• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 406, 405, Крайслер

  • Автор темы Новичок
  • Дата начала
Н

Новичок

Подскажите, господа-автолюбители, недавно приобрел ГАЗ-31105, хочется поменять заводское масло, что посоветуете лить?
 

RealHell

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
65
Re: Масло для Волги

предыдущий хозяин лил Манол молибден. я решил проехать на Манол классик, полусинтетика, что скажете - гуру-волговоды? пока давление норм. только на холодную трудно заводится, но здесь грешу на аккумулятор.
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224

ALEX_23

Общительный
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
73
Реакции
21
Баллы
84

dmitriyl

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
48
Реакции
32
Баллы
79
Re: Масло для Волги

на моей при покупке было залито Лукойл полусинтетика, слил наффик, залил kastrol magnatek 10w40 полусинтетика, 235 рубликов за литр. Вещь!!! давление стало на 1.5 единицы выше, движок шелестит, советую
 

rascals

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
309
Реакции
140
Баллы
145
Последнее редактирование:

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Re: Масло для Волги

Сорри, глупый вопрос - незнаю где написать.
Можно ли заливать масло в горячий двигатель. Т.е. поехал за маслом. Купил, залил - поехал дальше. Не сломается ли там что нибудь из-за перепадов температур - прокладка какая-нибудь. Может тонкой струйкой лить, или остудить двиг 10 минут.
Двиг 402 (24д), масло - полусинтетика. доливать буду литр или два.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Масло для Волги

Сорри, глупый вопрос - незнаю где написать.
Можно ли заливать масло в горячий двигатель. Т.е. поехал за маслом. Купил, залил - поехал дальше. Не сломается ли там что нибудь из-за перепадов температур - прокладка какая-нибудь. Может тонкой струйкой лить, или остудить двиг 10 минут.
Двиг 402 (24д), масло - полусинтетика. доливать буду литр или два.
Можно.
 

Duper

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
1,176
Реакции
851
Баллы
265
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

С новья льем Ессо полусинтетику, первые 200000 масло почти не темнело (через 10000меняли), Теперь уже недавно 300000 перевалило - темнеет к замене, ну мы еще несколько раз поменяли через 14тыс, вот оно и потемнело тогда... нагара особо нет - золотистая пленка под крышкой клапанов. поверхность цилиндров практически без выработки(снимали голову). Так что маслом очень довольны, хоть и берем разливное))) Машинке уже шесть лет стукнуло...
В движок после Лукойла страшно заглядывать в сравнении с эссо...
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

первые 200000 масло почти не темнело
Масло обязано темнеть. Если оно не темнеет, то в нём мало моющих присадок и ездить на нём нельзя. То есть если машина прошла 200 тыс, то масло должно быть нормальное, или машина столько не прошла? В любом случае Вы вешаете нам лапшу на уши, пудрите мозги и т. д. А нам всем нужна объективная информация, а не феня. Спасибо за внимание., но лохов здесь не много.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

С новья льем Ессо полусинтетику, первые 200000 масло почти не темнело (через 10000меняли), Теперь уже недавно 300000 перевалило - темнеет к замене, ну мы еще несколько раз поменяли через 14тыс, вот оно и потемнело тогда... нагара особо нет - золотистая пленка под крышкой клапанов. поверхность цилиндров практически без выработки(снимали голову). Так что маслом очень довольны, хоть и берем разливное))) Машинке уже шесть лет стукнуло...
В движок после Лукойла страшно заглядывать в сравнении с эссо...
Какой вид топлива - газ или бензин ?
 

Duper

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
1,176
Реакции
851
Баллы
265
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Бензин конечно! Противники мы газа с отцом)))

Добавлено через 1 час 28 минут 54 секунды
Кстати - при сборке двигателя на заводе для лучшей притирки поверхность цилиндров проходят крупной наждачкой - остаются спиральные царапины - так вот они еще полностью не заполировались - видно, что немного по элипсу износ. не думал, что у 406 такой ресурс)))
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

при сборке двигателя на заводе для лучшей притирки поверхность цилиндров проходят крупной наждачкой
Вы серьёзно так думаете?Этот процесс называется хонингованием.И уже лет триста выполняется на станках.
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Кстати - при сборке двигателя на заводе для лучшей притирки поверхность цилиндров проходят крупной наждачкой
Притирки чего?
Я прекрассно понимаю, как это происходит
А если понимаете, для чего такой каламбур городить?
Хонинговку делают для удержания масла на стенках цилиндра, а не для притирки чего-то))))

derutro правильно говорит, и чтоб на волговском движке масло за 10 тыщ не потемнело - это из области фантастики... тем более, что оно - полусинтетика
 

Duper

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
1,176
Реакции
851
Баллы
265
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Amadeus, человек, который мне объяснял процесс и назначение, сказал, что это именно для притирки(((, так что я не с потолка взял ;) Буду знать)

Добавлено через 27 минут 49 секунд
derutro, я говорю, что почти не темнело! И не нужно пытыться меня улечить в пудреньи мозгов! Мне что, по RGB нужно было привести оттенок потемневшего масла? Я не сижу днями и ночами в мазуте, изучая, на сколько должно темнеть масло, чтобы сказать - о дааа вот оно у меня нормааально потемнело.... а просто привел то, что наблюдалось в имеющемся у меня авто. Авто 2003 г. декабрь и пробег перевалил за 300000 км.
То, что оно Почти не темнело, не значит, что оно оставалось прозрачным, а тот цвет, который оно принимало, я не считаю сильно потемневшим. а с 200тыс(и это примерное число с +-30 тыс, если Вам так больше нравится) масло начало более значительно темнеть, до темно коричневого на фоне щупа. Или темно-темно коричневого, derutro?
P.S.: к сожалению как то упустил этот оскорбительный пост derutro, т.к. выхожу последние дни с КПК.

Добавлено через 36 минут 23 секунды
Amadeus, Поизучал яндекспоиск. Хонинговка способствует лучшему удержанию масла, но и облегчает притирку, а точнее, как я понял, заменяет ее, позволяет добиться лучшего контакта кольцо-цилиндр. От части я был прав)

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
И тогда вопрос, на сколько можно судить об износе блока, по степени стертости следов хонинговки?
 
Последнее редактирование:

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Хонинговка способствует лучшему удержанию масла, но и облегчает притирку, а точнее, как я понял, заменяет ее, позволяет добиться лучшего контакта кольцо-цилиндр. От части я был прав)
От части да, слово "притирка" присутствует в описании процесса... Ознакомьтесь, если интересно: _http://www.yunker-moto.ru/moto_stati_faq/honingovanie_cilindrov_dvigatelia_024/tekst_024.html
Сори за офтоп... Тема в общем то про масло...
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

И тогда вопрос, на сколько можно судить об износе блока, по степени стертости следов хонинговки?
Вот когда следов хона уже совсем не видно,то тогда всё - на расточку.
 
Сверху