. Потому что при увеличении КПД двигателя, для вырабатывания одного и того же значения момента двигателя ему нужен МЕНЬШИЙ расход топлива, или при том же расходе топлива - бОльший момент.
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
И на одном и том же режиме двигателя, если сравнивать при абсолютно одинаковых условиях, при разных УОЗ будет РАЗНЫЙ момент!!!! При более оптимальном угле, который будет стремиться к загибу момента, будет БОЛЬШЕЕ значение вырабатываемого момента двигателя, чем на менее оптимальном угле, который будет дальше от загиба.
Я абсолютно согласен. У меня мысль простая если по паспорту у 402 идеально настроенного 180 Нм при 2500 об\мин, то какое мпсз не ставь - больше 180 не станет. Но в моём понимании, стремление к оптимальному УОЗ называть увеличением крутящего момента не корректно. Это скорее устранение издержек, потерь.

Добавлено через 5 минут 13 секунд
если ты считаешь что вырабатываемый момент двигателя не зависит от абсолютного значения УОЗ
Что за абсолютное значение УОЗ? Оно постоянно плавает. Есть оптимальное значение в конкретный момент в конкретных условиях, когда поджигание смеси в нужный момент даст максимальный КПД. В теме про динамичный разгон, я не раз писал, что именно от уоз зависит динамика авто и именно поэтому буду делать себе мпсз.
К стати в этой фразе ты вообще сам себе противоречишь.
Не вижу противоречия.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
больше 180 не станет
Станет. Если на 2500 оборотов у него изначально не оптимальный угол.

По этой же причине я на своей волге с 405м обсираю абсолютно любую другую волгу со штатным 406м/5м моторами и разгон у меня почти как у крысы, ибо мы реализовали в блоке двусторонний алгоритм по регулировке УОЗ. Он откидывает угол в одну сторону при наличии детонации и в другую сторону - при её отсутствии. По логам на графике у меня отлично видно постоянное смещение УОЗ в плюс при отсутствии детонации до 5ти градусов на нектоторых режимах, что очень не мало (начиная где-то с 2100 оборотов). По этой же причине у меня расход топлива на моём 405м точно такой же, как на 406м со штатной программой, при чём что в городе, что на трассе.

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
Есть оптимальное значение в конкретный момент в конкретных условиях, когда поджигание смеси в нужный момент даст максимальный КПД
Именно всё так и есть. Так вот в зависимости от того, когда произойдёт поджиг, будет разный момент у двигателя.
 
Последнее редактирование:

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Ну спецы опять меня с толку сбили. Зачем на газу МПСЗ, если толком никто не занимался оптимизацией прошивки для газа, а ДД на газе не работает? Сдвиг УОЗ на больших оборотах вполне обеспечит обычный трамблёр, с отрегулированными под газ пружинами на стенде.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Сдвиг УОЗ на больших оборотах вполне обеспечит обычный трамблёр
Как уже говорилось не раз, как не настраивай пружины, требуемой характеристики УОЗ от центробежного регулятора всё равно не получить. Газ ли это, бензин, уголь, дрова - это вообще не важно. И детонация тут не при чём.

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Зачем на газу МПСЗ, если толком никто не занимался оптимизацией прошивки для газа
Прошивки какого устройства? МПСЗ?
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Что там за чип? (арм, пик)
У меня ардуина куплена. :)
А ты какой хочешь реализовать?
По дпкв отслеживать колебания КВ. То есть после вмт ускорение, потом замедление до нмт. При оптимальном УОЗ максимальное ускорение должно быть в одном месте, где-то через 15-30 градусов после ВМТ, определим экспериментально.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Гораздо более гибко работает.
Последние из карбюраторов были очень даже непростыми устройствами. Были даже те, кто под евро косили, с датчиком кислорода, катализатором.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Были, но по уровню электроники они уже были недалеко от инжектора (в плане замороченности) и при этом имели больше капризной механики
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
они уже были недалеко от инжектора (в плане замороченности)
Да не сказал бы. Насколько знаю, они в зависимости от показаний лямбды меняли уровень в поплавковой камере за счёт того, что вместо игольчатого клапана была типа форсунка электромагнитная. Система зажигания думаю была классическая современная двухкатушечная.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Система зажигания думаю была классическая современная двухкатушечная.
Обычная бесконтактная (в частности, на ВАЗах) - они так и не скрестили "электронный карбюратор" и МПСЗ.



они в зависимости от показаний лямбды меняли уровень в поплавковой камере за счёт того, что вместо игольчатого клапана была типа форсунка электромагнитная.
Там не только лямбда была - еще был датчег полной нагрузки, датчег вроде температуры и по-моему еще какой-то датчег
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
они так и не скрестили
Я даже знаю почему. :) Почти вся электроника отечественная слизана с западных образцов, а на западе к тому времени на карб в массовых авто уже забили.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Это если машина, объект для хобби. Как только покупаешь самый большой калькулятор, желание глубоко тюниховать мгновенно отпадает.
Купил как есть, восстановил до стока и катайся. Копи денюжку на следующую.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Насколько знаю, они в зависимости от показаний лямбды меняли уровень в поплавковой камере
На сколько я знаю там по датчику кислорода менялась скважность на электромагнитном клапане отвечающем за качество смеси, типа клапана принудительного холостого хода.

Добавлено через 4 минуты 45 секунд
Если только сразу газовый, но это очень дорого.
12600 р. стоит комплект на переоборудование, без учета бака и работы. Я похожий сам ставил на карбюраторный 406-й, взамен обычного ГБО.
Универсальный Миникомплект "GIG-IV-Uni" (4) с контроллером управления, имеющим полный алгоритм расчета дозирования газа. По выбору возможна реализация впрыска: последовательный по цилиндрам, попарно-параллельный, или моновпрыск газа. С помощью данного миникомплекта возможен перевод на газовое топливо ДВС (до 4-х цилиндров) не имеющих какой либо системы подачи топлива, также подходит для автомобилей со штатной карбюраторной бензиновой системой или механическим впрыском бензина.
Работает замечательно, на бензине ездить не хочется.
 
Последнее редактирование:
Сверху