• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Про центровочные кольца и некорректно указываемый диаметр ступицы

a b

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
31
Реакции
7
Баллы
69
Тема про центровочные кольца здесь поднималась в нескольких ветках. Тем не менее, думаю будет полезно организовать новую.

Итого, первый возникающий вопрос - зачем они (супинаторы, или центрующие кольца)??? Большинство участников форума высказывавшихся здесь в разных ветках на эту тему склоняется к тому, что если затягивать аккуратно и в "диаметрально противоположной" последовательности, то постепенным осаживанием конусов болтов можно добиться идеально-возможной центровки.
Однако этой версии можно привести контраргумент: Отверстия в литых дисках изначально больше чем стандартный болт М12 (13-14мм, точнее подлезть и померить не получилось), да и конусам в дисках и конусам на болтах со временем свойственно терять форму. Т.е. если по первости удается так отцентровать идеально, то не факт, что это будет получаться через несколько циклов снятия-установки.

Теперь про кольца, и про веру в то что они спасают от эксцентричности (она же разбалансировка). Всё что я видел в продаже из колец - пластиковое. Во всех описаниях и отзывах пишется о их недолговечности, расплавлении прочей потере формы и необходимости приобретать новые. Да и изначально, когда мы на новое пластиковое кольцо вешаем килограмм 12 колесо, пластик проминается, и что мы получаем? - конечно же эксцентрик, с которым изначально собирались бороться. Конечно это доли миллиметра, и так ли уж они важны - открытый вопрос.
Например еще парой очевидных факторов получения эксцентрика никто не заморачивается: прикручиваем колесо 4 стандартными болтами и одной секреткой (а массы у них разные), или мелкие камешки спонтанно залипающие в протекторе.

Короче, взял я себе за 200р комплект пластиковых центровочных колец. Посмотрю на их поведение. Но убежден, что надо точить алюминиевые аналоги. А кольца однозначно нужны, потому как в ситуации: ночь, трасса и что-то льющееся за шиворот - чего-то там выцеливать болтами и их конусами совсем не интересно.

И теперь САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ!!!:help: ГАЗ-31105, 2006г.в. а диаметр ступицы (DIA) то не 58,1 ! Штангенциркулем замерил все 4 ступицы, получилось нечто похожее на 56,5. Так что, зря товарищ Али-Хан закрыл от комментариев особо важную тему про параметры колес.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Та же ситуация. Поменял диски на ВСМПО. Пришлось купить и кольца. Они пластиковые, ещё и торчат немного. Вроде обтянул, встали нормально. Наверно лучше поискать аллюминевые.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Э не батенька. Когда купил кованые ВСМПО в сборе с шинами, удивился какине они лёгкие. Ради интереса взвесил запаску. Она мне досталась заводская с я-456. Домашние электронные весы показали 21кг.
 

Lexa)

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
107
Реакции
158
Баллы
125
Алексей595, взвешивал японское литье с бридстоуном (правда размер 195/50R15) электронные весы на работе показали 14кг. В принципе хорошие колеса и будут от 16 на волгу
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
И теперь САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ!!! ГАЗ-31105, 2006г.в. а диаметр ступицы (DIA) то не 58,1 ! Штангенциркулем замерил все 4 ступицы, получилось нечто похожее на 56,5.
58,1 - это не диаметр ступицы, а диаметр со диска. Всё прально ступица чуть меньше. Иначе диск бы фиг залез бы.
 

a b

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
31
Реакции
7
Баллы
69
58,1 - это не диаметр ступицы, а диаметр со диска. Всё прально....
Не понял. И с чего вдруг рекомендуемый диаметр внутренней дырки на диске должен быть на 1,6мм больше диаметра ступицы???
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Не понял. И с чего вдруг рекомендуемый диаметр внутренней дырки на диске должен быть на 1,6мм больше диаметра ступицы???

Чтобы колесо залезло на ступицу и потом болтами равномерно притянулось.

В каком месте конкретно замеряли?
так например на передке одеваеться колпачек, чтобы закрыть подшипник от гряза - он тоже какую-то толщину имеет и в самом краю диаметр поменьше, чтобы колесо залезло и крутитсо колесо на ступице именно потому, что на самом колесе отверстие побольше. А вот когда колесо прижимается болтами - оно и фиксируется к ступице. И там диск своим цо должен ещё плотнее прижаться к колпачку ступице. По идее там должно быть чуть больший диаметр, чем самый край этого колпачка.

Я когда купил зимние колеса с дисками, не мог одеть одно колесо - оно не налазило. Как выяснилось потом внутри стояло центровочное железное кольцо, особо не заметное ночью. Когда я его обнаружил, то по толщине оно было меньше миллиметра. Когда я его выдолбил - колесо сразу встало на место. Так что как раз этот миллиметр с лишним (по кругу) вставленный в цо диска мешал залесть колесу на ступицу.
 

a b

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
31
Реакции
7
Баллы
69
В каком месте конкретно замеряли?

Наконец то была необходимость снять колесо, и получилась возможность сфотать! Штанген-циркуль плотно прижат к тормозному диску (собственно куда и насаживается колесный диск). На задней оси - значения те же.
 

Вложения

  • IMG_5257.JPG
    IMG_5257.JPG
    941.4 KB · Просмотры: 151

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
скока можно теребить кота за яйки?
уже стотыщмильенов раз сказано,что колесо центрируется ТОЛЬКО с помощью конусных либо сферических поверхностей болта и диска....все эти кольца-просто для удобства попадания болтом в резьбу,чтобы более-менее точно диск висел на ступице до притяжки.....
 

Iryston

Освоился
Регистрация
15 Дек 2014
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
44
С машиной отдали новые литые 15-е диски СКАД с новыми же зимними шинами, но вот беда, посадочные гнёзда дисков, даже без кольца, чуть меньше диаметра оси ступицы. Х.з, что делать... кто-нибудь сталкивался? Можно ли расточить диски?
 

geltkm

Общительный
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
80
Реакции
12
Баллы
85
Можно ли расточить диски?

Можно. Только нужен грамотный токарь (разумеется со станком), либо уже имеющий приспособы, либо могущий их сделать.
Теперь о кольцах: штука полезная, но надо подбирать. Покупал на Варшавке якобы от одного производителя - попались и монолитные, и с полостями (вероятно, какие-то - левак), садятся тоже по-разному: одни внатяг, другие с "болтанкой" (такие - в топку); меняю каждый сезон, конечно накладно, но зато колеса не болтаются. За сезон пластик проминается, поэтому каждый раз при смене резины (и зимняя, и летняя - 205х60хR16) замена колец.
 
Последнее редактирование:

GRID

Заблокирован
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
77
Реакции
2
Баллы
65
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Диаметр ступицы на волге 58, как мерили в теме - непонятно. Кольца?Вы серьезно верите в то что колесо центрируется ЦО? Кольца только для удобства монтажа и не более. Хоть даже если ЦО будут совпадать - криво закрученный болт подведет, а не ЦО. Рассказы про ЦО придумали те, кто делает эти кольца. ЦО центрируется только тормозной диск, а потом все стягивается болтами. А чтобы за шиворот ничего не текло - ставьте шпильки. И никакие кольца не нужны.
 

Iryston

Освоился
Регистрация
15 Дек 2014
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
44
Можно. Только нужен грамотный токарь (разумеется со станком), либо уже имеющий приспособы, либо могущий их сделать.

Уже расточили. Миллиметра на 3 пришлочь диаметр увеличивать. Как выяснилось, на купленной мной волге мост, и вся задняя ось от вольво.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

alex-f

Завсегдатай
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
290
Уже расточили. Миллиметра на 3 пришлочь диаметр увеличивать. Как выяснилось, на купленной мной волге мост, и вся задняя ось от вольво
Диам. 65,1, если обычный вольвомост (именно про такой и идет речь, как я понимаю)
 

GRID

Заблокирован
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
77
Реакции
2
Баллы
65
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Причём не всякие
да

нужно подбирать по классу прочности
ну если а-ля колхоз от ГБЦ - то да.

А так продаются уже нормальные КОЛЕСНЫЕ шпильки на волгу. Что велосипед изобретать - непонятно....
 

GRID

Заблокирован
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
77
Реакции
2
Баллы
65
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
участник, на 5х108 давно продают готовые колесные шпильки, что то в районе 2 000 комплект, или дешевле даже. Не помню уже, полгода назад было. В свободной продаже, 2-х видов - для любителей стока, и для любителей поставить проставки для расширения колеи. Хотел купить себе да из за тюнинга пришлось делать собственные шпильки на заказ....

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
Ну и плюс комплект хороших гаечек закрытых (не колхоз от нивы) с 4 секретками и ключиком 1 300 комплект. Это я уже себе купил:)
 
Последнее редактирование:
Сверху