• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Горит силовой предохранитель

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

NikolA13

Общительный
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
9
Реакции
5
Баллы
65
Здравствуйте, дело вот в чем. еду я себе как обычно вдруг бац, все погасло двигатель заглох, заглянул под капот сгорел силовой предохранитель идущий от АКБ. Заменил доехал до дома примерно 5 минут, бах опять тоже самое. Таким образом сжег 5 предохранителей, поменял реле зарядки (сам не знаю по чему, сосед посоветовал) после этоговсе работало ещё 20 км. А сегодня и вовсе только ставлю предохранитель накидываю клемму и он сразуже сгорает, ещё 3 предохранителя ушло в мусорное ведро. Грешил на стартер, отсоединил стартер, накинул клемму вроде все норм. предохранитель в порядке завел с талкоча. спустя 5 минут проблема поврорилась(( не знаю что делать помогите пожалуйста.:help:

ГАЗ 3110. дв 402.
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
NikolA13, проверь внимательно провод идущий от этого предохранителя на + генератора (под болт) на протёртость изоляции. Также, провода от этого предохранителя идут на замок зажигания - чёрный, на ЦПС - серый, на блоки предохранителей в салоне - два оранжевых по верху ( их к сожалению осмотреть проблемно, поскольку идут за торпедой).
Если ничего не обнаружишь, тогда заряди как следует аккумулятор, отсоедини провод от генератора (о котором я писал в самом начале) заизолируй надёжно клемму (на проводе) и поезди без зарядки. Если гореть перестанет, значит гена виновен.
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Да, ещё забыл. Проверь все салонные предохранители, чтобы небыло жучков. А то может замыкание где-то во вторичной цепи, а гореть будет силовой.
 

NikolA13

Общительный
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
9
Реакции
5
Баллы
65
"Жучков" нет. проводка вся в порядке.
Сегодня доехал до работы примерно 4.5 км. все норм. После работы ехал в страхе что встану где нибудь, но все обошлось, только встал около дома начал открывать гараж, опять бац и всё электричество кончилось, еще минус один предохранитель.
Ещё вот что заметил, если отключен свет, отопитель, магнитола то все норм. достаточно включить свет и печку. после 3-7 минут работы предохранитель перегорает.
Придётся вскрывать генератор.:(
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Газик, да.
А что буде если вместо предохранителя поставить жучка из медной проволоки, чисто гипотетически?

не чего хорошего.
Предохранитель рассчитан на определённые ток, и является самым слабым звеном в электроцепи. Если не он будет самым слабым, то сгорит то, что будет слабее, например, провода.
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,605
Реакции
1,407
Баллы
440
ещё 3 предохранителя ушло в мусорное ведро
Предохранители сгорают от тока превышающего их номинал. Сила тока значительно увеличивается из-за плохих контактов. Самый большой ток в цепях автомобиля протекает в точки присоединения проводов к блоку (коробке) с предохранителями там имеется четыре болта и восемь гаек по две на каждый, протяни каждую. Прилагаю схему прокладки проводки может поможет в поиске неисправности правда это схема 2410 однако она однотипна почти с 3110 только выбросить коммутатор.
 

Вложения

  • 75.gif
    75.gif
    46.1 KB · Просмотры: 50

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Явных повреждений ты, я так понимаю, не нашёл.
Ну проверь ещё генератор, как я писал. Почисти контакты в этой коробочке, где стоит предохранитель.
Если ни то ни другое не поможет, то вероятно, что у тебя не происходит короткого замыкания. Просто где-то очень большая утечка. Когда включаешь все потребители, суммарный ток превышает допустимый.
Это искать довольно тяжело. Надо по цепям, вместо соответствующего предохранителя подключать амперметр и сравнивать полученный ток с номиналом в этой цепи.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
отсоедини провод от генератора (о котором я писал в самом начале) заизолируй надёжно клемму (на проводе) и поезди без зарядки
и спалит человек ещё и диодный мост для полного счастья:popcorm:запрещается работа генератора без аккумулятора.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
и спалит человек ещё и диодный мост для полного счастья:popcorm:запрещается работа генератора без аккумулятора.

можно отключить РР

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
AlekseyM, напряжение переодически скачет, причем с новой релюшкой скачет сильнее чем со старой.
Провод прикручен хорошо.

вот это надо посмотреть, у Вас может генератор не исправен, при понижении напряжения увеличивается ток и вышибает предохранитель.
я бы последил за этим.
 
Последнее редактирование:

Voronez

Общительный
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
64
Здравствуйте, дело вот в чем. еду я себе как обычно вдруг бац, все погасло двигатель заглох, заглянул под капот сгорел силовой предохранитель идущий от АКБ. Заменил доехал до дома примерно 5 минут, бах опять тоже самое. Таким образом сжег 5 предохранителей, поменял реле зарядки (сам не знаю по чему, сосед посоветовал) после этоговсе работало ещё 20 км. А сегодня и вовсе только ставлю предохранитель накидываю клемму и он сразуже сгорает, ещё 3 предохранителя ушло в мусорное ведро. Грешил на стартер, отсоединил стартер, накинул клемму вроде все норм. предохранитель в порядке завел с талкоча. спустя 5 минут проблема поврорилась(( не знаю что делать помогите пожалуйста.:help:

ГАЗ 3110. дв 402.
так у меня было на 406м изза генератора.по совету дядьки соседа менял диодный мост--БЕСПОЛЕЗНО.опять сгорел+лампочки габаритов сзади сплавились+спалил мозги.ИТОГ: пошел на разборку купил бу мозги+генератор.поставил даже к инжекторщику не ходил 12/100 по питеру и так не плохо.Если есть электрик пусть глянет хуже не будет.
 

NikolA13

Общительный
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
9
Реакции
5
Баллы
65
вот это надо посмотреть, у Вас может генератор не исправен, при понижении напряжения увеличивается ток и вышибает предохранитель.
я бы последил за этим.
Спасибо, меня тоже это настораживает, хочу взять у знакомого генератор на денёк покататься посмотреть что из этого выйдет.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
при понижении напряжения увеличивается ток и вышибает предохранитель.
вышибать предохранитель может только "коротыш".понижение напряжения и увеличения тока не могут выбивать предохранитель так как мощность остаётся та же.в таком случае без заведённого двигателя нельзя было бы включать что либо так как
при понижении напряжения увеличивается ток и вышибает предохранитель.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
так как мощность остаётся та же.в таком случае без заведённого двигателя нельзя было бы включать что либо так как
постоянным остаётся сопротивление нагрузки (если нет элементов стабилизации, там всё сложнее).
Теперь вспоминаем законы физики, использую ваше же утверждение
мощность равна сила тока умноженная на напряжение, при снижении напряжения, мощность должна остаться той же, логично? значит, что происходит с силой тока?
но при изменяющемся напряжении для расчёта мощности актуальна последняя часть формулы
a7d3a6bde30f080e150a25c47e391716.png

но нас интересует ток на участки цепи с предохранителем, а он равен
4cb86d2f7eafe1a7fe78aedd841bafa0.png

а имея аккумулятор получим
4352bcc9af565a85925ba14190c816e3.png

а если ещё и генератор, то получим два источника ЭДС, и там расчёты тока уже будут с законами Киргофа.
Тем более, что при понижении напряжения отдаваемого генератором ток потечёт из АКБ на Генератор, а при превышении напряжения на АКБ из генератора на АКБ и ох как там сложно их считать.
 
Последнее редактирование:

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
Почитал, много умного написано, особенно с формулами а главное правильно. Только человек все это понимающий не создавал бы эту тему.

Для начала нужно определиться в какой цепи утечка тока. Для начала смотрим нет ли утечки с выключенным зажиганием. Нормальный ток 15мА. Часы, сигнализация.

Если ток превышает разумные переделы, последовательно вынимаем предохранители, находим в какой цепи. Изучаем схему ищем тачки контактов.

Внешне похоже на пробитый диод в генераторе. Отключить генератор от + и смотреть ток на предохранителе.

Ток, теоретически можно мерить лампочкой. Включив вместо предохранителя. В твоем случае можно взять 12В 55Вт=4.5А, а лучше 100Вт=8А. При замыкании в цепи лампа будет гореть ярко. При отсутствии нить может быть чуть красной в зависимости от тока идущем через нее. Померив напряжение на лампе можно примерно определиться с силой тока утечки по тем самым формулам.

Получилось так же умно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху