• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор аккумулятора

Tigrrra

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2007
Сообщения
59
Реакции
2
Баллы
114
Привет, Дорогие Друзья. Сегодня, при попытке завестись понял, что аккмулятор "замерз", а ведь это еще не самые лютые морозы наступили...Под капотом живет подольский аккумулятор, который, как мне кажется не менялся со дня рождения Волги (2004 г., 3102, 406). Причем самое интересное, что приехал примерно в 11 вечера, а попытался уехать примерно в 2-3 часа дня..и тут..такие фокусы, хорошо мой знакомый хороший человек и Волговод подкурить дал) Посоветовал "товарища из Подольска" как и он выкинуть и поставить Варту. Долго лазил по форуму..но однозначного ответа не нашел...Какой лучше фирмы взять и какой емкости?? В деньгах, хотелось бы уложиться до 3...максимум, 3,5 т.р..Хотя, нет, лучше все-таки до 3)) Итак, какой фирмы и какой емкости?? Езжу не каждый день, так что стоянка в 2-4 в морозы обеспечена и хотелось бы взять уже такой аккумулятор, что бы проблема возникшая зимой покинула бы меня хотя бы года на 3)) Прошу Вас, братья Волговоды, помочь дельным советом, какой поморозоустойчевее и долговечнее взять?? С какой емкостью?? Фирма?? Проблема стоит очень остро..ибо время спать, а сейчас придется идти на улицу и греть Лапочку-Волгу (5 этаж, лифта нет, впадлу домой было нести))
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Аккумулятор будет НЕДОЗАРЯЖАТЬСЯ...
Почему??? Мой опыт показывает, что заряжается и еще как!!!
Что,при низких температурах,приводит к разрушению пластин,изоляторов и как следствие выходу батареи из строя...
Согласен - недозаряд при низких температурах ведет к выходу аккумулятора из строя, но степень заряженности не зависит от емкости, а зависит от исправности генератора регулятора напряжения
И прекращайте вводить людей в заблудения не обоснованной теорией...
Как же так!!! Вобще не ожидал от вас такого услышать. Как необоснованная теория??? Я же говорю - на запуск тратится одинаковое количество амперчасов, для примера скажем - 1 амперчас, так генератору и нужно потом зарядить именно чтобы восстановился этот 1 амперчас, тоесть "залить" 1,5 амперчаса (свойство аккумулятора, тоесть его кпд - зарядить нужно в 1,5 раза больше, чем израсходовали). И не важно - в 75-амперный этот 1 а/час лить или в 60-и амперный, 1А/час он и есть 1А/час.
Аккумулятор будет НЕДОЗАРЯЖАТЬСЯ...
Вот это необоснованно. просто прокричать и я могу, но я могу еще и обосновать
не обоснованной теорией
А л200 с двумя 90-ми это не обоснование?, а мой трактор с "кайнаром" на 132А/ч и 30-и амперным генератором причем "кайнар" проходил без малого 5 лет и летом и зимой, и зимой я не боялся что с первой прокрутки не заведусь, аккум начинал подавать признаки слабости лишь на третей прокрутке (по 15 сек каждая), а сейчас стоит 66А/час стоит и не всегда хватает на вторую прокрутку, это не обоснование? А беларус у которого с завода 215А/час и гена 50А это не обоснование??? Ах да!!! Дизель нужно только прокрутить, чтобы сжатие прошло, да хрен там!!! нужно его до 500 Об/мин раскрутить, минимум - до 300 об/мин (летом, зимой надо 500об/мин, иначе никак), чтобы солярка вспыхнула, а иначе хоть неделю крути - только солярочный туман из выхлопной. Если вам однажды попался убогий аккум, или генератор из строя вышел и более 15 ампер давать не мог, то не нужно людей в заблуждение вводить. Я говорю что чем больше емкость аккумулятора, тем больше шансов завестись зимой в 20 (30) градусный мороз при всех прочих равных условиях, потому что он ДОЛЬШЕ держит пусковой ток, на который при выборе аккумулятора тоже нужно обращать внимание. И все прекрасно заряжается, хоть 150А/ч на волгу поставь - генератор зарядит и его, будет заряжать, пока не зарядит, а потом будет как всегда "отдыхать" потому что напряжение станет 14,7В, ток заряда - маленький. А при следующем старте - сколько израсходовали, столько и нужно зарядить, и это напрямую не зависит от емкости аккума, если (повторюсь) он не сдох (из за малой емкости) и машину не заводили с буксира. В данном случа (неудавшегося старта) конечно - зарядка зависит от емкости - но согласитесь-иметь на запуск 75А/ч или 55А/ч есть разниц, и какой из них сдохнет быстрее вполне очевидно (мой пример с трактором), так что как раз этих 20А/ч может и не хватить зимой с утра. надоело - больше не буду писать в этой теме, кто считает мои довыды необоснованными ( и не подкрепленными практикой)
Флаг Вам в руки
кто считает обоснованными - кнопочка "спасибо" есть. :smoke:
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Мой опыт показывает,
Опыт..извините..чего???? Сколько Вы отработали на конкретно на "Волгах"?????????
Как необоснованная теория???
А вот именно так...
для примера скажем - 1 амперчас, так генератору и нужно потом зарядить именно чтобы восстановился этот 1 амперчас, тоесть "залить" 1,5 амперчаса (свойство аккумулятора, тоесть его кпд - зарядить нужно в 1,5 раза больше, чем израсходовали). И не важно - в 75-амперный этот 1 а/час лить или в 60-и амперный, 1А/час он и есть 1А/час.
Вот это...необоснованная теория...
А л200 с двумя 90-ми это не обоснование?, а мой трактор с "кайнаром" на 132А/ч и 30-и амперным генератором причем "кайнар" проходил без малого 5 лет и летом и зимой, и зимой я не боялся что с первой прокрутки не заведусь, аккум начинал подавать признаки слабости лишь на третей прокрутке (по 15 сек каждая), а сейчас стоит 66А/час стоит и не всегда хватает на вторую прокрутку, это не обоснование?
Нет..Не обоснование...В данном случае не надо примера дизельной техники...Я же не привожу Вам в пример Raba-Man-овский дизель...И чтоб "Икарус" у меня поехал...генератор вообще не нужен..Достаточно было "бобика" парковского,чтоб только немного сдвинуть на передаче..А аккум можно было и 45-й поставить..Это нужно было для электро жалюзи на радиаторе..Но при нормальной эксплуатации автобуса на линии...КАЖДОЕ ТО пока производились работы по обслуживанию,аккумуляторы отправлялись в обязательном порядке на подзарядку...
-иметь на запуск 75А/ч или 55А/ч есть разниц, и какой из них сдохнет быстрее вполне очевидно
Касательно а/м "Волга"...а замечу для Вас ,что именно по этим машинам здесь Форум...более,чем очевидно...Быстрее сдохнет 75Ач...Или Вы...юный друг...уверены,что остальные,тут не очень дружны с головой..( упрощённо...дебилы..)...Именно поэтому...большинство,при первой же возможности и потребности..меняют генераторы с 65А на 90А или 120А...
ПыСы...Приводить примеры с дизелями..было более,чем не корректно..
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
PAVEL29, Для особо крепких..в последний раз повторю...Аккумулятор будет НЕДОЗАРЯЖАТЬСЯ...Что,при низких температурах,приводит к разрушению пластин,изоляторов и как следствие выходу батареи из строя...И прекращайте вводить людей в заблудения не обоснованной теорией...Если Вы предпочитаете учиться на своих ошибках..Флаг Вам в руки..Но тут не все такие..И большинство предпочитает учитывать и учиться на чужих ошибках.

А как Вы обьясните, каким образом по стране эксплуатировались куча КамАзов, МАЗов, КрАЗов с генератором 28А и аккумуляторами 190Ач? Только не надо говорить, что там 24В - это не о том! А у нас на работе, на путевых машинах тот же ЯМЗ-238, те же АКБ 190Ач, но генераторы 150-200А, зачастую не один, потому что много потребителей.
Мощность генератора всегда выбирается из ходя из мощности потребителей. А ёмкость АКБ - для обеспечения надёжного запуска двигателя зимой при заданной температуре.
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Как минимум типом двигателя..
А причем тип двигателя и электрика? Надо просто учитывать, что дизельный мотор потребляет меньше энергии (отсутствие системы зажигания). Но зарядка АКБ идет только на фактически израсходованный при старте ток. Следует так же помнить, что недозаряд проявляется в том случае, если сумма всех потребителей превосходит отдачу генератора. Кроме того надо учитывать саморазряд АКБ, который так же компенсируется генератором. А генераторы повышенной мощности ставят только за тем, что бы сеть машины выдерживала увеличение нагрузки вызванные потребителями типа музыки, ПТФ, обогревов и т.д.
И вообще Ампер часы и Ватты путать не надо.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
что дизельный мотор потребляет меньше энергии (отсутствие системы зажигания).
Вот именно об этом и речь..Причём система зажигания..катушка-свечи..на работающем двигателе потребляют не слабо...
А вот дальше..как-то самопротиворечие...
что недозаряд проявляется в том случае, если сумма всех потребителей превосходит отдачу генератора.
........
А генераторы повышенной мощности ставят только за тем, что бы сеть машины выдерживала увеличение нагрузки вызванные потребителями типа музыки, ПТФ, обогревов и т.д.
???????????
вообще Ампер часы и Ватты путать не надо.

Ali-xan, Пожалуйста...расскажите мне...монтажнику РЭАиКИП 2-го разряда..об этом..Я с удовольствием почитаю..и если был не прав..публично признаю...Только аргументация мне интересна чисто технически обоснованная..т.е...Ток отдачи генератора на а/м "Волга"...Ток потребляемый системой зажигания..Ток потребляемый АКБ...Ток потребляемый электрооборудованием: ближний свет-система зажигания-отопитель-обогрев стекла...
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
А вот дальше..как-то самопротиворечие...
А в чем противоречие? При расчете мощности генератора учитываются все штатные потребители. При установке дополнительных потребителей (подогрев сидений, саб, усилители, дополнительное освещение.....) мощности генератора хватать перестает. И напряжение бортовой сети падает ниже 13 В - критической отметки зарядки, или даже ниже 12,4 в - начала разрядки АКБ.
пожалуйста...расскажите мне...монтажнику РЭАиКИП 2-го разряда..об этом
Амеперчас - это способность источника тока выдать 1 ампер в течение 1 часа.
Ватт - мощность. вычисляется путем умножения Амперов на Вольты.
Амперчас в Ватт не переводиться.
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Волга 2410 получила электронное зажигание, галогеновые фары и обогрев заднего стекла - отдачу генератора подняли с 40 до 65А. ГАЗ-3110 получила инжекторный двигатель, электровентилятор, богатое оборудование салона - генератор вырос до 75-90А. А емкость АКБ на протяжении 40 лет почти не менялась - 60Ач.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
А емкость АКБ на протяжении 40 лет почти не менялась - 60Ач.
55..

Добавлено через 17 минут 37 секунд
Амеперчас - это способность источника тока выдать 1 ампер в течение 1 часа.
Источник таких глубоких познаний характеристик аккумуляторных батарей???? Стартерных,естественно...Электрическая емкость характеризует количество электричества, которое способна отдать АКБ при длительном режиме разряда или способность аккумулятора давать определенный ток в течение определенного времени. Например, емкость 40 ампер-час означает, что аккумулятор может давать ток в 1 ампер в течение 40 часов (или в 2 ампера в течение 20 часов и т.д.). Электрическая емкость батареи определяется либо при 20-часовом разряде, либо в режиме резервной емкости.

Номинальная электрическая емкость — емкость 20-часового разряда АКБ. Именно ее пока регламентируют в большинстве нормативных документов европейских производителей, в российском ГОСТ 959-91 и указывают на этикетке АКБ. Для определения номинальной емкости батарею непрерывно разряжают при температуре 25°C током, равным 0,05 C20 (0,05 от величины номинальной емкости, указанной производителем при 20-часовом режиме разряда). Например, для АКБ емкостью 60 А·ч ток разряда составляет 3 А, а для АКБ, емкостью 90 А·ч — 4,5 А. При определении номинальной емкости разряд прекращается при напряжении 10,5 В на 12-вольтовой батарее.


.
Ватт - мощность. вычисляется путем умножения Амперов на Вольты.
Амперчас в В
Про это я Вам сам расскажу..и судя по всему,гораздо больше..А просил рассказать про то,как повлияет увеличение ёмкости АКБ на... состояние колец,щёток и обмоток генератора;на степень заряда АКБ увеличенной ёмкости;на срок службы АКБ; и расход электричества при эксплуатации авто с минимальными потребителями..Но только не надо из серии.."например"..Только конкретные цифры..Мощность,отдача,потребление...Всё остальное...флуд...
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
как повлияет увеличение ёмкости АКБ на... состояние колец,щёток и обмоток генератора;на степень заряда АКБ увеличенной ёмкости;на срок службы АКБ; и расход электричества при эксплуатации авто с минимальными потребителями.
Никак. Изменения ничтожны и ими при любых расчетах просто пренебрегают.
Источник таких глубоких познаний характеристик аккумуляторных батарей???? Стартерных,естественно...Электрическая емкость характеризует количество электричества, которое способна отдать АКБ при длительном режиме разряда или способность аккумулятора давать определенный ток в течение определенного времени. Например, емкость 40 ампер-час означает, что аккумулятор может давать ток в 1 ампер в течение 40 часов (или в 2 ампера в течение 20 часов и т.д.). Электрическая емкость батареи определяется либо при 20-часовом разряде, либо в режиме резервной емкости.
Нет! Это способность в течение часа выдать 60, 40 или 20 ампер, а не 1 ампер в течение 60 часов!
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Нет! Это способность в течение часа выдать 60, 40 или 20 ампер, а не 1 ампер в течение 60 часов!
То есть...для Вас..
нормативных документов европейских производителей, в российском ГОСТ 959-91
..не основание????? Тогда ОЙ!!!

Добавлено через 54 секунды
Никак. Изменения ничтожны и ими при любых расчетах просто пренебрегают.
Я даже комментировать не в силах...Бог Вам судья...
 
Последнее редактирование:

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Вот именно об этом и речь..Причём система зажигания..катушка-свечи..на работающем двигателе потребляют не слабо...
А вот дальше..как-то самопротиворечие...

........

???????????


Ali-xan, Пожалуйста...расскажите мне...монтажнику РЭАиКИП 2-го разряда..об этом..Я с удовольствием почитаю..и если был не прав..публично признаю...Только аргументация мне интересна чисто технически обоснованная..т.е...Ток отдачи генератора на а/м "Волга"...Ток потребляемый системой зажигания..Ток потребляемый АКБ...Ток потребляемый электрооборудованием: ближний свет-система зажигания-отопитель-обогрев стекла...

Внимание-внимание! Монтажнику РЭАиКИП 2-го разряда объясняет монтажник ЭРПС (не помню, как расшифровывается, суть - пайка печаток и вязание жгутов), инженер-системотехник (спец во всем понемногу с навыками разработки железок и их программирования), бухгалтер/гл.бухгалтер (в лихие 90-е), специалист по внедрению программных продуктов (Ораклоид), инженер-программист и, в настоящий момент, начальник группы АСУ (мастер-на-все-случаи).
Порисовался, теперь по делу... :)))

В прошлом году по неосторожности спалил 60-амперный предохранитель под капотом. Поставил временно на 30А, купил новый на 60 и... не стал менять - до сих пор 30А хватает на всех потребителей (в машине все штатное, "стоковое" по-молодежному), причем я специально пробовал включать все сразу при заглушенном двигателе (кроме прикуривателя).
Аккумулятор 62АЧ заряжается, судя по амперметру, максимум минуту после заводки (сейчас кручу стартер 2 раза по 3сек).

Соответственно, в первую минуту после заводки у генератора "остается" не менее 65 - 30 - 8 (на зажигание) = 27А на заряд аккумулятора, а, начиная со второй минуты все 65 - 8 = 57А в Вашем распоряжении.
Если у Вас при этом что-то недозаряжается, значит что-то неисправно или эксплуатируется в неоправданном режиме, например, постоянно долбит киловаттный сабвуфер :)

Добавлено через 11 минут 38 секунд
Да, и, собственно, по теме:

какие есть свежие "успешные истории" по установке аккумулятора максимальной емкости, чтобы влезал на штатное место? А то старому не знаю сколько лет, обещают суровую зиму и постоянную езду с фарами (нам так часовой пояс передвинули, что жить будем в темноте теперь).
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Поставил временно на 30А, купил новый на 60 и... не стал менять - до сих пор 30А

Aleviko, Скажу честно...сомневаюсь в написанном Вами..Поясню почему...
Какой именно генератор???? Я поднял все каталоги отечественных генераторов...от ГГ221А для Ваз2101 до 63.3701 для Белаза...Я не нашёл ни одного на 30А...
заряжается, судя по амперметру,
Если речь о "штатном" показометре..То там условное отображение состояния бортовой сети...
специально пробовал включать все сразу при заглушенном двигателе (кроме прикуривателя).
Интересно..каким образом включение потребителей на заглушенном двигателе отображают состояние зарядки авто????
со второй минуты все 65
Я Вас разочарую..."Номинальный" ток отдачи,указанный на агрегате,вырабатывается..применительно к автомобилям Волга при 2200 об/мин...что будет многова-то для оборотов ХХ..
значит что-то неисправно или эксплуатируется в неоправданном режиме, например, постоянно долбит киловаттный сабвуфер
Всё электрооборудование штатное..Из :габаритов,ближний свет фар,малые обороты печки и периодически обогрев заднего стекла...Зимой в ночи..Что конкретно может быть неоправданного из нагрузок.???
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
какие есть свежие "успешные истории" по установке аккумулятора максимальной емкости, чтобы влезал на штатное место? А то старому не знаю сколько лет, обещают суровую зиму и постоянную езду с фарами (нам так часовой пояс передвинули, что жить будем в темноте теперь).
Поставил ЗВЕРЬ 77 Ач. Как раз под штатную площадку. Ничего не переделывал. Руководствовался высокими температурами работы, а также результатами тестов и отзывами.
Знакомый приобрел на 95 Ач (производителя не помню, тульская АКБ белого цвета с красным верхом, желтой ручкой и желтыми пробками). Установил, притянув планками от VW (есть и аналоги).
Ездим одинаково. Более того, у него нет сигналки, да и магнитола без панели ничем не моргает (по мультиметру ток в "ждущем" режиме в 2 раза меньше моего).
Итого, на улице 0. Я езжу и завожусь тьфу-тьфу-тьфу, как летом. Он же уже один раз поехал на работу на маршрутке. АКБ села.
Так что лучше не гнаться за амперчасами, а взять хорошую АКБ + нормальную запасную.
Неделю катаемся на рабочей. В субботу ставим запасную, несём основной на балкон и заряжаем. В понедельник или воскресенье меняем всё обратно. Проверяем уровень заряда на запасном и при необходимости подзаряжаем в будни.
Конечно ещё лучше иметь 2 нормальных АКБ и ездить меняя их при необходимости.
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Aleviko, Скажу честно...сомневаюсь в написанном Вами..Поясню почему...
Какой именно генератор???? Я поднял все каталоги отечественных генераторов...от ГГ221А для Ваз2101 до 63.3701 для Белаза...Я не нашёл ни одного на 30А...

Я вообще-то писАл о предохранителе. А сомнения - это хорошо, это путь к истине. :smoke:

Aleviko

Если речь о "штатном" показометре..То там условное отображение состояния бортовой сети...

Интересно..каким образом включение потребителей на заглушенном двигателе отображают состояние зарядки авто????

Да никак (с). Отображают максимальный ток, потребляемый ими (потребителями):
существенно больше 30А не пустит хиленький предохранитель, а показания штатного амперметра очень приблизительные, но тоже похожи на 20-30А


Aleviko
Я Вас разочарую..."Номинальный" ток отдачи,указанный на агрегате,вырабатывается..применительно к автомобилям Волга при 2200 об/мин...что будет многова-то для оборотов ХХ..

Всё электрооборудование штатное..Из :габаритов,ближний свет фар,малые обороты печки и периодически обогрев заднего стекла...Зимой в ночи..Что конкретно может быть неоправданного из нагрузок.???

Про 2200об/мин интересно. Надо будет пошарить график выходного тока от оборотов. В паспорте на генератор скорее всего указаны номинальные обороты шкива генератора...

Однажды у меня была езда за счет аккумулятора - двухчасовая пробка в темноте с фарами, без подогрева стекла (что-то я вообще очень редко им пользуюсь), но с постоянными стопами и 99% времени на холостых оборотах. Как из пробки вырвались, все нормализовалось. Это был единственный раз за 2 года езды.
Может, я чего-то неправильно делаю? (с) :)
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Cabmen, Ну тогда можно и запасную Волгу за собой таскать.
У меня всё проще.
Летом сменил АКБ (старый накрылся после долгой стоянки, да и 7 лет ему уже). Старому провел ревизию, сменил электролит и заряжал 3 дня низким током, получился АКБ для рыбалки (заводится на нём не пробовал, но 2 лодки + 2 матраса накачал, да и всю ночь свет крутил).
Тесть же зимой авто не эксплуатирует. У него есть нормальный АКБ. Вот его я и беру как запасной + есть ещё АКБ, не пользованный (купил в своё время по дешёвке).
Дома зарядник + ещё один в гараже.
Итого:
1 АКБ в авто (работающий, запасных в дороге не таскаю)
2 АКБ у меня дома (+ зарядное дома)
3 АКБ в гараже (+ ещё одно зарядное)
Машину открою и без АКБ. Брелок сигналки при падении напруги ниже 11 вольт начнёт пищять.
Так что всё в ажуре :) :smoke:
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Cabmen
...
У меня всё проще.
...
Итого:
1 АКБ в авто (работающий, запасных в дороге не таскаю)
2 АКБ у меня дома (+ зарядное дома)
3 АКБ в гараже (+ ещё одно зарядное)
Машину открою и без АКБ. Брелок сигналки при падении напруги ниже 11 вольт начнёт пищять.
Так что всё в ажуре :) :smoke:

Точнее, всё в аккумуляторах :rofl:

Я хочу ОДИН, но ХОРОШИЙ. С большим пусковым током и повышенной емкостью. Чтобы стоял, работал и каши не просил.
 
Сверху