• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не включается электровентилятор

SoF

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
137
Реакции
40
Баллы
139
3110, 406
Проблема такая: Не включается электровентилятор... причем иногда бывает что включается. Как будто контакты глючат.
Еще сейчас такая ерунда появилась, что иногда (редко) после включения зажигания не включается обогрев/печка/щетки. Лечится выкл/вкл зажиганием. Короче мысль пришла что все это взаимосвязано и увязано на замок зажигания...
Да и по электросхеме вроде как все именно это оборудование взаимосвязано. Подскажите где нужно посмотреть, а то полмашины разбирать както не хочется, чтоб самому найти.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
И что за релюшка висит на том же кронштейне, но ближе блоку силовых предохранителей:
это эл.двигателя радиатора кондиционера.
Как оказалось позже зря. От температуры изолента оплавилась и в районе моего нового разъема провода начали коротить между собой. При этом силовой придохранитель на 90А не сгорел и мотор вентилятора тоже живой.
я менял эл.двигатель.

Добавлено через 42 секунды
Датчик ТОЖ непонятно где,
он стоит на голове рядом с входящим патрубком на радиатор.
 
Последнее редактирование:

Andrey_smolensk

Общительный
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
88
Реакции
26
Баллы
95
В общем, зря я на реле бочку катил. Все оказалось гораздо проще: в моем "самопальном" разъеме был плохой контакт. Сделал новый "самопал", но теперь более надежный :)
 

LIS003

Освоился
Регистрация
16 Июл 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Без разницы новый или старый хоть 5 контактное реле поставь

У меня простая пяти-контактная релюха расплавилась! Думаю поставить силовое реле от "Шеви", там ток 50А, а у нас на 3110(406) силовой предохранитель на "карлсона" 60А. Думаю плавиться не будет!
;)
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
У меня простая пяти-контактная релюха расплавилась! Думаю поставить силовое реле от "Шеви", там ток 50А, а у нас на 3110(406) силовой предохранитель на "карлсона" 60А. Думаю плавиться не будет!
;)

Можно поставить Волжское реле включения стартера, там контакты мощнее, но и ток потребления катушкой реле тоже поболее.
 

HAKUNA MATATA

Общительный
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
28
Реакции
2
Баллы
65
суть вопроса
то включался то не включался вентилятор радиатора
проверил цепь эл.двигатель реле, при замыкании реле на массу, включается.
тут я завел 406 и замкнул провод идущий от эбу на реле на массу.
вентилятор сработал,406,заглох.
потом с пару минут отказывался заводится 406й
завел, не срабатывает вентилятор и при снятой фишке(и ранее не всегда срабатывал) датчика и при достижении температуры.
вскрыл эбу, повреждений и запаха горелого нет.
вентилятор включается эбу.
змз 406.2
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
суть вопроса
то включался то не включался вентилятор радиатора
проверил цепь эл.двигатель реле, при замыкании реле на массу, включается.

Термодатчик выделывается, который говорит ЭБУ о температуре двигателя. Или что-то с проводом от него к ЭБУ или контактами. На ресивере снизу
напротив 4 цилиндра такой же есть (меряет температуру воздуха). Для
проверки поменять местами. Проблемный на корпусе термостата стоит.
 

outsayder

Общительный
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
84
Реакции
8
Баллы
85
Здравствуйте.
Подскажите принцып работы вентилятора радиатор. Вроде все работает, когда до 96 нагревается, карлсон включается, при 92 выкл... всё как бы хорошо, НО, есть как обычно но. Стоит меня марш. комп. и когда купил авто, баловался настройками компа, и там есть функция включения карлсона мозгами, поставил там 1 и вентилятор вкл, хотя температура была 60 или 70... а тут недавно дай ещё попробую... нифига.
И вот непонятно, может у меня что переклинило, спрашивал электрика дилера ГАЗа, говорит что карлсон только датчиком радиатора управляется, а смотрю схему, он мозгами...
Подскажите оно вообще должно работать?

31105, двиг 4062 , мозги Микас 7,1 прошивка 590

смотрю в эл.схему, белый провод от реле уходит на мозги, а схему мозгов, там зеленый черный на реле вентилятора, где этот провод меняет цвет, в какой фишке...??:smoke:
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
раньше он действительно включался от датчика.
но на рестайлинге с 2007г. ( а может начиная с переходных моделей) стали делать управление карлсоном от мозгов.
некоторые бк действительно могут управлять включением\выключением карлсона.
если штатно всё работает как надо, то скорее всего ты что то не так с бк делаешь.
з.ы. не мешал бы ты машине работать...:smoke:
 

outsayder

Общительный
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
84
Реакции
8
Баллы
85
раньше он действительно включался от датчика.
но на рестайлинге с 2007г. ( а может начиная с переходных моделей) стали делать управление карлсоном от мозгов.
некоторые бк действительно могут управлять включением\выключением карлсона.
если штатно всё работает как надо, то скорее всего ты что то не так с бк делаешь.
з.ы. не мешал бы ты машине работать...:smoke:

именно и подумал, может там в авто 2 системы, мол первая от мозгов, а вторая запасная, от датчика.....
Авто 2005г.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
раньше датчик который управлял карлсоном стоял в радиаторе.
у тебя есть такой?
кроме того, можно пробить полный номер микаса ( на корпусе написан). и по этому номеру будет понятно, поддерживает этот мозг вкл\выкл. вентилятора или нет.
 

outsayder

Общительный
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
84
Реакции
8
Баллы
85
раньше датчик который управлял карлсоном стоял в радиаторе.
у тебя есть такой?
кроме того, можно пробить полный номер микаса ( на корпусе написан). и по этому номеру будет понятно, поддерживает этот мозг вкл\выкл. вентилятора или нет.

вот они..
 

Вложения

  • IMG_20170215_212031.jpg
    IMG_20170215_212031.jpg
    43.6 KB · Просмотры: 15
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314

Вложения

  • Модификации исполнения и применение блоков управления МИКАС 7.1.pdf
    78.6 KB · Просмотры: 7

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
спасибо, значит чёто меня переклинило...:(

Поставь датчик в радиатор с релюшкой на включение карлсона (через предохранитель) - очень надёжно.


А у меня неделю назад интересный (единичный правда) случай был - ехал с рыбалки, на улице нуль тепла, толком не прогрел двиг - поздно было, все уж хотели побыстрей домой, поехал потихоньку и двиг очень быстро уж до чуть ли не до 120 град разогрелся, а воздух из печки наоборот - ледяной!!! И не надолго. Пока посмотрел второй-третий раз не показометр температуры, хотел уж остановиться - всё нормализовалось, температура 90, из печки - тепло ... Барабашка пошалил ... Или термостат залип?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Поставь датчик в радиатор с релюшкой на включение карлсона (через предохранитель) - очень надёжно.
только не в радиатор, а в верхний патрубок, который идёт от термостата. так правильнее.
специальные патрубки с местом под термостат есть в продаже, если не хочешь сам его мастерить.
а штатный датчик ( тот что в радиаторе) подключи в параллель. он будет играть роль запасного, аварийного.
 
Последнее редактирование:
Сверху