• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свист в сцеплении

Peacock

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
220
Реакции
95
Баллы
160
На прошлой неделе менял родное сцепление на комплект LUK. Все рассказывали о том что придется подрезать вал КПП, но встало нормально. Выжимной с пластиковым корпусом, внешне схож с родным. Я его обильно промазал литолом, но так чтобы снаружи ничего не вылазило. Поставил, всё работало нормально. На следующий день стало свистеть. Слегка нажимаю на сцепление и свист пропадает. Прокачал систему - не помогло :( Что это может быть и как починить не разбирая? :(
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Свист в сцеплении

а он их постоянно касается и слегка к ним прижат. не путай с классикой ваза. это там он оттягивается от лепестков.
скорее всего выжимной свистит. мож зря ты его промазывал литолом? там по идее своя смазка заложена на весь срок службы. да и там разве не закрытый подшипник?
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Свист в сцеплении

На следующий день стало свистеть. Слегка нажимаю на сцепление и свист пропадает
После установки Холы началась та же песня, только дня через три. Пока собирался залезть посмотреть в чем фишка, прошли дней 10 и свист пропал, а с ним и желание разбирать. :) Вот уже 7 тыс полет нормальный
 

Peacock

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
220
Реакции
95
Баллы
160
Ответ: Свист в сцеплении

Да я тоже подумывал что если есть скрип - то есть трение, а значит со временем скорей всего приработается. Подожду еще недельку, а там видно будет :)
А подшипник у LUK разборный, упорная часть которой он касается лепестков легко вылазиет, но смазки там было катастрофически мало и крутился он не так хорошо как после литола :)
 

вегамебель

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
277
Реакции
104
Баллы
175
Ответ: Свист в сцеплении

У меня такая же проблема. Неоднократная замена подшипников помогает на три дня. Буду менять первичный вал кпп, есть подозрение на то, что вал крутится в теле подшипника.
 

Peacock

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
220
Реакции
95
Баллы
160
Ответ: Свист в сцеплении

Это наврятли, у меня коробка не залазила на 1 см сама, потом приходилось подтягивать болты крепления КПП, чтобы первичный вал залез в подшипник, я думаю там скользить не должно.
 

OnixLab

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2007
Сообщения
222
Реакции
90
Баллы
130
Ответ: Свист в сцеплении

Доброго здоровья всем.

Вот это дела, неужели не только у меня такая проблема.
Поменял сцепление на крайсе недели три назад и после прогрева ДВС появляется шум. Чем дольше езда тем сильнее. Ни выжим сцепления, ни высокие обороты не помогают, хотя после прогазовки на несколько сек. может притихнуть. Снимал КПП смотрел на нажимной и ничего подозрительного не заметил. Набил литола и поставил на место.
Черт, может партия брака вышла на прилавки :glare:
 

OnixLab

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2007
Сообщения
222
Реакции
90
Баллы
130
Ответ: Свист в сцеплении

>а точно из района КПП шум? может всё же что то на движке из навесного шумит?

Точно не навесное. Снимал ремень и заводил без всего навесного, шум не исчез. Если присесть около переднего левого колеса, то шум отчётливо слышен из района сцепления. И суда по всему не из недр самой КПП.
Звук похож на громкое и "сухое" ШШШШШ. Дочь сравнила со звуком визжащих покрышек, типа тормозит кто-то энергично )))
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Свист в сцеплении

По ходу, это фирменная фишка LUKа. Такая же песня-поставил пару дней назад, все отлично работает, но этот долбанный свист, пропадающий при легком нажатии педали пока огорчает... Лан, посмтрим, если не пропадет, будем ковыряться.
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Ответ: Свист в сцеплении

а он их постоянно касается и слегка к ним прижат. не путай с классикой ваза. это там он оттягивается от лепестков.
скорее всего выжимной свистит. мож зря ты его промазывал литолом? там по идее своя смазка заложена на весь срок службы. да и там разве не закрытый подшипник?

Назнаю ка насчёт класики ВАЗА но по опыту (15 лет с ВОЛГЛЙ ПО жизни) при установке дополнительной оттягивающей ппружины свист выжимного попадает и срок службы этого узла увеличивается в разы на 3110 с такой пружинкой пробежала 180 т км и была продана при нулевом люфте подшибника и сейчас стоит на 31105 пробег 51 т км нет признака износа и свиста!
А если вам нравится гонять выжимной и менять через каждые 30 т км , то мож, ваше право!
 

OnixLab

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2007
Сообщения
222
Реакции
90
Баллы
130
Ответ: Свист в сцеплении

Назнаю ка насчёт класики ВАЗА но по опыту (15 лет с ВОЛГЛЙ ПО жизни) при установке дополнительной оттягивающей ппружины свист выжимного попадает и срок службы этого узла увеличивается в разы на 3110 с такой пружинкой пробежала 180 т км и была продана при нулевом люфте подшибника и сейчас стоит на 31105 пробег 51 т км нет признака износа и свиста!
А если вам нравится гонять выжимной и менять через каждые 30 т км , то мож, ваше право!

А можно по подробней как приладить пружину ?
Насколько жёстче станет выжим сцепления ?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Свист в сцеплении

чё то я не очень вкурил куда ставится доп. пружина? и что удерживает выжимной от проворота? там же на вилке креплений ,что бы его держать, не предусмотрено.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: Свист в сцеплении

чё то я не очень вкурил куда ставится доп. пружина? и что удерживает выжимной от проворота? там же на вилке креплений ,что бы его держать, не предусмотрено.

Раньше пружина крепилась к специальному ушку на выжимном и на коробке была скобка.
А что сейчас удерживает выжимной от проворота?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Свист в сцеплении

он просто поджимается к лепесткам и всё .не знаю правда с какой силой , но думаю не очень сильно. только за счёт этого. стоит ему немного подклинить и он провернётся. что бы его можно было оттянуть от лепестков , на вилке должны быть пружинки\зажимы, которые бы крепились за "уши" подшипника и оттягивали его от корзины. или на самом подшипнике такие зажимы, которые держались бы за вилку.
но вообще конструкция такова, что он должен постоянно вращаться . он на это расчитан.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Свист в сцеплении

он просто поджимается к лепесткам и всё .не знаю правда с какой силой , но думаю не очень сильно.
Да, не сильно. Там усилие поролонового колечка, надетого на первичный вал.
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Ответ: Свист в сцеплении

А можно по подробней как приладить пружину ?
Насколько жёстче станет выжим сцепления ?[/QUOTE
Усилие на педали увеличивается незначительно на выходных сниму покажу! но смысл в том что ставится пружина усилием 1-1,5кг. с таким условием что до полного сжатия она отодвигает вилку от лепестков на 1-3мм. и вся фишка!:drinks:

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
Раньше пружина крепилась к специальному ушку на выжимном и на коробке была скобка.
А что сейчас удерживает выжимной от проворота?

И сёйчас в месте упора штока в вилку досихпор есть отверстие :yes2:
 
Последнее редактирование:

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Ответ: Свист в сцеплении

:spiteful:
не уверен что будет корректно работать... или нужно будет ставить шток с гайками для регулировки...

Нихрена ничего ставить не надо!!!
 
Сверху