• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

k-line адаптер

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ну вот опять я заболел этой "болячкой"(подсоединить машину к ПК)

Когда-то уже возникали такие мысли, хотел делать чип-тюниг, думал сам перешивать микас.... но потом отказался по причине отсутствия времени и денег.

Теперь эти два фактора появились снова(как не странно вместе). Но запросы стали меньше. Просто хочется самому диагностировать и настраивать своё авто, а не ходить на поклон на СТО где за твои же деньги тебя кидают.

Скачал несколько программ для диагностики авто ГАЗ. Узнал цену адаптера (около 20 у.ё. за чистый адаптер).

А вот теперь начинаются вопросы:
1) Что нужно для того чтобы самому начать диагностировать, и настраивать машину, какой комплект должен быть?
2) Нужны ли драйвера для этого адаптера?
3) к какому порту на ПК он подключается?
4) Нужно ли ему отдельное питание?
5) Возможно ли спалить при диагностике микас либо ПК?
6) Такой ПК подойдёт(проц: атлон 1600, оперативка 384 Мв, венчак 20 Gb, видео 128 Мв )?
7) Где взять подробную инструкцию по самодиагностике автомобилей волга с 406м двигателем через программу Мотор-тестер и Авто-тестер?
8) Какие сложности могут возникнуть при подключении и работе?
9) Какие я буду иметь возможности при регулировке двигателя через ПК?

Фуххх... всё.

Извините что так много вопросов, но после нескольких дней поисков в и-нете хоть какой не будь инфо про этот адаптер и его применение на волге я почти не чего не нашел... Есть конечно отрывки полезные но уж больно там всё размыто и кратко написано, что осталось только одно обратится за помощью к вам.
 
Последнее редактирование:

SRx666

Общительный
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
90
Реакции
13
Баллы
84
Здравствуйте. Дело вот в чем купил я адаптер из мастеркита под COM порт собрали мне его подключаю а ни одна прога не видит ничего. Может все из за Win7? У кого нибудь работает на Win? Спасибо!
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
а ни одна прога не видит ничего. Может все из за Win7?
1. Какая именно семерка (их много) и чьей сборки?
2.Что значит "не видит" и какие именно приложения?
3.Обычно под внешние устройства требуются отдельные драйверы, не входящие в ОС.
4.Проверьте службы, вполне возможно, что некоторые или выключены или отсутствуют в принципе (см.п.1)
P.S. Обратитесь сюда _http://forum.oszone.net, только учтите, что по сравнению с тамошними модераторами я просто мать Тереза :) , поэтому изучите их Правила и тщательно формулируйте вопрос с максимальными подробностями о своем железе, операционке, подключаемых устройствах и т.д.
 
Последнее редактирование:

стас

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
670
Реакции
474
Баллы
195
Я самое дешевое нашёл!!! _http://rd-lab.ru/ Ток надо на форуме спросить работоспособность с микасом, говорят работает, даже прошивает, но лучше спросите.
Там есть отдельно к-лайн адаптер за 500 р. + колодку можно у них заказать сразу.

Заказал именно с этого сайта полный комплект
_http://eshop.rd-lab.ru/product_info.php?cPath=53_32&products_id=44

Ромокабель USB
Назначение:
* ЧИПТЮНИНГ контроллеров системы впрыска топлива (Bosch, Январь, Итэлма, Микас)
* ДИАГНОСТИКА электронных систем автомобиля (ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, иномарки)
_http://develop.rd-lab.ru/index.html
Жду когда пришлют.Главное что бы рабочим оказался.
 
Н

Нас Рать

У меня в газели стоит ноут так вот к лайн работает на ура вместо бортового компутера. Мозги Микас 11 все диагностируется ошибки подтираются большим не задавался так как нужды не было прога стоит kwd
 

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
Читал сидел тут инфу по K-line адаптеру, и нашол вот что...

т.к. у меня бук из современной линейки, то соответственно нет кома. тока юсб.

прикладываю 2 схемы, и 1 блок схему для подключения к микросхеме PL2303, эта микруха в кабелях телефонных имеется!! коий у меня и валяется. :)

с юсб сигнал на PL2303 в ней сигнал инвертиться и идет допустим через 2-3 оптопары на микас!!!
как спаяю напишу что вышло!! думаю к выходным все получится.:gaz_love:

P/S/ вот только непойму куда конектиться на первом рисунке. нарисованы выводы за номерами 1,3,5. а выводы чего микросхемы или платы на которой микро стоит (на плате выходные провода на тел тож пронумерованы)!?
 
Последнее редактирование:

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
распиновка платки с микросхемой PL2303. там где нацарапано COM Port это понятно что к разъему телефона..., в нашем случае это разъем к другой сборке которая далее ведет к системному разъему машинки!! =)
:gaz_love:
 
Последнее редактирование:

стас

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
670
Реакции
474
Баллы
195
k-line адаптер USB можно использовать в программах где при выборе только COM порты.Для этого устанавливается драйвер к USB адаптеру и создаётся виртуальный COM порт.Выше 84 мой пост я заказал уже готовый(драйвер в комплекте)Всё работает идеально.Для диагностики дома(со снятым микасом)+12 не требуется так как в этом адапторе уже переобразовывается из 5 в +12 и не надо аккумулятор тащить домой.
k-line адаптер USB и провода для прошивки,диагностики всё это обошлось мне в 1113рублей + примерно 50 руб за перевод денег (почта магазину)
 

Вложения

  • index.php.png
    index.php.png
    11.1 KB · Просмотры: 67

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
стас,
ну дак а тут все хозяйство выльется ну максимум в 500р.
но надо руки прямые иметь, седня после работы поеду за деталюхами!! =)

в архиве прога для эмуляции кома, кстати прога от рдлаб, дома эту прогу на ПК поставил все хорошо и шустро поставилось, и без проблем!
щас начну ваять схему.. на оптопарах решил сделать... :)
 
Последнее редактирование:

стас

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
670
Реакции
474
Баллы
195
вот архив с прогой

Это же драйвер к РК адаптеру.Он конкретно писался для этого устройства.Врятли драйвер подойдёт на другие сборки k-line адаптера
У мня именно этот драйвер и этот адаптер с этого сайта рдлаб.
Ну попробуйте,может и на ваш адаптер дрова встанут.
 

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
собрал железяку по первой схеме!! и не заработало... но можно съехать на то что касяк в самой схеме..., либо я что то напутал(собирал как говориться на коленках =)) завтра начну собирать схему на транзюках...
звонил знакомому, говорит что на транзюках у него работало, сам щас пользуется кабелем на 2-х микросхемах!!

PS ну а если ни чего не получится, то пойду простым путем, купю... =)
 

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
как то на днях нашол схему на микросхемах, деталей минимум, практически схема на 2-х микросхемах. Но посчитав во сколько мне все это обойдется (таких микросхем у меня нет...) решил таки заказать этот адаптер в RD-lab. =(

если интересует схему могу выложить...
 

moreman

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
204
Реакции
14
Баллы
120
как то на днях нашол схему на микросхемах, деталей минимум, практически схема на 2-х микросхемах. Но посчитав во сколько мне все это обойдется (таких микросхем у меня нет...) решил таки заказать этот адаптер в RD-lab. =(

если интересует схему могу выложить...
Конэчно интересует,вылаживай ))) СКОРЕЙ ЖЕ!!! )))

Добавлено через 19 минут 9 секунд
распиновка платки с микросхемой PL2303. там где нацарапано COM Port это понятно что к разъему телефона..., в нашем случае это разъем к другой сборке которая далее ведет к системному разъему машинки!! =)
:gaz_love:
Подскажите точнее, шо за кабели такие?
 
Последнее редактирование:

moreman

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
204
Реакции
14
Баллы
120
Для прошивки этим подключением пользоваться?
"Для программирования Микас 7.1/7.2 подключение аналогично Январь 5.1, но необходимо использовать не 47 ногу, а 42 (PRG). "
 

Вложения

  • usprg.jpg
    usprg.jpg
    28.7 KB · Просмотры: 66
Последнее редактирование:

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Да, этой, только 46 ногу не надо задействовать. Если не пойдет, то по схеме предложенной стасом в теме "Прошивка".
 

moreman

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
204
Реакции
14
Баллы
120
распиновка платки с микросхемой PL2303. там где нацарапано COM Port это понятно что к разъему телефона..., в нашем случае это разъем к другой сборке которая далее ведет к системному разъему машинки!! =)
:gaz_love:

Что за кабеля такие,и хде взять?
 
Сверху