• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Камеры в бескамерные шины

Здержиков

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
70
Реакции
74
Баллы
95
Здравствуйте! И диски и резина на моей ласточке :gaz_love: пришли в полный упадок. Шиномонтажник плакал. Пришла пора менять колеса целиком. И собственно вопрос: что покупать?
1. стальной диск+шина+камера;
2. стальной диск+шина.
З.Ы. диск стальной, так как денег не то что бы мало, а очень мало.
З.З.Ы. Есть ли на стальных дисках хампы для б/камерной шины?
Какие шины (летние) лучше взять (бюджетный вариант)?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
бери стальной диск+покрышка.
сейчас по моему на всех дисках есть хампы под бескамерку.
резину бери всесезонку, если с бюджетом проблемы.
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Здержиков,
камера внутри бескамерной шины убъет ее.
обычно камеру в бескамерную шину ставят тогда, когда терять уже нечего.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
сейчас по моему на всех дисках есть хампы под бескамерку.
На всех, уже на 3110, точно.
резину бери всесезонку, если с бюджетом проблемы.
А как же "кроилово ведёт к попадалову" ? :)
1. стальной диск+шина+камера;
2. стальной диск+шина.
конечно, первый вариант, бескамерная шина теряет свои свойства, если в неё запихнуть камеру, а камерную резину сейчас найти трудно.

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
камера внутри бескамерной шины убъет ее.
убить, не убьёт, а:
бескамерная шина теряет свои свойства, если в неё запихнуть камеру
скажется на управляемости.
 
Последнее редактирование:

Здержиков

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
70
Реакции
74
Баллы
95
Спасибо, всезезонку не хочу брать, так как считаю, что летом она хуже летней, а зимой хуже зимней. В следующем сезоне надеюсь взять комплект зимней. А какую летнюю резину брать?

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
И как себя ведут бескамерки на бездорожье? У нас в Ульяновске дорог до сих пор нет.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
А какую летнюю резину брать?
Неблагодарное это дело, советовать резину, второе, после помощи в выборе АКБ :), глянь http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=27418

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
И как себя ведут бескамерки на бездорожье? У нас в Ульяновске дорог до сих пор нет.
Хорошо ведут, :) сомневаюсь, что ты сейчас найдёшь камерную резину.
 
Последнее редактирование:

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Здержиков,
камера внутри бескамерной шины убъет ее.
обычно камеру в бескамерную шину ставят тогда, когда терять уже нечего.
Если можно поподробнее.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Если можно поподробнее.
Что именно?
Камеру в бескамерную шину ставят при потере последней герметичности, и рекомендуется ее использовать только в качестве докатки.
Это вызвано особенностью конструкции бескамерной покрышки.
А камерную действительно сложно сейчас найти.
 

Здержиков

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
70
Реакции
74
Баллы
95
А вот еще вопрос по теме. Я не очень пойму, а нипель для б/камерной продается отдельно?
З.Ы. Простите за безграмотность. Просто я не сталкивался с такими колесами, а в рекламных буклетах об этом умалчивают
 

арсен 3102

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
133
Реакции
100
Баллы
125
Если шины и диски новые,то бескамеры можно ставить смело,но если диски или покрышки бу ,то может немного и спускать. Я себе зимнюю ставил без камер на старые диск,из 5-ти два при перепадах температуры на улице спускали,и шиномонтаж не помог,вставил камеры.

Моё мнение: на зимнюю резину камеру поставить лшним не будет,а на летней и без камер пойдёт.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
А вот еще вопрос по теме. Я не очень пойму, а нипель для б/камерной продается отдельно?
Соском именуется :), в любом шиномонтаже имеются, червонец или около того стоит, не забивай себе голову, поедешь бортировать, пусть свои ставят.

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
Моё мнение: на зимнюю резину камеру поставить лшним не будет,а на летней и без камер пойдёт.
Вот какой в этом смысл? Что это даст, кроме ухудшения управляемости?
 
Последнее редактирование:

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Если можно поподробнее
в свое время интересовался этим вопросом. профильтровав множество аналогичных тем на разных форумах. увы. в двух словах врятли смогу выдать полученую "мудрость" -)

цитирую.


КАМЕРНЫЕ ИЛИ БЕСКАМЕРНЫЕ?
Однозначно — бескамерные. Почему?

Главное достоинство бескамерной шины — длительное сохранение давления при проколе, а следовательно, — безопасность. Камерная шина при проколе теряет давление почти моментально, т. к. воздух быстро выходит через вентильное отверстие в ободе колеса. А из бескамерной шины воздух выходит только в месте прокола, и если дыра не слишком велика (от гвоздя, например), то давление теряется очень медленно.

Кроме того, бескамерная шина намного легче камерной, а значит, меньше нагружает подвеску и подшипники ступиц колес, а также меньше нагревается при длительной скоростной езде.

Бескамерная шина маркируется надписью на боковине Tubeless. Камерная — Tube Type.

Предупреждаем! Ни в коем случае не пытайтесь ставить камеру в бескамерную шину, как это делают некоторые водители, рассчитывая, что “двойное дно” добавит шине надежности. В этом случае все преимущества бескамерной шины перед камерной исчезают. Кроме того, между покрышкой и камерой неизбежно образуется воздушный волдырь, который во время езды становится очагом резкого местного перегрева — причины на первый взгляд непонятных разрушений каркаса шины. Уповая на “двойное дно” для бескамерной шины, рискуете получить совсем другой результат — “ни дна, ни покрышки”.

Преимущества:
Основными преимуществами бескамерных шин по сравнению с камерными является:
- повышенная надёжность из за отсутствия вероятности быстрой разгерметизации, что улучшает безопасность движения на высоких скоростях;
- меньшие масса и момент инерции;
- уменьшение на 50...70% простоев автомобиля в пути, так как мелкие проколы можно ремонтировать специальной пастой, не снимая шины с колеса;
- больший на 10...12 % пробег, что достигается лучшим температурным режимом за счёт усиленной теплопередачи с шины на обод и устойчивости внутреннего давления воздуха в шине, а также отсутствия трения между покрышкой и камерой;

Внимание:
В тоже время применение бескамерных шин требует аккуратного выполнения монтажно-демонтажных работ. Повреждение бортовых закраин особенно стального, может привести к разгерметизации бескамерной шины. При повреждении шины ее ремонтом должны заниматься специалисты на предназначенном для этого оборудовании.
При потере давления нельзя двигаться на спущенном колесе т.к. это приведет к разрушению герметического слоя.
Камера в бескамерную шины не вставляется. На первый взгляд вы усиливаете прочность шины, на самом то деле между камерой и гермослоем образуется воздушная подушка, способствующая разрушению последнего. При увеличении нагрузки на колесо (например: резкий поворот), может произойти разрыв колеса.
Есть претензии к бескамерным шинам из-за слабой боковины. Хочется сказать, что это не так. Идеальных шин нет. Производитель добивается от шины не только прочности, но и комфорта при движении. Именно мягкость боковины и дает ощущение плавности в движении. Сделав жесткую боковину мы сможем прыгать на нашем автомобиле по бордюрам и канализационным колодцам (рис какого-нибудь трактора с сверхпроходимыми колесами) на при движении по ровной и хорошей дороге мы будем себя чувствовать неуютно.

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
а нипель для б/камерной продается отдельно?
да. "сосок" обычно на шиномонтажках есть по 25-30руб.

улыбнуло -) мне при покупке новых дисков на автобарахолке, ушлый продаван пытался впарить оные по 100руб/шт. мотивируя что они "зимние"

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
,но если диски или покрышки бу ,то может немного и спускать
но шиномонтажках при монтаже на Б/У диски, могут предложить промазать диск специальным герметиком занедорого.
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
камера внутри бескамерной шины убъет ее.
обычно камеру в бескамерную шину ставят тогда, когда терять уже нечего.
Чё серьёзно... а я блин не знал... вай-вай.. вот два года откатал и не знал что убиваю резину :)))
Предупреждаем! Ни в коем случае не пытайтесь ставить камеру в бескамерную шину, как это делают некоторые водители, рассчитывая, что “двойное дно” добавит шине надежности. В этом случае все преимущества бескамерной шины перед камерной исчезают. Кроме того, между покрышкой и камерой неизбежно образуется воздушный волдырь, который во время езды становится очагом резкого местного перегрева — причины на первый взгляд непонятных разрушений каркаса шины. Уповая на “двойное дно” для бескамерной шины, рискуете получить совсем другой результат — “ни дна, ни покрышки”.
Круто... это надо распечатать и показать в шиномонтажке... вот ребята поржут то...:)))

но шиномонтажках при монтаже на Б/У диски, могут предложить промазать диск специальным герметиком занедорого.
Вообще то этим герметиком должны всегда мазать диск при установке бескамерной покрышки. И если шиномонтажники этого не делают, им надо указать чтобы они это сделали и не только на убитых дисках, но и на новых.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Хохол
да хоть две камеры себе пихайте, мне не жалко. "улучшатели"...

этого не делают, им надо указать чтобы они это сделали и не только на убитых дисках, но и на новых.
любой каприз, за ваши деньги.
по мне, так платить за ненужную услугу нет резона.

даже убогие диски. покрытые хрупкой эмалью для детских горшков
"Кременчугский колёсный завод ГАЗ-2410 5.5x14/5x139.7 D110 ET6"
отлично держат давление.
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
даже убогие диски. покрытые хрупкой эмалью для детских горшков
"Кременчугский колёсный завод ГАЗ-2410 5.5x14/5x139.7 D110 ET6"
отлично держат давление.
ага.. вот на эти диски этого завода и пришлось лепить камеры, потому что не фига они не держали давления... хотя не сильно о были подукатаны.

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
любой каприз, за ваши деньги.
я не когда не платил за промазывание герметиком... это составная часть процесса монтажа шины на диск а не доп. услуга.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
ага.. вот на эти диски и пришлось лепить камеры, потому что не фига они не держали давления... хотя немного были подукатаны.
У меня, на 2109 кованные ВСМПО, поставил новый Клебер, замучился, два колеса постоянно спускали, вскрыли, там грязи и остатков прикипевшей предыдущей резины, на ободе, не меряно, собирали тяп-ляп, может быть дело тоже в этом, родная ЕХ 85, даже не БЛ стоит 20 лет, на родых штамповках, разумеется бескамерная и ничего не спускает, хотя и колол я их, и стоят они на прицепе, и кривые, и ржавые, проблем нет.
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
вот на эти диски этого завода и пришлось лепить камеры, потому что не фига они не держали давления... хотя не сильно о были подукатаны.

не будем забывать, что сама резина тоже участвует в "поддержании давления".
и если какой либо умник до вас засунул в нее камеру - больше она давление держать, врятли будет...

почему я подумал о б/у ? да просто это бред ставить камеру в НОВУЮ резину.

отечественную резину, увы, я в расчет совсем не беру. даже новую. нет доверия.
и если у вас не держит давления именно отечественная резина - это не считается.

это составная часть процесса монтажа шины на диск а не доп. услуга.
в нашем городе эта услуга отдельной строкой.
 
Сверху